Практика безупречного оформления сообщений : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Безупречность начинается с малого, например, с оформления своих сообщений. Здесь я предлагаю практику, которая позволяет культивировать и развивать безупречность посредством общения на форуме.

Эта практика тренирует такие составляющие безупречности как внимание и дисциплина.

Карлос Кастанеда в книге "Огонь изнутри" писал(а):
Четыре атрибута образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка и чувство времени.

Что я понимаю под безупречно оформленным сообщением? Это такое сообщение, которое:

1) Легко и приятно читать не только автору, но и другим участникам.
2) Адресовано конкретным людям, а не «на деревню к дедушке».

Учитывая вышеприведенные соображения и собственный опыт общения на различных форумах, я могу сформулировать следующие типичные ошибки и рекомендации по оформлению сообщений.

1. Неряшливые сообщения

Их не приятно и не удобно читать. Здесь встречаются две наиболее распространенные ошибки:

1) Не отделяются абзацы и/или смысловые блоки:

Цитата:
Что я понимаю под безупречно оформленным сообщением? Это такое сообщение, которое:
1) Легко и приятно читать не только автору, но и другим участникам.
2) Адресовано конкретным людям, а не «на деревню к дедушке».
Учитывая вышеприведенные соображения и собственный опыт общения на различных форумах, я могу сформулировать следующие типичные ошибки и рекомендации по оформлению сообщений.

Гораздо удобнее читать, если абзацы и смысловые блоки отделены:

Цитата:
Что я понимаю под безупречно оформленным сообщением? Это такое сообщение, которое:

1) Легко и приятно читать не только автору, но и другим участникам.
2) Адресовано конкретным людям, а не «на деревню к дедушке».

Учитывая вышеприведенные соображения и собственный опыт общения на различных форумах, я могу сформулировать следующие типичные ошибки и рекомендации по оформлению сообщений.

2) Отсутствуют пробелы после знаков препинания и/или отсутствуют заглавные буквы в начале предложений.

Цитата:
это пример как не нужно оформлять. пример,в котором,во-первых,не стоят пробелы после знаков препинания,во-вторых,отсутствуют заглавные буквы в начале предложений.согласитесь, что читать это тоже не удобно.

2. Безадресные обращения

Если Вы обращаетесь к конкретному участнику или участникам, то пишите, пожалуйста, в начале сообщения их имена. Иначе не совсем понятно к кому именно Вы обращаетесь.

Если вы начинаете свое сообщение с цитирования сообщения другого участника и в заголовке цитаты отображаете его имя, например:

Валерий Чугреев писал(а):
Безупречность начинается с малого, например, с оформления своих сообщений. Здесь я предлагаю практику, которая позволяет культивировать и развивать безупречность посредством общения на форуме.

Тогда в этом случае не нужно дополнительно указывать, кому именно адресовано сообщение. Имя адресата уже указано в заголовке цитаты и оно идет в начале сообщения.

Однако, если при цитировании в заголовке цитаты Вы не указываете имя адресата, например:

Цитата:
Безупречность начинается с малого, например, с оформления своих сообщений. Здесь я предлагаю практику, которая позволяет культивировать и развивать безупречность посредством общения на форуме.

Тогда стоит указать имя адресата в начале сообщения. Следующие два сообщения иллюстрируют, как это может выглядеть.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: nexon, oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Если Вы обращаетесь к конкретному участнику или участникам, то пишите, пожалуйста, в начале сообщения их имена. Иначе не совсем понятно к кому именно Вы обращаетесь (это тоже не удобно).

Это пример сообщения, адресованного Валерию Чугреву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Если Вы обращаетесь к конкретному участнику или участникам, то пишите, пожалуйста, в начале сообщения их имена. Иначе не совсем понятно к кому именно Вы обращаетесь (это тоже не удобно).

Это пример сообщения, адресованного Валерию Чугреву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Как обращаться ко всем участникам?

a) Если это начало новой темы, т.е. Ваше сообщение и есть первое сообщение темы, тогда не нужно как-то специально оформлять обращение ко всем участникам.

б) Если Вы решили это сделать в уже существующей теме, тогда лучше всего уточнить, что Вы обращаетесь ко всем участником, например: all или всем.

Некоторые участники форумов считают, что безадресное обращение – это обращение по умолчанию ко всем участникам. Некоторые считают, что по умолчанию это ответ автору последнего сообщения в теме. А некоторые вообще ничего считают :), им параллельно на оформление сообщений и безупречность.

Таким образом, получается путаница, у кого какие умолчания не понятно. Четкое и недвусмысленное обращение all снимает все вопросы и вносит ясность.

Уточнение к оформлению больших сообщений, разбиваемых на отдельные части

Если Вы размещаете одно большое сообщение и разбиваете его на несколько частей, то не нужно специально указывать, кому адресуется каждая часть. Достаточно соблюдать правило адресных обращений только для первого сообщения. Пример: topic27.html

Это уточнение распространяется только на те сообщения, которые:

1) являются частями одного большого текста;
2) идут последовательно друг за другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Использование тегов для оформления сообщений: topic1858.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group