Вопросы о видении : Видение - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
vindicator писал(а):
Вы сравнили, даже спросили у меня дополнительных пояснений, сделали выводы и создали окончательное мнение...

Это вы несколько преувеличили, дорисовав мне действия, которых я не совершал. Я действительно уточнил у вас - называете ли вы видением то же самое, что и Карлос Кастанеда. Мне нужна была точка опоры для более эффективного взаимодействия с вами. А для этого самое лучшее - опираться на ваши взгляды. Хотя бы уже потому, что у самого меня нет устойчивых взглядов...
Что же касается видения, то я знаю, что вы не являетесь видящим в том плане, что под этим подразумевается в дон-хуановской традиции. Но мнения, как о вас, так и других, кто утверждал, что он видящий (за мои семь лет в интернете такие уже встречались не раз) я вже еще не сложил. Мне пока еще интересны вы и подобные вам форумчане - ваши мотивы, взгляды, пути, которыми вы движетесь, ваше количество силы и то, как вы ее расходуете, ваши способы становления на путь знаний (зачастую у таких людей он происходит до Кастанеды) и т.п.
Так что мнения у меня действительно о вас не сложилось. Я ищу причины, по которым мое знание говорит мне, что вы не видящий. И, между прочим, ищу путем отбрасывания этого знания. Т.е. первое, что я делаю в таких случаях - это подвергаю сомнению свое знание и основываюсь на том, что его причина - какие-то мои собственные внутренние проблемы. Такими проблемами могут быть, например, те же сложившиеся мнения, что видение должно быть таким вот и таким. Или комплекс неполноценности: "он, видите ли, видит - а я этого не могу". Или еще что-нибудь.
Все это я учитываю в первую очередь. А потом уже задаю дополнительные вопросы или еще как-то взаимодействую с человеком, чтобы получить дополнительную информацию.
Что же касается моей веры в видение - на грани сна, т.е. когда внимание уже перешло в тело сновидения, всего лишь однажды я столкнулся с тем, что, по всей видимости, и есть видением. оно не похоже на представления, которые у меня раньше складывались об этом (т.е. как мне казалось, оно должно выглядеть), слова, которые подбирал для этого дон Хуан я бы и сам использовал. Но есть во всем этом несколько общих главных вещей, которые, если бы человек сам хоть раз увидел - не мог бы не передать в своем описании видения.
Это как с осознанными сновидениями - когда один сновидящий описывает свой опыт, другой легко увидит, действительно ли тот осознавал себя во сне, или это был, ну, например - люцид, в лучшем случае...
vindicator писал(а):
Получается, всё-таки размышляете на эту тему? Нехорошо лгать, Михаил...

Я не лгу - не стоит голословно меня обвинять. Я действительно мало думаю. Не только на эту темя, но и на другие. О многих вещах, которые я пишу на форуме, и которые кажутся тщательно логически продуманными, я за минуту до этого даже представления не имел. просто когда я сажусь писать и знаю ответ - оно само по себе получается писать. как у Ильфа и Петрова: "Остап не ел три дня - Остапа несло" (это в Нью Васюках). У меня происходит примерно так же: когда я задаюсь четко сформулированным вопросом или отвечаю на то, что четко знаю - все нужные слова или примеры просто приходят сами по себе...
vindicator писал(а):
А как снова проделать почти ту же самую операцию, прочитать строки из инвентарного списка, поделиться личными фантазиями, так вы вдруг сразу не фантазируете, не размышляете, не сравниваете, не интересуетесь. Немного непоследовательно, не находите? Смелее, Михаил, не смущайтесь! Вот Тица чуть выше поделилась своими представлениями о ошибочности -безошибочности видения, и ничего, никто не умер.

Как я уже вскользь сказал - я ни во что не ставлю инвентарные списки. Что свои, что чужие. Поэтому на эту тему мне действительно не интересно говорить. меня интересует только непосредственный живой опыт человека, во всем его субъктивизме, но без анализирований. Я не глуп, если вдруг понадобится - и сам проанализировать смогу. Так же я и к другим людям отношусь: они в состоянии сами проанализировать тот опыт, которым я могу с ними поделиться...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 3: mycuk, vindicator, Максим
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Михаил Волошин
Михаил Волошин писал(а):
Я действительно мало думаю

Остается лишь пожелать, чтобы в те редкие моменты, когда вы думаете, это было бы по-настоящему качественно. Чтобы ваша точка сборки находилась точно в положении разума.

Цитата:
Нагваль готовил дона Хуана к тому, чтобы он мог стать истинным абстрактным магом вместо того, чтобы быть только частицей тупой и невежественной аудитории поклонников неизвестного. Нагваль Элиас заверил дона Хуана, что только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания. Он сказал, что только те, кто пребывает точно в одном из этих положений, могут ясно видеть другое положение, и что именно таким и был путь, приведший к эпохе разума. Положение разума было ясно видно из положения безмолвного знания.
Старый Нагваль сказал дону Хуану, что односторонний мост от безмолвного знания к разуму называется «озабоченностью». Это озабоченность, которую истинные люди безмолвного знания ощущали относительно источника всего, что они знали. А второй односторонний мост, от разума к безмолвному знанию, называется «чистым пониманием». Это понимание, которое говорит человеку разума, что разум – лишь один-единственный островок в бесконечном архипелаге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Господа, что копья ломать, предлагаю провести эксперимент. В качестве подопытного кролика предлагаю себя. Тем более что у меня есть проблемы, которые я хотел бы разрешить.
vindicator
Я был бы очень признателен тебе, если бы ты помог бы мне. В свою очередь даю слово не переврать ни одного слова. У меня нет сомнений, что ты видящий, уж очень много трудно уловимых, но в тоже время очевидных моментов и совпадений. Да и интуитивно чувствую что это так.

Сразу оговорюсь я совершено не знаю кто такой vindicator, никогда не общался с ним кроме как в открытой переписке на этом сайте.

Я достаточно чувствительный человек и думаю если будет контакт я почувствую. Было бы интересно с фотографией. Или возможно что бы в момент установленного времени видиния меня я бы настроился и максимально открылся.

_________________
в зачет идут только действия


Последний раз редактировалось Сергей 16 мар 2009, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сергей
И чем же я могу тебе помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:54
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vindicator, а как ты думаешь во всех случаях стоит лечить человека?
Ведь болезни это от неправильного взаимодействия с миром. Если болезнь вылечить, то взаимодействие с миром от этого никак не изменится у человека. Пройдет время и он опять заболеет или новое "проклятие" на себя навлечет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator
:lol: Это кажется уже доказательство. Я сегодня весь день думал о тебе, настолько меня захватило то о чем ты пишешь.
Мне нужно некоторое время что бы правильно сформулировать вопрос

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
vindikator
Цитата:
. Исходя из своего неполного и несовершенного искусства видеть, могли ли Нестор или Паблито сделать неверные либо неполные выводы из увиденного? Или не могли? А почему не могли?

Вообще то могли.Чтобы воспринимать одинаково, необходимо чтобы Т.С. была у всех аккурат, в одном месте( или предположительно почти в одном).
Паблито видел почти все,-его Т.С была ближе всех. Нестор видел основные моменты,- его Т.С. была подальше.Кастанеда просто смотрел,-его Т.С. была в человеческой полосе.Все три опыта были разные.
Ага,из этого следует, что и у видящих может быть разный опыт! У каждого будет свой и все они будут верны.
Да, когда дон Хуан с Кастанедой встретили индейцев и дон Хуан продемонстрировал им эффектное представление.Он специально оставил их одних, для того чтобы они сравнили свои впечатления.Опыт каждого, был индивидуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Возможно ли сделать так: я в личной переписке опишу тебе свои проблемы. Я просто смущаюсь выносить на всеобщее обозрение свои страхи и проблемы. Я и думал написать тебе личное сообщение, но вдруг охватил азарт и предложил это открытом эфире.
Но как бы то ни было, я буду предельно объективен независимо от того понравится мне что ты мне скажешь или нет.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Цитата:
Господа, что копья ломать, предлагаю провести эксперимент.

Какова цель эксперимента? Если подтвердить или опровергнуть способность vindicator'а видеть, то это заведомо глупая затея. Для получения статистически значимых результатов нужна серия экспериментов с тщательно контролируемыми параметрами. Это представляет определенную методологическую и организационную сложность…

Если цель эксперимента в том, что помочь тебе, то это совсем другой расклад.

Также хочу обратить внимание на статью: https://chugreev.ru/magic/vision-of.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сергей
Ха, абзац про фотографию был добавлен уже после моего поста. Я так и полагал, что про это речь будет. Ты хочешь, чтобы я через твоё фото что-то о тебе рассказал? Это можно. И сонастройка и твоя открытость на момент видения тоже не помешает, это ты правильно отметил.

Только у меня будут пожелания по фотографии. Мна абы какая не особо подходит. Первое и самое главное условие - фотография должна быть в полный рост. Так куда удобнее и легче настраиваться сразу на весь объем энергетического тела, нежели просто фото лица либо по пояс. Качество фотографии, время исполнения роли не играет. Также мне не нужно подробно видеть твоё лицо. Можешь фоткаться хоть задом либо боком, главное - чтобы всё твоё тело входило полностью, желательно даже с запасом по краям. Далее, фото фелательно на светлом фоне, тоже для комфорта. И ещё, как можно меньше одежды. Дело в том, что одежда фонит и она тоже имеет свое излучение, со своей информацией. Настраиваясь по фото на расстоянии, есть вероятность считать информация с одежды, Где она бывала, кто носил, вплоть до истории её создания, а это лишнее.

Чел легче одежда, тем лучше. Не стоит кидаться в максимализм и специально фоткаться голышом (хотя у меня были и такие преценденты :)), скажем пляжное фото на фоне моря - хороший вариант. Либо дачное фото в каких-нибудь шортах и майке. А вот зимняя шуба и шапка, откуда торчит лишь нос - плохо.

Далее, на фото не должно быть других людей либо чьих-то торчащих рук-ног.

Пиши в личку, что хотел узнать-то. Может и сумею помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Росна
Вопрос больше философский, нежели прикладной. Целительница, у которой я учился небольшое время, помогала всем подряд. Не лечила всех подряд, заметь, а помогала. Есть разница. Не всех подряд она бралась лечить, некоторых лечить отказывалась наотрез как раз по такой причине. Она говорила - я тебя сейчас вылечу, не вопрос, но ты заболеешь этим же снова через месяц. В таких случаях она рассказывала человеку, согласно своему видению, что да почему, что сделать надо, куда сходить, что изменить, с кем расстаться. Давала очень конкретные советы и объяснения. И это куда большая помощь, чем механически убрать болячку. Ну а дальше всё было в руках человека.

В любом случае, если у тебя просят помощи и ты способен её дать (есть время, желание, возможность), почему бы и нет? Для тебя это возможно пустяк, а людям - большое благо. Может, освобождение от болезни как раз позволит ему измениться? Когда-нибудь, где нибудь и тебе помогут в том, чего ты сам не можешь/не умеешь сделать.

С другой стороны, вот пьяницы на улицах тоже просят у тебя 2 рубля, на хлеб не хватает мол. Им (и любым нищим) никогда не подаю, ибо это будет потакание. Тут всё неоднозначно, надо самому чувствовать в итоге, когда нужно помочь, а когда нет.

В противовес своему принципу один раз подал нищенке. Стояла около магазина старушка, одетая бедно, но прилично и чисто. И как-то робко, неумело, тихо, стыдливо у меня попросила денег на хлеб. Бабуськи тоже нередко попрошайничают, всякие бывают, и жалости к ним я не испытываю. Но эта как-то зацепила мой взгляд. И знаете, как бывает, когда что-то такое происходит, когда какие-то важные события в твоей жизни происходят? Время как останавливается и мороз по коже. Она стоит, мямлит там чего-то про пенсию, и ты видишь, что на в самом деле голодная. И что на нищенку совсем не похожа. Даю ей денег не раздумывая сколько-то там, немного, рублей 100, что ли, а она их не берет, стоит и плачет тихо. Настоящими слезами.

- Сынок - говорит - я никогда в жизни такого стыда не испытывала, никогда не попрошайничала. Что ж творится-то такое. В войну и то легче было, а сейчас как чужие все друг другу.

Спрашиваю - а родственники у тебя есть? Нет никого, кто умер уже, кого война унесла. Сына единственного в 37 году репрессировали, и больше его не видела.

Достаёт фотография, какие-то бумаги, показывает. Да, военный на фото, как раз в форме, характерной для 37 года. НКВДшник был. Говорит, шла в редакцию газеты (мы были недалеко от редакции), там обещали как раз статью про реабилитированных писать. Чего-то там ещё поговорили, минут 15 стояли. Успокоилась бабуська, повеселела.

Сказала мне бабуська под конец - спасибо тебе сынок, как с родным поговорила. Пожелали друг другу всего наилучшего. Попрощался я и пошел дальше, а она в редакцию пошла. И мне похер, что меня обвинят, что де я индульгировал в жалости к ней. Подержать хотя бы душевным теплом в критический момент жизни человека - оно дорогого стоит.



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 10: *МИ*, nowere, ryhor, stacy, Timur, Валерий Чугреев, Максим, Михаил П., Михаил Волошин, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
vindicator
Вечер добрый.
Вы писали:
Цитата:
Я начинал с раджа-йоги в 1990 году, там есть особый раздел по развитию видения. Первые принципы, похожие на остановку внутреннего диалога, формирование намерения, говоря терминами новых видящих. Но это отдельная и большая тема.

Не могли бы вы всё-же в общих чертах изложить методологию раджа-йоги, применительно к видению? И (или) если можно,плз, укажите доступные источники.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
belbog
Хм, а что, гугль по раджа - йоге ничего не выдает?

Было у меня несколько книг, чуть ли не самиздат. По ним и занимался, довольно просто написаны были. Хатха-йогой занимался в клубе, а раджа - самостоятельно. Названий и автора не припомню, индийское имя было. Одно из названий точно было просто: раджа-йога, другие были посвящены отдельным аспектам практики и теории. Вкратце суть раджа-йоги - работа с умом. Медитации, посвященные управлению своим воображением. Упор на чакры аджна (особенно), сахасрара и свадхиштхана. Через медитации раджа-йоги достигаются различные сиддхи, одной из которых является видение сути вещей. Также там были упражнения на развитие видение на расстоянии, во времени вперед и назад. Видение ауры, развитие интуиции. Сознательное выделение энергетического тела в процессе медитации и путешествие им в реальных местах, с обязательной проверкой результатов. Почти внетелесный опыт или сновидение :) Там много всяких прикольных сиддх есть.

Практики на контроль ума, на его удержание остановку (читай остановку внутреннего диалога) занимает там львиную долю содержания медитаций.

Так что увы, с материалами помочь не могу. Не советчик я по радже - йоге, за давностью лет. Это так, просто часть моей личной истории. Если интересно - ищи сам. Но то что это раджа-йога - это абсолютно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
По поводу ошибочных интерпретаций:

Мне кажется, ошибка закрадывается тогда, когда видящий (даже самый продвинутый) склонен вносить личные персональные оценки. Это такой своеобразный коэффициент преломления вИдения.
С позиции даже среднего человека этот коэффициент (при оценке события, ситуации или субъекта) всегда будет присутствовать. Если отбросить интерпретационную пелену («я его люблю, поэтому он хороший», например), мир становится гораздо более четким, но в тоже время более беспощадным.
Я не являюсь видящей с точки зрения непосредственного восприятия энергии. Однако, я многое чувствую и могу так сказать проинтуичить как настоящую ситуацию, так и развитие события... были тому и примеры и подтверждения... Да не обо мне речь...

Мне кажется, даже такой охренительный чувак, как дон Хуан Матус, в свое время мог ошибиться именно по этой самой причине. При всей своей отрешенности и безупречности, он сидел на крючке магической традиции. Он искал нагваля-приемника. В определенной мере это было составной частью его миссии нагваля. Мне кажется на момент их встречи с Карлосом (не вдаваясь в нюансы замысла Духа), нагваль «проглядел» Кастанеду как раз потому, что так ждал его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о видении
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Если война сильно торкает от постов виндикатора, то это означает, что он (воин) проходит вполне определенный этап в своем развитии ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group