Стратегемы - в чем сила, брат? : Примеры стратегий и стратагем

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стратегемы - в чем сила, брат?
СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:26
Сообщения: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, эта ветка пустует потому, что здесь вроде бы и нечего тематизировать. Да, стратегемы имеют достоинства и недостатки. Они очевидны. Главное достоинство: Сформулированная стратегема концентрирует на себе внимание и позволяет прояснить "тему" в голове. Недостаток вытекает из вышеуказ-го достоинства: "мысль изреченная есть ложь". То есть очерченные границы дефиниции сужают сознание, затрудняют мыслить ширше и выходить за пределы очерченного - "синдром курицы перед меловой чертой" :)

Вот и все - кажется, тут больше нечего и говорить, можно закрывать тему и ветку заодно :)
Это просто как мандала на песке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2007, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Горыныч

Цитата:
очерченные границы дефиниции сужают сознание, затрудняют мыслить ширше и выходить за пределы очерченного


Это ведь не повод, чтобы отказаться от описаний и систематизации вообще? ;)

Потом, кому-то, может быть, и сужают сознание, а кому-то помогают структурировать знание. В данном случае знание стратегии. Использовать же универсальное обобщение «все» (по умолчанию), на мой взгляд, здесь не совсем корректно. Это скорее вопрос личного опыта применения стратагем и широты кругозора.

Цитата:
Мне кажется, эта ветка пустует потому, что здесь вроде бы и нечего тематизировать.


Я склоняюсь к тому, что в нашей культуре стратагемное мышление просто не имеет распространения, в отличие от той же китайской культуры. У нас это пока в диковинку, поэтому и мало людей, кому это интересно.

Это своя специфическая область знания, которая требует усилий для ее освоения. А это вопрос времени и наличия заинтересованных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 05:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Горыныч, Валерий Чугреев


Мне бы хотелось присоединится, к разговору если позволите 8)
Последние события моей жизни таковы, что я думаю что лучше проиграть со стратегией чем выиграть на удачу. Лучше использовать стратегию, чем потом посыпать голову пеплом и говорить слова утешения самому себе.
Есть люди использующие в своей жизни стратегии. Это все те люди которые достигли чего-то в жизни. Любой цели, все мы стратеги немножко. Жизненный опыт выживания и есть наша главная стратегия.

Я вижу стратегию как некую систему координат относительно которой я могу хоть как-то координировать свое положение в жизни и дальнейшее движение по жизни. Стратегия нужна как мне кажется как инструмент достижения определенной цели. В каком-то смысле стратегия это продолжение всеобщих законов мира в сознании человека. Сосредоточившись на стратегии и тактике можно уйти от озабоченности.
Как мне кажется на начальном этапе важно не столько знать стратегии сколько проникнуться духом необходимости стратегии.

В основе стратегий лежит абстрактное знание. Универсальное если так можно выразится. Стратегией по отношению использованию стратегии и тактики в жизни как раз и будет понимание что отсутствие
данных элементов в жизни приведет неизбежно в ловушки и броуновское движение в жизни.

Стратегия это константы, тактика это движение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Кажется, разговора уже и нет никакого. Горыныч куда-то улетел…

Скажи, Сергей, а тебе какие из стратагем (https://chugreev.ru/st-stratagem.html) больше всего понравились? Какие из них ты уже использовал? Если использовал, то как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев


Видишь ли Валерий, я только прочел и то не все. Мне они понравились, ментально, умственно. Все понравилось, своей если так можно выразится остротой, мне кажется что нужно выделить абстрактные ядра, что бы использовать эти стратегии в своей жизни. И потом если вспомнить К. Кастаньеду - абстрактные ядра это ведь тоже самое.
Я ничего не использовал, я только подошел к пониманию, что действовать в жизни надо стратегически.
Помнишь отрывок из твоего курса, где Шерлок Холмс говорит, сравнивая ум с чердаком. Так вот я тот дурак который натаскал в свой чердак все что ему нравилось, притом беспорядочно. И естественно это многообразие вступило в противоречие. Теперь мне нужна стратегия по расчистке своего чердака, очистке острова тональ.

Я потерял работу, потому что вел себя как болван. Здесь же вопрос
в тему. Интриги-это стратегия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Привет!

Сергей,



"Стратегия - это комплекс интеллектуальных и практических усилий, имеющих своей целью достижение и/или поддержание некого желаемого состояния. Проще говоря, стратегия - это способ и усилия для осуществления перехода из настоящего в желаемое будущее." (с) Валерий Чугреев.

Поэтому я думаю, что интрига - это стратегия.

Мне кажется, что все действия человека - это в каком-то большом смысле - стратегия.

Здесь, наверное, имеет значение - осознанность применения того-или иного усилия и выбор наиболее оптимального усилия в конкретной ситуации.

И много, наверное, еще чего.

Сергей, а что такое абстракные ядра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Цитата:
Интриги - это стратегия?


Интрига имеет большую стратегическую составляющую. Красивый пример на этот счет: https://chugreev.ru/stratagem/7.html

Цитата:
Стратагема № 7. Извлечь нечто из ничего

Путешествие в Цзинь

Этот пример взят из книги "Чжань го цэ" ("Планы Сражающихся царств"), крупнейшего собрания рассказов об известных личностях, притч, исторических анекдотов из доханьского периода (до 206 до н. а).

В эпоху "Сражающихся царств" (475-221 до н.э.) было множество странствующих политиков. Они переезжали из государства в государство, чтобы прославить свою мудрость и наняться на службу к какому-нибудь властителю. Одним из них был Чжан И из государства Вэй. Он получил известность прежде всего как первый министр Цинь. Однажды во время своих странствий он попал в государство Чу. Здесь он жил в величайшей бедности. Его свита обиделась и хотела от него уйти. Чжан И утешил их: "Подождите, пока я не поговорю с царем". Царь предоставил ему аудиенцию, однако выказал мало благосклонности. По высказанному Чжан И желанию царь разрешил ему дальнейшее путешествие в Цзинь. Чжан И спросил:

"Не хочет ли властитель что-нибудь получить из Цзинь?"

"Золота, жемчуга и слоновой кости достаточно и в Чу. У меня нет никаких пожеланий".

"Не желал бы царь получить красивых женщин?"

"Чего ради?"

"Потому что там женщины прекрасны, как богини".

"Чу - удаленная страна. Еще никогда не видел я красивых женщин оттуда. Почему бы мне и не заинтересоваться?"

С просьбой доставить ему красивых женщин царь подарил Чжан И жемчуга и нефрита.

Обе любимые жены царя узнали об этом (согласно гонконгской книге о стратагемах, не без содействия Чжан И), испугались и передали ему 1500 цзиней золота (*в то время один цзинь состовлял около 256 г, т.е. 1500 циней = 384 кг), надеясь избежать того позора, что их вытеснят чужеземные женщины.

Перед отъездом Чжан И попросил царя, чтобы тот еще раз выпил с ним на прощание. Царь согласился и протянул ему кубок. Через некоторое время Чжан И попросил царя призвать всех, с кем тот обычно пировал, чтобы он мог выпить и с ними. Тогда царь призвал обеих своих любимых жен. Когда Чжан И увидел их, он бросился перед царем ниц. "Я солгал вам и заслуживаю смерти", - воскликнул он.

"Почему это?" - спросил царь.

"Я проехал через все государство, но нигде не встречал столь прекрасных женщин, как эти. Когда я обещал привезти вам самых красивых женщин, таким образом я солгал".

"Это простительно, - сказал царь. - Я-то ведь все время пребывал в убеждении, что эти две женщины - самые красивые в Поднебесной".

Обсуждаемое путешествие в Цзинь и обещание достать там небесно прекрасных женщин - это пустые обещания, "ничто". А подаренные золото и драгоценности - это "нечто", которое выводится из этого "ничего".

Харро фон Зенгер, "Стратагемы"


***

Цитата:
Я потерял работу, потому что вел себя как болван.


Может быть, работа была так себе?! И ее стоило «потерять», чтобы найти что-то другое?! Я их за свою жизнь столько «терял»… И каждый раз радовался, вдыхая воздух полной грудью. В каком-то смысле - это свобода, и определенно - это новые возможности… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Kim Vadim

Привет! Каковы причины твоего вопроса? Извени за задержку ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Может быть, работа была так себе?! И ее стоило «потерять», чтобы найти что-то другое?! Я их за свою жизнь столько «терял»… И каждый раз радовался, вдыхая воздух полной грудью. В каком-то смысле - это свобода, и определенно - это новые возможности…

- спасибо. Иногда одного слова достаточно или фразы.

Мне нужно время для постижения. Есть один вопрос: Стратегия и манипулирование? Мне кажется меня беспокоит нравственный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Цитата:
Есть один вопрос: Стратегия и манипулирование? Мне кажется меня беспокоит нравственный вопрос.

Это сложный вопрос, предлагаю обсудить его в отдельной теме: topic127.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Сергей писал(а):
Kim Vadim

Привет! Каковы причины твоего вопроса? Извени за задержку ответа.


Привет!

Хочу узнать о том, что ты понимаешь под абстрактными ядрами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Kim Vadim

Под абстрактными ядрами я понимаю универсальное знание (закон развития). На ум приходит пример со стволовыми клетками (сразу оговорюсь, я не специалист в этой области, только то что видел и слышал из СМИ). Вокруг абстрактных ядер формируется конкретное событие, воплощение в реальность принципов.
Взять для примера приведенные Валерой Стратагема № 7. Извлечь нечто из ничего. Ядро этих стратагем таково что создавая искуственно или невольно пустоту неизбежно что-то возникает, получается, приобретается. Что именно зависит от твоего истинного сокровенного внутреннего намерения.
Глубоко задумавшись над словами Валеры и его примерами, я вспомнил что очень часто пользовался этими стратагемами в жизни, точнее после каждой потери или когда что-то заканчивалось в жизни, я ждал наступления чего-то нового. А взять новый год как пример. Жертвоприношение тоже как мне кажется основано на этом универсальном принципе, как и закон сохранения.
Это принцип жизни, он не принадлежит кому-либо, как и намерение, но этим можно пользоваться сознательно. Здесь же можно черпать силу в неизвестном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сергей
Цитата:
Интриги - это стратегия?


Есть люди которые используют интриги ради развлечения или по причине не известной самому "автору и исполнителю" ... Такое действо не имеет под собой силу, а дарит только личный хаос или пустоту вследствие энергетического истощения... ими может двигать страх или азарт... Такой тип людей Дон Хуан назвал "пердунами", кстати Кастанеду он отправил в те же ряды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group