Смысловое связывание : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Изучая психологию, я нашел статью, прочитав которую, понял одну вещь, которой хочу поделится с Вами. Эту статью я привожу в таком виде как я её нашел в книге, с дополнительными своими комментариями того как я её понимаю. Некоторые не имеющие отношение к мысли абзацы статьи были убраны, поэтому может быть ощущение несвязности текста, но связность мысли на мой взгляд прослеживается. Проблемой саморегуляции занималась отечественный психолог Б.В. Зейгарник.

Речь в этой статье идет о саморегуляции человека и её значении для формирования новых смыслов. Более всего интересен такой механихм саморегуляции как смысловое связывание. Суть его заключается в особой внутренней сознательной работе, направленной на превращение изначально нейтрального содержания в эмоционально заряженное путем связы¬вания его с мотивационно-смысловой сферой личности. Для меня остро стоял вопрос: как сделать принципы пути война значимыми для своего внутреннего тоналя? Иначе говоря как создать в себе такую основу благодаря которой я бы стремился к безупречным действиям?


«Значение деятельности саморегуляции раскрывается в воз¬можности осознанного управления своим поведением, когда человек находится в конструктивной позиции по отношению к самому себе и к своей деятельности . Развитие саморегуляции происходит на основе формирования системы механизмов сознания и появляется не сразу, а в ходе развития - как индивидуальный стиль или деятельность, позволяющая человеку определенным образом находить средства преодоления трудных жизненных ситуаций. Таким образом, становится очевидной тесная связь между характером саморегуляции и продуктивностью деятельности в сложных конфликтных ситуациях.»

«Принято различать два уровня саморегуляции:
- операционально-технический, связанный с сознательной ор¬ганизацией действия с помощью средств, направленных на его оп¬тимизацию (т.е. это некоторые конкретные способы действия, иначе говоря это действенная сторона тоналя)
- мотивационный, связанный с организацией общей направ¬ленности деятельности с помощью сознательного управления своей мотивационно-потребностной сферой (мотивы это те смыслы, которые направляют человеческую деятельность. Кроме того в эту сферу входят наши (и не наши=)) цели, а так же различные потребности как биологического, так и социального характера. Иначе говоря, это внутренняя сторона тоналя).

В рамках второго — мотивационного — уровня саморегуляции можно выделить две ее формы: саморегуляцию как волевое поведе¬ние и саморегуляцию как одну из составляющих деятельности пе-реживания (деятельностью переживания, грубо говоря называют эмоциональную сферу человека, т.е. речь идет о саморегуляции как составляющей эмоциональной жизни человека). Специфика второй формы саморегуляции, ее основное отличие от воли, также выполняющей функцию управления мотивационной сферой, заключается в направленности на гармонизацию последней, устранение внутренних конфликтов и противоречий на основе сознательной перестройки и порождения новых смыслов, в то время как воля направлена прежде всего на преодоление препятствий на пути к достижению цели.»

«Механизмом саморегуляции здесь является рефлексивное отчуждение негативного смысла и включение действия в более широ¬кий смысловой контекст (этот контекст в нашем случае есть путь война). Осуществляемое в процессе рефлексии отчуждение лишает негативный смысл патогенной аффективной силы, ведущей к усугублению конфликта (иначе говоря, ведущий к растрате энергии). Затем происходит поиск мотива или ценности - источника эмоционального «заряда» для порождения нового смысла и развития действия в нужном направлении.»

В качестве новой ценности здесь по идее должны выступать принципы пути война, которые порождая новый смысл, направляют действие в новом направлении. Здесь я хочу остановиться на той проблеме которая для меня раскрылась в этой статье. Проблема в том что ценность безупречного поведения, как источника энергии для меня не очевидна. И в глубине своей души я не принимаю такой образ поведения как предпочтительный. Мой внутренний тональ завален другими, более родными, привитыми мне с рождения мотивами и ценностями. Таким образом новые мотивы и ценности или иначе, принципы пути война с трудом и боем находят для себя место в моем внутреннем мире. Как принципы пути сделать для себя жизненно значимыми мотивами?

«Формирование нового смысла путем его эмоционального на¬сыщения осуществляется при участии еще одного механизма саморегуляции (помимо рефлексии), который можно обозначить как смысловое связывание. Суть его заключается в особой внутренней сознательной работе, направленной на превращение изначально нейтрального содержания в эмоционально заряженное путем связы¬вания его с мотивационно-смысловой сферой личности.»

Мне кажется что именно в этом процессе смыслового связывания скрывается ответ. Нейтральное содержание, т.е. принципы пути связываются с уже существующими у нас мотивами, и таким образом входят в сферу внутреннего тоналя. Но на деле оказывается все не так уж и просто. Что и с чем нужно связывать? Как это сделать?
Читаю дальше…


«В процессе саморегуляции может быть использована целая система психотехнических средств: создание воображаемых ситуаций, расширение пространственно-временных границ действия и включение его в новые смысловые связи. Процесс этот сугубо индивидуальный и связан с системой ценностей и мотивов данного человека, особенностями восприятия мира и т.д.
Прежде чем перейти к анализу другого механизма саморегу¬ляции — смыслового связывания, отметим, что возможность созна¬тельной регуляции задается иерархической структурой смысловых образований личности, представляющих собой единство аффективных и когнитивных компонентов (иначе говоря единство восприятия и его переживания). Процесс саморегуляции предпо¬лагает перестройку смысловых образований, условием которой яв¬ляется их осознанность (т.е. чтобы перестроить смыслы надо их осознавать). Именно осознанные смысловые образова¬ния лежат в основе саморегуляции поведения - с их помощью осуществляются произвольное изменение смысловой направленности, контроль за непосредственными побуждениями, оценка и коррекция действий и поступков.»

Таким образом мы приходим к тому, что необходимо знать себя. Осознавать смыслы своих поступков. Только тогда откроется возможность к их перестройке.
Остается вопрос как связать смыслы своих осознанных поступков с принципами пути? Все, уже существующие жизненные ситуации, смыслы, ценности, мотивы, весь мой тональ с трудом принимает безупречное поведение. Для решения этой проблемы Войны сделали на мой взгляд, хитрейший маневр, позволивший связать путь война с глубочайшими структурами тоналя. Все наше существо совершенно знает одну пугающую истину – нас ждет смерть. Она абсолютно фатальна. Она самый большой наш страх. Чтобы избежать смерти человек готов на все. Перед лицом смерти человек реально способен на все что в его силах. Смерть способна принудить нас к чему угодно. Она сила внутри нас, она изначально основной мотив всего нашего поведения. В социуме этот мотив был заменен новым, культурным – завоеванием статуса среди людей. Главная структура призвана скрыть от меня факт смерти – это мое Я. Это моя жалость, это моя важность, это моя глупость. Кроме смерти нет ничего. Я умру. Все наши поступки, мысли, события которые с нами случаются связаны со смертью. Это то, что я должен понять прежде всего. Потому что именно смерть связывает смыслы. И если единственная возможность избежать смерти – это безупречная жизнь война. То я буду жить безупречно, как только осознаю свою смерть. Смерть это тот причал в нашем сознании, к которому пристанет корабль и унесет нас к свободе! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Аксам, мадам Зейгарник из одаренной армии психологов, способных устойчиво находиться в позиции трижды вверх тормашками и сеять из этой позиции увечное доброе.
Доказательство:
Вверхтрм-1: Как и все остальные, будущие психологи заваливают свой "внутренний тональ родными, привитыми с рождения мотивами и ценностями". Без проверки их качества.
Врхтрм-2: Высшая школа забивает оставшиеся свободные места в башке психолога специальной терминологией «изначально нейтрального содержания». Без проверки ее на жизнеспособность.
Втрм-3: Полученная тяжелейшая черепно-мозговая начинка для ее последующего применения отчаянно требует «эмоционального насыщения». Иначе «осуществляемое в процессе рефлексии отчуждение» психолога от народа только усилит «негативный смысл патогенной аффективной силы», и наш фрейд помрет с голоду.

…Вот что изменится, если всю смыслово связанную псевдятину из статьи З выбросить и оставить золотые слова:
Цитата:
Таким образом мы приходим к тому, что необходимо знать себя. Осознавать смыслы своих поступков. Только тогда откроется возможность к их перестройке.


Я б и в этой цитате подрезал, оставив: «Осознавать смыслы». Потому как реальные смыслы – всегда «эмоционально насыщенны». Они не требуют искусственного вдувания. И принципы КК просто – либо ваши, либо нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
В том то и дело, что те мои смыслы что эмоционально насыщены не являются принципами пути. Если я стану рассуждать что мол если мне удается жить как войну, значит это мои принципы, а если нет, то не мои, то я считай и не начинал путь. Потому как движение по нему это, с одной стороны, реальная борьба со своими старыми глупыми привычками, а с другой, постояное внедрение в свое мировозрение принципов. И если когда то эти принципы вошли в мою жизнь вместе с романами Кастанеды, будучи художественно наполнены, то сейчас, по прошествии времени, этот романтизм развеян и остался лишь каркас из принципов, который шаг за шагом должен быть вживлен в мозг. И как я недавно сообразил, механизм этого внедрения принципов в тональ осуществляется путем связи принципов с тем что мы знаем лучше всего, но тщательно скрываем - с нашей смертью. И хитрость тут до боли простая. Поскольку я больше всего боюсь смерти, а единственная возможность сохранить осознание это накапливать энергию, то мне и в голову не прийдет заниматься её растачительством при условии что я сознаю свою смерть. Как действовать всюду и везде безупречно? Выходит, что всюду и везде осознавать смерть. Остальное ньюансы. Смерть. Смерть. Смерть. Дело за "малым" - всюду осознавать смерть )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
P/S этот механизм работает: посмотрите на все религии. Люди готовы на все, лишь бы попасть в рай. Это самая глобальная наебка в которую только может ввязаться человек. Разница только в её содержании. Идем мы заповедями будды, христа, или древних индецев, по нашим следам топает смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Цитата:
остался лишь каркас из принципов, который шаг за шагом должен быть вживлен в мозг.


:shock: Страсти-то какия, не к ночи будь помянуто...Зачем, Аксам? Любые принципы – всего лишь вывеска. Способ крепления ее к мозгам не играет роли. Из боязни смерти заставить себя соответствовать этой вывеске невозможно. Можно – имитировать, но быть вы будете тем, что вы ощущаете как свои насыщенные смыслы. Ибо вы им соответствуете непрерывно и добровольно, а вывеске – только иногда. И принудительно. Рокировка нужна. А для этого один шалун советовал сперва место расчистить.

Люди да - готовы на все, лишь бы быть не готовыми ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Спасибо за ответ Vadim
Если не возможно следовать принципам, то что же делать вообще?
Что за рокировка необходима? Что с чем менять? И что значит расчистить место?
Буду премного благодарен если вы мне ответите, ибо я нахожусь в смятении после ваших сообщений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Аксам писал(а):
Выходит, что всюду и везде осознавать смерть. Остальное ньюансы. Смерть. Смерть. Смерть. Дело за "малым" - всюду осознавать смерть )))

P/S этот механизм работает: посмотрите на все религии. Люди готовы на все, лишь бы попасть в рай

Вобщето это не совсем так. Готовых на всё единицы. И среди христиан, и среди буддистов, и среди войнов. И, как мне кажется, готовы они не из-за постоянного страха смерти, а из-за чего-то совсем иного. Наверное, христианин бы сказал, что из-за любви к Богу. А воин бы сказал, что из-за любви к жизни, к приключениям, к тайнам.

Но это так, лирика... А правда в том, что есть два вида понимания — эмоциональный и энергетический. Энергетичский связан с изменением положения точки сборки. А эмоциональное понимание держится только на эмоциях. И как только эмоциональное состояние изменится, понимание тоже исчезнет.

Я так думаю, что прочтение Кастанеды сначала даёт эмоциональное понимание (в принципе и Евангилие тоже самое). Но бессмысленно пытаться удержать это начальное состояние, чтоб сохранить своё понимание. Понимание приходит только с изменением положения точки сборки. А тут все упирается в наличие/отсутствие энергии.

В итоге ОВД и перепросмотр ключ ко всему. (аналог в случае Христианина будет исихазм и раскаяние). Пока ничего другого человечество не придумало.

А что касается сказок о Силе, или о Боге, или прекрасных грудастых девственницах в райских садах — это скорее связано именно с эмоциями. Они просто дают некий начальный импульс. Ну нравится некоторым умопомрочительные путешествия в Неизвестное, волнует воображение, вдохновляет. Ну а христиан вдохновляет невообразимая жертва Христа. Кому что. Всёравно, решает не эмоциональное понимание, а количество энергии. Никто не понимает, что такое смерть, и никто не знает, что значит отправиться в путешестви в Непознаваемое или наследовать Царство Божие (не, ну я допускаю конечно что для кого-то это возможно практическая альтернатива, но явно для обычного человека это просто слова и эмоции, способ говорить, не более)

ЗЫ
Чёта засомневался, а как правильно на самом деле: эмоциОнально или эмоциАнально...



За это сообщение автора Penkin поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысловое связывание
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Цитата:
Для меня остро стоял вопрос: как сделать принципы пути война значимыми для своего внутреннего тоналя? Иначе говоря как создать в себе такую основу благодаря которой я бы стремился к безупречным действиям?

Аксам, впечатление такое: изложенные проблемы Вы пытаетесь решить рассудочными усилиями. (Не в умозрительности ли Вы большую часть времени пребываете?)
Ответьте себе на простой вопрос: то, что для Вас значимо, как стало таковым? Только внимательней всмотритесь. Что-то не верится, что Вы для этого проводили "внутреннюю сознательную работу, направленную на превращение изначально нейтрального содержания в эмоционально заряженное", попутно вживляя в мозг сопроводительные принципы.
Я не говорил, что принципам следовать невозможно. Я их вывеской обозвал. Принципы – они либо вычленяют и аккумулируют то, что есть в Вас, либо назначены извне быть руководящими правилами. Потому и являются либо Вашими, либо нет. Просто в первом случае нужно разгрести накопленный с детства хлам, а вот во втором – совершить изрядное насилие над собой, прививая несвойственное.



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: Аксам
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group