Нагуализм как открытая система : За жизнь - Страница 7

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
P.P.S. Заметьте, дон Хуан, предъявляет доказательства (пусть субъективные, но даже это лучше, чем голословные утверждения) того, что это было именно видение:
Цитата:
Я спросил его, не думает ли он, что мое видение в действительности было только галлюцинацией. Но из-за сложности деталей он был убежден, что это было видением, которое, однако, к данному случаю не подходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
stacy писал(а):
Если открыть книги Кастанеды, то ДХ учил Карлоса видеть.

Карлос Кастанеда в книге 'Сказки о силе' писал(а):
Он объяснил, что искусство учителя состоит в том, чтобы увести в сторону внимание ученика от наиболее важных моментов учения. Вот наглядный пример такого искусства: я до сегодняшнего дня не понимал, что он трюком привлек меня к усвоению важнейшего правила - "действовать, не ожидая наград". Он сказал, что параллельно с этим переключил мой интерес на идею видения. При правильном понимании она была действием, непосредственно связанным с "нагвалем". Это действие, являющееся неизбежным результатом и окончанием учения, в то же время было абсолютно невыполнимым как задача сама по себе...

Он рассказал мне, что, заставив меня действовать, концентрируя свое внимание на псевдозадаче учиться "видеть", он успешно достиг двух вещей. Во-первых, он наметил прямое столкновение с "нагвалем", не упоминая о нем, а во-вторых, с помощью трюка он заставил меня рассматривать важнейшие моменты его учения как несущественные. Стирание личной истории и сновидение никогда не были для меня столь же важными, как видение...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Цитата:
После того, как некоторые из этих людей научились видеть – а на это ушли столетия экспериментов с растениями силы, – наиболее предприимчивые из них взялись за обучение видению других людей знания. И это стало началом их конца. С течением времени видящих становилось все больше и больше, но все они были одержимы тем, что видели, ибо то, что они видели, наполняло их благоговением и страхом. В конце концов одержимость их приобрела такие масштабы, что они перестали быть людьми знания. Мастерство их в искусстве видения стало необыкновенным, доходило даже до того, что они были способны управлять всем, что было в тех странных мирах, которые они созерцали. Но это не имело никакой практической ценности. Видение подорвало силу этих людей и сделало их одержимыми увиденным.
– Однако среди видящих были и такие, которым удалось избежать этой участи, – продолжал дон Хуан. – Это были великие люди. Несмотря на свое видение, они оставались людьми знания. Некоторые из них находили способы положительного использования видения и учили этому других людей.



За это сообщение автора vindicator поблагодарил: stacy
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Михаил Волошин
Тогда почему ДХ называл себя новым видящим, видящим нового цикла и тд и тп? Если видение неважно, то зачем добиваться того, что
Цитата:
Видение должно быть прямым, потому что воин не может тратить своего времени на распутывание увиденного им. Видение потому и называется видением, что оно прорывается сквозь всю эту бессмыслицу
...
На первых порах видение смущает, и в нем легко потеряться. По мере того, как воин становится жестче, его видение становится тем, чем оно должно быть – прямым знанием

И зачем отрицать (Ксендзюку), что видение было видением и представлять это фантазией?

Не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
vindicator
Вот да, трижды да! Спасибо за цитату :)

И еще, из личного опыта... Опять же, это только мой опыт - во время некритичного восприятия книг Ксендзюка у меня были затруднения с тем, чтобы учиться видеть. И именно из-за установки, что мол все само спонтанно произойдет и ничему в этом учиться не надо, знай себе долби ОВД и жди, когда же видение случится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Amiykotik писал(а):
Ваше сообщение весьма противоречиво.
Есть система или нет, Михаил?

Я же использовал умное слово - неужели и это не смогло помочь вам понять? :(
Я же написал: Он не описывал в своих книгах эту систему - он описывал феноменологически факты своего взаимодействия с ней.
Напишу еще проще, хотя, как мне кажется - вам легче было бы меня понимать, если бы я усложнил до умопомрачения свое сообщение. Мне кажется, вы такое любите 8) (подчеркну - кажется и я уже даже перекрестился :D ).
Так вот: Карлос Кастанеда описывал свой опит встречь с доном Хуаном, который был представителем этой системы взглядов. Через это описание своего опыта он гораздо более емко передал знания этой системы, чем если бы он это делал описательным образом. Т.е. по принципу: мир устрое нак-то и так-то, шаги на пути знания должны быть такими-то и такими-то, ошибки человек совершает такие-то и такие-то - именно то, что пытается сделать Ксендзюк.

А то, что мои сообщения выглядят противоречиво - это не удивительно. Выше я уже написал - они и будут противоречивыми для линейно мысляшего разума (а по-другому мыслить он не может).

Цитата:
Вот это и грустно в критике АПК (да и в любой другой критике, в общем-то).
Потому что для того, чтобы критиковать, необходимо ЗНАТЬ то, что критикуешь.

Абсолютно с вами согласен! Но у меня нет лишнего времени, чтобы его тратить на Ксендзюка и подобных ему - оно того не стоит.

Цитата:
А как насчёт СОБСТВЕННОГО мнения по поводу материалов (а не мнение по поводу чужих мнений о них)?

Собственное мнение я выразил еще во втором посте этой темы. Это вам нравится аргументировать и так лежащие на поверхности вещи - поэтому сейчас я общаюсь непосредственно с вами, как носителем идей Ксендзюка. Хочу увидеть границы вашего здравомыслия или его отсутствия. А Ксендзюк, как я уже сказал, меня не итересует. Был бы на вашем месте он - значит, пытался бы разобраться с его мировоззрением, как новителя идей Ксендзюка. Вы же сами сказал, что как минимум пару сот человек найдется, понимающих Ксендзюка. Вот я и пытаюсь найти точки соприкосновения...

Amiykotik писал(а):
Если бы я судил о книгах КК по Вашим постам, возможно, мне никогда и в голову бы не пришло их прочесть. :)

На мой взгляд, кастанедовское движение не много бы от этого потеряло :) .


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Противоречия бывают не только от линейности ума. Он еще бывают от глупости, необразованности, банального незнания и неумения/нежелания пользоваться своим Разумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
stacy писал(а):
Тогда почему ДХ называл себя новым видящим, видящим нового цикла и тд и тп? Если видение неважно, то зачем добиваться...

Эта цитата говорит о том, что видению нельзя научиться - можно лишь создать условия для его появления (внутреннее молчание и т.п.) Карлоса же уловкой что типа он учится видеть дон Хуан отвлек внимание от более существенных вещей. Как раз тех, которые приводят к видению, но не являются удовольствием или соблазном для разума.
stacy писал(а):
И зачем отрицать (Ксендзюку), что видение было видением и представлять это фантазией?

Ну, если он действительно так делал, то, наверное, для того, чтобы называть себя в своих книгах видящим. Ведь если видение - это фантазия, то свои фантазии можно выдавать за видение. Это в духе Ксендзюка :D .
Кстати, видение именно такое, каким его описывал Кастанеда. Я, правда, только один раз смог "видеть" (в теле сновидения - на грани сна) и оно было очень смутым. Но там есть один момент, о котором неоднократно подчеркивал дон Хуан и о котором не упоминают наши многочисленные видящие. А его пройти просто не возможно. Он так же шокирует, как и первое осознание себя во сне...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
vindicator писал(а):
Противоречия бывают не только от линейности ума...

vindicator, если вы этим постом намекаете, что я глуп, необразован, неосведомлен и неспособен пользуваться своим Разумом (с большой буквы - :D ) - доказывать обратного я вам не буду. Хотя сам придерживаюсь другого мнения 8) .
А как у вас со здравомыслием? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Эта цитата говорит о том, что видению нельзя научиться

Почему нельзя? Прости, можно я на "ты" буду? Не нравятся мне эти все выкания :)

Михаил Волошин писал(а):
Но там есть один момент, о котором неоднократно подчеркивал дон Хуан и о котором не упоминают наши многочисленные видящие.

Какой, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
stacy писал(а):
Почему нельзя? Прости, можно я на "ты" буду? Не нравятся мне эти все выкания

На "ты" не против :) . А вот почему нельзя научиться видению - ни малейшего понятия. Видимо, так устроен мир :D .
stacy писал(а):
Какой, если не секрет?

Я напишу в личку.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Amiykotik настаивал:
Цитата:
В чём ИМЕННО, к примеру, нагуализм АПК противоречит учению КК?


К «нагуализму АПК» в смысле его, АПК, личного опыта, у меня нет и не может быть никаких претензий. Я с большим удовольствием бы прочитал изложение этого опыта (и с любопытством ознакомлюсь/опробую Ваши методики), но его книги О ДРУГОМ. И ЦЕЛИ этих книг иные, нежели цели, изложенные Кастанедой.

АПК:
Цитата:
Неужели не ясно, что человек как вид изменяться просто не хочет?! Он сотворил
интеллектуальную, технологическую цивилизацию. И мы, если хотим изменить это положение дел, должны прибегнуть к хитрости. Мы - абсолютное меньшинство тех, кто желает Трансформации - должны притвориться интеллектуальным и технологическим большинством. Только тогда нас послушают. Не это ли подлинный сталкинг нынешней технологической Конкисты? Я притворяюсь ученым. Я пишу свои книги так, чтобы хоть кто-то из высоколобой элиты принял нагуализм ВСЕРЬЕЗ. Иначе весь нагуализм через 20-40 лет превратится в заурядную секту, подобную сайентологии.


(Вы как приверженец общей семантики (в чем я с Вами солидарен) в одной этой цитате должны бы увидеть не только разные с ДХ/КК цели и смыслы, но далеко отстоящие от их - личные интересы и особенности самого АПК (чего не обсуждаем, но куды девать-то?) Меня сей манифест бодренько уводит от трибуны с трибуном.)

КК/ДХ:
Цитата:
Цель видящих – свобода. Они стремятся стать ни к чему не привязанными созерцателями, неспособными выносить суждения. Иначе им пришлось бы взять на себя ответственность за открытие нового, более гармоничного цикла бытия. А этого не может сделать никто. Новый цикл, если ему суждено начаться, должен прийти сам по себе.


Соответствующие целям и книги там и сям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Михаил Волошин писал(а):
почему нельзя научиться видению - ни малейшего понятия. Видимо, так устроен мир :D .

Если взяться разбирать ту цитату
Цитата:
Он объяснил, что искусство учителя состоит в том, чтобы увести в сторону внимание ученика от наиболее важных моментов учения. Вот наглядный пример такого искусства: я до сегодняшнего дня не понимал, что он трюком привлек меня к усвоению важнейшего правила - "действовать, не ожидая наград". Он сказал, что параллельно с этим переключил мой интерес на идею видения. При правильном понимании она была действием, непосредственно связанным с "нагвалем". Это действие, являющееся неизбежным результатом и окончанием учения, в то же время было абсолютно невыполнимым как задача сама по себе.

то вот какие вопросы можно задать себе, например:
Что есть "она"? Идея видения? Что есть "это действие"? Действие, связанное с "нагвалем"? Что есть неизбежным результатом и окончанием учения? Видение или же действие, связанное с нагвалем? И потом, какое именно действие? Видение или действование не ожидая наград? Что является невыполнимым? Видение или же "действовать, не ожидая наград"? Но почему-то вот делаются однозначные выводы о том, что именно видение является окончанием учения и невозможным действием. Так можно докатиться и до того, что когда Карлос под травой видел, то его обучение уже закончилось :)

Михаил Волошин писал(а):
Я напишу в личку.

спасибо, буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Михаил Волошин
Вы очень хорошего о себе мнения, и постоянно тыкаете, что Ваши противоречия де лишь от линейности ума. А на самом деле там реальных противоречий нет и быть не может, очевидно? Дык я и пояснил, от чего еще могут быть противоречия в высказываниях. Принимать Вам это на свой счет или нет - чисто Ваше дело.

Меня вот другое забавляет. Вы, Михаил, совершенно не поленились огульно и многословно охаять Ксендзюка по ряду пунктов. И такой он, и сякой, и немазанный-сухой. Если порыться по форуму, так поди найдется много страниц. А когда амийкотик дважды скромно и смиренно попросил Вас дать хоть какие-то основания, то оказалось:
1. Вам недосуг.
2. Вам вообще Ксендзюк неинтересен.
3. Вы не помните, что именно Вам в свое время показалось у Ксендзюка некошерным, а искать заново неохота.

Я считаю, что это просто свинство. Дык какого хрена Вы тогда вообще распрострались на эту тему, раз Вы такой весь из себя незанитересованный, забывчивый и расслаблено-ленивый? Даже удивительно, как много может плохого сказать человек о другом человеке, который к тому же ему никак неинтересен. Вякнули - будьте добры ответить за свой базар, а отговорки типа "мне неохота" не катят. Либо признаете, что доказательств нет и потому Ваши слова суть пустые додумки, либо предоставляешь их. Всё нуждается в обоснованиях.

За всё надо отвечать. Не помнишь - попроси паузу, подготовься и выложи. Не знаешь - узнай. Как можно называться воином, когда про просьбе обосновать свой базар Вы лишь увиливаете? А потом такой человек пространно рассуждает об ответственности воина за свои поступки. Тьфу ты, какое наглое фарисейство. Если Волошин при таких раскладах воин, то я японская балерина.

stacy писал(а):
Михаил Волошин писал(а):
Я напишу в личку.

спасибо, буду ждать.

Да-да, секретная информация о видении, которую никак нельзя выкладывать на форум, а то мало-ли, лже-видящие возьмут на вооружение и еще хлеще начнут пудрить мозги окружающим. Какое убожество.


Последний раз редактировалось vindicator 07 июл 2009, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагуализм как открытая система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Михаил Волошин
Цитата:
...там есть один момент, о котором неоднократно подчеркивал дон Хуан и о котором не упоминают наши многочисленные видящие. А его пройти просто не возможно.


И я хочу, Миша, напиши мне тоже в личку, что это за момент (если так нельзя). Я тексты КК достаточно хорошо знаю, но что-то тут растерялась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group