Когда считаешь свой путь важным... : Трезвость и критичность мышления

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда считаешь свой путь важным...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Хочу поделиться одной умной мыслью, которая, как мне кажется, имеет самое непосредственное отношение к теме трезвости мышления.

Наташа писал(а):
Когда считаешь свой путь важным ;), а окружающих людей впустую прожигающих свою жизнь. Ловушка еще та.

Я видела немало людей увлекающихся магией, которые перестали адекватно общаться с окружающими их людьми. Они забыли, что нет правильного и не правильного описания мира. Что даже их эксцентричный мир - это все то же описание мира, пусть и необычное.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: DayDreamer, Zuko
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 20:08
Сообщения: 5
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И это периодически возникает - чсв от того, что считаешь себя осознающим, воином и т.п. , а другие даже никогда об этом не думали. Вроде ты получаешься такой исключительный. Чтобы избавляться от этого чувства, вспоминаю многих знакомых православных, которые всех кто не с ними считают язычниками и в упор не видят. Это на время отрезвляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Попал в такую же ловушку. Когда поговрить не с кем, само собой ЧСВ крылья расправляет. Вылез, вылез ли? Есть такой автор - Григорий Левин, он мне посоветовал в каждом встречном (настоящего же сталкера не узнаешь?) видить мага-учителя. Бомж ли это или вице призидент МТС, генерал ФСБ или хрен еще знает кто. Мне лично очень помогло ЧСВ успокоить. Смотришь на человека и думаешь, -проводник силы, и сам того не осознаёт.
Хотя бывает и конфуз. Шерегеш, сажусь на кресло и вместе со мной садиться дедушка монголоидной внешности. И в этот момент по ради0, цитата - "Где здесь учат на волшебников". В голове мысль - "вот мой учитель". Очень осторожно я с ним: о шаманизме, о безупречности катания. :) Какой-то коммунист из Барнаула оказался.
Обмануло сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 20:08
Сообщения: 5
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тимур,
в буддизме есть такая практика - бодхичита. Когда в каждом встречном надо видеть просветленного.

_________________
небо становится ближе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я как-то интуитивно нашел похожее средство. Рассуждаю: ...зато этот человек точно умеет делать что-то такое и так хорошо, чему я могу только позавидовать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:45
Сообщения: 44
Откуда: Пырловка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Собственно по этому поводу настоятельно рекомендую ознакомиться с книгами Р.А. Уилсона о котором я упоминал в разделе Книги. Это не просто теоритические измышления и выкладки, обе книги сопровождаются ещё и упражнениями призванными научить читателя осознавать что его точка зрения - это всего лишь его точка зрения и показать множество существующих тонелей реальности и их "неложность-неистенность". Очень чётко начинаешь ощущать чего ты стоишь со всеми своими заморочками, ведь ты лучше всех, только ты знаешь Правду. Вообще очень трезвый взгляд на вещи (читай "на себя"), с моей точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Суфир,

Присоединяюсь к твоему мнению, но со своими рекомендациями! Когда-то на меня такое же действие оказала экзистенциальная философия. Кьернегор, Сартр и особенно Камю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А я стараюсь видеть в каждом человеке частичку воина. Ведь у каждого из них хватает личной силы оставаться живыми, когда смерть выслеживает всех и каждого в отдельности. Хватило личной силы не попасть под машину, не утонуть, интуитивно не пойти в подворотню, где стояли грабители с ножом в кармане? А это уже немало.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 04:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Громозека
Цитата:
А я стараюсь видеть в каждом человеке частичку воина. Ведь у каждого из них хватает личной силы оставаться живыми, когда смерть выслеживает всех и каждого в отдельности. Хватило личной силы не попасть под машину, не утонуть, интуитивно не пойти в подворотню, где стояли грабители с ножом в кармане? А это уже немало.


ты имеешь ввиду те крохи которые у них сохранились? сохранились только от того, что им нужно все-таки в жизни делать что-то, во время чего они не замыкаются на себе и не тратят личную силу. Хватает личной силы - да это из того потенциала!!!!!!! который был им дан при рождении, да это из того потенциала!!!!!, которого обычный человек может достичь. И мы еще должны радоваться, что они не валяются трупяками вдоль дороги :) ??? Люди своим сознанием и делами творящие такое с природой! И после этого они заслуживают внимание воинов?

Да на них в "объективном восприятии" неприятно смотреть - видеть в каждом движении проявление условностей, автоматическое проявление действий которые направлены на привлечение к себе внимания и попытку заинтересовать собой. Накатывает такая безжалостность или жестокость к ним...
И наоборот мне было приятно смотреть на людей более безупречных, чувствовать насколько они задействуют силу.
А может у водителя и грабителей не хватило сил их прихлопнуть)) А также у людей хватает просто немножко здравого смысла чтоб не тонуть.

Пусть даже эти люди - наши родственники, даже временами испытывая к ним чувства я понимаю насколько они обременительны.
Это вызов - преодолеть свои стереотипы в отношении к людям.

Некоторые люди стремяться к развитию, пусть даже читая не КК, но и не отвергая других источников кроме своего. А многие выискивают чем они уже могут гордиться и вступают в какую-нибудь веру, не подвергающуюся сомнению. Но и тех и других следует рассматривать как ходячий генофонд :roll: , который постоянно пытается и оказывает на тебя воздействие - воздействие генофонда, который хочет видеть в тебе такого же генофонда. Хотя люди стремящиеся к развитию - генофонд с долгосрочным потенциалом.
Только людей ставших на путь воина, стремящихся к изменению можно считать достоиными своих усилий и уделенного им внимания.

Я не достиг своего максимума, но уже и не имею столько условностей. И я понимаю каким был гавнюком и как был зациклен на себе. Как и другие люди я не был в этом виноват. Но это факт я был именно таким. Воинам не стоит обращать внимание на людей зацикленных на себе. А также я думаю стоит давать направление к книгам КК тем, в ком увидел частицу безупречности. За год моей практики я отметил двух таких человек, одна из которых более безупречна и задействует больше силы в своей жизни, чем другой и достойна этого знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Виталик :
Цитата:
И я понимаю каким был гавнюком и как был зациклен на себе. Как и другие люди я не был в этом виноват. Но это факт я был именно таким.

:shock:

Каким ты был, таким остался,
Орел степной, казак лихой!..
Зачем, зачем ты снова повстречался,
Зачем нарушил мой покой?

Зачем опять в своих утратах
Меня хотел ты обвинить?...............


.............................................
Каким ты был, таким ты и остался,
Но ты и дорог мне такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Это вызов - преодолеть свои стереотипы в отношении к людям.
Согласен с тобой. Вот только для меня люди- это часть мира, удивительного и загадочного. И я восхищаюсь ими, как частью мира. Разве нельзя любить нечто, и при этом не являться его частью? Мне например с детства нравились волки, их стая. Но это совсем не значит, что я хотел бы бегать с ними на четвереньках. А главный вызов для меня- борьба с ЧСВ. Именно ЧСВ может заставить воина думать, что он выше других людей или чего-либо еще. Воин больше знает, живет более безупречно. Но выше он других? Нет! Нельзя так считать. Вспомните воинов древности.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольге спасибо

громозека Я имею в виду не преводство воина над человеком как существа, а приоритетность соображений из которых он исходит над соображениями из которых исходит человек. Приоритетность внимания которое он уделит воинам над тем вниманием которое уделит обычному человеку.

Тема: трезвость и критичность мышления. Трезвость и критичность мышления достигается когда ты отрешен, ты не вовлекаешься в проблемы других людей целиком людей.

громозека : насчет любви не знаю. Все что могу сказать, что за людьми можно наблюдать со стороны, но после того как ты понаблюдал над 10 (к примеру) какими-либо людьми - наблюдение за остальными даст мало чего нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Общение с людьми предоставляет мне возможность избавиться от рефлексии и приобрести необходимую воину алертность.
Ну не возможно более ни в каких условиях выполнить данные задачи! Только общение, контакты, и осознавание себя во время них!

И даже после общения с десятью, следующие двадцать человек привносят нечто новое !
Не нужно обращать внимание на иллюзии эго этих людей. Нужно пытаться понять и почувствовать их без их эго!

Нужно суметь выслушать с открытым ртом некую Лену Лапшову, бесконечно повествующую о своих болезнях, не беря во внимание её эго-хлам! А беря во внимание то, что к тебе сейчас подошла и говорит живая энергия! Вней частичка духа! Такая же частичка и в тебе!
Выслушай эту частичку до конца, пойми её, и ненавязчиво подскажи ей , что она есть намерение, дух, энергия : " Дорогая Леночка Лапшова, я бы тебе посоветовала попить аспирину, но обязательно чередуя лекарство с принятием воздушных ванн в виде прогулок по парку. Ты видела, какое вчера было небо во время дождя? А капли, свисающие с голых осенних веток, - ты заметила, что они сверкают прозрачностью, не смотря на отсутствие солнышка!? И парк весь замер уже, но не от пасмурности погоды, а в ожидании твоих шагов!...."


Любое общение - это течение энергии.
Воин не препятствует течению энергии, он пропускает её через себя, не фиксируя и не искажая своей рефлексией!



За это сообщение автора ольга поблагодарил: Xmel
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Любое общение - это течение энергии.
Воин не препятствует течению энергии, он пропускает её через себя, не фиксируя и не искажая своей рефлексией!

Золотые слава. Для меня трезвость и заключается в понимании того, что есть только сила ( Орел) и ее эмонации. На самом деле нет никаких мудрых воинов и обычных людей. Есть коконы, которые сохранят осознание после смерти, и коконы, которые будут поглощены силой. Вот и все. А все, что относится к нашему повседневному, первому вниманию- тут уж поступай, как для тебя безупречней. Живи, люби, ненавидь. Только не понастоящему :) а как на сцене, через контролируемую глупость. А внутри будь просто бесстрастным.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо Ольга

Попробовать стоит))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group