10 том К. Кастанеды : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Опишу свое восприятие данной ситуации. Я не могу отрицать возможность, что Карлос вполне мог и сам, от начала до конца единолично, писать и 10 том. Почему же он не похож на предыдущие?

Дон Хуан ушел, оставил Карлосу непростую задачу, задачу трехзубчатого Нагваля - закрыть его линию золотым ключом, популяризировав знание и сделав его открытым как можно большему числу людей. Обратите внимание на курсив.

Карлос, как умеет, старается. Но вечно распространять знание в стиле "а вот дон Хуан говорил, что..." невозможно. Он кто, просто пересказчик или Нагваль и сталкер? Карлос пишет новые книги, выводит на сцену членов своей маленькой группы. Кто знает, что они там увидели, какие аспекты своей задачи поняли, как воспринимали свое предназначение с течением времени?

Мне кажется, что они понимали, что учение, описанное в 1-9 томах - слишком сложное, слишком для ограниченного числа людей. Там нет особо много привлекательных массовых элементов. Прут всякие, акцентированные на растениях силы, а заниматься сталкингом, перепросмотром и прочим желающих мало.

Я не знаю точно, зачем могло это понадобится, но в какое-то время явно было принято решение с помощью сталкинга привлечь новые массы, а также занять чем-то тех людей, которые хотят чего-то от нагуализма, но не могут/не умееют/не имеют средств достичь чего-то серьезного. Тем не менее эти люди нужны для массовки, дабы поддерживать своей энергией намерение новых видящих.

Приведу аналогию с тибетским буддизмом. Там есть монахи, у них все круто и серьезно. Посвящение себя целиком религии, куча сложных практик, медитации, беседы на абстрактные темы. Просветление. А ест ьмиряне, они тоже будисты, но по программе-минимум. Они молятся, верят, для них свои, упрощенные и смягченные каноны. Но любой может бросить мирскую жизнь и пойти в монахи, чтобы ускроить свой прогресс, если чувствует силы.

Исторически буддизм так и развивался. Сначала было мало малопонятных для непросветленных практик и канонов, потом это все популяризировалось, и как следствие - миллионы буддистов.

Карлос и компани, наверное, тоже приняли какое-то подобное решение. Так как нагуализм в его нынешнем виде уж никак не учение для масс, то они решили его сделать таковым. Приняли на себя такую ответственность за такой шаг. И начали врать. Как сталкеров это их нимало не беспокоило, вспомните, как дон Хуан обманывал Карлоса во благо его же.

Надо дать простые, понятные и доступные практики и идеи, без всяких умствований. Так появились летуны. Чем проще и идиотичнее идея, тем легче она вопсринимается. Дадим врага народу! Везде есть бесы, демоны, враги человека а у нас нет. Неорганики на роль врага не катили, что больно заумные, неуловимые да и к ним хрен еще доберешься.

Ага, есть тоже неорганики, то они зато всегда с нами. Они - наши паразиты! Жрут нас и управляют нами! Бабайка, пугало. Борись - не хочу. Центр разума, залог по-настоящему абстрактного мага, опорочен и объявлен оплотом врага. Не думай и будешь спасен! Твои мысли - не твои. Здорово ведь, классно. А где они сидят? На голове у нас. Народ начинает активно галлюцинировать и говорить - "да-да, я видел их, вот он промелькнул, гляди-гляди, вон пара пролетели! Ага, что-то мелькнуло. И вправда. Да я всю жизнь знал, что мои мысли - они не мои. А еще фильм есть "Револьвер", какой классный, как все метко".

Интригующе, просто, легко для понимания! Какое-такое развитие абстрактного мышления, вычищение острова тональ, принципы сталкинга? Не поймут-с.

Так, теперь надо занять чем-то людей. Нельзя же просто тупо не думать постоянно. Тенсегрити! Пусть двигаются, энергию гоняют, полезно ведь. И привязки к ранним работам дадим, натяжные, но все же. Помните, как дон Хуан потягивался несколько раз? Ага!!! А помните спортзал в доме у магов? Вот видите! Это отныне - основа и залог вашего прогресса.

Откуда-то берутся упражнения с явным восточным происхождением и порциями даются народу. Народу нравится. Я, когда только узнал про тенсегрити, было сразу ощущение - "что за ерунду мне суют". Абсолютное равнодушие, никак не цепляет. Но другие клюнули, стали практиковать, семинары, новые серии. Все счастливы.

Карлос выступает в лекциями в поддержку новой линии, его девки тоже стараются. А потом они как-то резко сходят со сцены. Карлос умирает (якобы или взаправду, неважно), девки исчезают. Не знаю, что-то может у них не заладилось с этой идеей, или они посчитали, что их дело завершено. Остаются инструкторы, которые готовы проводить новую линию без конца.

Народ хочет видеть, а не может научится/ленив/неспособен. Бедняги. Поможем их, дадим НАДЕЖДУ. Объявляем, вы, оказывается, ВСЕГДА и ТАК видите, ВСЕГДА-ВСЕГДА. Просто не осознаете пока, летун мешает. Правда ведь, при таком раскладе видение становится как бы ближе и доступнее? Не надо учиться, вы УЖЕ умеете видеть, лишь некоторые ограничения уберите - и всё получится. Не думайте, гоните летуна, тенсегрити почаще - и увидите. Ждите.

А кто проверит, что летунов нет? Их каждый второй "чует". Видящий придет и крикнет на семинаре "Я вижу, а летунов нет ведь!" Видящих мало, а тех, кто будет так шум поднимать и нет практически. Да и иди проверь его, может он врет или видит неправильно как-то?

Я никак не осуждаю Карлоса за подобный поворот в 90-е годы. Неважно, он ли мозг этого дела, исполнитель либо кукла. Может и бабки тут причина не последняя. Весь этот пласт с клиргрин, тенсергити, летуны и весь 10-й том - они ДРУГИЕ в итоге. Может, и родственное, может, и с единым намерение в итоге, но ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ. Я это чувствую, это знание моего тела. А я ему верю, оно меня никогда не обманывало. Не ёкает мое сердце на эту лажу, пустой 10 том для меня. А предавать свое сердце я не буду. Пусть я буду последний глупец и пусть ошибаюсь во всем, но я об этом не пожалею никогда. И пусть у умру, но я умру счастливый, потому что жил путем своего сердца, а не заветами авторитетов.

Если я чувствую обман (а я его чувствую обычно отлично) то я никогда не пойду туда. Кто клюет, тот пусть клюет. Это для них. Может, в итоге они поймут и займутся более интересными вещами в нагвализме. Может, на это и рассчитывали создатели этого обмана. Лично мне все равно, я не там.

Какие бы не были мои догадки, все проверяет практика. Любой том, идея и практика, не только 10 том, нуждаются в проверке. ВСЁ НУЖДАЕТСЯ в проверке и доказательствах. Но доказывать нужно не форуму или еще кому-то, а СЕБЕ. Через практику.

Как видящий, я с абсолютной уверенностью заявляю, что летунов нет. Не видел я их никогда ни у кого. Я видел кокон в целом и головной отдел в частности множество раз с разной степенью подробности. Нет там никаких чужеродных тел, неправильных вращений и прочей ахинеи. Ну нету! А что, должен врать сам себе и говорить - ах, карлос на лекции в 1996 сказал есть, значит есть? Да я тогда предам сам себя, а так я делать не буду ни при каком раскладе.

Я был знаком с несколькими видящими лично, тех, в чьем видении я уверен. Никто из них ничего даже близкого не видел. Марина была лучшей видящей из всех, которых я знал, никаких таких паразитов никогда ни у кого не было. А ведь по 10 тому они у 99% населения должны быть по идее.

Обычная человеческая глупость, жадность, эгоизм, косность, лень, безответственность, присущая людям. Все это отделили и нарекли встроенным паразитом. Зачем? Кому-то может такой способ эволюции и пригоден и необходим, но не мне.

Народ, я никого абсолютно ни на что не агитирую и ничего никому не хочу доказать или разоблачить. Верьте во что хотите и можете, практикуйте что хотите. Дело хозяйское, меня никак не трогает судьба ни единого человека тут, включая меня самого. И пишу я это не для того, чтобы кто-то прозрел и сказал - вон оно как!

Этот мой пост можно сократить так - не врите себе, и все будет хорошо.

P. S. stacy - красава! :!: :D



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 7: aja, stacy, torabora, vnik, Валерий Чугреев, Лена, Михаил П.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
Не Разум. Скорее та его часть, которую можно назвать рассудочностью. Та часть, которая отвлекает, уводит от действий и гасит любой импульс. Когда мы не действуем, а размышляем о действии.

А чем плоха рассудочность? Это был способ наших предков-обезьян приспособиться к тому ужасающему миру, в котором они вдруг себя обнаружили. Зачем объявлять врагом способы приспособления к существованию в опасной среде? Мы во многом и благодаря рассудочности наших предков сидим тут за мониторами и ведем разговоры о высоких и не очень материях. Да, может эти способы себя исчерпали, да, может их пора пересмотреть и изменить или выбросить, но зачем из них делать "буку"? Не понимаю...
Размышление о действии вместо действия - ну во-первых не помешает сначала подумать и все взвесить, перед тем как сигать с пальмы (это всего лишь метафора, не более). А во-вторых, если действие так и не происходит по непонятным причинам, то это лень (она же жалость к себе), страх или чувство вобственной важности или все вместе. Которые тоже были нужны и жизненно важны в процессе эволюции, кстати! При чем тут инородные устройства? Все наше, родное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

vindicator писал(а):
Так, теперь надо занять чем-то людей. Нельзя же просто тупо не думать постоянно. Тенсегрити! Пусть двигаются, энергию гоняют, полезно ведь.

Вставлю свои 3 копейки. По поводу тенсегрити речь уже заходила. Если кому-то интересно, моя позиция: post1161.html#p1161


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Насколько я понял его позицию, для него это что-то вроде библии. "Как там написано, так и есть. И все, аминь. Не нужно сомневаться – нужно верить!" Если я не прав, Миша, пожалуйста, поправь.

Валера, ты не прав. Хотя бы уже потому, что написал свой пост с уничижительным оттенком - то, в чем делаешь замечание другим форумчанам.
У тебя вроде бы за два года на этом сайте была возможность убедиться в наличии у меня здравого смысла. Вряд ли ты написал эти строчки по причине моего фанатизма - в этом закинуть мне ты не можешь. Тут что-то другое...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Уничижительный — прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: уничижение, связанный с ним. 2. Унижающий, унизительный (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой).

И в чем же я тебя унизил Миша? В том, что четко и ясно сформулировал твою позицию, о которой ты неоднократно заявлял на этом форуме?

Цитата:
Вряд ли ты написал эти строчки по причине моего фанатизма

Назовем это догматизмом. Так будет правильнее. Я воспринимаю твою позицию по отношению к учению Кастанеды, как догматичную. Я не вижу в этом твоего унижения, я озвучиваю то, что есть. И, заметь, делаю это корректно.

Я против хамства на форуме, но это не значит, что я против искренности. Разве не ты ратуешь за искренность и честность в отношениях воинов?! Так вот, я искренне и честно говорю о глупости твоей ПОЗИЦИИ. Я уважаю ее, уважаю сам факт существования иной, отличной от моей точки зрения, но ни в коей мере не разделяю ее. Может быть, когда-нибудь ты изменишь ее, а может и нет. Не суть. Суть в том, что ты делал и делаешь много полезного для развития тольтекского наследия. Моя задача в данном случае (хотя бы на своем сайте и форуме) – отделить мух от котлет.

Если я тебя в чем-то обидел, Миша, проявил не уважение к тебе, приношу свои извинения.

P.S.
Цитата:
написал свой пост с уничижительным оттенком

То был оттенок иронии и грусти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ок, Валера - я понял твою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Нашел еще одно место в 8 томе, относительно темы летунов:
Цитата:
Я как бы невзначай заметил, что испытываю непреодолимую тягу к ритуальным обрядам. Ритуал казался мне главным действием, способствовавшим концентрации внимания. Дон Хуан воспринял мои слова очень серьезно. Он сказал, что видел мое тело как энергетическое поле, в котором имелось яркое пятно, находившееся справа в нижней части светящегося кокона. Насколько ему известно, такой особенностью обладали все маги древности и жадно искали ее у других. Наличие яркой светимости, как они полагали, свидетельствует об энергетичности и склонности к истощению. Темным магам тех времен доставляло удовольствие овладевать этой чертой и связывать ее с темной стороной человеческого существа.
– Но тогда выходит, что злая сторона у человека все-таки есть, – сказал я торжествующе, – а ты всегда отрицал это. Ты всегда говорил, что зла не существует, что существует лишь сила.
Я был сам удивлен своей вспышкой. Мгновенно дало знать о себе мое католическое воспитание: в моем воображении возник Властелин Тьмы, более величественный, чем сама жизнь.
Дон Хуан смеялся до тех пор, пока не закашлялся.
– У нас действительно есть темная сторона, – сказал он наконец, – Мы убиваем не задумываясь, так ведь? Мы сжигаем людей во имя Бога. Мы истребляем самих себя, мы уничтожаем жизнь на этой планете, мы губим Землю. Затем мы переодеваемся в рясы и Бог разговаривает с каждым из нас. Что же он говорит нам? Он говорит: будьте хорошими мальчиками, а не то я накажу вас. Бог угрожает нам уже много столетий подряд. Однако это ничего не меняет. И не потому, что мы злы, а потому, что мы тупы. Да, у человека есть темная сторона, и ее называют глупостью.


Летуновидцы-летуночуйцы, объясните мне, как так? То дон Дуан всегда отрицает наличие темной стороны и винит во всех бедах лишь нашу человеческую глупость (что есть честно), то вдруг в 10 томе находит ТАКУЮ темную сторону, что мама не горюй. И главное, никакой глупости, мы не виноваты, нас поработили летуны без нашего ведома и согласия. А мы, люди, сами по себе, если без летунов, просто милашки и идеал, во всем-всем плохом в нас виноваты ТОЛЬКО летуны. Так где враньё? В 8 томе или в 10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 09:30
Сообщения: 26
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Конечно так бывает, если не брать в расчет настроение воина
Цитата:
Воин должен быть текучим и изменяться в гармонии с
окружающим миром, будь это мир разума или мир воли. Реальная
опасность для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир
- это ни то и ни другое. Считается, что единственный выход из
этой критической ситуации - продолжать действовать так, как
если бы ты верил. Секрет воина в том, что он верит, не веря.
Разумеется, воин не может просто сказать, что он верит, и на
этом успокоиться. Это было бы слишком легко. Простая вера
устранила бы его от анализа ситуации. Во всех случаях, когда
воин должен связать себя с верой, он делает это по собственному
выбору. Воин не верит, воин должен верить.

Как и Михаила меня постигло это настроение. Попасть в сети Чарли Спайдера какая удача! Большинство видит ученика мага и общественного деятеля Карлоса К, и это сказка о силе безупречности.
К сожалению я не очень умен чтобы постоянно онанировать своим разумом стимулируяя чужие мозги, хотя изредко это получается довольно хорошо, судя по отношению окружающих. Чтобы не врать себе надо вообще не думать, но чем же заняться когда сидишь на горшке в одиночестве? Встать с утра и сделать идиотскую зарядку, навярняка придуманую для создания рабочих мест, это безумие, не врите самим себе! Чужеродные устройсва в мозгах? Пожалуйста будте рациональнее! Анализируйте. Делайте это бесконечно. Не врите самим себе! После мастурбации будет хорошо. :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
мусик

Предупреждение: флуд (см. правила форума: post2514.html#p2514).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Vindicator,
Уже раньше обсуждали Летунов вот тут.

На мой взгляд Кастанеда и раньше (до 10 тома) говорил о внешнем влиянии, о внешней силе, владеюшим человеком всю его жизнь. Хотелось бы услышать твой комментарий по этому поводу. Речь идет о человеческой форме:

Цитата:
- Но если человеческий шаблон - это то, что скрепляет нас вместе, то что такое человеческая форма?
- Нечто клейкое, клейкая сила, которая делает нас людьми, какими мы являемся. Нагваль говорил мне, что человеческая форма не имеет формы. Подобно олли, которых он носил в своей горлянке, это все, что угодно, но несмотря на отсутствие формы, она владеет нами в течение нашей жизни и не покидает нас, пока мы не умрем. Я никогда не видела человеческую форму, но я ощутила ее в своем теле.


Вот эта сила, которая "подобно союзнику не имеет формы, но тем не менее владеет нами в течение нашей жизни и не покидает нас, пока мы не умрем" - это и есть Летун


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
stacy писал(а):
А чем плоха рассудочность?

Ну вот представь, сидит этот твой предок под деревом, смотрит на орех, который надо бы расколоть, и рассуждает примерно так: "Разбить или не разбить? Вот в чем вопрос..... Камень надо идти искать.... Влом.... А если начну разбивать, могу ведь и по пальцу тяпнуть... больно будет... по лианам прыгать будет тяжело, от хищников трудно убегать... сожрут ведь.... а я еще так молод.... Данунах.... Лучше пойду банан съем....." И ВСЕ!!!!!! Прикинь, конец эволюции!!!! :D
Рассудочность - это производное от слова рассуждать.
stacy писал(а):
Это был способ наших предков-обезьян приспособиться к тому ужасающему миру, в котором они вдруг себя обнаружили.

Не-а... Действие, действие и еще раз действие.
stacy писал(а):
Размышление о действии вместо действия - ну во-первых не помешает сначала подумать и все взвесить, перед тем как сигать с пальмы (это всего лишь метафора, не более). А во-вторых, если действие так и не происходит по непонятным причинам, то это лень (она же жалость к себе), страх или чувство вобственной важности или все вместе. Которые тоже были нужны и жизненно важны в процессе эволюции, кстати! При чем тут инородные устройства? Все наше, родное :)

А ты что, правда свято веришь, что произошла от обезьяны??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
А ты что, правда свято веришь, что произошла от обезьяны???

Если хотите обсудить этот животрепещущий вопрос, то лучше в другой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Обсудить ЧСВ предков-обезьян и как это повлияло на процесс эволюции? Очень заманчиво... :)
А вдруг в процессе обсуждения выяснится в какой именно момент был встроен этот "не наш" разум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):
А ты что, правда свято веришь, что произошла от обезьяны???

Если хотите обсудить этот животрепещущий вопрос, то лучше в другой теме.

Я кратенько :) Несмотря на прикольность вопроса у меня появилась одна идея, связанная с концепцией летунов.
Оставив в стороне вопрос моей веры, погуглив, можно найти одну интересную вещь. Наверное все слышали о феномене Маугли? Так вот, дети-маугли очень сложно поддаются социализации, если они были обнаружены в возрасте 6-7 лет. В этом случае они остаются на уровне умственного развития олигофренов, реабилитация их до нормального состояния невозможна. Даже в случае нахождения в возрасте 3-4 лет у таких детей наблюдаются огромные задержки в развитии по сравнению с детьми, растущими в обществе. После 12 же лет такие люди не поддаются социализации вообще и остаются на уровне развития животного. Фактически это - обезьяны с внешним видом человека.
Так что, получается, до детей-маугли в лесу или на помойках летуны не долетели? :lol:
Не представляю себе, как можно "верить в летунов", ознакомившись с научными исследованиями в психологии по развитию мышления у людей, многие из которых относятся еще к началу 20 века, да даже просто наблюдая за развитием детей и животных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Молодец, Сергей. Неожиданно славная вышла провокация. Любой сюда заглянувший может без особых способностей увидеть, каков он "Центр разума, залог по-настоящему абстрактных магов" местного разлива.
Можно издателям КК рекомендовать впредь печатать на обложке показатель стрелки виндикатора. Живописная демонстрация глубокомыслия, трезвости, критичности и пр.пр.пр. И критерий истинности: ёкает или не ёкает.
Получается так, что миры неорганических существ (как и сам феномен неорганического сознания!), вечно живой арендатор, человеческая матрица, Орел-конвейер осознания, Нагваль неописуемый, точка-мать ее-сборки и т. д. по списку – это все уже выварилось в некий самособойчик, что можно говорить о догматизьме, фанатизьме и косности (а то и о Новом цикле! Смейтесь, дамы – у мужиков началось.) Но вот летуны – извините, наврал! За Арендатором просили не занимать!

Граждане с виндикатором, ну будьте уж последовательны. Тогда наврал ВСЁ. Почему только в 7-м томе челматрица возникает? Братья Вачовски промоушн оплатили? Почему неорган через зеркало только к 7-му тому дополз до нас, если их осознание гораздо быстрея? Какие вообще «вспоминания опыта» после того, как ДХ спрыгнул? Чего эта КК мелет. Ведь даже наука признала, что придуманные воспоминания мозг признает за свои!

На фоне всего изложенного Кастанедой с дон-Хуаном чего ж невероятного в летунах? Виндикатор не виндит (как он описался – не «вопсринимает»)? А микробов Вы видите, виндикатор?

Мне думается, читатели КК за глобальностью содержимого его текстов вполне естественно не вникают в «проходные» детали. ДХ говорил, что на неорганические миры приходится СЕМЬ больших полос эманаций. А на человечий – ДВЕ. Если уж в нашей плотской коммуналке все друг друга едят, что мешает этим невидимкам быть изобретательными в паразитизме?

10 книга заявлена альбомом памятных событий. Такой и выдержана. Плотная, оригинальная, не повторяющая себя, как и все предыдущие книги. И это сильный ход – вписать эпатажных летунов в обыденный, не «магический» контекст. Как напоминание о сложности нашего мира. И еще вопрос – наш ли он.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 2: мусик, миг-да
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group