10 том К. Кастанеды : Другое - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Stacy,
:), представляю себе такие страшные тёмные фигуры, из зубастой пасти капает мерзкая слюна, пока они роются на помойке в поисках очередного забыто всеми человеческого индивидуума...

Вы с Виндикатором в одном правы: описание Летуна, в том виде, в котором оно есть в 10 книге (на самом деле как и многое другое у Кастанеды), "требует защиты, причём весьма пристрастной". Только напрасно постоянно "давить на веру". Это мимо цели. Потому что
Карлос Ароныч Кастанеда писал(а):
- Истины, о которых я тебе рассказываю, вовсе не являются чем-то, что необходимо защищать, тем более - защищать с пристрастием, - ответил он. - И если ты полагаешь, что я пытаюсь их отстаивать, ты заблуждаешься. Эти истины были сформулированы и сведены воедино для того, чтобы облегчить воину путь к просветлению, а вовсе не затем, чтобы служить некими сентиментальными откровениями личной веры. И когда я говорил о том, что нагвалю нечего защищать, я, кроме всего прочего, имел в виду также и то, что нагваль лишен каких бы то ни было пристрастий и привязанностей.
ЗЫ
Цитата из Огонь изнутри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Penkin писал(а):
:), представляю себе такие страшные тёмные фигуры, из зубастой пасти капает мерзкая слюна, пока они роются на помойке в поисках очередного забыто всеми человеческого индивидуума...

Уточню, слюна должна быть не просто мерзкая, а еще и ядовитая! :lol: Хороший образ получился +1 :lol:
Истиной и "облегчением пути к просветлению" летунов не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator
Меня заинтересовало в твоем сообщении https://chugreev.ru/forum/post14408.html#p14408 вот это:

Цитата:
Тем не менее эти люди нужны для массовки, дабы поддерживать своей энергией намерение новых видящих.

Зачем поддерживать своей энергией намерение новых видящих?
Правильно ли я понимаю, что большинство участников данного сайта выступают в роли своеобразных батареек?
Своего рода паразитирование на энергии других.
Своеобразная энергетическая пирамида, где все получают организаторы пирамиды.

Теперь вот это:
Цитата:
Дон Хуан ушел, оставил Карлосу непростую задачу, задачу трехзубчатого Нагваля - закрыть его линию золотым ключом, популяризировав знание и сделав его открытым как можно большему числу людей.

Я признаться не помню совершенно, что бы Дон Хуан что-либо подобное говорил.
А может так:
Цитата:
Что стоило ему сказать "Слухай, Карлос,
ты знаешь какие у нас цели:достижение бесконечности и сам понимаешь нам нужен "бензин", ты конечно этого в книжках своих не пиши, но имей ввиду тебя мы оставляем как главного организатора сборщика энергии. Не подведи. Как только найдем более мощный источник, чем хомо сапиенс все бросаешь и валишь за нами.
Имей ввиду: наше учение верно потому, что истинно. Обязательно найдутся отщепенцы, которые станут видящими и замысел наш раскроют. Но с ними особо не парься, их будет мало. Больше будет тех кто нам поможет, даже фильмы снимать будут. Одному тут оставили задание гей Ричи кажется зовут и баба у него известная для авторитета.
Вообщем небоись прорвемся, у Будды получилось, чем мы хуже, на нашей стороне интернет.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Вся эта тема - простой обмен косвенными субъективными мнениями. Несомненных доказательств ни у кого нет и быть не может. В итоге каждый все равно будет делать так, как считает нужным и правильным. Что и так было ранее. Так в чем смысл этой темы?

Я скажу Вам, что можно с пользой сделать с этими мнениями. Посмеяться над ними и выбросить их на помойку.

Наш тональ устроен так, что он постоянно и пристрастно ищет доказательства своей картины мира, подтверждения своего инвентарного списка. А один из любимейших способов составлять, обновлять и поддерживать списки - это постоянно узнавать у себе подобных, а как они думают, а что они делают, а как они правильным считают. Сравнивая, корректируя и приводя в соответствие с понравившимися мнениями свой список, мы потом любуемся на свои списки, все сильнее уходя в самопоглощенность.

Большинство тем на форумах имеют под собой именно такой социальный импульс, а вовсе не тягу к знаниям или желание разобраться. Само по себе это не грех, но вот выкидывают ли участники потом свои свежесостряпанные мнения?

Нам вечно нужен собеседник, тот, на кого мы можем опереться, сравнить, обменяться мнениями. Мы - стадные животные, постоянно следящие друг за другом и приводящие себя в соответствии с ожиданиями других.

Готовы ли вы к неизвестному путешествию в леденящем душу одиночестве? Навряд ли. Вспоминаю свой разговор с одним продвинутым сновидцем. Речь шла о его эмиссаре. Я, как обычно :), хаял эмиссаров и призывал его гнать взашей и навсегда. Сновидец соглашался и подтверждает, что его эмиссар врет, несет всякую херню, мешает, лезет не в свое дело и прочее.
- Так почему же ты его тогда не прогонишь? - спросил я.
Ответ меня просто поразил:
- А если я вдруг прочно застряну в одном из миров, тогда мне будет хоть с кем поговорить.

Вот так. Мы даже готовы терпеть сомнительных паразитов при себе лишь ради того, что бы если что было с кем поболтать.



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 3: nowere, rigel, Дмитрий Ш.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
vindicator писал(а):
Нам вечно нужен собеседник, тот, на кого мы можем опереться, сравнить, обменяться мнениями
Незнаю, как на счет вечно, но иногда считаю полезным обсудить, когда что-то не получается или возникли какие-то трудности. Я считаю, что это помогает в личном путешествии, дает дополнительную возможность обратить внимание на что-то другое , сделать что-то по другому.

vindicator писал(а):
Готовы ли вы к неизвестному путешествию в леденящем душу одиночестве?
А что это значит? Если, это уйти из общества и жить абсолютно одному? Мне это не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
vindikator
Цитата:
Наш тональ устроен так, что он постоянно и пристрастно ищет доказательства своей картины мира, подтверждения своего инвентарного списка.

В который не вписываются летуны.
Цитата:
Сравнивая, корректируя и приводя в соответствие с понравившимися мнениями свой список

В данной теме получается, что летуны не могут нравиться и конечно понравившееся мнение будет , что их нет.
Если их не видят видящие это еще ни о чем не говорит, может летуны уже приноровились от вас прятаться.
Когда читала первый раз 10 -ый том, то мои мысли о прочитанном были похожими на мысли остальных здесь высказавших свое мнение.Но.
Почему этот факт похожести реакции не приятия- вас всех не настораживает?И не в отношении того,что книга написана не самим Нагвалем, а именно факт не приятия книги в которой описаны летуны.
Не похожесть книг может иметь другие причины.Тот Кастанеда который в начале своего пути и тот, который уже входил в темное море осознания -несомненно отличались друг от друга.Поэтому написанные книги могут вполне отличаться по стилю написания и 10-ая особенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Тица
Цитата:
Когда читала первый раз 10 -ый том, то мои мысли о прочитанном были похожими на мысли остальных здесь высказавших свое мнение.Но.

На мой взгляд, эта одна из самых лучших его книг, конечно, они все интересные, но 10 книга мне понравилась больше всего. Единственное, что хотелось бы, так это поменять название - летуны, не вписывается оно в современный ритм.
Вот, что интересно, прыжок с горы все приняли нормально (а ведь, это проверить куда сложней), а летунов принимать не хотят, но возможно, чтобы их, как следует, реально увидеть, нужно тоже обладать немалой смелостью.

Фрагмент из книги:

Цитата:
Меня трясло с головы до пят. Я твердо знал, что, если не сохраню свое внутреннее безмолвие, грязная тень накроет меня подобно одеялу и задушит. Не рассеивая тьмы вокруг себя, я издал вопль во всю мощь своего голоса. Никогда я не чувствовал себя таким разозленным и в высшей степени расстроенным. Грязная тень совершила очередной прыжок, прямиком на дно долины. Я продолжал вопить, дрыгая ногами. Мне хотелось отшвырнуть от себя все, что могло прийти и проглотить меня, чем бы оно ни было. Я был столь взвинчен, что потерял счет времени. Вероятно, я потерял сознание.

Карлос Кастанеда описал свое состояние, и это несмотря на то, что рядом был дон Хуан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тица писал(а):
Если их не видят видящие это еще ни о чем не говорит, может летуны уже приноровились от вас прятаться.

А может они и не видящие вовсе...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:00
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Бесполезно спорить, сколько людей - столько и мнений и наврядли участники этого замечательного форума придут к общему мнению. "я - видящий ия их не видел" - еще не о чем не говорит, слишком яростно виндикатор отрицает летунов. Наверняка найдется и другой видящий который скажет: "А я их видел" и что, виртуальная драка? Лично я уверена- летуны есть, 10-ый том рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сергей писал(а):
Зачем поддерживать своей энергией намерение новых видящих?
Правильно ли я понимаю, что большинство участников данного сайта выступают в роли своеобразных батареек?
Своего рода паразитирование на энергии других.
Своеобразная энергетическая пирамида, где все получают организаторы пирамиды.


Поразительна любовь человека попугать себя. У, вампиры, паразиты! Нас высасывают дотла, энергетические пирамиды обкрадывают нас. Арендатор - властелин мира, нагвали - его марионетки. Всё подстроено, ужас.

Зачем демонизировать общие намерения? Это лишь энергетический закон природы. Общее намерение не является каналом для перекачки энергии к организаторам, это сделать невозможно. Это нечто вроде общего банка. Люди вкладывают в него энергию, но и получают тоже пропорционально своим затратам.

Возьмем как примерную иллюстрацию гребной корабль. Людям надо переплыть через море, они строят корабль (объединяются общей идеей), садятся и гребут. Чем больше людей гребет, тем легче быстрее корабль движется и тем легче грести каждому. Куда лучше объеденить свои усилия, вывести исполнение на навый качественный уровень и доплыть на корабле, нежели каждому в отдельности плыть вплавь.

Таким же образом работает общее намерение, к которому вы присоеденены. Подключаясь к намерению новых видящих, вы тем самым автоматически тратите энергию на поддержание этой самоидентификации. Чем сильнее, плотнее и искреннее вы практикуете, тем крепче и сильнее проникаете в него. Но намерение - это вовсе не банк для сдачи энергии! Вы получаете помощь от него, пропорционально вашим потребностям на пути. И эта помощь отнюдь не только в энергии же. Какой смысл потратить 100 джоулей и получить 100 джоулей? Вы потратите валюту в морковках, скажем, а получите в том, в чем вам наиболее нужно, в огурцах, например. Вы получаете помошь в том, что ваш путь становится как бы в нужную колею, и ситуации в вашей жизни становятся теми, которыми нужно для продвижения. Это как гарантия прохождения абстрактных ядер. Вы находите нужные вас тексты именно тогда, когда нужно, интересные нужные люди как будто по волшебству попадаются на вашем пути, и как-то все становится гладко и нежно. Вас как будто несет попутный ласковый нежный ветер, подталкивая в спину, и часть этого ветра создали вы сами. И такой же ветер несет других его создателей. Намерение защищает вас. Помощь намерения - она можеть быть проведена тысячами самых разнообразнейших способов.

Никогда не бойтесь, что вы потратите больше, чем получите. Это невозможно, да и наоборот тоже. Вы даже не тратите, а как бы конвертируете свои усилия, свою энергию в правильное продвижение по вашему пути. Чем больше приложишь усилий, тем больше получишь на выходе. Разве не этого мы хотим?

Ощущается это все как понимание, ощущение своей принадлежности к определенной группе людей, в нашем случае к новым видящим. И общее намерение, являясь каркасом, квинтэссенцией их идеи достичь свободы, автоматически помогает вам.

Сейчас мне скажут - ага, корабль, гребцы! А если придут надсмотрщики, хозяин, и на халяву поплывут на другой берег, не работая, а лишь похлестывая гребцов? Неа. Не прокатит. Тут так не работает. Нельзя входить в общее намерение и пользоваться его помощью, не вкладывая в него ничего. Либо ты пролетаешь мимо кассы, либо получаешь поддержку пропорционально заработанному. Нельзя понарошку подключиться к намерению. Жопы надсмотрщиков и хозяина останутся на берегу.

Данный закон вселенной работает автоматически, и автоматически же организуются новые общие намерения, если есть люди, объединенные общей идеей. Их не нужно формировать, проводя специальные ритаулы. Это лишь структуры, обеспечивающие совместное проведение идей входящих в него людей. Можно подключаться к намерению, а можно и выходить из него. Но тогда вы лишаетесь его поддержки. Можно практиковать достижение личной свободы, не считая себя ни воином, ни новым видящим, а например одиночкой, практикующий чисто свой уникальный путь, синтез из 15 традиций.

Самый смех в том, что мы и без всякого пути к свободе постоянно подключены к массе разнообразных общих намерение. Мы поключены к намерению нашей национальности, нашей страны, нашего пола, нашего языка, нашего города, нашей профессии, нашего общества филателистов, и прочее, прочее, прочее. Наши самоидентифекации автоматически работают. И мы опять же тратим энергию на все это, но и получаем тоже всякое, в зависимости от того, что за намерение.

Давайте возмем как пример Михаила Волошина. Он недавно заявлял, что он - совершенно безидейный. Волошин круто заблуждается, ибо он завязан просто в массе идей. Идеи-то есть не только в структурах типа фашизма и коммунизма. А что было бы, если бы он и вправду был безидейным:

1. Он не считал бы себя украинцем.
2. Он не считал бы себя знающим украинский и русский язык.
3. Он не считал бы себя жителем Одессы и Украины.
4. Он не считал бы себя жителем планеты Земля, ну и жителем Солнечной системы тоже.
5. Он не считал бы себя представителем белой расы.
6. Он не считал бы себя женатым либо холостым, ибо это тоже принадлежность к какой-либо группе людей.
7. Он не считал бы себя мужчиной.
8. Он не считал бы себя представителем хоть какой-либо професиии
9. Он не считал бы себя способным любить, ибо любовь - это тоже идея
10. Он не считал бы себя человеком.
11. Он не считал бы себя воином. Быть воином - это тоже идея.
12. Он не считал бы себя здравомыслящим.
13. Он не считал бы себя живущим.
14. Он не считал бы себя существующим.

Вот краткий перечень того, что было бы характерным для действительно совершенно безидейного...э...некто. Но фиг с ним, с Волошиным. У него все равно на всё есть универсальное "объяснение" Вам не понять меня своим линейным разумом. Нам же куда важнее понимать, как ВЫ САМИ функционируете и на что тратите свою энергию.

Все эти общие намерения не являются безусловными тюрьмами и цепями. Из них можно и нужно выходить, если вам не нужно то, что они обеспечивают для вас взамен того, что вы считате себя представителем того-то и того-то. Трудно да и зачастую просто нерационально выходить из кучи жизнеобеспечивающих намерений. Надо хотя бы уметь из них выходить. Когда надо - выйдите, когда надо - снова подключитесь. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. (с)

Намерения группы людей, которые скажем все погибли, вымерли или еще как-то перестали существовать, распадаются со временем. Так распались общие намерения богов Древнего Египта. Даже если вдруг появятся новые верующие, это будет уже ДРУГОЕ, новое намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

vindicator писал(а):
Арендатор - властелин мира, нагвали - его марионетки. Всё подстроено, ужас.

Я так понимаю, здесь имеется в виду тема tonalli: topic1311.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Спасибо, за развернутый ответ, крайне интересно. Тем более что у меня есть подтверждение твоим словам из реальности и из сновидений.
Вообще, каждое твое сообщение дает букет новых тем. Мне это по душе.

Я однажды в сновидении видел иерархическую структуру то ли пирамиду, то ли конус, но не только в геометрическом, а и в смысле человеческого осознания. Более точно вряд ли смогу описать, давно было.
Цитата:
Намерения группы людей, которые скажем все погибли, вымерли или еще как-то перестали существовать, распадаются со временем. Так распались общие намерения богов Древнего Египта.

Не знаю, читал ли ты Даниила Андреева "Роза мира". Он именно об этом пишет.

Размышляя над темой 10 тома, мне пришла интересная аналогия из астрономии.
Есть такие астрономические объекты как черные дыры, их наблюдать в принципе невозможно. Судить о их существовании можно лишь по косвенным признакам.
Например, по гравитационному влиянию на окружающие звезды, газ, пыль.

Быть может стоит двинуться в этом направлении:попробовать разобрать тему двух сознаний человека.

Цитата:
Поразительна любовь человека попугать себя. У, вампиры, паразиты! Нас высасывают дотла, энергетические пирамиды обкрадывают нас. Арендатор - властелин мира, нагвали - его марионетки. Всё подстроено, ужас.


Мое сообщение https://chugreev.ru/forum/post14444.html#p14444 не более чем стеб, в котором не было ничего личного, просто накатило веселое настроение.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Дмитрий Ш.
Цитата:
Вот, что интересно, прыжок с горы все приняли нормально (а ведь, это проверить куда сложней), а летунов принимать не хотят, но возможно, чтобы их, как следует, реально увидеть, нужно тоже обладать немалой смелостью.

Верно подмечено.И о прыгавших с горы и о нашей смелости.
"-Этот хищник,-сказал дон Хуан,-разумеется является неорганическим существом, в отличие от других неорганических существ, совершенно невидим для нас".
"Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого."

Если внимательно и беспристрастно читать тексты, то в этой главе соединяются и находят подтверждения все состовляющие практик воина.Именно наличие летуна объясняет сложность пути воина.
А так ,-мы бы все там давно были.
Смотрим дальше.

"-Величайшим трюком этих древних магов,-продолжал дон Хуан,-было обременение разума летуна дисциплиной.Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума,которая разумеется возвращается,но уже не такая сильная.Так происходит до тех пор пока однажды он не улетучивается навсегда."
Но это не главное,-смотрим дальше.
"О.это поистине печальный день!С этого дня тебе приходиться полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых практически на нуле.Никто не подскажет тебе что делать.Чужеродного разума больше нет."
"-Это тяжелый день в жизни воина, ведь тогда наш реальный разум, вся совокупность нашего опыта, становиться робкой, неверной и зыбкой.Все что было прежде, было лишь подготовкой."10 том.Активная сторона бесконечности.

Все эти признаки напоминают потерю человеческой формы, которая происходит трудно и болезненно, но описана она во Втором кольце силы.
"Она сказала (Ла-Горда),что человеческая форма, являясь силой, покинула ее тело после изнурительной борьбы."
"Потеряв человеческую форму, я теперь находился в таком положении, когда можно было понять, что бесформенность является по крайней мере разрушителем здравого смысла ." Дар Орла.
Хотя на протяжении своего обучения дон Хуан постоянно призывает своего ученика к здравомыслию.
Судя по всему речь идет о разных способах мышления.Тех что в нас заложены социумом и наши собственные, присущие человеку, как существу воспринимающему- в точке "разума", который в состоянии внутреннего безмолвия очищен от всяких неорганических существ, под названием летуны.И к которому стремятся все воины. :wink:
Если внимательно проанализировать, то простится вывод что потеря человеческой формы связана с покиданием нашего тела -летуном.
И если эволюционирует человек, то почему не льзя предположить что более высокие по своим возможностям энергии не эволюционируют тоже?
Как в мультике" Мы из Простоквашино"-почтальон Печкин:-это почему я такой злой был, это потому что у меня велосипеда не было.А теперь я добрый. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Цитата:
А может они и не видящие вовсе...
- Михаил ты не прав, vindicator-вИдящий, я в этом очередной раз убедился не далее как вчера. Все что он мне написал обо мне подтверждается.
Прими это спокойно, это не делает его лучше или хуже тебя. Ну есть у человека такой недостаток :lol:

_________________
в зачет идут только действия


Последний раз редактировалось Сергей 11 июл 2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Да я не сомневаюсь, что при желании можно увязать и объяснить себе все. Человеческая форма станет летуном вместо силы настройки эманаций, зажженых свечением осознания. То летунов легко заметить и почувтсвовать почти любому, а теперь и видение, которое является непосредственным восприятией вещей, какие они есть, обходится хитрыми летунами как 2 пальца...

Только вот мне что непонятно. Чего это вы для анализа, нахождения аналогий и похожестей используете этот самый разум летуна? А вдруг он вас подведет, обманет, он же не ваш! Как мы можете верить собственным умозаключениям и размышлениям? Рискуете. Низя, не думайте! Ладно я, летунский раб и прихвостень. А вы-то почему? Чисто прямое знание и озарение, без всяких думаний, сравнений и размышлений - вот единственно верный источник для вас.

Цитата:
Дон Хуан предупредил меня, что в когда-нибудь в моей жизни неизбежно настанет миг, когда я, утратив щиты, буду открыт непрерывному воздействию опрокидывателя. Он сказал, что такую стадию непременно проходит любой воин. Она называется потерей человеческой формы.
Я попросил его объяснить так, чтобы я раз и навсегда усвоил, что такое человеческая форма, и что значит ее утратить.
Дон Хуан ответил, что видящие называют человеческой формой неодолимую силу настройки эманаций, зажженных свечением осознания в том месте, где располагается точка сборки человека в нормальном состоянии. Это сила, благодаря которой мы являемся человеческими личностями. Таким образом, быть человеческой личностью – значит быть вынужденным подчиняться этой силе настройки, а следовательно, быть жестко привязанным в своих действиях к тому месту, откуда она исходит.
Благодаря практике воина его точка сборки в определенный момент начинает сдвигаться влево. Этот сдвиг устойчив, он приводит к необычному чувству отстраненности, или контроля или даже самоотрешенности. Смещение точки сборки влечет за собой перенастройку эманаций. Новая настройка становится началом целой серии еще более значительных сдвигов. Первоначальный же сдвиг видящие очень точно назвали потерей человеческой формы, поскольку он знаменует собой начало неумолимого движения точки сборки прочь от ее исходной позиции, в результате чего необратимо утрачивается наша привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group