10 том К. Кастанеды : Другое - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Цитата:
Только вот мне что непонятно. Чего это вы для анализа, нахождения аналогий и похожестей используете этот самый разум летуна? А вдруг он вас подведет, обманет, он же не ваш! Как мы можете верить собственным умозаключениям и размышлениям? Рискуете. Низя, не думайте!
- в том-то вся и закавыка.

Цитата:
- Мы - энергетический зонд, созданный Вселенной, - сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. - И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя. Летуны - это безжалостный вызов. Их нельзя принимать ни за что другое. Если мы преуспеем в этом, Вселенная позволит нам продолжать.
- 10 том Глава 15. Черные тени.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев
Эх, сюда бы Вела, горячее блюдо бы получилось.
Может пригласим Валера?

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Существует один прикол: и до Кастанеды существовала массе видящих - практиковавших йогу и все такое... Тот же Ксендзюк еще до Кастанеды все это познал. Виндикатор тоже до Кастанеды что-то там из йоги практиковал. И таких видящих огромное количество... И ни один (!) не говорил о коконах, точке сборки и т.п. Ни один не видел их. Ни один (!). А сейчас все они видят и точку сборки, и кокон, и свечение осознания... Да чего они только не видят из того, что назвал Кастанеда... Правда, летунов не видят :D . Но он слишко поздно их упомянул - некогда было уже "перевидевать"...
Печально все это... :(
Одна ложь... Кастанеда дал нам шанс выпутаться из этой тотальной лжи - так и его пытаются окутать тем же покрывалом...
В печальной ситуации находится человечество. Почти в безнадежной...

Виндикатор - твои нападки примитивны. Знаешь, почему я ушел стой темы про Ксендзюка? Потому что твои вопросы оказались примитивным требованием "ответить за базар". Тебя на самом деле ничего не интересовало. Ты, конечно, много читал Кастанеды - лучше меня можешь процитировать или сказать, где что находится. Но... воин ни перед кем не метет пол и не позволяет, чтобы мели перед ним. Твоя высокопарность, твое "спускантие в мир обезьян" очень далеки от пути воина. Единственное твое достоинство в том, что ты родился не боред факом, как большинство из нас. Впрочем, нет... это тоже не твое достоинство - это заслуга твоих родителей.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: mycuk
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
vindikator
Цитата:
Человеческая форма станет летуном вместо силы настройки эманаций, зажженых свечением осознания.

Всего лишь предположила.
Цитата:
а теперь и видение, которое является непосредственным восприятией вещей, какие они есть, обходится хитрыми летунами как 2 пальца...

Ты поставил под сомнение что 10-ая книга не относится к знаниям новых видящих.Вот мне и интересно, как можно тут верить, а тут-нет.
Мне не доставляет удовольствия предполагать наличие в своей голове летуна.Но мой ум устроен не так, что наличия этого фактора который мне не нравится- заставляет автоматически отметать это не понравившееся.
Холодная, полная одиночества безбрежность непозноваемого тоже не вдохновляет...Однако это не дает повода говорить, что ее нет.
"Чем по словам новых видящих является восприятие, дон Хуан?
-Они говорят. что это настройка.Восприятие имеет место при условии, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации .
Сила давления возникающая при давлении одних эманаций на другие определяет уровень осознания."

Чтобы человеку начать практиковать путь воина, ему нужно определенное количество энергии.Вот ты себя помнишь до того, как ты стал воином?Ты же не всегда был видящим?Ты им стал из-за стечения удачных обстоятельств.
Попытаюсь объяснить свою позицию.
Если бы путь к свободе был такой открытый, то по нему бы, уже шагали всем миром.Однако само существование такого пути ставится по сомнение теми кто по нему НЕ идет.Понятно что это можно объяснить человеческой природой.
С другой стороны новые видящие утверждают, что все без исключения человеческие существа являются воспринимающими.
Почему же они не хотят воспринимать?Ведь это здорово иметь знание.
Ответ-не хватка энергии.
Но если изначально ты можешь воспринимать, почему же не хватка энергии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Твое сообщение напомнило мне один эпизод из моей жизни.
Я всегда тяготел к людям с различными экстрасенсорными способностями.
Всякие там гадалки, предсказательницы, астрологи.
Так вот года 3-4 назад я познакомился с одной женщиной.
По всем признакам она была вИдящей, насколько я понял с ней случился какой-то колоссальный стресс. Я не вдавался в подробности.
И вот что она мне сказала, дословно не помню, но суть передам: В твоем светлом сгустке есть какая-то особенность. Интересная, но незначительная.

А теперь процитирую vindicator'а:
Цитата:
Видел твою точку
сборки, на положеном месте стоит, высота на уровне кадыка. Размером с
крупное куриное яйцо, есть небольшой загиб какой-то в нём. Оно должно
быть круглое ровное, а у тебя как с микрозагогулиной. Что это значит -
не знаю.

Это я к тому, что К.Кастанеда кроме всего прочего, дал нам терминологию.
Кстати, у этой женщины я интересовался о Кастанеде. Ее реакция была негативной, сказала примерно следующее:"Не читала, но слышала. По моему полная чушь".
Жутко религиозная, из церквей не вылазит.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Сергей, я не знаю, как работает этот механизм. Я тоже лет восемь назад был у одного целителя. Он просто взял меня за руки и единственное, что попросил еще - показать язык. А потом через пару минут выдал полный диагноз. Кое-что из этого диагноза я уже знал - о других вещах не знал. Он тоже был, кажется, даже сам священником. Хотя до этого был медиком. Что-то там с ним произошло, и он начал лечить. Этот факт есть и он работает. В мире много загадок - это одна из них. В конце концов, я и сам лет десять назад пережил несколько случаев необычного восприятия. Что-то вроде летающих пуделей у Кастанеды. Если поднапрячься - наверняка можно было найти смысл увиденного.
Но это не то прямое видение энергии, о котором писал Кастанеда. особенность знаний Кастанеды - прагматичная простота. А это т.н. "видение" смешано с разумом. А когда этот разум еще имеет и повышенное чувство собственной значимости - получаются целители и экстрасенсы, которые врачуют или еще как-то помогают человеку вернуться в свое прежнее состояние (!) ничтожества...
Много тебе в практическом плане дало знание о том, что у тебя загогулинка? Ты от этого изменился? Или, может, начал чувствовать себя особенным?...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Знаешь, почему я ушел стой темы про Ксендзюка?

Знаю. Потому что у тебя не хватило смелости открыто признать свои проколы.

Ты даже не смог признать, что ошибся, перепутал или додумал, когда упрекал меня в плохости "моего" научного подхода. Что может быть проще? Ну ошибся ты, перепутал ксендзюковское высказывание с моим или еще как-нибудь. Дык признай, скажи - "да, я ошибся, это к тебе не относится". Или предоставь обоснования противного. Но нет, ты этого не смог. Пообещал чётко ответить на каждый вопрос, а на деле слинял, пробубнив что-то невразумительное. Сергей считает это недоступностью. Я же назову это трусостью и безответственностью.

Тица
Нехватка энергии от того, что мы тратим её на массу других вещей, таких как жалость к себе, которой нас учат. Но это - основы, почему вы спрашиваете это у меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Цитата:
Много тебе в практическом плане дало знание о том, что у тебя загогулинка? Ты от этого изменился? Или, может, начал чувствовать себя особенным?...
- если быть честным до конца, то это тешит самолюбие:"Я всегда знал, что я особенный" Правда совесть мне говорит:"Чувачек, а у тебя есть статистика распространённости загогулистых точек сборки, что бы так гордится?
А с другой стороны может это какое-то энергическое уродство и это надо тщательно скрывать.
А может это природная лазейка, будет меня темное море осознания всасывать в момент смерти. А я раз и в загогулинку, поди достань.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator
Цитата:
Сергей считает это недоступностью

Позвольте, позвольте...

Обратимся к первоисточнику:https://chugreev.ru/forum/post14342.html#p14342
Цитата:
М. Волошин мастерски владеет "недоступностью", скажем так, умеет поставить себя вне игры.

" недоступностью " - а это чо?
Википедия:
Цитата:
Кавы?чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие, и т. п.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Как тешит это твое самолюбие, vindicator - так и называй. На этом форуме, судя по всему, уже все можно. Но это твои последователи будут мести своими шляпами перед тобой... А "по понятиям" будешь разговаривать с равными себе. Нам, обезьянам, плевать на ваш интеллектуальный этикет. Ведь ты же сюда к обезьянам спустился, не так ли?
Я тоже предпочитаю разговаривать с равными и на нашем языке...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
vindikator
Цитата:
почему вы спрашиваете это у меня?


Потому что вы как видящий подняли тему о наличии летунов ,значит она вас тоже занимает.
Время от времени попадаются похожие на ваше мнения, вот и стало интересно задать вопрос поставленный так жестко:-Нету и все.
Все есть, а летунов- нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин
Цитата:
Одна ложь...

Я воспринимаю это высказывание, как безосновательное, голословное обвинение vindicator'а во вранье. Обращаю твое внимание, что это очень похоже на то, как вел себя Вел.

Общее настроение твоих сообщений адресованных vindikator'у весьма злобное и агрессивное. Мне это не нравится. Это провоцирует дальнейшие склоки и препирательства. Поэтому делаю тебе предупреждение о нарушении правил форума: пренебрежительное отношение к другим участникам (см. правила форума: topic3.html). Плюс к этом уход от темы.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Михаил Волошин
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сергей
У тебя мудреная ирония, не всегда понятная. Делай скидки, не все ведь такие проницательные. :)
Михаил Волошин
Михаил Волошин писал(а):
А "по понятиям" будешь разговаривать с равными себе.

С тобой разговаривают так, как ты этого заслуживаешь.
Михаил Волошин писал(а):
Нам, обезьянам, плевать на ваш интеллектуальный этикет. Ведь ты же сюда к обезьянам спустился, не так ли?

Не так. Опять ты попутал, понапридумывал. Я не спускался, а выползал. И обезьяны - это лишь мое ироническое название людей. Себя я, естественно, тоже называю обезьяной. Я - обезьяна!
Тица
Не совсем верно понимаете ситуацию. Тему поднял не я, а Сергей. За летунов я высказывался и ранее. Меня не занимает и не трогает тема летунов, а пишу я своё мнение о них не для того, чтобы просветить других. Просто бывают интересные контр-аргументы, на которых можно проверить прочность своих. Пока что доводы против - никакие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
vindikator
Цитата:
Не совсем верно понимаете ситуацию. Тему поднял не я, а Сергей. За летунов я высказывался и ранее.

Перечитала всю тему.Так и есть.
Но вопрос все равно интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
all
Я считаю, что десятую книгу Кастанеда написал самостоятельно. Ко времени написания десятой книги он достиг возраста дона Хуана, когда тот встретил Кастанеду. Поэтому Карлосу уже пора было обзаводиться собственными мыслями. И он ими обзавелся, а потом описал их в десятой книге так, как если бы эти мысли высказывал дон Хуан. Концепция летунов, на мой взгляд, появилась у Кастанеды под влиянием следующего опыта.
В 4 главе книги "Сила безмолвия" Кастанеда писал:
Цитата:
Я резко свернул на обочину дороги. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжёлой, тёмной и связанной со всем остальным. Это была часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой, и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.
Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадёжная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную пустыню Сонора, превращённую в аккуратный пейзаж с вспаханными полями и окультуренными растениями.
Старой, тёмной и тяжёлой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжёлая приняла на себя ответственность, а тяжёлая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.

В описании беспокойной части легко узнается летун. Но когда Кастанеда описал свои ощущения дону Хуану, тот не обратил на беспокойную часть никакого внимания, прокомментировав только спокойную часть. А ведь это был идеальный момент для того, чтобы заговорить о летунах! Из этого я делаю вывод, что дон Хуан просто не знал о них. Но Кастанеда не забыл про беспокойную часть и со временем назвал её летуном, приписав ей много страшных черт. А на самом деле, беспокойная часть это просто человеческая форма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group