10 том К. Кастанеды : Другое - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Цитата:
Просто бывают интересные контр-аргументы...


Посмотри какая меня мысль посетила:
Насколько я понимаю, вИдиние - это расширение свечения вокруг точки сборки, т.е. задействуются в процессе осознания ранее недоступные эманации кокона.
Но ведь есть еще изменение положения тоски сборки.
Как гипотеза: летуны становятся воспринимаемы в другом положении точки сборки.
ВИдиние в другом положении точки сборки. Может так?

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
vindicator писал(а):
Да я не сомневаюсь, что при желании можно увязать и объяснить себе все. Человеческая форма станет летуном вместо силы настройки эманаций, зажженых свечением осознания. То летунов легко заметить и почувтсвовать почти любому, а теперь и видение, которое является непосредственным восприятией вещей, какие они есть, обходится хитрыми летунами как 2 пальца...
Мне вот "думается", что вИдящий и не должен его видеть как "летуна". Он его должен воспринимать как нечто безформенное, ну например "как силу настройки эманаций, фиксирующую ТС в её первоначальном положении". Воспринимать Летуна — это что-то промежуточное между взглядом обычного человека и вИдящего.

У них (у новых Видящих) такая манера, они старались иметь несколько различных описаний одного и тогоже феномена. Типа они говорили о Известном, Неизвестном и Непознаваемом, они говорили об Орле, они говорили о Тёмном Море осознания, они говорили о том же в терминах энергии и движения точки сборки и т.д. Летуна придумали теже видящие, что придумали Орла — у них была склонность к драматичным описаниям. А человеческую форму придумали видящие, которые были склонны к абстракциям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
ЭХ! Десятый том. Помнится когда только прочитал, то сразу кинулся искать флаеров :D в темноте, естесно "мелькающие тени" легко обнаруживались и приводили в ужас мой разум, но потом все прошло в темноте даже корову с крыльями можно увидеть, стоит только захотеть. Потом включилась трезвость и очучения :"А где были летуны предыдущие девять книг?", "а почему это так притянуто за уши, ну прям как тенса?". Плюс очучения от книги были совсем другие, надо сказать какое то изменение в КК я ощутил читая еще "Искусство сновидения", а в 10м томе оно (измененное общее настроение,намерение что ли) стало преобладающим, от него веяло какой то чужеродностью, холодом, чем то "неорганическим" такие же очучения у меня от пассов. "В чем дело?" - подумал я, и стал копаться в КаКашкиной биографии. В результате копания, появились кое какие выводы. Во-первых если брать КК в последние годы, то он вел небезупречный образ жизни: трахал баб направо и налево, хавал много сахару.. В своей книге "ученица мага" Э. Уоллес описывает всю небезупречность последних лет КК, но что самое странное для нее период жизни КК до 90-х для нее загадка, иногда в КК что то просыпалось и он грил ей:"Делай что я говорю, но не делай что я делаю!Я не сумел сохранить безупречности дона Хуана" Приведенному ей описанию КК в последние годы, можно найти потверждение в "Свидетелях нагваля" А. Торреса. Так же встречалось интервью КК, где на просьбу журналиста увидеть его, кк сказал,что ему тяжело видеть,и чтобы видеть ему приходится становится тяжелым и мрачным. Все это сильно настораживало,и заставляло относится более внимательно к книгам КК. Если брать летунов,то на мой взгляд причины их создания кастанедой могут быть такими:1) Создать достойного противника для масс почитателей,ибо он не мог выполнять фунцию ДХ и подстегивать всех воинов.2)Болезнь, исказившая его видение и приведшая к галюцинациям. Здесь я опираюсь на то что видящие не видят летунов, и летуны как то не укладываются в первоначально данное магическое описание мира, им нет места среди людей,животных и неорганов. Почему бы воинам общающиммся с эмисаром не спросить его о летунах, ведь если бы они существовали,неорганы знали бы навреняка. Сам я его спросить не могу так как с самого начала своей сеовиденной практики с неорганами не в ладах, а эмисара так вообще намеревал от себя куда подальше. Благо их давно уже не слышно.
Тенса по-моему еще больший развод, почему бы КаКашке не дать всем первоначальные десять похрустываний которые показал ему ДХ, нет он соорудил тенсу,наснимал кассет с нею,и в добавок написал фуфельную книгу,которую тока что в сортире можно по назначению использовать.Налицо банальная коммерция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
jeton писал(а):
Тенса по-моему еще больший развод, почему бы КаКашке не дать всем
первоначальные десять похрустываний которые показал ему ДХ, нет он соорудил тенсу,
наснимал кассет с нею,и в добавок написал фуфельную книгу,
которую тока что в сортире можно по назначению использовать.


Многоуважаемый , jeton !
Ваш СИНТАКСИС говорит за Вас :
в нём много слабости и мало правды . .
Эмиссар чучундры подтвердил , что летуны
через людей да на людей воздействуют .
О десятке поговорим позже .

Просто так : Банальная коммерция - это не так и плохо , даже в кризис .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
чучундра, мое ЧСВ говорит спасибо за Многоуважаемый - таких комплиментов ему еще не делали :D.По поводу моего синтаксиса, пытаюсь быть в нем как можно ближе к старику Хуану.
Твой эмиссар похоже любитель соврать, конечно если только ты действительно его спрашивала об этом. Идея использовать книги КК в сортире, как известно, была подана не мной(читай первоисточник), но серьезно я ее принял только после прочтения 10 тома и кн.Тенсегрити.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Тоже мне, нашли арбитра, эмиссара. :) Эмиссар соврет - недорого возмёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
На мой взгляд, идея чужеродного устройства-разума очень глупа, и более того, она противоречит всем до 10ого тома книгам. Например,в "Силе безмолвия" дх грил, что позиция безмолвия видна только из позиции разума и наоборот, что древние осознанно шли к этой позиции, и что позицию безмолвия видит только образец разума.Так же во "втором кольце", КК смущало то, что дх ранее в беседах с ним называл разум демоном,за разъяснением он обратился к Ла Горде.Онасказала,что говоря так, дх всегдаимелввиду первое внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:46
Сообщения: 56
Откуда: internet
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
all :) Мне говорили, что многие споткнулись о 10-ю книгу (Ксендзюк, например :) ) но чтобы так... хм, просто...сдаться.
Когда прочла её впервые, почему-то поверила, со страхом вглядывалась в темноту.. :twisted: одновременно наблюдая не подвласный мне внутренний диалог... :cry: , но потом одно воспоминание подчеркнуло всю мою жизнь. Все. Это было в реальности. Были свидетели. Я все вспомнила. Я их видела. Здесь в процессе обсуждения мелькнула здравая мысль о том, что дети их видят. Да, дети видят. А взрослые, которые рядом с ними уже не видят. Что скажете? Девочка увидела бабая :D Вы все уже взрослые люди? 8) Мне теперь все равно кто написал 10-й том. Даже если сам Кастанеда скажет, что он это выдумал, я пошлю его в ж*пу! Но то, что он написал о летунах в самом конце, говорит вместо него, весьма красноречиво!

P.S. Попытайтесь не реагировать на это сообщение как можно дольше. Сдерживайте внутренний диалог как можно дольше. Сохраняйте самоконтроль и относитесь ко всему с недоверием. Вы же воины! :wink:



За это сообщение автора Анна Ивановна поблагодарил: мусик
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
А мне вот не редко ощущалось, что все тома, начиная с 6го, уже не стоят того, чтобы на них сильно полагаться. Что Карлос как будто бы не справился, что пошла коммерция (или самооправдание) уже там, и если вначале он писал правду (5 том), то потом это стало не выгодно. Слишком уж все закручено и слишком уж корявенько потом вырулено. Последующий том (седьмой) весь построен как будто на объяснениях (а если точнее на оправданиях..).
Хотя в первый раз прочитала почти без всякого скепсиса)
Но на самом деле всё практически заслуживает внимания. И я перечитываю эти тома. Даже в посторонних вещах можно найти полезное для себя с т.з. воинства.
и в 10 томе тоже. и в детективе, и в любовном романе, и в соседской истории)
ведь это не вопрос веры, а вопрос возможного направления своей собственной практики. какая разница что видел (или не видел) Карлос? он мог быть тыщу раз прав или на столько же ошибаться. верой это не определишь (если это вообще возможно определить с позиции другого человека). Разве ради веры читаются его книги? Или для того чтобы найти в его книгах подтверждения собственным теориям?

:) Интересно, сколько практикующих "отпадет" сразу же, объяви кастанеда, что все тома от 1 по последний он сочинил, исходя из простого взаимодействия с умными книгами и людьми)) И сколько закричит следом, что они изначально несомненно знали, что он "врал", ну или "давно уже поняли")

Слишком хлипкая это опора - полагаться на человека, на его мнение, на его теории и на чужую практику. Опора внутри себя не менее хлипкая, но она единственное, что у нас есть по-настоящему.



За это сообщение автора ёлка поблагодарили - 2: Olga, Михаил П.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Люди, что Вы все вокруг, да около. Большинство сообщений можно резюмировать: 10 том - не то или 10-том то.
Давайте нырнем в конкретику. И оставите этого несчастного летуна, будто кроме него вообще в 10 томе ничего нет.

Цитата:
Эта книга представляет собой своего рода коллекцию памятных событий моей жизни. Я начал собирать ее, следуя совету дона Хуана Матуса,
-генеральная линия 10-го тома.

Один из примеров памятных событий К.Кастанеды: "Фигуры перед зеркалом"
Цитата:
- Эта история, - сказал дон Хуан, - должна войти в твой альбом памятных событий. Твой друг, сам того не подозревая, дал тебе, как он правильно заметил, нечто такое, что останется с тобой на всю жизнь.

Цитата:
...она может быть памятной для тебя, потому что она затрагивает каждого из нас, людей, а не только тебя

Кто как понимает, высказывайтесь.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:46
Сообщения: 56
Откуда: internet
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Анна Ивановна писал(а):
...но потом одно воспоминание подчеркнуло всю мою жизнь. Все. Это было в реальности. Были свидетели. Я все вспомнила. Я их видела. Здесь в процессе обсуждения мелькнула здравая мысль о том, что дети их видят. Да, дети видят. А взрослые, которые рядом с ними уже не видят.


:) эта история вошла в мой альбом памятных событий, она затрагивает всех нас, людей, а не только меня лично...стоит ли закрывать глаза на то, что 10 том подводит неутешительный итог всем книгам: мы не свободны, мы все дураки (кто-нибудь на форуме считает себя умным человеком?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вот такой альбом памятных событий, который "затрагивает каждого из нас". Заодно это и часть ответа о моих целях...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:22
Сообщения: 14
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
stacy писал(а):
Не представляю себе, как можно "верить в летунов", ознакомившись с научными исследованиями в психологии по развитию мышления у людей, многие из которых относятся еще к началу 20 века

хахаха
Не представляю себе, как можно верить в летунов/точку сборки/энергию/нагваль/эманации/ОСы/второе внимание/... (подставить нужное..), ознакомившись с научными исследованиями в психологии по развитию мышления у людей, многие из которых относятся еще к началу 20 века. как можно?! Ведь эти "исследования в психологии" такие авторитетные!
:lol:



За это сообщение автора тотошка поблагодарил: чучундра
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2009, 09:30
Сообщения: 26
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
jeton писал(а):
"В чем дело?" - подумал я, и стал копаться в КаКашкиной биографии.

В своей биографии "покопаться" не пробовали? Может источник сомнений запрятался там.
офф. Вообще некоторые темы начали походить на семинары "пушкиноведов" или "пушкинистов". "Кастананисты","Волошинисты","Виндикаторонисты" и уже чувствую себя "..нистом" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:46
Сообщения: 56
Откуда: internet
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
ёлка писал(а):
А мне вот не редко ощущалось, что все тома, начиная с 6-го, уже не стоят того, чтобы на них сильно полагаться.


Один продвинутый воин (вам придется поверить мне на слово) говорил, что все тома до 6-ого, фигня... в них описано как двое видящих "издевались" над бедным Карлосом...и только после 6,5 тома излагается точное знание... хотя в первых книгах говорится о пути воина, закладка фундамента, так сказать...это как в школе - начальные классы, старшие классы. Может лучше не спешить с выводами на основе не зрелых ощущений, подождать пока не мение хлипкая опора внутри затвердеет...чтобы было на что опереться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group