10 том К. Кастанеды : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Меня заинтересовала тема 10 тома поднятая здесь:https://chugreev.ru/forum/post14324.html#p14324

Интересно было бы разобрать эту тему, тем более что есть четкое, даже можно сказать категоричное мнение vindicator'а.
Я не столь категоричен в оценке: да, это писал К.Кастанеда или наоборот.

Цитирую vindicator'а
Цитата:
Много раз уже поднималась эта тема, что 10-й том совсем другой...
- признаться я не помню, что бы не нашем сайте поднималась эта тема и была подробно разобрана. Может на других сайтах.

Цитата:
10-й том совсем другой по стилю, информации и по энергетике
- но разве К.Кастанеда не мог изменить все это в определенных целях?

Цитата:
Другая ментальность, другое намерение, совсем другое. Как этого не видите?

Хотелось бы посмотреть на это твоими глазами.
Цитата:
Это мое глубокое убеждение.
- но разве ты не можешь ошибаться?

Интересно было бы с тобой разобрать более подробно, если ты конечно не против.
Тем более что тема без тебя не пойдет.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем. Как сейчас можно узнать кто написал 10 том? Лично у меня нет никакой информации для этого, и не предвидится. Можно конечно поверить или нет мнению другого. Когда читал эту работу пришёло стойкое чувство *песка на зубах*. Потом стал встречать такие же мнения других. И что характерно никто никогда(насколько мне известно) не стал сомневатся в других работах (1-9), только 10 дальше. Вообще считаю эти книги предметами силы, когда я с ними(читаю), они что то делают со мной, приходит чувство благополучия, спокойствие и уверенность. Постоянно их перечитываю, и частенько приходит новое понимание тех мест которые читаны перечитаны.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Есть ли у тебя желание и интерес "покопаться" в 10 томе К.Кастанеды?

Цитата:
Этот конфликт был результатом сражения между двумя моими сознаниями. У каждого из нас, людей, есть два сознания. Одно полностью наше и похоже на тихий голос, который всегда несет в себе мир, порядок, смысл. Другое сознание - это нечто встроенное извне. Оно приносит нам конфликты, внутренние споры, сомнения, чувство безнадежности.
- как квинтэссенция моего интереса.
Интересны твои рассуждение и понимание на эту тему.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Zdanovich

Zdanovich писал:
Цитата:
Когда читал эту работу пришёло стойкое чувство *песка на зубах*.

Интересно было бы, если бы ты привел конкретные примеры.
Цитата:
Потом стал встречать такие же мнения других.

Вот одно из них:
vindicator писал:
Цитата:
Мне ясно другое - то, что пишут в 10 томе - НЕ ТО. Настолько явно не то, что аж зубы ломит.


Если кто-то еще скажет про зубы, я начну думать что у вас проблемы с зубами.
:idea: :!: К стоматологу.
Хотя если серьезно, думаю проблема здесь поглубже и примеры с зубами не случайны.

Цитата:
Как сейчас можно узнать кто написал 10 том?
-ты считаешь мы столь беспомощны, что исходя из всего известного мы не сможем сделать правильный вывод?

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин and Валерий Чугреев

Чувствую без Вас не обойтись.
Что вы думаете об этой теме? Как о самом 10 томе, так и
Цитата:
У каждого из нас, людей, есть два сознания

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Сергей

Присоединяюсь к Вам, вот что еще интересно, если одно сознание мое, то сознание, которое навязано извне, оно от людей или от летунов, или от тех и тех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Сергей писал(а):
Что вы думаете об этой теме?

Книга написана Кастанедой. Как ты, кажется, сам отмечал - третья книга, например, существенно отличается от первых двух. Пятая (где появляются сестрички и хенарос) - от предыдущих. Седьмая, где идут уже воспоминания - опять же другая. И так далее. Т.е. В первой не упоминался Хенаро, а потом он появился. До пятой - не упоминались сестрички. Каждая книга была новым этапом знаний.
Карлос Кастанеда не только на словах говорил о необходимости жить в мире постоянных изменений, но и своими книгами это показывал. И своими делами. Его интервью и записи с его семинаров и занятий в 90-х еще больше отличаются от той атмосферы, которая складывается от прочтения книг. Потому что это энергия в действии, а не интеллектуальные идеи...

Что касается двух сознаний, то я именно так это и воспринимаю. Я воспринимаю свой разум как нечто обособленное, которое генерирует какие-то там мысли (иногда полезные, иногда - глупые) без моего участия. И помимо этого мыслительного процесса, который можно просто игнорировать, нечто еще во мне прекрасно все осознает, может принимать решения и даже делать какие-то выводы. И самое главное - получать четкие знания. И только когда эти решения, выводы или знания приходится оформлять в слова или логические заключения - приходится подключать разум. Он с радостью берется за такую работу - ему нравится конструировать умозаключения. Но эти умозаключения не многого стоят - они искусственны.
По случайному стечению обстоятельств ( :D Гы-гы) я сегодня только перевел абзац из семината Кастанеды в январе 1996 в Мехика, где об этом как раз упоминается:
Цитата:
Он настаивает на том, чтобы "выпрячь разум" и использовать энергетическое тело. "Мой разум – это что-то постороннее во мне. Внутри тебя есть основа, которая является тем, чем ты есть на самом деле. Выпряжешь свой разум, и это станет тобой. Это освобождает тебя от чувства собственного достоинства и преобразовывает во что-то функциональное: существо, созданное для сражения ". Он снова атакует эгоцентризм. "Идеология 'я' наиболее пагубна. Люди живут, думая лишь о себе самом, посещают психиатра, чтобы поговорить о себе. Какая трагедия! Для меня важен я, и я и только я (поет). Мы не такие! Почему мы защищаем положение, которое не является нашим? Это умственная мастурбация. Мы не ставим под сомнение то, что нам навязывают, потому что у нас нет энергии. То, что может изменить нашу деятельность – это энергетические тело, но у нас его нет...

Т.е. второй находящийся в нас элемент, который может самостоятельно, без помощи разума осознавать - это наше энергетические тело.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: мусик
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Вряд ли Миша скажет тебе что-то новое по этому поводу. Насколько я понял его позицию, для него это что-то вроде библии. "Как там написано, так и есть. И все, аминь. Не нужно сомневаться – нужно верить!" Если я не прав, Миша, пожалуйста, поправь.

Я тоже ничего нового тебе не скажу, потому как давно читал эту книгу. Сейчас, по прошествию нескольких лет, впечатления смазались. Могу лишь повторить, что к существованию так называемых летунов (флаеров) относился и отношусь с большим скепсисом (именно в этой книге они впервые озвучены).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
all
Вот меня тоже летуны смутили, причем начали смущать еще давно, когда я только начинала интересоваться написанным Кастанедой. Что-то в этом есть параноидально-шизофреническое, честное слово. Это ж классика шизы прям какая-то получается - "встраивание в мозг чужеродных устройств". Только зеленых человечков не хватает для полного комплекта... Хотя... Летуны вполне могут за них сойти :)
Зачем какую-то часть себя (разум) выделять в какое-то враждебное внешнее устройство? Если открыть любую книгу по психологии, то можно обнаружить, что вот такое выделение во внешние враждебные объекты характерно для механизма вытеснения каких-то неприемлемых для человека чувств, эмоций. Помните, "Тень" у Юнга? А тут эту тень еще и персонализируют, дескать летун! Буу! Всем бояццо и не думать! Это кому ж так способность мыслить, причем мыслить абстрактно (ведь именно абстрактное мышление - одно из человеческих достижений, которые нас отличают от животных), человеческий разум, так был вдруг неприятен и враждебен?
Помните, дон Хуан учился и много читал, когда жил в доме у нагваля Хулиана? Если бы это было знанием этой линии, неужто бы прям они так образовывались и развивали разум, тренировались в объяснениях (думаю, все помнят строки про то, что каждый нагваль ищет свой способ объяснения), вели пространные беседы с учениками? Прыгали бы по эвкалиптам себе в теле сновидения, да и все.
А то понимаешь все фигня, что видящие там сотни лет энергию видели-видели, объясняли что-то, обучали других, людьми знания себя называли!
Разве совместимы "человек знания" и "человек без разума" (без летуна)? По-моему "человек без разума" - это безумец. Неспособный ни познавать, ни общаться с себе подобными, ни обучаться чему-либо, ни обучать других. Это фактически возврат к животному состоянию. Речь, кстати тоже без разума невозможна. (см. Мышление и речь Выготского для понимания того, как развивается речь и мышление у детей).



За это сообщение автора stacy поблагодарил: vindicator
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
"Как там написано, так и есть. И все, аминь. Не нужно сомневаться – нужно верить!"

У него такая позиция: можно сомневаться хоть до посинения, или верить не о чём не беспокоясь — не важно, главное чего-нибудь делать.

Что касается летунов - это не самая пароноидальная концепция у Кастанеды. Концепция "Орла" например не менее параноидальная. Вообще, любое эмоциональное описание вызывает резонанс у слишком впечатлительных. Просто Кастанеда не придумал лучших описаний, поэтому оставил как есть. Но он же всегда снова и снова повторял, как они относятся к своим описаниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

"Amicus Plato, sed magis amica veritas" - Аристотель.

Цитата:
Вряд ли Миша скажет тебе что-то новое по этому поводу. Насколько я понял его позицию, для него это что-то вроде библии."Как там написано, так и есть. И все, аминь. Не нужно сомневаться – нужно верить!"

Я не могу не вступиться в данной ситуации за Михаила и вот почему.
Где-то дон Хуан говорит Кастанеде о взгляде его отца на него, ничто не в силах в мире изменить его представление о нем (Карлосе).
Так ты закрепляешь, фиксируешь образ Михаила, который несомненно проникает и в него самого, тем более что твои слова переотражаются в тысячах зеркал.
Разве один сталкер не может нести,давать свободу другому сталкеру, стараясь увидеть в нем существо стремящееся к свободе.

Цитата:
Я тоже ничего нового тебе не скажу, потому как давно читал эту книгу
- жаль.

Летуны - лишь слово.

Я в последнее время за собой замечаю работу "да-нет" механизма. Внутри меня как будто кто-то сидит и определяет это плохо, это хорошо.

Цитата:
Наша мелочность и противоречивость - это, скорее, результат трансцендентального конфликта, под влиянием которого мы все находимся. Но только маги болезненно и безнадежно осознают его. Это конфликт двух сознаний.
- есть ли у тебя такое?

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
stacy
Цитата:
Вот меня тоже летуны смутили, причем начали смущать еще давно, когда я только начинала интересоваться написанным Кастанедой. Что-то в этом есть параноидально-шизофреническое, честное слово. Это ж классика шизы прям какая-то получается - "встраивание в мозг чужеродных устройств".
- а зубы не ломит? :)

Одним из моих интересов в данном вопросе является стремление набрать симптоматику отношения к данному вопросу.
Зачем? Получить "объем". Что любой прочитав, однозначно выделил у себя сопротивление внешнего устройства.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Сергей писал(а):
а зубы не ломит? :)

Нет :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Великолепная книга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 том К. Кастанеды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
stacy писал(а):
all
Это кому ж так способность мыслить, причем мыслить абстрактно (ведь именно абстрактное мышление - одно из человеческих достижений, которые нас отличают от животных), человеческий разум, так был вдруг неприятен и враждебен?

Не Разум. Скорее та его часть, которую можно назвать рассудочностью. Та часть, которая отвлекает, уводит от действий и гасит любой импульс. Когда мы не действуем, а размышляем о действии.
Книга ведь была рассчитана на обычного обывателя, возможно это просто хитрый психологический прием, направленный на то, чтобы нейтрализовать рассудочность и ориентировать человека на действие. Если это действительно так, то прием эффективный, не стоит только сгущать краски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group