Праздник, который всегда с тобой : Путь воина и безупречность - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
wsone +1
Мы все хорошо знаем состояние скуки-необходимо оно лишь как "точка отсчёта"
,в которую никто не хочет возвращаться :wink: . Парадоксальным образом,"бегство от скуки"(-кипучая деловитая суета,"развлечения")-приводит обратно (к ней же) 8) ...и напротив,принятие
"здесь и сейчас"-каким бы "банальным" оно не казалось (ДО ПАУЗЫ (безмолвия)),
-волшебным образом преобразуют Мир,
-и для скуки уже нет места!



За это сообщение автора violet_drum поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
wsone писал(а):
Тут кто-то сказал что она иногда полезна. Да это чушь, это трата времени... Жизнь без неё была бы неполноценной? - ну это смотря чья жизнь конечно. Жизнь обычного человека - да.. но не жизнь загадочного существа, у него на это нет времени, уверяю вас...
Это уже не первое сообщение, которое переворачивает мои слова. Виндиктор говорил примерно тоже самое. Похоже, для некоторых надо прояснить, что я имел ввиду, чтобы не было кривотолков.
Михаил П. писал(а):
P.S. Скука тоже полезна. Без скуки жизнь была бы неполноценной. Пока скучаешь, успеваешь соскучиться по любимым занятиям. Например, соскучился по футболу или по этому форуму или по друзьям. И после того, как соскучился с каким удовольствием ты начинаешь это вновь делать, играть в футбол, смотреть новые темы форма, общаться с друзьями. Плохо только зависать в состоянии скуки надолго, как, наверное, и в любом другом тоже. Но это уже друга тема - самовыслеживание
Я тоже имею мнение, что скука и путь воина понятия НЕ СОВМЕСТИМЫЕ. И меня удивляет, что меня пытаются сделать сторонником скуки. Что за бред?

Проясняю. Я считаю, что скука является одним из чувств человека. И, как не крути, скука временами появляется, в разным оттенках, в разной интенсивности, у кого как. Меня, например, скука редко одолевает, умею сам находить себе занятие, а не ждать его из вне. Поэтому само чувство СКУКА мне не так интересно, как, например, жалость к себе.

А, если взять, например, жалость к себе. От нее я тоже полностью отделаться не могу, она тоже появляется. Я могу только уменьшить ЗНАЧЕНИЕ этого чувства ДЛЯ СЕБЯ САМОГО, переместить его на задний план. Вот поэтому, испытывать жалость к себе не считаю стремным, другое дело, что ты ДЕЛАЕШЬ когда возникает это чувство. Можно целиком и надолго отдастся этому чувству, и загнать себя в яму, что не по пути для воина. А можно ПОБОРОТЬСЯ с этим чувством, что я и делаю.

Я про жалость к себе сказал для аналогии о скуки. Вместо слов, жалость к себе, поставьте слово - скука.

Скука, как и ЧСВ имеет две стороны медали. Также как ЧСВ это проявление всего лучшего что в нас есть, с одной стороны, с другой, проявление нашей гнили.

Так вот, когда я писал, что соскучившись по любимым занятиям начинаешь с новым рвением браться за них, я говорил про ту лучшую сторону скуки, когда появляется острое влечение заняться любимым делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Путь воина - это трезвость. Ведь, жизнь пьянит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
wsone
Цитата:
Не нужно никуда присматриваться. Научись ничего не желать. Это достижение.

вот когда ты по-настоящему сам избавишься от желаний, интересов, тогда придет скука. и мы поговорим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:28
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тебя не существует = Скуки не существует...
Существует только "Здесь и Сейчас".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
wsone
это совсем из другой оперы)
так как, если тебя не существует, может ты сегодня кушать не будешь?
еды нет, тебя нет, кушать - не надо)
и завтра не будешь, и послезавтра) и до тех пор... пока не захочется)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:28
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
слушай какая ты упёртая :D совсем ничего делать не хочешь... но твоя размышлялка работает безотказно ;)

Я тебе написал формулу.
Когда я сказал "Тебя не существует" - это значит, что исчезает твоя Личность, которая умеет пребывать в разных состояниях (скука, желание, ожидание, понимание итд...)
Тогда останется только твоя Сущность, незасорённая, чистая.
Надо просто стать теми, кем мы являемся на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:28
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Знаешь, хоть и бесполезно описывать это состояние, но я попробую. "Представь" :
(чтобы представить себе это - надо будет постараться прочувствовать каждый пункт, особенно первый ; ] это самое важное... так что соберись, выключи себя и смотри...)

Ничто...
Вдруг появляется "Взгляд". (И вот здесь мы жмём на Паузу.)
Этот "Взгляд" затоплен Вечностью...
Есть только Восприятие и Осознание.
"Взгляд" знает для чего и почему сейчас видит Это.
"Он" знает, что существует загадочная Сила, которая позволила всё это ненадолго воспринять, осознать что Она существует, и что "он сам" сейчас является Ей.
Этот Взгляд и есть сама Сила. И это должно быть Точкой Отсчёта.

Эта Сила - Великая Загадка, в которой не предусмотрены такие штуки как "вопрос" и "ответ". Хотя само слово "Загадка" если разобраться здесь тоже не совсем подходит, но это мои ассоциации...
Она Бесконечна. Вечна. Она "объясняет" саму себя необъяснимым, непостижимым способом.

А где Скука? - да ты гонишь чтоль :D
Здесь не только скуки нет, а вообще ничего подобного не остаётся кроме ... ммм.. как же это обозвать-то... на что это похоже? ... Вот именно. Ни на что...
Понять что это такое - опять же трата времени.
Это всё равно что я буду рассказывать тебе о существовании ощущения влюблённости, которую ты никогда не испытывала. Как бы я его там ни описал, сколько бы репортов ты не прочла - ты всё равно не "поймёшь", пока сама не почувствуешь.

Так что, харэ трындеть, ёлка... ;)
Включи режим "Меня Нет", а затем забудь о том, что только что сделала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
wsone
я поняла твою мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 05:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 18:35
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне, наверное, повезло - состояние скуки практически незнакомо - разве что в состоянии усталости, когда все остальные интересы перекрывает мысль об отдыхе. Но это должна быть очень сильная усталость! :D

Для меня всегда были загадкой люди, которые перманентно испытывают состояние скуки...
Окружающий мир настолько бесконечен, разнообразен, глубок, непостижим и еще раз бесконечен, в нем столько всего, что и тысячи жизней не хватит, чтобы все это объять, увидеть, узнать, почувствовать, попробовать, понять и так далее. Столько загадок и вопросов на которые у меня нет ответов... когда уж тут скучать. Но есть и обратная сторона медали - жизней-то не тысячи, а одна - да и та в любой момент закончится :(
И это то, что открыто любому, не читавшему кастанеду, понятия не имеющему о пути воина, Духе, ОСах и прочем-прочем. А тому, кто читал и понятие имеет - то ух, полная паника. Потому что вопросов и направлений становится во много раз больше.

Тут был вопрос мытье посуде - кому-то кажущемся однообразным и скучным занятием. Но ведь тут вопрос в подходе! Можно проявить творчество и подойти к этому занятию с точки зрения физических и химических законов, художественного восприятия, принципам сталкинга, практикуму безупречности, сновидческой практики(заакцентироваться на наблюдении, чтобы потом во сне проверить - а как это происходит там), можно подключить фантазию и навоображать различных ситуаций, попрактиковавшись заодно и в актерском мастерстве, а еще... впрочем хватит, принцип понятен.
Насильного присматривания здесь столько же сколько и в том, чтобы оторваться от дивана и выйти на улицу. Это, конечно, требует сил, если нет намерения расширять кругозор до хотя бы 360 градусов, вместо одной точки.

Вот такой вот совершенно небезупречный и эмоциональный пост :oops:

И цитату вдогонку:
- Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
- А жизнь – это серьёзно?
- О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

_________________
Скользи мимо, всего касаясь, ни к чему не привязываясь (ц)



За это сообщение автора lasto4ka поблагодарил: чучундра
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:02
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lasto4ka, это здорово, если на самом деле так, я по-хорошему тебе завидую ;)

Надеюсь, что ты себя не обманываешь. А то бывает такое, что человек и не знает, что то, что он испытывает, называется скука. Ну подумаешь неохота что-то делать, это же лень... Ну подумаешь тягостно что-то делать, это из-за того, что душа не лежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 18:35
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Такое бывает, когда устаю. Верный признак того, что где-то нарушился баланс траты и накопления :)

_________________
Скользи мимо, всего касаясь, ни к чему не привязываясь (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Ну, кажется, все здесь уже договорились, сто скука – это плохо. Все согласились, что лень и скука идут рука об руку. А что, если всё наоборот? И избегание скуки лишь перверсия лени?
Ща буду загибать свою линию.
Авторитеты говорят – «скука» - это плохо, от неё надо лечиться, убегать. Это стереотип. Причём стереотип присущий, и являющийся отличительной чертой современной амерозападной культуры и христианства в частности.
История донесла до нас даже имена создателей скуки (честное слово, я провёл небольшое исследование). У Древних Греков не было слова со значением скука. У арабов не было, в семитских языках не было. Латинское слово acedia до 4 в.н.э. имело смысл вялости и лени. И вот, Эваргий Понтийский и Иоанн Кассиан Римлянин расширяют смысл: «acedia – состояние навеваемое демонами, внушающее монахам отвращение к избранному пути, тоску по мирской жизни, желание оставить келью и уйти куда угодно, лишь бы спастись от тоски». Так в европейских монастырях родилась скука, и пошла кочевать в языки. В русский язык она попала через евроокна Петра I, т.к. в допетровских памятниках письменности вообще не встречается слово скука, со всеми своими производными. Были слова лень и отеть. Может до появления соответствующего термина-матрицы наши предки вообще не испытывали скуки? Ведь лениться и вести праздную жизнь не то-же самое, что испытывать обломовскую скуку или бертоновский сплин? Улавливаете? Впрочем, меня занесло.

«Когда вас одолевает скука – предайтесь ей. Пусть она вас задавит; погрузитесь, достаньте до дна… она представляет чистое, неразведённое время во всём его повторяющемся, избыточном… великолепии. Скука…- это ваше окно на бесконечность времени, то есть на вашу незначительность в нём…»
«Ты конечен, - говорит вам время голосом скуки, - и что ты ни делаешь, с моей точки зрения, тщетно. Это конечно, не прозвучит музыкой для вашего слуха; однако ощущение тщетности, ограниченной значимости ваших даже самых высоких, самых пылких действий лучше, чем иллюзия их плодотворности и сопутствующее этому самомнение».

А теперь попробуйте заменить слово время, в этой цитате от И.Бродского на нагуаль, и прочитайте ещё раз. Хм! А дальше?

«Ибо скука – вторжение времени в нашу систему ценностей. Она помещает ваше существование в его – существование – перспективу, конечный результат которой – точность и смирение».

Слова воина – не так ли? Который может безупречно проходить сквозь любые состояния, извлекая из них пользу и не позволяя себе увязнуть в индульгирование.
Бегство от скуки – один из любимейших приёмов страха смерти. Даже больше. Скука – и есть одна из личин смерти. И нужно мужество, что-бы какое-то время выдерживать её взгляд и не убегать в деятельность.
Скука – мощнейший инструмент осознания смерти, осознания нашей конечности, переживание тщетности всех человеческих смыслов, неизбежной условности и ограниченности всех людских делишек. Именно поэтому жить в ней нельзя. Но отслеживать и использовать как инструмент по обретению большей целостности и завершённости необходимо.

Скука – возможность взять паузу, взглянуть со стороны на навязываемые тоналем современности парадигмы отношения к себе и к миру. Парадигмы – включающие в себя, как неизбежные атрибуты – понятия: цели, успеха, достижения и пр. Парадигма пути воина с неизбежностью требует привнесения в жизнь других атрибутов: терпение, чувство времени и интенсивности, доверие и открытость к силе, превосходящей нас, т.е. к нагуалю. Скука – если от неё не бежать сломя голову в деятельность, способна нам это дать.
Попробуйте в О.С.е просто отказаться от действия и постоять, ничего не делая. Это трудно, потому что жалко терять драгоценное сновиденное время. Это трудно, потому что, бля – смертельно скучно. Если удастся – происходит мощнейшее разрушение тональных стереотипов и как следствие прилив энергии.

Уф. И ещё одна цитата от Бродского:
«Хорошо в скуке, тоске и чувстве бессмысленности вашего собственного или всех остальных существований то, что это НЕ ОБМАН»

Ну а про то, что без печали и тоски полнота недостижима, я напоминать не буду…



За это сообщение автора belbog поблагодарил: violet_drum
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:00
Сообщения: 54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
К.К. писал(а):
Нагваль за всю свою жизнь научился намерению сотен вещей, но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику, он коснулся его, ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он был одним целым с намерением. Проблема была в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет собственных желаний, поэтому ему пришлось положиться на желания нагваля. Иными словами, Сильвио Мануэль мог делать все, чего нагваль ни захотел. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля, но поскольку нагваль тоже не имел желаний, они большую часть времени не делали вообще ничего.


....и явно не скучали... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда жив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:53
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предыстория: topic1884.html#p23755

vindicator писал(а):
Лично мне НИКОГДА не бывает скучно
Как интересно, так было всегда? Если нет, то как ты этого добился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group