Праздник, который всегда с тобой : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Праздник, который всегда с тобой
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Сами того не замечая и не желая, мы зачастую очень метко можем охарактеризовать себя, свой путь, своё отношение к миру. Случайно брошенная фраза, отношение к инакомыслящим, отношение к оценке себя. Для сталкера это говорит об очень многом.

Я хочу затронуть тему скуки. Такое вроде бы нормальное, не негативное, даже можно сказать - естественное человеческое чувство. Как легко мы им прикрываемся. Мне скучно, поэтому я ухожу. Мне с тобой скучно, поэтому я тебя бросаю - говорим мы партнеру. Мне скучно, я буду пытаться сменить занятие, чтобы скучно не было. Мы по воле случая вынуждены сидеть, ждать чего-то часами. Заняться нечем, мы скучаем.

Почему мы испытываем скуку? Скука - это чувство, вытекающее из индульгирования, чувства собственной важности, потакания себе. Такой образ жизни не несет в себе ответственности за свои поступки. Мы ждем, чтобы нас развлекали, чтобы мир изгибался перед нами, чтобы он был достойным нашего внимания. А когда нам не кажется, что достаточно интересно, мы испытываем скуку и жалуемся, жалуемся. Как будто нам кто-то чего-то должен. Скучные люди, скучные занятия, скучные книги... Мы презрительно отворачиваемся и ищем другое, но снова натыкаемся на скуку. Мы ищем, что поинтереснее, мы начинаем интересоваться и заниматься магией. Так-то уж всяко интересно - думаем мы. Магия! Звучит чертовски таинственно, загадочно и увлекательно. Тыкаемся, интересно вроде, так, сновидения начались, интересно!!! Чего-то перестало получаться, да и заниматься в сновидениях нечем. Осознался-увидел девушку-проснулся. И так из года в год. Скучно.

Отсутствие ответственности и скука тесно связаны. У ответственного человека не бывает скуки. Он знает, что и зачем он делает, он готов платить и принимать должное.

Противоядие против скуки - путь воина. Скука и путь воина несовместимы. Невозможно, подходя к своей жизни с полной ответственностью, испытывать скуку. Нет ничего скучного, нет ничего, что недостойно тебя. Воин из всего умеет вынести пользу.

Как вы можете скучать, если смерть, возможно, вот-вот заберет вас? И последнее, что вы испытаете, будет скука от общения со скучным человеком? С человеком, от которого вы не можете ни уйти, ни найти в нем ничего полезного? Это же как нужно не любить себя и мир, чтобы так относиться к своей жизни.

Всё, с чем ты сталкиваемся в жизни, нескучно, без исключения. Разве вам не радостно проснуться в очередной раз утром, не радостно испытать ощущения от чашки чая и вкусного бутерброда? Почувствовать летнюю жару, зимний холод, капли дождя на лице? Шум улицы, обрывок бытового разговора пары теток, любимая музыка, льющаяся из ларька... Вон, вон тот человек, серая угрюмая фигура. Он интересный! Он неповторимый. Пыль дороги, тишина и прохлада леса, солнечные лучи на твоем лице... Нет ни одной секунды и ни одной причины для скуки. Неужели вы не чувствуете, что этот момент может стать последним? Если ты прямо сейчас умрешь, то что ты почувствуешь перед смертью? Радость от того, что вот это все - было твоей жизнью. Благодарность за то, что тебе позволили прикоснуться к чудесам мира. Смирение и спокойствие, ибо ты знаешь, что был честен перед собой и что ты не променял бы свою жизнь на любую другую. Ибо ответственность не знает ни сожалений, ни скуки.

Пускай ты не добился ни свободы, ни каких-либо крутых свершений, это неважно. Главное - что ты шел, превозмогая себя и уважая мир, а сколько ты прошел - дело десятое. Если ты жил в гармонии с собой, то сколько бы не было у тебя за душой - этого всегда достаточно. И поцелуй смерти для тебя обязательно будет нежным и ласковым. Вот увидите.

Я иногда спрашиваю очень старых людей, проживших нелегкую жизнь: "Если бы была такая возможность, поменяли бы вы в своей жизни что-нибудь? Подкорректировали, исправили бы ошибки, попробовали бы избежать каких-то плохих вещей?" И я всегда радуюсь, когда мне отвечают: "Нет, ничего, ни единой секунды. Это была моя жизнь, и другой мне не надо".

Путь воина порой тяжелый, выматывающий, мы впадаем в отчаяние и неверие. Зато мы всегда знаем, что наши усилия были не напрасны при любом раскладе, и вкус победы и вкус поражения - они одинаково вкусные. Это вкус жизни.

Путь воина - это праздник, который всегда с тобой. А разве может быть настоящий праздник скучным?
Be aware!



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 14: Dalek, Frimen, Lee-s, Maria, nexon, RONNY, sofa, Tina_M, torabora, Yogurt81, мусик, миг-да, Тица, швейка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
надо же) какую тему затронули. было время я прям облазила все форумы с жалобами "люди, помогите, мне везде скучно" ) ну, не так, конечно, но почти)

Цитата:
"Разве вам не радостно проснуться в очередной раз утром, не радостно испытать ощущения от чашки чая и вкусного бутерброда? "


Радостно) я вообще счастливый, радостный человек по жизни) и мне при этом почти всегда скучно. Даже в ОСах. Единственный интерес (в каком бы то ни было деле - это собственное чсв) если я могу заявить о себе - мне интересно, если нет - мне скучно.
Ответственность за свою жизнь - это как-то расплывчато и неоднозначно. Знать, что за любое свое решение в любой момент я могу потерять единственное, что у меня есть - жизнь. Окей, говорю я. А что мне еще остается делать?
И?
Скучно).

Как однажды сказал один человек, единственный момент, когда мы испытываем по-настоящему интерес к тому или другому событию - это когда мы его испытываем в первый раз. Если бы мы умирали дважды - второй раз нам было бы не так интересно (а значит - скучно).
А притворяться(!) что мне не скучно - это врать самой себе.

Цитата:
"Если бы была такая возможность, поменяли бы вы в своей жизни что-нибудь? Подкорректировали, исправили бы ошибки, попробовали бы избежать каких-то плохих вещей?" И я всегда радуюсь, когда мне отвечают: "Нет,


Я и сейчас могу сказать - нет. Но скуки это не отменяет.

PS. Люди не хотят менять ни минуты своей жизни не по каким-то там причинам, а потому что им лень) Лень думать что и где и как можно было бы изменить. И лень перепроживать новые ошибки, да еще и заново. Легче гордится уже состоявшимися).
В этом тоже запрятана скука. Если бы человеку была бы любопытна Жизнь, он пробовал еще, еще и еще. Ведь разве за свою прожитую жизнь он всё что хотел узнал? Нет. Но пробовать больше он не хочет. Его всё устраивает уже так, как есть. Вот она скука))..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ёлка

Вопрос скуки - это не только вопрос правильного мировоззренческого отношения, но и вопрос текущего уровня осознания (его интенсивности). В состоянии пониженного, ослабленного осознания все будет казаться серым, скучным и унылым.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Валерий Чугреев

абсолютно согласна с этим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Лень и скука идут рука об руку. Это почти одно и то же. Какой смысл делать то, что тебе скучно? Неинтересно. И это ощущение, естественное нежелание заниматься скучным делом и называется ленью. Интересным же делом не лень заниматься.

Нас учат становится скучными, чтобы фиксировать наши точки сборки в привычном положении. Скука нашего тоналя - это отличительная черта обыденного состояния. Очень показательно, что ёлка упомянула про то, что настоящий интерес бывает лишь в первый раз. Это истинно так для скучного тоналя, его мир действительно скучный и повторяющийся. А повторы ему скучны, вот и получается цикл. Но все это можно преодолеть, и вовсе не постоянным поиском новых, свежих, необычных впечатлений.

Вот, например, мытьё посуды. Ну уж явно не новое ощущение, да? Хрестоматийно скучное занятие, которым заниматься явно ломает и лень, но надо. Как превратить это занятие в нескучное, при этом не скатываясь в фанатизм и тупое самовнушение в стиле "мне не скучно, мне весело, я воин, все хорошо..."?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
vindicator писал(а):
ёлка
Но все это можно преодолеть, и вовсе не постоянным поиском новых, свежих, необычных впечатлений.


Замечательно. Как?)
Путь воина. Опять же расплывчато. Вот если бы ты не сказал, что путь воина и скука - несовместимы, я бы смело утверждала, что итак иду путем воина. Собссно, и сейчас мне так хочется утверждать).
Насильно присматриваться к миру, чтобы почувствовать не-скуку - бред) и приводит к вранью) себе.
Осознание смерти - расплывчато. На мой взгляд итак осознаю, но когда снижена самооценка (а это чсв, но бороться с чсв - растить чсв) осознание смерти воспринимается чуть ли не избавлением (у меня конечно не совсем так, я еще пожить всё же хочу, никаких суицидальных мыслей у мя нет, но... всё равно, что-то не то.
Повышение осознания - путь неплохой, наверное. Но я вроде бы итак тренируюсь в этом направлении. Но переоценка ценностей, изменение мировоззрения перевешивают, видимо, пока что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ёлка писал(а):
Как однажды сказал один человек, единственный момент, когда мы испытываем по-настоящему интерес к тому или другому событию - это когда мы его испытываем в первый раз.

Получается, что он только один раз может по-настоящему испытать интерес к закату солнца, или к цветению сада, или к первому снегу, или к первой грозе в начале мая… Или, например, если у него родится второй или третий ребенок, то интерес к этому событию будет не настоящий, а настоящий интерес, только если это первенец…Ну и конечно, ему нет никакого смысла перечитывать книги по второму разу, не тот интерес… И заново открывать для себя знакомых людей…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
ёлка
Цитата:
Если бы человеку была бы любопытна Жизнь, он пробовал еще, еще и еще.

Все верно .Раньше что-то новое вызывало колосальный интерес, что толкало вперед и потом неизбежно по мере потери этого интереса -шло на спад.
Но чувство счастья как и обратное состояния вызываем мы сами.Если все-даже мелкие дела рассматривать как вызов, то нудные дела делаются быстро и весело, не оставляя тягучих чувств не удовлетворения.
Вы женщина и поэтому как и любая женщина имеете целые списки повторяющихся из дня в день нудных дел и без контроля себя и своего эмоционального отношения к рутинным делам попадаешь на волну, которая так похожа на настроения окружающего мира.И вот уже слышишь как соседка нудит об этом же и похожесть начинает давить.
Отслеживание этих негативных мыслей которые ведут за собой эти всплески констатации факта похожести далее приводят к скуке, а за нею и к лени.
Помнишь дон Хуан говорил:-"если хочешь быть счастливым -будь им".
Вот все так и есть.Проверено.Жизнь играет и то, что вызывает скуку-может вызывать совсем другие эмоции.Все дело в том, что мы ВЫБИРАЕМ испытывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Ирина
Цитата:
заново открывать для себя

это ключевой момент!))) открыть можно только что-то новое, пусть даже в старом)

Тица
Цитата:
Вы женщина и поэтому как и любая женщина имеете целые списки повторяющихся из дня в день нудных дел

Уверяю, дело не в них. Дело в изменившемся мировоззрении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
ёлка писал(а):
vindicator писал(а):
ёлка
Но все это можно преодолеть, и вовсе не постоянным поиском новых, свежих, необычных впечатлений.

Замечательно. Как?)

А методики "как это сделать" тебе не помогут. Их нет. То, что сработало с одним, никак не поможет другому. Единственная помощь, которую ты можешь здесь получить - это осознание необходимости измениться, избавиться от скуки. Если ты не готова это осознать - любые самые проникновенные и западающие в душу слова останутся лишь пустыми словами. Для тебя в них не будет ни силы, ни знания.

Если же человек действительно осознал необходимость измениться - он найдет и способ, и методики, и принципы. Они сами найдут его, попадутся на глаза в самый нужный момент.



За это сообщение автора vindicator поблагодарил: vnik
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
vindicator
Цитата:
Если ты не готова это осознать

Как же не готова, если сообщаю об этом.

Цитата:
Если же человек действительно осознал необходимость измениться - он найдет и способ, и методики, и принципы. Они сами найдут его, попадутся на глаза в самый нужный момент.

Ну, собственно к этому я тоже пришла. Поэтому перестала бегать и спрашивать)) Но иногда чужие дельные мысли всё-таки помогают)
Иии.. очень уж удивлена была этой темой на форуме - поэтому влезла))

Всё равно спасибо) Отрицательный результат - тоже результат)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Какое-то время назад я начала делать такую вещь: сознательно убирала из головы все посторонние мысли-рассуждалки и делала то, что должна была делать. На практике это выглядело примерно так: надо помыть посуду - не ищешь отговорок, прямо сейчас идешь и моешь. Надо разобрать старые вещи - прямо сейчас идешь и разбираешь, и т.д. Принцип понятен, думаю. Я и не представляла, сколько всего можно переделать за день! В течение всего нескольких дней я подчистила все "хвосты", которые годами оставляла на "потом", это не считая текущих дел.
В процессе работы можно найти кучу "фишек", за которые цепляется внимание. Тут не только о скуке речь не идет, но и что удивительно, и об усталости тоже. Именно тогда я поняла, что устаем мы по большей части от самих мыслей, что надо что-то делать, куда-то идти и при этом можно устать. А если в процессе работы не даешь себе отвлекаться на рассуждения, а сосредотачиваешься только на том, что делаешь, то энергия - она как бы и не особо тратится.
Для меня праздник, который всегда со мной - это пребывать в моменте "здесь и сейчас", принимая как должное все, что происходит. Это интересно.



За это сообщение автора Царевна-лягушка поблагодарили - 2: Maria, vindicator
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ёлка писал(а):
это ключевой момент!))) открыть можно только что-то новое, пусть даже в старом)

Да, есть такой момент. Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Например, дети часто удивляются и заново открывают для себя обыденные вещи, а все потому, что память имеют недолгую.
Но есть еще и другой момент. Изменчивость мира. С каждым мгновеньем он меняется. Не зря говорят, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Примерно так же, и любое событие нельзя испытать дважды. Каждый раз это будет уже другое событие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
vindicator писал(а):
Почему мы испытываем скуку? Скука - это чувство, вытекающее из индульгирования, чувства собственной важности, потакания себе.
У меня скука ассоциируется со "скучным трахом": мама не заметила, что папа кончил и родилось что-то ну о-о-о-о-очень с(к)учное. Всё-таки это скорее вопрос энергии. Человек, у которого много энергии даже как обычный человек, индульгирующий на всём подряд и имеющий огромное чуство собственной важности, не будет испытывать скуки. И вообще в магии всё "ужасно скучно", на всё один ответ: вопрос наличия или вернее отсутствия энергии. Если она есть, то всё вокруг выразительно и обретает смысл.

vindicator писал(а):
Я иногда спрашиваю очень старых людей, проживших нелегкую жизнь: "Если бы была такая возможность, поменяли бы вы в своей жизни что-нибудь?" <...> И я всегда радуюсь, когда мне отвечают: "Нет, ничего, ни единой секунды. Это была моя жизнь, и другой мне не надо".
"...и чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы." Вероятно, это одна из самых серьёзных причин, чтоб быть воином. Чтоб можно было сказать, что это моя жизнь, моя битва, и ничего другого и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Только от того, что у тебя откуда-то водится энергия, тебе не перестанет быть скучно. Это будет слишком простое объяснение, с подводным камнем. Тут мы заменяем причину следствием, которые очень близки и их можно перепутать. Монотонность, привычность, рутина, предсказуемость, повторяемость и как следствие этого более ёмкое чувство скука - это тональные атрибуты, вытекающие из чувства собственной важности и индульгирования. Они характерны для конкретного положения точки сборки. Тратя энергию на поддержание чувства собственной важности, мы в итоге жестко и точно устанавливаем точку сборки в этом повседневном положении озабоченности собой. А так как энергия потрачена, то и уйти мы оттуда не имеем возможности. Тупик, круг замкнулся. Поэтому и делаем неправильный вывод "Вот была бы у меня энергия - мне бы не было скучно". Я скажу иначе: если бы вы не сливали энергию на потакание себе, вы бы не оказались в этом скучном положении без энергии.

Совершенно не нужно иметь изначально высокий уровень осознанности или быть нескучно зачатым, чтобы смочь разорвать этот круг. Надо совсем немного энергии для начального толчка, которую мы возьмем, если хотя бы частично прекратим жалеть себя. Плюс знание, что и зачем ты делаешь.

Посмотри на людей, которые гонятся за новыми ощущениями ради того, чтобы им было не скучно. Они прыгают с парашютами, спускаются в пещеры, занимаются другим экстримом, щекочут себе нервы. Да, в результате новых, ярких впечатлений у них появляется лишняя энергия, они перестают скучать, глаза блестят, всё здорово. Всё, скука побеждена? Как бы не так. Проходит время, пусть даже месяцы, и им снова скучно, они снова ищут развлечения, андреналина. Энергия без толкового использования не решит ничего, ты сольешь её быстрее, чем успеешь оглянуться. Получая энергию, мы будем её снова и снова сливать в прожорливую дыру чувства собственной важности.

А нескучно зачатые тоже скучают, может меньше и реже скучно зачатых, но зато еще острее и похлеще их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group