Аргументы и факты : Трезвость и критичность мышления

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аргументы и факты
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Была такая газета в советское время – "Аргументы и факты". Очень даже по тем временам неплохое издание. Вот мне и понравилось название. Хотя, если быть корректным по отношению к нижеприведенной заметке, то назвать ее было бы правильным "Факты и их оправдание".
Всем в жизни приходилось оправдываться. В той или иной мере, в той или иной ситуации. Особенно в детстве. Приведу такой, довольно абстрактный пример. Но он, я надеюсь, поможет нам увидеть общую схему, как работает механизм наших оправдываний.
Ну, вот припустим – мы еще маленькие. Мама дает нам что-то и просит отнести это тете Вале – ее сестре, которая живет неподалеку. Ну, например, ключ от гаража. Мы пока дошли (конечно же, встречая по дороге друзей, немного шаля, играясь и т.п.) – потеряли этот ключ.
Мама, конечно же, очень ругается. А мы, как обычно в детстве – оправдываемся. Оправдания всегда найдутся. Ну, например, по дороге мы встретили Машу, которая по-детски :-) не равнодушна к вам. Ну, т.е. дерется, толкается и т.п. Она толкнула вас. Вы упали. И, наверное, где-то в это время ключ из кармана и выпал. Мы искренне (!) уверены, что именно из-за Маши, которая дура эдакая мы этот ключ и потеряли. Поэтому мы ни в чем маме не врем – мы просто рассказываем, как все было на самом деле. Это наш мир – наше видение и объяснение ситуации.
Конечно же, у мамы на все это другие взгляды. Она почему-то уверена, что если бы мы не отвлекались по дороге на игры, сначала сделали то, что нас попросили, а играли бы уже после, то все было бы нормально. И она абсолютно уверена, что это все же мы виновны в потере ключа, а не какая-то там соседская Маша. Это ее видение ситуации. И по большому счету она права.
Хотя… бабушка считает, что если бы ее невестка имела хоть каплю мозгов – она не совала бы ребенку в его маленький карманчик ключ, а нанизала бы его на веревочку и одела бы на шею – так уж точно не потерялся бы. А что можно ожидать от маленького ребенка, у которого еще единственные желания – это поиграть? И что самое интересное – бабушка абсолютно права.
Но вот дедушка… дедушка считает, что то, как его дети воспитывают своих детей – то даже удивительно, что те еще не сели родителям на головы и не свесили ноги. Вот во времена молодости дедушки!... Тогда если взрослый сказал – у ребенка и мыслей не будет о том, чтобы сделать что-то не так. И дедушка абсолютно уверен в своей правоте – ведь он самый старый, и уж что, а в жизни повидал немалое.
Таким образом: есть событие, конкретный факт – потеря нами ключа. И есть рад вариантов осмысления и понимания этого события. С разных сторон. Эти понимания разные, но каждое из них вполне целостное, непротиворечивое и очень даже логичное.
А если бы мы не были столь маленькими :-) – мы бы и сами все эти варианты объяснений могли бы иметь. Одновременно. Мы потеряли: 1) из-за этой придурочной Машки, которая толкается; 2) потому что надо было сначала отнести ключ, а потом уже играться; 3) потому что мама нагрузила нас этим неблагодарным делом – вот сама бы и отнесла. Посмотрел бы я, на кого она ругалась – когда бы сама потеряла! И т.п.
Неизменным во всем этом остается одно – сам факт. Факт потери ключа.

Наше энергетическое тело воспринимает некие энергетические факты. Это ощущения в теле, это конкретные переживания. А уже как мы их интерпретирует – это зависит от нашего опыта, от наших предпочтений, от наших эмоций или каких-то комплексов. Например - еще от идей, которых мы придерживаемся в этом мире. Но все это всего лишь объяснение! Одно из многих возможных по этому факту!
Если настроить свое мышление так, чтобы одновременно объяснять те или иные энергетические факты с разных позиций (ученого, мистика, психоаналитика, домохозяйки) – то ценность этих объяснений сводится к нулю. Потому что одновременно разные и все правильные (!) объяснения просто аннулируют друг друга. Поэтому неизменным остается лишь знание конкретного факта. Он-то произошел – этого не отменишь. Остальное – лобуда…

Сам я, в виде рабочих объяснений, пользуюсь теми, что дает система взглядов, переданная Карлосом Кастанедой. Это мой выбор – он мне близок, и это выбор пути, который я сделал в свое время. Еще чем он мне нравится – своей эффективностью. Т.е. эти объяснения на порядок прагматичнее иных объяснений. Но, хочу еще раз подчеркнуть – все дело выбора. Ни в одном из этих объяснений нет абсолютной истины – они всего лишь объяснения… Одни из многих.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аргументы и факты
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Будем себя успокаивать-все что делается, делается к лучшему. :)

В жизни очень часто, я имею ввиду жизнь взрослого человека, случаются промахи, неудачи, случайные неприятности.
Так или иначе мы ищем объяснения, особенно плохим событиям.
Я думаю, это своего рода защита, щит от реальности.

Помню, как у меня из двора сперли штангу, я жутко переживал. И искал этому объяснение, я должен был как-то защитится от потери важной для меня вещи.

Вполне возможно, что родители заставляя нас оправдываться воспитывают таким образом в нас защиту.
Ведь, что такое принять "Факт потери ключа"-это принять в каком-то смысле окончательность, неизбежность конца. А это уже опасно приближается к знанию собственного конца.
Попробуйте кому-нибудь из близких сказать:"Все! Мы с тобой видимся в последний раз, прощай"
Реакция будет однозначная.

Потеря незначительной вещи вызовет незначительный дискомфорт, потеря сверх ценности вызовет огромную "кровопотерю".
Да и что такое потеря чего-либо, это прежде всего потеря самоидентификации, потеря части себя.
Сперли штангу, украли мой образ физической силы, который был опосредованно связан со штангой. "Так почему аборигены съели Кука?" :idea: :)


Принять что-либо без объяснений.....

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аргументы и факты
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Сергей писал(а):
Попробуйте кому-нибудь из близких сказать:"Все! Мы с тобой видимся в последний раз, прощай"Реакция будет однозначная.

Полтора месяца назад именно так я и говорил. Только со словами - "есть большая вероятность..." (это было перед операцией - мне нужно было сделать некоторые распоряжения на случай чего). Товарищ-хирург в общем-то терпимо перенес этот разговор (на него ложился бы основной груз дел, если бы пришлось их делать). А буквально за день до этого я был свидетелем, как он объяснял женщине, что они во время операции сделали все возможное, но состояние ее мужа не совместимо с жизнью...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аргументы и факты
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

С выздоровлением!!!
"Помирать нам рановато.
— Есть у нас еще дома дела"
Здорово, когда есть такие друзья, на кого можно положиться, когда уже сам ничего не можешь изменить.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аргументы и факты
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Михаил Волошин писал(а):
А если бы мы не были столь маленькими – мы бы и сами все эти варианты объяснений могли бы иметь. Одновременно.

Если взрослый человек допускает ошибку, промах, то он не должен искать оправданий себе (вариантов объяснений), как тот ребенок. Он должен иметь мужество признать сам факт ошибки и сделать выводы на будущее, чтобы не повторить ошибку.

Сергей писал(а):
Здорово, когда есть такие друзья, на кого можно положиться, когда уже сам ничего не можешь изменить.

Зачем так пессиместично? Изменить нельзя только прошлое, но настоящее и будущее - вполне. А друзья - они не заставляют искать оправдания. Они верят в тебя.

И еще. Надо хотя бы мысленно поблагодарить того, кто указал на ошибку. Признавая свои ошибки, мы становимся сильней. Это ведь не расходится с системой взглядов, переданной Карлосом Кастанедой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аргументы и факты
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Наше энергетическое тело воспринимает некие энергетические факты.

Скажи, про какие энергетические факты идет речь? Желательно на примере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group