Личные осознания смерти : Осознание смерти - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:37
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поделюсь своим "осознанием".
Это был сон. Во сне находился в каменном подземелье. Был одет в латы, с мечом. Начало не помню, а вот конец очень отчетливо - заковал в кандалы костлявого(-ую?) (на вид: как скелет в игрушке Quake 3 Arena, кто знает :D ; если что, игрался до этого момента очень давно ;) ). Испытал дикий ужас! В жизни не помню, чтобы такое испытывал. А после того, как дело было "сделано" (заковал) - было и облегчение, и, одновременно, опустошение, безразличие.

Нет, еще вспомнил...
Живем на 9 этаже. И есть кошка. Очень любопытная и постоянно лезет в открытые форточки. На ночь постоянно закрывается. И в один день, вернее ночь, не досмотрели и оставили приоткрытой форточку. Во сне услышал дикий кошачий визг. И ужас был такой же, как выше описал. Да... Один в один. Как оказалось утром, это был не сон. Кошка выпала из окна...

Можно это считать осознанием смерти? Затрудняюсь сказать. В один миг пролетают мысли... Самая четкая - "Вот и всё. Вот и конец".

PS С кошкой всё обошлось - отделалась переломом лапы и выбитым клыком. Вылечили. Носилась потом, как угорелая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Когда мне было восемь лет, я в первый раз столкнулась с понимание того, что я могу умереть. Проснувшись утром, я вдруг почувствовала, что у меня болит грудная клетка. Весь день я ходила и трогала ее, но она продолжала болеть. И вот под вечер, я поняла, что я могу и не проснуться, т.к. я умру от этой боли. Мне стало страшно и я заплакала. Подошла мама и спросила меня, в чем дело? Я ей все рассказала, и спросила ее, я правда могу умереть? На что она мне сказала: нет. Грудная клетка если болит, то это значит, что ты простыла, вот и все, и выкини нехорошие мысли из головы. И откуда ты только взяла, что ты можешь умереть? Не думай об этом и спи спокойно.

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
oksana
Тогда мама смогла тебя успокоить? Когда родители так разговаривали со мной, это меня приучило не раскрывать им своих чувств, но чувства никуда не девались...

- - -

Однажды в детстве... я от ночи до дня, читал книгу с собранием ужастиков. Там умирали люди, кошки...
Вообщем, когда я дошел до кухни, я начал "отключаться" - у меня перехватило дыхание, я не мог дышать, в глазах темнело... но я тогда сказал себе: "я не буду молить бога о спасении жизни."
Храня эти слова в себе, я отключился. Проснувшись на своей кровати, я спросил бабушку, что была свидетельницей происходящего, ни она ли дотащила меня до кровати?
Она ответила, что я самостоятельно добрался до кровати. Но, эти действия, как будто не отразились в моей памяти. Прекрасно помню, что делал до и после, но не это...

Думаю, тогда мне удалось сместить точку сборки в положение находящееся за гранью моего понимания...

- - -

Детство. Еще более ранний период. На море. Я пошел купаться ни смотря на большие волны... Вообщем, в один момент, волна полностью взяла надо мной власть: она кружила меня, толкала... Это было близко к берегу, но тогда я чувствовал иначе. В один момент, у меня начал выползать страх, и в тот момент я зашевелил ногами, руками - выполз. Я посмотрел вокруг: никто не обратил внимание на то, что только что со мной произошло. Тогда я ни кому, так и не рассказал об этом.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, она меня успокоила. Все последующие годы (до этого момента), я не думала о смерти, и "спала спокойно". В восемь лет, я думала, что мама может все. Она мой ангел-хранитель, который спасет от всего нехорошего, и убережет даже от смерти. Я ей верила, как может верить ребенок.

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Думаю, тебе повезло. В конце концов, ребёнок самостоятельно не способен понять, что делать с такими мыслями, а понять это можно, лишь самостоятельно, встретившись с глазу на глаз с ними. В детстве они только мешают т.к. требуют много внимания, которого у ребёнка нет, мешая усвоению иной информации, мешая социализации...

Поэтому, с одной стороны это может выглядеть, как отмазка, но с другой стороны - это очень мудро.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Как-то раз я спросил отца куда девались наши котята. Я помню что у нас в квартире были котятя, но у нас никогда не-бы кошек. Он сказал что мы с ним убили двух котят. Одного он зажал между дверьми когда уходил на работу, а другого убил я. Мы с котёнком бегали по квартире и я уронил тяжёлую коробку на котёнка и он умер. По моим личным воспоминаниям я сейчас вспомнил момент когда я сам накрыл котёнка этой коробкой, в комнате никого небыло. Видимо когда отец зашёл он подумал что котёнок раздавился случайно, но я помню как я сам опрокинул на него коробку. Я помню своё замешательство, вот он только-что бегал, а вот он уже лежит мёртвый. Я понял что он умер, хоть я в то время ещё не понимал что такое смерть.

Продолжив историю про котят. Слабонервным лучше не читать.
 
Прошлым летом на море я снова столкнулся с их смертью. В кустах около дороги к отелю жила кошка с котятами, а в том городе было популярно брать четырёхколёсники напрокат, без прав и без подготовки. Как-то вечером мы возвращались по дороге и из-за угла вылетел человек на таком приборе. Я сразу почувствовал что-то неладное. Когда мы прошли чуть дальше то увидели на дороге раздавленного котёнка. Картинка была довольно грустная, лежал он и рядом два его брата не отходили от него. Я подошёл и отогнал их, но они сразу возвращались к нему. То-ли из-за жалости к котёнку, то-ли из-за заботы над его братьями, я взял пакетик который лежал рядом и через него отнёс котёнка на землю рядом с дорогой. Песок был жёсткий и мне не удалось его раскопать, я просто положил его сверху зная что утром он сгорит на солнце. Котёнок был горячий, но посередине раздавленный, хотя и мягкий. На удивление крови было мало. Это было моё первое знакомство со смертью в такой близости.


Помню в детстве я стоял на балконе с моей двоюродной сестрой у них дома. Помню что мы стояли на табуретке и смотрели вниз. В тот момент когда она наклонилась посмотреть вниз, в комнату забегают её родственники и выхватывают её. Я тогда ничего не понял, а на меня сильно разозлились и ругали. Это воспоминание осело у них в памяти до сих пор, и каждый раз когда я приезжаю к ним в гости я его ощущаю и они мне о нём напоминают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Привет всем
Жизнь моя проходила под лозунгом "лучше умереть, чем согласиться". Я была в противоречии со всем миром, (да что там с миром, даже с собой), чтобы мне угодить, надо было человеку так вывернуться что... слов нет как надо было ему вывернуться. Я не говорю о незнакомых людях, я говорю о своих близких, которые всегда хотели и делали только добро для меня, т.к. они меня любили. И не раз слышала, "горбатого могила исправит", но на свой счет это не брала. Я была избалована настолько вниманием своих ближних, что "борзела" все сильнее и сильнее. Все что мне давала судьба я грубо отвергала, да еще в догонку кричала, что она плохая, и мне она не нужна. Свою (чужую тем более) жизнь я ни ценила, считала что все "это" мне досталось в наказание. Вот и достукалась, как говориться! Сейчас, когда я стою перед лицом своей смерти, я поклонилась. Да-да, именно смерть заставила меня согнуться и признать тот факт, что моя жизнь, за которую я так держусь, ни стоит и ломанного гроша. Я просмотрела всю свою жизнь, за какие-то минуты и не увидела в ней ничего яркого и запоминающегося. Я увидела ее пустой. Она прошла в пустую, так за что я держусь? Спросила я себя. Ответ говорил сам за себя. У меня еще нет полного осознания смерти, но появился страх. Страх и уважение.

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарили - 2: Ilnar, Малыш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:39
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ко мне осознание смерти пришло когда умер отец, он у меня бухал,страшно,это его и убило.При этом всю жизнь тяготел к духовному,был человеком умнейшим и неординарным.Перечитал массу филосовских, эзотерических книг.В его библиотеке были и все книги Кастанеды, я начала их читать еще в 16, так и произошло мое знакомство с миром магии. Мы друг друга не переносили, но теперь понимаю,это от того, что были похожи до жути. И были очень по духу близки.Трудно описать глубину и боль моей потери, и не найти мне утешение ни в "надеждах на царство небесное",ни в реинкарнации.Видела его за 3 дня до смерти,жил он отдельно,помню глаза его бесконечно одинокие и печальные.Он сказал мне еще что у Ницше один негатив и он псих и что Кастанеда "бодрый". Знание дал мне он,как и дух свободы.А я так и не успела сказать ему спасибо и прости.

Сильвио Мануэль говорил об этом опыте Кастанеды как о чувтве смерти.Цитирую:
"За входом ничего не было. Тем не менее все там было до краев заполнено этим ничто. Мои глаза были открыты, все чувства предельно обострены. Я напрягался, пытаясь что-либо увидеть, но передо мной ничего не было, а если и было, то я не мог его различить. Мои чувства не были привычно разделены. Все пришло ко мне сразу, или же это ничто пришло ко мне в такой степени, как никогда раньше или позже. Я почувствовал, как все мое тело разрывается на части. Какая-то часть из середины меня рвалась наружу. Я разрывался, и отнюдь не в переносном смысле."

Через дней 10 после того как он умер, мне сон приснился где я испытывала подобное.Очень похожее.Врагу не пожелаю. Мне никогда так жутко не было.

После того как отца не стало, мир никогда не станет прежним.Так я и поняла,что все живое обречено,и пришло осознание смерти,ошеломляющее и безжалостное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Автор неизвестен — Мой опыт смерти
Вся статья
Цитата:
1. Общие замечания.

Смерть обыденна и повседневна. Ежегодно умирает около трех миллионов американцев. Не говоря уже об остальных. Каждую секунду из мира уходит три человека. Несмотря на это, вокруг да около смерти нагромождено невероятное количество фантазий, суеверий и лжи. Лишь бы чем-то прикрыть пугающую очевидность исчезновения, заменив ее каким угодно вымыслом, где вместо жуткой бесконечности пустоты будет фигурировать пускай очень хитрая, опосредованная, но все же являющаяся продолжением нынешней, действительность. Все мировые религии основаны с этой целью. Христианские или другие богословы могут предъявить сколь угодно сложные спекуляции, однако суть дела остается простой, как кукиш - не десять заповедей, и не нагорная проповедь имеют главное значение в религии, а миф о загробной жизни, плюс конкретно предъявленный, документированный пример. Заповеди служат лишь способом торжественно обставить акт продажи товара мнимого бессмертия. Даже представлять себя в аду все-таки несравненно легче, нежели представлять себя нигде.

Смерть неизбежна, все это признают, но каждый так или иначе хочет верить в бессмертие, точнее, если можно так выразиться, в существование способа нейтрализовать смерть и ее последствия. Одновременно большинство людей панически ее боится, считая по определению свою жизнь безусловным благом, а смерть - абсолютным злом. Но что такое смерть, не знает до конца никто, если не верить опытам столоверчения. Жизненный опыт человека может, однако, включать состояния, сколь угодно близкие к смерти. Тогда он обладает некоторым знанием о процессе умирания, и о том, что за ним следует. Тут возможно возражение, что умирание - это лишь впечатления еще живущего человека. Но чем, как говорится, богаты, тем и рады. О смерти и умирании пойдет речь дальше. Предмет, мягко говоря, не нов. Огромная масса литературы, посвящена смерти. Большие писатели, писатели поменьше - все отметились.

Я не считаю свой опыт уникальным, а его анализ беспрецедентно глубоким. Возможно, все сказанное мной уже говорилось, в точно такой же, похожей, или несколько иной форме; порциями или целиком. Но мне на это насрать (см. последнюю часть, о воздействии на личность). Процесс анализа и воспоминания, организация и приведение в порядок усвоенного мной опыта, являются единственным мотивом написания этого текста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group