Маскировка безжалостности : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Как и у подавляющего большинства других людей. Я не встречал в своей жизни людей, которые были неспособны чувствовать жалость. Хотя допускаю, что они есть. Садисты всякие там, маньяки, психически больные люди, люди с нарушением эмоциональной сферы, но таковых не много.


садисты маньяки и им подобные, прекрасно чувствуют жалость к самому себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
exorcist

Может быть, я не изучал этот вопрос.

P.S. Не забывайте про правила: topic3.html#p20167


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Безжалостность - это когда каждый сам за себя и сам по себе. Был даже диалог у ДХ и КК. Что-то типа: маг оттачивает свою безжалостность, поэтому он как бы всегда сам по себе. Безжалостность - это рассчитывать только на себя, но не на других. Безжалостность - это постоянное стремление к тому, чтобы быть как можно более независимым и приспособленным к жизни. Безжалостность - значит не стремиться стать паразитом, не питаться за счет других. Это полностью противоположно тому, что делают обычные люди. Они пытаются создать вокруг себя максимально комфортный мир, желательно все - спонсоры: один подкармливает, другой - дает жильё, третий - машину, четвертый - ручку и замазку и т.д. Или по крайней мере другой должен быть таким же как ты - паразитом. Вполне естественно, что люди требуют этого ото всех. В том числе и от безжалостного воина (или нагваля, который от природы безжалостен (хотя на практике не проверял), или просто человека, побывавшего в месте без жалости). Поэтому такому человеку необходимо маскироваться, иначе он не сможет жить с людьми. Представьте семью: все являются поддержкой друг другу, все стремятся эту связь укрепить и стать все более зависимыми друг от друга, "своими", "в одной лодке". И тут вдруг, скажем, один из них начинает практиковать Кастанеду или другое эзотерическое учение, или становится учеником нагваля, или..., короче пересекает место без жалости. Как он себя ведет? Максимально независимо, никому не помогает, пытается высвободиться. Естественно, что с семьей, у которой противоположные цели, отношения рушатся. И так везде: на работе, на учебе, с соседями, в метро. Поэтому невольно начинаешь маскировать безжалостность, дабы жить в обществе. Варианты уйти в горы отшельником как-то не очень приятны - слишком избалованы цивилизицией, что ничерта сами не умеем. В маскировке главное - чтобы люди думали, что ты свой. Например, обязательно нужно разговаривать с людьми, отвечать им на вопросы, быть "вежливым". Потом еще что-то типа великодушия. Если даришь что-то, не требуя ничего взамен, становишься своим. Или если ты веселый, любишь травить анекдоты - тоже класс. Или если ты собранный и рациональный - значит на тебя можно положится (спонсор) - отлично. Или ты всё время в задумчивости (паразит). А менять маски - это очень круто! По возможности иметь несколько отшлифованный и безупречных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Зайнидин писал(а):
В маскировке главное - чтобы люди думали, что ты свой. Например, обязательно нужно разговаривать с людьми, отвечать им на вопросы, быть "вежливым". Потом еще что-то типа великодушия...

В таком случае воин в любой экстремальной ситуации, не должен ли будет "кинуть своего", тем самым раскрыв свою маскировку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Представьте семью

А мне безжалостность помогает гасить семейные конфликты. Если жена наезжает на меня необоснованно (по моему мнению), я перестаю жалеть себя и её. При этом я избавляюсь и от стремления защищать свои позиции и от чувства вины перед супругой. Со стороны это выглядит так: жена себе пилит, а муж спокойно обдумывает возникшую проблему и невозмутимо говорит отрезвляющие замечания.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
По маскам мне не совсем ясен один момент. Прошу более опытных воинов разъяснить мне его.
Каждая маска это не только информация, видимость направленная вовне (маскировка), но и определенный поток вовнутрь (эмоции, ощущения).
Так вот, могу ли я ВРЕМЕННО принять этот поток, слиться с маской, когда этот поток приятен. Или это уже будет индульгирование, "смертный грех" воина?
Поясню свой вопрос на примере: если у меня маска веселого, общительного человека и я провожу вечер отдыхая в веселой компании, не будет ли противоречить принципам воина мое желание "слиться" со своей маской, веселясь, радуясь искренне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Если я правильно понял смысл сталкинга, к маскам он не имеет никакого отношения. Если Вы, отдыхая в веселой компании, приняли решение быть в ней веселым и общительным - будьте им в тот момент. То есть не лицедействуйте, не притворяйтесь, а реально войдите в это состояние. Это будет соответствовать микросдвигу Вашей точки сборки. Плюс при этом Вы должны осознавать себя, отслеживая все свои реакции в новом состоянии. То есть "ВРЕМЕННО принять этот поток" не противопоказанно, а даже желательно, но с непременным условием самоосознания.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 4: Altair, Lee-s, Оно, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Рычаг писал(а):
Если я правильно понял смысл сталкинга...
с непременным условием самоосознания.

Рычаг,

ну, вот, хоть кто-то здраво начинает рассуждать. :-)
Самовыслеживание - это очень нужная вещь в сталкинге. ;)
Мне для практики достаточно информации по самовыслеживанию из этой статьи - https://chugreev.ru/s-article/selfhunt.html и этой - http://vtvmir.narod.ru/cit/chmso7.htm

Первое время мне достаточно было просто самовыслеживать себя.
А со временем появилось желание научится управлять своим поведением. Поэтому периодически практикую актерское мастерство. Тоже интересная вещь.



За это сообщение автора Kim Vadim поблагодарили - 2: Altair, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг писал(а):
Плюс при этом Вы должны осознавать себя, отслеживая все свои реакции в новом состоянии.
Хотел бы выделить этот момент, потому как считаю его ключевым. Контролируемый сдвиг и фиксация ТС непременно сопровождаеться самоосознанием. Но перемещение своего осознания по бесконечным состояниям своего "я" требует исключительной доблести. Далеко не каждый сделает этот решительный шаг. Для меня, например, достаточно только знать, что эта возможность существует, но ощущение уюта в моём привычном состоянии более весомо для меня. Это меня когда-то остановило, и "держит" до сих пор. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
ograntt писал(а):
... но ощущение уюта в моём привычном состоянии более весомо для меня.

В данном случае хорошо помогает необходимость, в каких-нибудь несерьезных делах, например обязанность присутствия на свадьбе, корпоративе и т.п. (советую именно это, потому что я как очень скованный и не танцующий человек, воспринимаю это как неприятную обязанность, до того момента как переступлю порог того куда иду, а потом пути назад нет :D). Помню как "отрывался со всеми" (а потом слышал отзывы, о том какой я свойский парень), хотя никакой эйфории, как у остальных не чувствуешь, но вводить себя в общую атмосферу веселья и раскованности приходится, чувствуешь что-то другое, странное, новое, в общем-то даже приятные ощущения. Сохраняя контроль и взгляд со стороны, понимаешь, что иногда эмоционально находишься на грани истерики…

…Не знаю, правда, то ли это, что ты имел ввиду :).



За это сообщение автора пузо поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
пузо писал(а):
В данном случае хорошо помогает необходимость, в каких-нибудь несерьезных делах
Хм..., целенаправленно стремиться к несерьёзности?!. :? Попробую... Спасибо!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
ograntt
Честно говоря, я еще плохо понимаю как совместить ответственность за свои поступки с той несерьезностью которую культивирую… Когда входишь в толпу и сливаешься с ней, ты конечно анализируешь происходящее, но не покидает чувство того что что-то делаешь неправильно. И хоть это несерьезность выражается тем что говоришь себе что ты никто и ничего от тебя не зависит, а у каждого есть своя голова, все равно разум рисует такие длинные цепочки последствий того что делаешь, что делать вообще ничего не хочется, в частности то что ты являешься примером для многих. И эта самая толпа воспринимается не только как какая-то аморфная масса, от которой тебе что-то надо и от которой ты зависим в обычной жизни (потому что ты знаешь что получить это можешь, оставаясь "своим"), а как множество отдельных людей, которые смотрят на тебя.

Вспоминаю детские и подростковые компании, как там все смотрят друг на друга и стараются набраться всего друг у друга, особенно у старших товарищей и понимаешь что со взрослыми происходит практически то же самое…

Вот думаю, чем я закрепощен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вот тебе (я на "ты", если не против) и "охотничьи угодья", о которых говорил ДХ. А за свои действия платить придется в любом случае, принял ты ответственность за свои поступки или нет. Откажешься действовать, тоже плати. Платишь за все, но, что ты при этом "покупаешь" (добыча охотника)? Можно "купить" силу, бодрость, алертность и т. д. А можно добыть себе слабость, беспомощность и т. д. Выберай!.. Само собой понятно, что хорошо, а что плохо, но безжалостность не даст тебе права выбирать, потому как ты с ней не одно целое, а всего лишь социальная проекция.



За это сообщение автора ograntt поблагодарили - 2: Подприжарил, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
ograntt
Очень приятно, если на "ты" :).

Для разума все дело только в ценностной шкале. Например можно добыть усталость на работе, но ради денег, которые решат какие-то более важные для тебя вопросы, чем собственная усталость и это принесет удовлетворение. - Это взгляд того кто взвешивает...

А безжалостность доступна разуму? Ведь, к примеру, она может наплевать на твое здоровье или чужое, но мотив? Ведь в повседневности он будет мотивом разума, который как бы далеко по жизни не смотрел, он будет смотреть только на доступную ему реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Пузо
Цитата:
Для разума все дело только в ценностной шкале.
Согласен. Этим он наращивает свою значимость в «неполноценном» мире.
Цитата:
А безжалостность доступна разуму?
Нет, не доступна. Ты будешь удивлён своими способностями, возвратившись в своё привычное состояние. Места без жалости достигают исполняя «жесты Духа». Это как превзойти самого себя.
Цитата:
Ведь, к примеру, она может наплевать на твое здоровье или чужое, но мотив?
Ты же знаешь, что о жестокости речь не идёт… Это чистое творчество…



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group