Маскировка безжалостности : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Для чего нужно маскировать свою безжалостность?

К. Кастанеда. Сила безмолвия:

Цитата:
- Я не являюсь рациональным человеком, продолжал он, глядя мне в глаза, - но только кажусь таким, поскольку в совершенстве умею притворяться. То, что тебе кажется рассудительностью, на самом деле есть отсутствие жалости, потому что именно этим и является безжалостность - отсутствием всякой жалости. Ты же, скрывая отсутствие жалости под маской великодушия, кажешься непринужденным и открытым. Но на самом деле ты настолько же великодушен, как я рассудителен. Мы оба - притворщики. Мы довели до совершенства искусство скрывания того, что мы не чувствуем жалости.
Он сказал, что полное отсутствие жалости у его бенефактора скрывалось за личиной беспечного шутника, неистребимым желанием которого было подшучивать над каждым, с кем он сталкивался.
- Маской моего бенефактора был счастливый невозмутимый человек, которого ничто в этом мире не заботит, - продолжал дон Хуан. - Но на самом деле, подобно всем Нагвалям, он был холоден, как арктический ветер.
- Но ведь ты же не холодный, дон Хуан, - сказал я искренне.
- Я несомненно холодный, - сказал он. - И то, что ты воспринимаешь это как душевное тепло, лишь доказывает эффективность моей маски.
Он продолжал объяснять, что маска Нагваля Элиаса выражалась в сводящей с ума дотошности и аккуратности, которая создавала ложное впечатление собранности и основательности.

Можно использовать сразу все эти маски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Для чего нужно маскировать свою безжалостность?

Безжалостность ощущается как холодная ярость. Если сталкер будет показывать окружающим свою холодную ярость, это сильно затруднит ему жизнь в обществе. Они будут бояться его и не доверять ему.
Дмитрий Ш. писал(а):
Можно использовать сразу все эти маски?

Можно попробовать использовать все эти маски, но это бесполезно. Чтобы окружающие поверили в маску сталкера, она должна быть совершенной, а для этого она должна соответствовать всем особенностям личности сталкера.

Если сталкер попробует использовать какую-нибудь маску, которая ему плохо подходит, окружающие почувствуют подвох, и сталкер встретится с большими затруднениями в достижении своих целей. Поэтому когда сталкер достигает безжалостности, то, как правило, он использует в качестве маски свой старый тип поведения.



За это сообщение автора горький поблагодарили - 2: баба яга, Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
горький, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
горький писал(а):
Безжалостность ощущается как холодная ярость.

У меня она ощущается по-другому: topic39-15.html#p16428


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
почитал сцылку.
Думаю следует уточнить один нюанс. Безжалостность, как стратегия поведения или безжалостность как положение ТС. Если выше приведённая цитата описывала стратегию...то впринципе у меня вопросов нет. Если ЭТО было описание пложения ТС...то тут вопрос. А КТО собственна фиксировал все ЭТИ (описанные) мысли, чувства, препосылки и т.д. ???
поясняю. Положение ТС в месте без жалости, это достаточно глубокий её сдвиг, при котором саморефлексия ужо не работает и говорить самому себе...типа я холоден и отстранён просто не кому. Есть только ДЕЙСТИЕ, смысл , стратегия и алгоритм которого диктуется чем то непонятным извне, без всяких умственных напржений и логики.
так что описывала ЭТА цитата????



За это сообщение автора Проходимец поблагодарил: Олеся
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Проходимец

Предупреждение: уход от темы.

Если вопрос ко мне, по этому сообщению, то там и спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Нагуаль Элиас своей маской создавал ложное впечатление собранности и основательности, а ты пишешь: post16428.html#p16428, что безжаластность, это собранность, можешь пояснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:54
Сообщения: 36
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Для чего нужно маскировать свою безжалостность?

Считаю, что можно и не маскировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Я так понимаю, что он создавал ложное впечатление собранности и основательности, которое относится к повседневному миру, будто интересы обычного человека имеют значение.

К. Кастанеда. Сила безмолвия:

Цитата:
- Как только наши цепи разорваны - мы больше не ограничены интересами повседневного мира, - продолжал он, - и хотя мы по-прежнему остаемся в этом мире, но больше не принадлежим ему. Для того, чтобы быть его частью, мы должны разделять интересы людей, чего без цепей мы делать уже не можем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш.

Я думаю, что он и был собранным и основательным человеком. Это не было притворством, это был способ отвлечь внимание от безжалостности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Зачем же тогда своей маской он создавал ложное впечатление собранности и основательности, если он и так был таким?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Я слушал аудиокнигу, также качал с твоего сайта, в обоих одинаковый смысл, по этому мне остается только доверять этому переводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш.

Вопрос с переводом снимаю. Мой ответ - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Дмитрий Ш
Цитата:
Можно использовать сразу все эти маски?


Эти маски использовали описанные выше Нагвали.При чем каждый сообразно своему определенному типу, который был им присущ.
Если Нагваль Хулиан был склонен к веселым с его точки зрения импровизациям, то это и была его маска, за которой скрывалась сущность воина.
Мне думается что у каждого есть своя маска, за которой он скрывает от посторонних взглядов то, что происходит в его внутреннем мире.Эта маска определена характером , который предстоит еще как следует изучить под микроскопом пересмотра.
Мне думается что маска это психотип человека.
Флоринда объясняла Флоринде маленькой, что человек как правило носит маску , которая жмет и в ней не удобно, но она привычна потому что другой он не знает.Он в ней живет и мучается всю жизнь не представляя даже, что это всего лишь маска, которая возможно тебе мала на три размера.
Маска это образ поведения которому нас научили с детства.
Поэтому использовать все маски , особенно на начальном этапе нет смысла.Лучше сначала разобраться со своей маской, что в принципе изучая сталкинг мы и делаем.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: sofa
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маска
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Тица

Может, это прозвучит немного самоуверенно, но на мой взгляд, их можно использовать все, да и так гораздо интересней. Разумеется, одна будет самой изящной, но это только на начальном этапе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group