Манёвр воина : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манёвр воина
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем
Я открыл эту тему потому, что считаю что Манёвр воина достоин более глубокого изучения, понимания и возможности практического применения.
Пролог этой темы я опускаю, кому интересно может это найти в теме: Чем отличается сталкинг от обычного вранья?
А вот кульминацию позволю себе перенести полностью в силу ее значимости и чтобы была перед глазами.

vindicator писал(а):
горький
Это хороший вопрос. Видно, что ты умеешь мыслить стратегически и практично. Пойдем дальше:

Воин действует, не ожидая награды за свои поступки, бескорыстно. Эмпирически выяснено, что это наиболее эффективный способ чего-либо добиться. Только отрешившись от ожидаемого и отступившись от себя, нам откроются нужные дороги. Но получается парадокс:
1. Воин не может действовать бескорыстно, ибо это невозможно.
2. Воин, несмотря на это, таки действует бескорыстно.

Что же на самом деле делает воин? Он делает очень интересный маневр. Он ставит себе цель и затем обманывает себя, предпринимая все необходимые действия по её достижению, но так, как будто ему полностью неважен результат. Он действует, но он вроде вовсе не ждет закономерной награды. Но в итоге именно потому, что ему был неважен результат, он его достигает с наименьшими потерями! Это отлично работает для достижения вещей, которых обычно очень трудно достигнуть по схеме "нажми на кнопку - получишь результат", таких как видение, сновидение...

Воин обманывает себя, что ему неважно, и тем самым добивается отрешенности, незаинтересованности и спокойствия, которые способствуют лучшайшему достижения его целей. Воин вынужден применить этот самообман, ибо по другому это не обойти. И отличие воина от обычного человека тут в том, что он знает, что обманывает себя, и знает, зачем он это делает. Он не забывает об этом, хотя одновременно его вера в свою незаинтересованность тоже должна быть настоящей.

Обычный же человек вполне себе уверен, что настоящий альтруизм есть на свете, что погибший во имя спасения товарищей не имеет личной выгоды, что сострадание и милосердие - альтруистическая благодетель и прочее. Воин же трезво знает, что почем, и практично использует все возможные уловки для достижения своих целей.

Меня все эти прекраснодушные заблуждения не забавляют. Мне больше по душе прагматичный и трезвый подход дон Хуана:

Цитата:
Вместо этого я тут же пустился в объяснения – все мои родственники и друзья почему-то считают меня человеком ненадежным, и это причиняет мне боль, так как за всю жизнь я ни разу не солгал.
– Но ты всегда знал, как это делается, – заметил он. – Тебе не хватало одного – ты не знал, зачем следует лгать. Теперь знаешь.

Вот такое оно, необычное вранье - сталкинг...

Кроме понимания, хотелось бы знать кто практикует манёвр воина и как.

_________________
в зачет идут только действия



За это сообщение автора Сергей поблагодарили - 2: Yogurt81, Zuko
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group