Идеология Пути Воина (вопросы от неофита) : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Много раз я "проходил мимо" Пути воина. И вот, вероятно, пришел момент. Изучаю... И возник вопрос, которому, надеюсь, нашел уместное место (я про раздел форума).

Путь воина определяется Кастанедой как "наиболее эффективный способ жить". Смотрим дальше: "У воинов только одна цель - их свобода". Также говорится о том, чтобы не иметь ничего, что следовало бы защищать; воспринимать всё как равно ценное (или как равно неценное). И в то же время "Смысл жизни состоит в накоплении и развитии сознания". "... воины абсолютной свободы и что единственное, чего они ищут, - это окончательное освобождение, которое происходит, когда они достигают состояния полноты осознания". "...сдвиг точки сборки - главная и единственная задача пути воина". "... результат имеет очень мало значения для него..." (так значит целей, миссии нет?)

Итак, свобода и сознание (знание) как ключевые ценности. А куда в конце концов должен привести этот Путь? Ведь свобода ДЛЯ чего-то или просто ОТ чего-то? Как бы Вы определили миссию (в терминах структуры личности по Дилтсу), конечную цель (как можно сенсорнее, если возможно), ради чего всё это?.. или всё-таки Путь воина - это лишь "эффективный способ жить", набор техник? И, если пользоваться терминологией метафоры Валерия Чугреева, является лишь украшениями, а не самой ёлочкой?

С уважением, Петр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pegas писал(а):
Итак, свобода и сознание (знание) как ключевые ценности. А куда в конце концов должен привести этот Путь? Ведь свобода ДЛЯ чего-то или просто ОТ чего-то? Как бы Вы определили миссию (в терминах структуры личности по Дилтсу), конечную цель (как можно сенсорнее, если возможно), ради чего всё это?.. или всё-таки Путь воина - это лишь "эффективный способ жить", набор техник?

Если я правильно, то вы имеете виду Роберта Дилтса, который работает в области НЛП. Вот здесь topic228.html разбиралась тема НЛП и сталкинга, может быть что-то и найдете для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо, Михаил, но меня интересует идеология Пути Воина, а не НЛП. В Вашей ссылке об этом информации не нашел. А инструментарий НЛП (в частности, разработку Р.Дилтса) я использовал лишь для того, чтобы лучше пояснить мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прочитайте все книги Кастанеды и ваш вопрос решится сам собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо, mart, за совет. Уже следую ему. Однако хочу узнать мнение тех, кто уже идет по Пути Воина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Петр

Pegas писал(а):
Итак, свобода и сознание (знание) как ключевые ценности. А куда в конце концов должен привести этот Путь?

Думаю основные цели кастанедовского учения определены верно, точнее все сводится к абсолютной свободе. По крайней мере я так их себе представляю. Объяснить что это такое и для чего нужно - тут лучше чем книги КК мне не объяснить. Я думаю вы сами это уже прочитали.

Что касается меня лично - я НЕ называю себя воином, я даже НЕ считаю себя идущим по пути воина. Чтобы эти слова в моем случае были верным определением, многое в моей жизни должно быть другим. Но описание мира, данное КК в его книгах, объяснило мне о мире больше чем какое либо другое учение или наука. Мой инстинкт, возможно ложно, подсказывает мне, что так оно и есть. На данный момент времени, достижение свободы о которой писал Кастанеда - для меня как что-то из другого измерения. НО, в то же время, практики пути помогают мне жить более эффективно. Достигать целей, расти личностно, становиться лучше, сильнее. Если я когда-нибудь, к примеру, приду к видению - я буду считать это огромным достижением, ради которого стоило что-то делать. Нет - что же, лучшей альтернативы я все равно не вижу.

Краткое резюме: я не загадываю о вещах (например свобода), которые в данный момент звучат слишком нереально. Но вещи, которые можно достигнуть в обозримом будущем для меня стоят того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо, Дмитрий!
А как же Борцы за Свободу? Ау! Ради чего Вы идете по Пути Воина? Ради чего, кроме абсолютной свободы сверхчеловека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pegas писал(а):
А как же Борцы за Свободу? Ау! Ради чего Вы идете по Пути Воина? Ради чего, кроме абсолютной свободы сверхчеловека?

А зачем тебе это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Для меня сейчас духовный поиск - самая изголодавшаяся потребность... Успехов (эффективности) достаточно... Однако чувствую необходимость, ресурс в большем понимании "Куда" и "Зачем"... Чувствую силу в Пути Воина... Однако и вижу много противоречий (хотя любое учение имеет свои противоречия)... И самый главный для меня вопрос: каковы намерения, цели этого пути? Близки ли они для меня, отдадутся ли теплом в районе сердца?

Учений, содержащих полезные крупицы эффективности, много. И рассыпаны они во множестве. А вот разобраться сквозь дебри идеологических спекуляций - дорогого стоит.

P.S. Некоторое время назад я так же блуждал в поиске... И лишь смог прийти к выводу, что пока достаточно "накапливать личную силу, эффективность", ставить среднесрочные цели и двигаться по ним, как по азимуту... А там, мол, сама собой ясность появится... Да, стал, сильнее, свободнее, стал лучше понимать себя и окружающий мир... Однако во весь рост вновь гремит вопрос в ушах: "Куда?" и "Зачем?" Как-будто какой-то барьер я поймал на уровне груди.

PP.S. Из форума пока поймал любопытный топик topic888.html ... Буду осмысливать... И сам предполагал, что если и есть Миссия, то, как это присуще многим духовным учениям, учителя не говорят новичку о СверхЦели, помалкивают, мол, не способен пока еще понять, не дорос... Размышлял, что же и в КК может быть "за кулисами"...
И с удовольствием продолжаю вслушиваться в ответы на мои вопросы :)



За это сообщение автора Pegas поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:54
Сообщения: 36
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pegas писал(а):
Однако и вижу много противоречий (хотя любое учение имеет свои противоречия)... И самый главный для меня вопрос: каковы намерения, цели этого пути? Близки ли они для меня, отдадутся ли теплом в районе сердца?

Твой тональ цепляется за старое и пытается увидить смысл там где увидить смысл просто не возможно. Просто делай, то что считаешь нужным. Желание убедить себя, что твои действия нацелены на цель и все, что делается не зря, а может и вернется с торицей не должны волновать. Ведь воин действует ради действия :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Если честно, то позже ты сам для себя ответишь на этот вопрос и что интересно, ответы внутри каждого свои и каждым воспрнимается по разному (порой даже имеют диаметральные различия) , но что интересно они все правильные и отвечают на один и тот же вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
giw писал(а):
Твой тональ цепляется за старое и пытается увидить смысл там где увидить смысл просто не возможно.

Cогласиться с безапелляционностью такого подхода?.. Напоминает "Путь воина приводит человека в новую жизнь, и эта новая жизнь должна быть полностью новой. Он не может вносить в эту новую жизнь свои уродливые старые пути"... И у меня возникает безмолвный вопрос: "Полностью новой?!! А прекрасные старые пути?"

P.S. То, что "позже я сам отвечу на этот вопрос"... Да, это красивый ответ. Но я спрашивал не о том, когда я сам себе отвечу на этот вопрос. Я спрашивал, как Воины УЖЕ отвечают себе на этот вопрос...

PP.S. И еще, если каждый дает себе свой ответ ("порой даже диаметрально разный")... значит это Путь, содержащий технологии, но не имеющий цели. Так ли это?



За это сообщение автора Pegas поблагодарил: giw
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:54
Сообщения: 36
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошо, я отвечу тебе:
Pegas писал(а):
И у меня возникает безмолвный вопрос: "Полностью новой?!! А прекрасные старые пути?"

С моей точки зрения, нет не полностью.
Pegas писал(а):
То, что "позже я сам отвечу на этот вопрос"... Я спрашивал, как Воины УЖЕ отвечают себе на этот вопрос...

Мой ответ: это единственный способ жить.
Pegas писал(а):
значит это Путь, содержащий технологии, но не имеющий цели. Так ли это?

Нет, это не так и да это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
giw

Предупреждение: флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pegas писал(а):
И самый главный для меня вопрос: каковы намерения, цели этого пути?

На этот вопрос ты (не против перейти на ты?) сам ответил
Pegas писал(а):
"У воинов только одна цель - их свобода"

Если тебя интересует тема свободы вот здесь это обсуждалось topic321.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
to giw
giw писал(а):
Мой ответ: это единственный способ жить.

Встречал это определение. Но не понимаю, как это связано с целью?
И насчет "Нет, это не так и да это так" - слишком сложно для меня. Можно разъяснить?

Михаилу: Гм... Спасибо, Михаил. Любопытная развилка: "Свобода как самоценность и самоцель". Поищу и в этом направлении... Хотя что-то во мне говорит, что в конце этого пути (конечно, для тех, кто дойдет) - лишь пустота и усталость. Для меня проживанием этого смысла стало прочтение "Морского Волка" Д.Лондона. Но развилка стоит изучения. В непосредственном восприятии Дитя (а это один из атрибутов свободы по моему мнению) - есть огромная сила.

Братья Воины, есть ли другие представления о конечной цели Пути?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group