Безупречность : Путь воина и безупречность - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Зачем вообще делать проект если он не интересен и не нужен особо. Я такие проекты избегаю любыми усилиями.
Припоминаю ситуации подобного рода в институте и на первой работе. Обе ситуации успешно были отброшены в сторону. И найдены лучшие альтернативы.

Tip of the day из могилы Стива Джобса:
Цитата:
Это произвело на меня впечатление и последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я сделать то, что намечено на сегодня?» И когда на протяжении многих дней я отвечаю себе «нет», я знаю, что должен изменить что-то еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Mike T, думаю это похоже на (мою :)) учебу в институте, обычно предметы для себя ранжируешь по важности и делая контрольные и курсовые, над одними сидишь очень долго, "вылизывая" каждую главу, а другие, понимаешь что, скорее всего троечные и "не паришься", потому что сроки поджимают, надо сдавать, начни ты над каждой сидеть, - не закончишь курс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Является-ли практика безупречности единственной и самой главной задачей воина?
Чем глубже я пытаюсь заглянуть в этот вопрос тем больше меня клонит к этому выводу. Например пользуясь сталкингом который советует всё упрощать и отбрасывать лишнее. Возможно это просто во мне говорит лень и нежелание увлекаться какими-то другими практиками которые требуют от меня времени и нервов (практики входов в ос, практики с телом итд)... я пока тут ещё не определился... но что-то внутри меня отталкивает всё кроме безупречности.

ДХ говорил что-бы действительно стремиться добиться результатов в магии а не просто ввести для себя очередные повседневные ценности нужно координально измениться. Вот цитата из 4 книги:
Цитата:
- Что ты имеешь в виду под чисткой и приведением в порядок острова тональ?
- Я имею в виду полное изменение, о котором твержу с первого дня нашей встречи, - сказал он. - Я много раз говорил тебе, что необходимо измениться самым решительным образом, если мы хотим добиться успеха на пути к знанию. Я имею в виду не изменение настроения, отношения или взглядов, а полную трансформацию острова тональ. Ты выполнил эту задачу.
- Ты думаешь, я действительно изменился? - спросил я.
Он помедлил, а затем громко рассмеялся.
- Ты такой же идиот, как всегда, - сказал он. - И все же ты - другой. Понимаешь, что я имею в виду?

Так вот, что-бы добиться изменения острова тональ "всё" что нужно это практикование безупречности? Ведь именно это и советовала Ла Горда что-бы потерять свою человеческую форму.

Конечно практика безупречности это тонкий и сложный вопрос, это сложно описать... но эту беседу можно оставить на потом ;)



За это сообщение автора bist поблагодарил: Mike T
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
all,

Давайте поговорим об одном из эффектов безупречности, а именно о "лице смерти". Имеется в виду изменившееся выражение лица, возникающее в результате поддержания безупречности в течение некоторого времени. Обычно это пугающий (не только других людей, но и себя!), безжалостный, безэмоциональный образ (иногда похожий на образ инопланетянина). Особенно ужасают глаза.

Интересно узнать, кто из вас наблюдал за собой подобное, отпишитесь, пожалуйста.

Для тех, кто с этим сталкивался: решали ли вы проблему общения с людьми (находясь в этом состоянии) и как? (У меня получалось лишь неестественно исказить лицо - все равно выглядело ужасно)

Если такая тема уже заводилась, пожалуйста, дайте мне знать ссылкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Nyaka

Я не думаю, что образ безупречности вяжется с каким-либо определенным выражением лица, особенно - искаженным. Неужели делая что-то наилучшим образом, человек будет иметь парализованное выражение лица?

Безупречность - это проявление жизни, а не искусственность застывших вещей.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Falling Snow

Но речь не об искаженном или искусственном выражении. Просто оно несколько пугающее, вполне себе живое, но несколько неприемлемое для общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Nyaka

Я так не думаю. На мой взгляд, образ безупречности как раз ближе к простым вещам. Вот в чем по-Вашему должна выражаться "неприемлемость для общения"?

Например, возьмите того же ДХ, по описаниям, он разве выглядел как-то пугающе при общении? Вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Nyaka
Безупречность она внутри. А то что на лице - это пройдет. Лицо будет светлым и спокойным, хотя взгляд скорее всего уже не будет старым. Но уж точно не отталкивающим или пугающим, если Вы намерено не пытаетесь кого то им запугать. Контролируемая глупость предполагает и контроль за своей мимикой.
И еще. Кого Ваше лицо "пугает", Вас или собеседников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Falling Snow
Altair
Спасибо, что ответили!

Наверное не такое оно и "пугающее". Возможно все это - результат моего беспокойства по поводу недавнего случая с подругой. Когда мы гуляли, она сказала: "Какой-то у тебя странный взгляд! А вот сейчас вообще лицо страшное было!". Этот случай - единственный с комментарием.

Altair писал(а):
Безупречность она внутри. А то что на лице - это пройдет. Лицо будет светлым и спокойным, хотя взгляд скорее всего уже не будет старым. Но уж точно не отталкивающим или пугающим, если Вы намерено не пытаетесь кого то им запугать. Контролируемая глупость предполагает и контроль за своей мимикой.

Теперь, после ваших комментариев, думаю, не все так плохо. Немного внимательности и контроля за мимикой должны исправить ситуацию! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nyaka писал(а):
all,

Давайте поговорим об одном из эффектов безупречности, а именно о "лице смерти". Имеется в виду изменившееся выражение лица, возникающее в результате поддержания безупречности в течение некоторого времени. Обычно это пугающий (не только других людей, но и себя!), безжалостный, безэмоциональный образ (иногда похожий на образ инопланетянина). Особенно ужасают глаза.

Интересно узнать, кто из вас наблюдал за собой подобное, отпишитесь, пожалуйста.

Для тех, кто с этим сталкивался: решали ли вы проблему общения с людьми (находясь в этом состоянии) и как? (У меня получалось лишь неестественно исказить лицо - все равно выглядело ужасно)

Если такая тема уже заводилась, пожалуйста, дайте мне знать ссылкой.

UPD: Выяснилась причина странного выражения - это недостаточный сталкинг себя во время общения с людьми. Перепросмотр последних событий вскрыл проблему (даже так), угнетённую и вытесненную. Результат - хандра (латентная в течение нескольких дней), подозрительное отношение к окружающим, выражение лица и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте ! Я-новичок . У меня два вопроса :
- Дон Хуан говорил К.Кастанеде , что действовать безупречно - это действовать , постоянно превосходя себя , делать всё самым лучшим образом . Вопрос - если применять это ко всем повседневным делам , что делаешь за день , то просто не хватит времени на всё ! К примеру убраться дома безупречно - получается вместо часа на это нужно будет потратить весь день , что бы сделать это самым лучшим образом ?
- правильно ли я понимаю , что безупречность - это полное присутствие в моменте "здесь и сейчас" , принятие решений , исходя из текущей ситуации , а не из предубеждений и опыта ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ruina

Просьба соблюдать правила форума: topic3.html#p20167 (проблемы с пробелами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
ruina

Потратить день на уборку, что бы надраить все до блеска и что бы не было ни одной пылинки, возможно, это как раз и есть предубеждение, о том, что является самым лучшим. А убраться безупречно, может это убраться так, что бы соблюсти баланс, некоторую соизмеримость между потраченными силами и результатом, т.е. достигнуть максимально возможного результата при наименьшей трате сил и времени... Или что-то вроде того...

"Превосхождение" себя в этом случае может быть в том, что бы попытаться отнестись к ситуации по новому, получить новый взгляд на дело, т.е. умотаться и вычистить, - это то, что ждешь от себя, а поступить по новому, это попытаться найти рациональность в действии.



За это сообщение автора expo поблагодарили - 2: ruina, spipali
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
«Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением» .

ruina здравствуйте! Вам не нужны советы, во первых здесь все без исключения новички (вне зависимости от времени изучения наследия толтеков), во вторых, пользу Вам принесет только собственное понимание безупречности. На подобие настройки музыкального инструмента, Вам необходимо самой настроить «себя» на безупречность, на гармонию с окружающим миром. Да, безупречность есть тотальное присутствие, чувство времени, ощущение что Вы - здесь и сейчас.

Русское слово «безупречность» - обозначает действие, после совершения которого у Вас небыло бы оснований, самой себя в чем-либо упрекнуть. Если вы совершили уборку и испытываете удовлетворение, значит сделали свою работу безупречно.

«Безупречность, есть не более чем адекватное использование энергии».



За это сообщение автора Timur поблагодарил: ruina
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Сергей писал(а):
Определить или понять что такое безупречность в принципе невозможно. О безупречности можно говорить, пытать понять или хотя бы чувственно смоделировать, но все это будет не то. Но оставлять попытки понять и определить или почувствовать что такое безупречность было бы не правильно. Очень удобно говорить о подобных вещах образно или метафорически.

Безупречность - вполне доступное "для ума" понятие.
Непонятно (вначале практики) другое - "что такое личная сила?". Но это - другая тема.
Безупречность - это делать то, что даёт лс, и не делать того, что её забирает.
Либо - делать то, что её может забрать, но таким образом, чтобы это действие не забирало, а, наоборот - давало силу. Для этого служит сталкинг и неделание ("воин применяет неделание ко всему в мире" Дон Хуан).
Важный фактор на пути к безупречности - отрешённость ("безупречный воин находится в состоянии постоянной отрешённости" Дон Хуан). Но, отрешённость - как и личная сила, "приходит" позже (отрешённость появляется вследствии увеличения лс и принятия идеи смерти. Есть и другие методы, тока это тоже др.тема).
Так же для увеличения лс (безупречности) служат отдельные практики - сталкинг (который упоминал выше), сновидение, упражнения (не только тенсигрити) и др. (арсенал практик древних магов, судя по фрагментам описания, был гораздо шире).
Таким образом, безупречность, это - рациональность, трезвость, понимание - что нужно делать, а чего - не нужно; либо - делать то, что жизненно необходимо, но - "специальным методом" (с использованием неделания и/или сталкинга).
Рассуждения типа "практикую месяц, достиг ли я безупречности?" наивны так же как будет наивен первоклассник, отучившийся одну неделю в школе, и предположивший (на основании этого) то, что ему пора поступать в аспирантуру. Кастанеда практиковал более десяти лет, прежде чем достиг отрешённости... и вообще, действовать ради результата (а тем более быстрого) - путь тупиковый, ведущий "в никуда". Поэтому, отрешённость (непривязанность) от результата - один из главных принципов "пути знания"...
Если подитожить, то кратко, безупречноость (увеличение лс) включает в себя:
1. Отрешённость (включая отрешённость от собственной жизни и, соответственно - от чсв).
2. Неделание.
3. Сталкинг (включая перепросмотр, созерцание и т.д.).
4. Сновидение.
5. Упражнения.
6. Прочие практики (в т.ч. голодание, "практики земли", "практики солнца", а так же те, которые Кастанедой не упоминаются).
пс
Нумерация - не по "степени важности того или иного", а - произвольная.
В сумме, это - "комплекс мер" необходимый для перестройки образа жизни.
Использование (или выкидывание) из системы отдельных элементов, - уже не безупречность. Хотя, "для всего своё время"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group