Треснувшие горшки : За жизнь - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вот определение,с которым полностью согласен:
Горшок не должен быть перевернутым, то есть неспособным к усвоению Знания, не должен быть грязным, то есть не мешать знание с другими учениями, создавая свою собственную эклектику и не должен быть дырявым, то есть должен применять знание на практике, не забывая его, не сворачивать с Пути.



За это сообщение автора Вариор поблагодарил: userDT
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
кукиш писал(а):
А ещё есть мнение, что не треснувшие горшки те (их, кстати, оччень мало среди всех людей. Иначе говоря тех, кто реально что-то достигнет на этом пути), кто уже с детства чувствовал, что вот этот устрой жизни (обычный мир) - какая-то злая шутка.

кукиш, очень важно найти общий язык в любом общении. Если эти люди не смогут найти точки соприкосновения с другими людьми, они станут для общества если не изгоями, то "странными" людьми. И совсем не факт, что именно они чего-то достигнут. Скорее, там намного бОльшая вероятность потеряться в своих глюках из-за нетрезвости. Тональ должен быть сохранен любой ценой - помнишь?
И, раз уж заговорили об этом... Воин принимает ценности того мира, в котором он живет и действует, и сражается за них, хотя фактически ему нет до всего этого дела. Это отличительная черта воина.
Я понимаю, что пафосно звучит, но как сказать по-другому, не изменив сути, я не знаю )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Если горшок целый, то его можно наполнить.Если треснувший, то сколько не наливай все без толку.
Вы в жизни встречали людей, которые задают одни и те же вопросы, долго над ними думают, а спустя напрочь забывают о своих размышлениях, поступаю как всегда. И спустя опять задают те же вопросы.
Мне кажется, что путь воина, который нацелен сначала на отслеживание утери энергии, а потом еще и на возвращение ее, что можно назвать залатывание собственных дыр в своем горшке, дают возможность любому, как сказал Кукиш,-иметь свой шанс.
Срывает крыши у тех, кто где-то допускает ошибки.
Кастанеде постоянно повторяли, что знания должны приходить мягко, а в свой поход за Силой он должен собираться со всей ответственностью, как на войну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:00
Сообщения: 54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я думала над вопросом что есть дырявый горшок. Звучит как-то негативно и типа не оставляет надежд тому, кто пришёл сам. Но я подумала, а с чего это вдруг негативно.
ДХ только упоминал это, но не выразил к этому отношения, не сказав плохо это или хорошо.

Ответ пришёл из каббалы, которой я занимаюсь долго и которая -те же яйца, только в профиль. :P
Скорее склонюсь к этому мнению.
violet_drum писал(а):
Соответственно как я понял мысль ДХ-в магию устремляются неудачники,-чей скверный тональ не видит другого способа "наладить" жизнь


Вообщем, по каббале, желание к духовности является самым наивысшим желанием. Тех, которые это желание начинают ощущать, уже не наполняют желание этого мира. Он начинают чего-то искать большего. В результате и не видят смысла делать карьеру, деньги, учиться и т.д. Вот вам и получается дырявый горшок для остальных.
Наполнение такие люди могут найти только в духовном. Тональ уже явно подгнил. :P
Вообщем, это я такой набросок сделала, просто там много чего надо объяснять.

Если вспомнить описанных у КК учеников -они вообщем-то не стремились к духовному. У всех была налажена жизнь. У КК какая-то научная карьера, Паблито -так тот постоянно ныл, что лучше бы ему так и остаться плотником. Они ничего сами не искали, только что Дух показал на них.
Ну а дырявому горшку уже не за что цепляться в этой жизни. Потому и ищут жизнь другую, которая сможет наполнить на новом уровне.

пысы
Ни в коем случае не утверждаю, что права, но вот этот ответ меня как-то прошиб в своё время.



За это сообщение автора сама по себе поблагодарили - 3: asd, kucym, Царевна-лягушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
сама по себе писал(а):
В результате и не видят смысла делать карьеру, деньги, учиться и т.д.

Я не знаю как там в каббале, но за себя могу сказать, что перечисленные тобою желания меня не оставили, несмотря на то, что есть тяга к духовности, точнее к мистицизму. Путь воина внес трезвость в эти желания, теперь я понимаю, что желания- желаниями, а есть еще такая штука как жизнь, и стремясь к желаниям не надо забывать осознавать жизнь, жить гармонично, целостно, что жизнь у тушки Politic одна :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
По совету stacy, я таки написал А.П. Ксендзюку вопрос который озвучивал, и уж не знаю может кому пригодится его ответ, мне лично пригодился... надеюсь автор не против.

Цитата:
...
Что же касается Вашего вопроса - как узнать, не являюсь ли я "треснувшим горшком", - то это и просто и сложно одновременно.
"Треснувший горшок" не может заниматься ежедневной практикой на протяжении нескольких лет.
Принцип прост, как видите.
Если Вы можете ежедневно(!!) практиковать ОВД, неделание или один из вариантов деконцентрации внимания хотя бы в течение трех лет, то Вы - не "треснувший горшок".
Если Вы способны каждый вечер годами (!) перед сном заниматься подготовительной техникой для вхождения в сновидение - ни на что не отвлекаясь, безо всяких отговорок, которые мы очень любим придумывать - и засыпать в правильном состоянии осознания, что дает шанс войти в правильное сновидение, значит, Вы - не "треснувший горшок".
Только так мы проверяем себя.
Никакой диагност-экстрасенс не сделает этого за Вас. Вы сами решаете, кто Вы - треснувший горшок или человек, способный к Трансформации.
Ну, а если в конце жизни окажется, что Вы ошибались, Вы все равно выиграли! Потому что признать себя "треснувшим горшком" - это значит проиграть заранее, даже не попытавшись.
Занимаясь дисциплиной нагуализма, Вы в любом случае усиливаете свое осознание и меняете свою судьбу. Признав себя "треснувшим горшком", Вы лишаете себя возможности измениться. А это - тупик.
...


P.S. К сожалению, а может быть и нет, лишь год почти спустя...



За это сообщение автора serjo поблагодарили - 4: Скиталец, dib, kucym, кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да ладно? Всем интересно дырявые они или нет, а мне мох. Ну дырявый ты, и чё? Грызть себя за это? Или не дырявый. И хвалиться? И мечтать, как станешь по деревьям ходить да водопады перепрыгивать? Нах это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ИМХО: страшилки про горшки, которые треснули - это сказки дедушки Хуана или дяди Карлоса. Скорее всего, это - какой-то педагогический приём. Вероятно, для того, что бы вставшие по своей воле на путь трансформации стремились к ней не веря, что когда-либо её достигнут. Что вносит элементы безупречности в стремления "дырявых горшков" и избавляет их от индульгирования о том, а вдруг я не достигну? или, вот достигну второго внимания - тогда заживу!


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
serjo+А.П. Ксендзюк
Цитата:
Признав себя "треснувшим горшком", Вы лишаете себя возможности измениться. А это - тупик.

Вот это полная чепуха, как и все остальное в цитате, впрочем.
Ты не треснувший горшок только если

- ты переполнен силой и упрям, как бульдозер
- ты ломишься в эту жизнь со своим уставом
- ты строишь свой мир (в реале, а не мечтах) без сомнений и оглядок на авторитетные возражения
- тебе не до самоанализа и проч. рефлексий - есть дела поважнее
- тебе плевать на Кастанеду и проч "учителей" - не потому что ты нагл, они просто не пролезут сквозь прущую из тебя силу

Именно поэтому таких можно было заманить только хитростью, чтобы потом выдающимся маневром перевести силищу неофита на постижение Знания, а не возиться с кастингом хлипких добровольцев, укрепляя их конечности и веру в себя.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - однозначно треснувшие горшки ;). Я - типичный треснувший горшок. Но если я не нужен ДХ как ученик, это не значит, что я не нужен себе самому. И изменения не просто "возможны" - они кардинальны и неостановимы. А АПК высказал сладенькую заклимантру для нуждающихся во внешней подпорке.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 3: Скиталец, dib, Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group