Треснувшие горшки : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У Карлоса Кастанеды упоминается доном Хуаном о том что существует этакий разряд добровольцев которых он назвал "треснувшими горшками". Поначалу не придавал этому значения, но недавно прочитал у Ксендзюка упоминание об этих самых треснувших горшках, что мол никакая это не метафора, а вполне конкретное
Цитата:
специфическое нарушения равновесия кокона
и что
Цитата:
Как правило такой деффект не устраним и заключается в наличии психоэнергетического "комплекса", забирающего любой, даже малейший избыток энергии и направляющего его на бессмысленное излучение во внешнее поле


Соответственно возник вопрос каким образом я могу проверить есть ли у моего кокона такой деффект будучи находять на начальных этапах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Ну раз у Ксендзюка прочитал, то почему бы у него лично и не выяснить, какой такой "дефект" он имел ввиду? Заодно и нам расскажешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
stacy писал(а):
Ну раз у Ксендзюка прочитал, то почему бы у него лично и не выяснить, какой такой "дефект" он имел ввиду? Заодно и нам расскажешь...


может подскажешь его контакты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
гугль говорит, что согласно
http://logos.eurasia.bg/viewtopic.php?p=9272#p9272
xendziuk (at) inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
stacy писал(а):
гугль говорит, что согласно
http://logos.eurasia.bg/viewtopic.php?p=9272#p9272
xendziuk (at) inbox.ru


спасибо, написал ему письмо, но тем не менее хотелось увидеть мнения всё-таки местных форумчан на эту тему, и ваше личное мнение, stacy, тоже :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
о чем именно интересно мое мнение? о "треснувших горшках", о том, что пишет Ксендзюк или о том, какой у тебя кокон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
serjo

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:20
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А чем отличается такая трещина от болезни? Тем что болезнь можно вылечить? Может тогда трещина это хронический дефект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:13
Сообщения: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
2 Stacy: меня интерессует Ваше мнение о "треснувших горшках", думаете ли Вы что такое понятие существует не как красивая метафора, а как реально непреодолимое препятствие для некоторых людей. Также меня интерессует, что Вы думаете о том, что пишет Ксендзюк на счёт "треснувших горшков". Какой у меня кокон :-) мне конешно интерессно,но не думаю что Вы в состоянии ответить на этот вопрос :-), поэтому я, в приципе, никому такой вопрос не адресую. Также меня интерессует, если Ваше мнение сходится с мнением Ксендзюка на счёт "треснувших горшков", то известны ли Вам способы провести самодиагностику на этот предмет.

2 Cypт: К сожалению я не знаю чем отличается такая трещина от болезни и существуют ли такие трещины вообще, Ксендзюк считает что существуют, и что такой особенный дефект невозможно исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
serjo
мне конечно льстит "Вы" с большой буквы, но и простое "ты" вполне сойдет :)

ознакомившись с книгой "Философия нагуа" благодаря ссылке belbog, можно предполагать все, что угодно. Например, что это мог быть, как это у индейцев было принято, дифразизм типа "и трещина (или дырка) и горшок". А подразумевать под этим они могли еще какую-то высоко-глубоко метафоричную фиговину.
Вон, про "путь сердца" сколько сломано копий на форумах. А почитать http://mesoamerica.narod.ru/nahua_philosophy11.html , так это у них оказывается было
Цитата:
(ИН) ИХТЛИ, ИН ЙОЛЛОТЛ — лицо, сердце, лич­ность. Один из наиболее интересных дифразизмов нагуа; был подвергнут подробному анализу в главе IV при рас­смотрении идей нагуа о человеке. Ихтли (лицо) указы­вает на основной аспект «я», символом которого яв­ляется лицо. Йоллотл (сердце) выражает динамизм человеческого существа, которое ищет и страстно же­лает. Этот часто употребляющийся для обозначения человека дифразизм мы находим также при рассмотре­нии идеала воспитания нагуа: мудрые лица и сердца, твердые как камень (ихтламати, йоллотетл). Высшая степень человеческого совершенства достигается тогда, когда бог, войдя в сердце человека (йолтеутл), делает человека художником, с «сердцем, обожествляющим вещи» (тлайолтеувиани).

О как! "Цветок и песня" (поэзия, то есть).
Поскольку я не располагаю какими-либо данными касательно данного образного выражения про "треснувший горшок", то и сказать мне особо нечего. Ну, то есть, как "цветок и песня" - очень ничего себе :) А что на самом деле имел ввиду Кастанеда или дон Хуан или еще кто-то - неизвестно.
То, что пишет Ксендзюк, лишено доказательств или обоснований (ну разве может скажет, что он так "видит"), поэтому этому можно либо верить, либо нет - что кому больше нравится. На поэзию не тянет. На научное утверждение тоже. Что по этому поводу думать - решать только тебе.

Соответственно, "диагностировать" что будем? Поэтическое выражение, "цветок и песню" и наличие или отсутствие этого "образования" в своем теле/голове? :)

Хотя, конечно, меня в свое время тоже этот вопрос волновал. "Как же так, меня интересует магия, интересует по собственному желанию? Значит я треснутый горшок. О горе мне, ничего я не достигну, ничего не добьюсь" :) Ну и все в таком роде. Но если внимательно взглянуть на то, что меня беспокоило, то это было желанием достичь значимого для меня результата. В какой-то момент я поняла, что индейцы - это индейцы, книги - это книги, а моя жизнь - это моя жизнь. И озабоченность своей возможной "треснутостью" как-то угасла.
Подумаешь, что там кто написал. Мне интересно жить так, как я живу. Что-то получается, что-то нет. Если уж дон Хуан сомневался, что его партия достигнет третьего внимания (и это с 2 наставниками, с каким количеством единомышленников), то что нам говорить.

Так что в моем понимании, хорошим способом действия в данном случае будет выслеживание того, почему тебя лично так занимает этот вопрос. Я почти уверена, что когда ты взглянешь на это попристальнее, то узнаешь о себе много нового, и это будет куда интересней, чем то, что пишут в книгах. А заодно и "самодиагностику" проведешь :)



За это сообщение автора stacy поблагодарили - 4: бен, serjo, Михаил П., ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Есть одно дополнение к исчерпывающему ответу stacy :)
Кроме понятия "треснувший горшок" есть противоположное- "хороший тональ". Почему хороший тональ не тянет в "магию"? Потому что его ресурсы позволяют устроить свою жизнь(удовлетворить потребности) "нормальными человеческими" средствами. Соответственно как я понял мысль ДХ-в магию устремляются неудачники,-чей скверный тональ не видит другого способа "наладить" жизнь :wink:
Но это упрощенная схема,и к тому ж (ИМХО)-устаревшая.В наше время нагвализм -позиционируется как наука (об осознании) :!: ...а возможности реализации в социуме -не такой уж заманчивый стимул 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мне кажется всё более метафорично. Вспомним о буддизме...

Треснувший горшок - это как испорченный сосуд ума, неспособный удерживать полученное знание. Сколько не вливай...
Возможно ДХ имел ввиду тот факт, что такие ученики превращают всё в понимание на уровне слов, делая знание элементом инвентарного списка. Отсюда и получается, что человек лучше учится - когда прижат к стенке и другого выхода у него нет.

Вроде как не хочется, а нада... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Ирекний
Продолжу твою мысль.В принципе "прижать к стенке" и "почистить " тональ можно кому угодно
(было б Намерение!) -,другой вопрос-СКОЛЬКО на это уйдёт усилий,и КАКИЕ ужасные потрясения ожидают "негодный" тональ при такой перестройке?...
8) и кому это надо.
serjo- см. также тему
topic551.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
violet_drum

Есть одна мысль на счет К.К. Ведь он не испытывал таких трудностей, какие испытывали ДХ и Ла Горда, по сравнению с ними, можно сказать, что он счастливчик. Хотя, возможно, я ошибаюсь, может просто он не все рассказывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треснувшие горшки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Дмитрий Ш.
Ну...допустим. Интересно,какое практическое значение ты надеешься извлечь из этого? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group