Действительно ли необходимо избавляться от ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Мною было замечено, что чем больше человек любит сам себя, тем больше он нравиться окружающим. Это похоже на магнитизм.
Наблюдая за девушкой сладстрастно любующейся собой в зеркале, чувствую почти непреодалимую тягу к ней. Ее нарциссизм влияет на всю ее жизнь. Она всегда следит за своим внешним видом, за голосом, за своим внутренним миром и постоянно восхищается собой, постоянно совершенствует себя.
Я знаком с ней больше двух лет.
Она - сирена. Она - обольстительница. Этот талант у нее в крови.
Я был свидетелем того как ее обаяние тускнеет, а затем становится ярче. Я видел ее на пике привлекательности. И я в нее влюблен, как и многие мужики вокруг нее.
Но когда она сомневается в себе, блекнет и свечение ее привлекательности.

Мне кажеться, что Чувство Собственной Важности сродни уверенности в себе. А снижение ЧСВ сродни чувству неполноценности.
И так ли необходимо от него избавиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:05
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Она сирена и обольстительница? так она ищет внимания и признания в глазах окружающих и это просто самоуверенность обычного человека. И так ли уж только ради себя она совершенствуется? опять же для того, чтобы получать еще больше внимания и восхищения в свой адрес. А как только это внимание ослабевает, приходят сомнения в собственных силах, и свечение блекнет. Важность вашей сирены оказывается уязвленной; а если бы у нее не было ЧСВ, не было бы и уязвленности.
Но она не может не иметь ЧСВ при таком подходе к жизни, она ведь должна пленять, очаровывать и заманивать. Слишком реальные цели для того, чтобы свечение поддерживалось постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ну, во-первых, мысль этой девушки о том, что она лучше всех – это самообман. А на обмане фундамент уверенности очень не стабильный. Как ты думаешь, что с ней произойдет, если вдруг нечто со стороны убедит ее в обратном? “Нечто” – сильный влиятельный человек, обстоятельства, меняющие ее внешний вид (не в лучшую сторону), личные какие-то загоны. Далее, человек с ЧСВ сильно зависит от мнения окружающих людей, он постоянно вынужден искать их признания – да, в случае получения ожидаемой (чаще положительной) оценки каких-то сил ты наберешься, но чаще больше потеряешь в противном случае и за счет внимания, потраченного на улавливание и распознавание реакции на тебя извне. И в любом случае это зависимость. Что может быть хорошего в зависимости?

Lee-s писал(а):
А снижение ЧСВ сродни чувству неполноценности

Речь не идет о том, чтобы считать себя неполноценным, ты просто отодвигаешь ЧСВ как критерий твоего поведения на задний план. Мне кажется, ты отождествляешь понятия ЧСВ и самооценка. Соответственно “снижая ЧСВ”, ты снижаешь свою самооценку. Избавление от ЧСВ заключается в том, что ты избавляешься от необходимости оценивания тебя окружающими. Плюс понятие пути воина включает в себя много аспектов, поэтому одновременно с избавлением от ЧСВ, ты, можешь практиковать безупречность. По мне, более стоящая причина “следить за своим внешним видом, за голосом, за своим внутренним миром”.



За это сообщение автора Dmitry поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Дополню. ЧСВ-необходимо в контексте социальной (точнее,"социобиологической) реализации личности.Другими словами-чем мощнее твоё ЧСВ-тем ты амбициознее и целеустремленнее.Но проблема в том,что цели эти- по сути-не твои :!: Процитирую опять Ксендзюка:
"Наши попытки найти место или просто достойное выражение лица в мировом процессе,начатом не нами и не по нашим правилам-вот реальная суть Чувства Собственной Важности" :wink:
И как заметил Dmitry, ЧСВ не уничтожается полностью-а задвигается на задний план-остаётся лишь необходимый минимум-для Пути .
Применительно к примеру о девушке.-она преследует цель "привлекать к себе внимание" Если б она задумалась,-зачем ей это надо? и что от её цели останется лет после 40?-возможно,она б допустила,что ценность этой цели-не совсем отвечает интересам её жизни...Но для того чтоб выйти из гипноза навязанных социумом "Ценностей"-человек должен уже быть воином...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Цитата:
Мне кажется, ты отождествляешь понятия ЧСВ и самооценка. Соответственно “снижая ЧСВ”, ты снижаешь свою самооценку. Избавление от ЧСВ заключается в том, что ты избавляешься от необходимости оценивания тебя окружающими.

Мне действительно трудно разграничить эти понятия.
Однажды, очень давно, я отказался от самоутверждения себя в социуме. Я дал себе установку, что отношение ко мне окружающих для меня безразлично. Я никогда не искал в окружающих подтверждения своей важности для них. Я целиком сконцентрировал внимание на своих целях и интересах. Программирование, шахматы, чтение. Это продолжалось много лет.
Моя убежденность в собственной самодостаточности осталась неизменной. Вместе с тем, чувствительность к чужому мнению обо мне достигла аппогея. Я стал раним как пребывающий в депрессии леминг. :) Особенно трудно было выражать себя в социуме: если приходилось говорить на публику - я выдавливал несколько слов и покрывался краской; легкая критика в мой адрес вызывала сильные переживания; оставшись в наедине с красивой девушкой, я готов был вылезти в окно, настолько мучительным было ее общество. :)
Затем, с посторонней помощью, я изменил свою установку: я начал искать общения. Да искать так, что сам не мог поверить, что это делаю именно я. Много мимолетных знакомых. Настоящее (!) свидание. Думаю девушка была в шоке. :) Не беда, понравлюсь другой. Уже и не помню сколько их было.
Помню, что как-то после, меня как-будто накрыло волной уверенности, нет, даже безграничной самоуверенности. Я осознал, что важен только я. Я стал ощущать себя и все, что было вокруг, совершенно иначе. Наверное, именно так останавливается мир. Больше не было важно кто и что обо мне думает. Я делал все, что хочу, когда хочу и как хочу, ничуть не считаясь с окружающими... Это длилось недолго, но умеренная уверенность осталась со мной.
Потом был золотой период, когда я сконцентрировался на новых целях не отвлекаясь на мысли о самоутверждении.
Была и долгая и большая любовь, в конце которой я был брошен. И это событие сдуло мою уверенность в себе как надувную лодку...
Сейчас для меня есть только один способ иметь высокую самооценку и не терзаться мыслями о чужих обо мне мнениях - это самоутверждение в социуме.

Думаю, нам удалось зацепить вопрос баланса между любовью к себе и ранимостью своего эго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 19:22 
Lee-s

Чем больше ЧСВ тем меньше уверенность в себе, ЧСВ сродни эго, но что оно такое есть на самом деле я до сих пор толком ещё не понял.Откуда идут его корни.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Lee-s писал(а):
Мне кажеться, что Чувство Собственной Важности сродни уверенности в себе. А снижение ЧСВ сродни чувству неполноценности.
И так ли необходимо от него избавиться?

Приведу другой пример. Я недавно осознал, поймал такую штуку в себе как непомерное тщеславие. Не скажу, что я раньше не знал об этом в себе. Наверное, просто не предавал этому большого значения. А тут вдруг пришло, что основной дырой в моем горшке является вот это непомерное тщеславие. Вот та гнилостная часть ЧСВ, которая очень часто точит, истощает меня, подавляет, делает ничтожным. В те моменты, когда энергия утекла в эту дыру я понять не мог в чем дело и почему так, у меня было чувство, что я поделать ничего не могу с этим. А чувство такое было потому, что я не осозновал на что именно уходит львиная доля моей энергии.

Так вот, мой ответ на твой вопрос. Избавляться надо от гнилостной, пустозатратной части ЧСВ, а ее не просто выследить, она, лиса, действует хитро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Lee-s писал(а):
Я дал себе установку, что отношение ко мне окружающих для меня безразлично. Я никогда не искал в окружающих подтверждения своей важности для них. Я целиком сконцентрировал внимание на своих целях и интересах. Программирование, шахматы, чтение. Это продолжалось много лет.

Судя по тому, что ты написал ниже, больше похоже НЕ на то, что ты сделал мнение окружающих людей для тебя неважным (точнее начал пытаться это сделать), а ты просто начал максимально избегать людей и сложных для тебя ситуаций. Поэтому результат, к которому ты пришел, вполне закономерен.
Lee-s писал(а):
Я никогда не искал в окружающих подтверждения своей важности для них


Lee-s писал(а):
Вместе с тем, чувствительность к чужому мнению обо мне достигла аппогея. Я стал раним...

Не находишь эти предложения противоречивыми? Хотя, возможно они вполне точно отражают твое тогдашнее состояние, чего ты хотел и чего имел на самом деле.

Lee-s писал(а):
Затем, с посторонней помощью, я изменил свою установку: я начал искать общения…

Естественно, после нескольких лет замкнутости, самоограничений и поведения несвойственного тебе, новая позитивная волна, похоже, была для тебя как бальзам. Проблема только в том, что все на чем держались твой успех и уверенное поведение – что-то вроде затянувшегося неконтролируемого куража. С исчезновением которого, к тебе вернулись все твои старые проблемы.

Вообще твой пример очень показательный, ты прошел две крайности – и в обоих случаях вернулся к тем проблемам, которые ты имел в начале. Почему? Потому что свою проблему ты не решал, ты ее обходил.

Это тоже самое, как в борьбе со страхом: можно избегать ситуаций, которых ты боишься, и как результат ты действительно перестанешь бояться… пока ситуация не найдет тебя. Или, например, начнешь подкрепляться алкоголем “для храбрости”, или будешь искать компанию, чтобы было не так стремно – вообщем делать все что угодно, только не решать свою проблему здесь и сейчас. Говорят, что страх можно побороть, только если пройти его много раз и испить до конца. Только тогда он отступит. Я с этим согласен.

Когда говорится о том, что ты избавляешься от необходимости оценивания тебя окружающими - это значит, что ты можешь продолжать находиться в обществе этих людей, понимать их мнения о тебе, их самих, ты не становишься слепым или глухим, ты понимаешь мир этих людей – но полученную информацию ты сам не пытаешься оценить (хорошо/плохо и т.д.) и потому твое ЧСВ просто становится нечем подкармливать.
“Новость есть новость, хорошая она или плохая” (c)



За это сообщение автора Dmitry поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:25
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск/Сарапул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Воин не должен избавляться от комплекса важности. В противном случае он перестанет производить впечатление обычного человека и будет привлекать к себе ненужное внимание. Смысл не в том, чтобы перестать требовать от людей уважения к себе, а в том чтобы пользоваться этим в своих целях. Или хотя бы обходиться с этим без вреда для себя.

Короче, это принцип сталкинга. Необходимо избавиться от доминирования ЧСВ в принятии решений, а избавляться от всего комплекса важности уже лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
urbanovich писал(а):
Воин не должен избавляться от комплекса важности.

Интересная мысль, что некоторые комплексы воин все таки должен оставить себе.

urbanovich писал(а):
В противном случае он перестанет производить впечатление обычного человека и будет привлекать к себе ненужное внимание.

От чего еще воину не нужно избавляться, чтобы не “привлекать к себе ненужное внимание”? Может нужно продолжать чутка жалеть себя? Или индульгирование тоже нужно оставить в каком-то виде, чтобы при случае воспользоваться им? Когда речь идет об избавлении воина от чего-то, в нашем случае ЧСВ, имеется ввиду отодвинуть это нечто в своем тонале на задний план, после чего оно больше не регулирует наше поведение и далее нужно только не давать этому нечто передвинуться на передний план опять.

urbanovich писал(а):
Смысл не в том, чтобы перестать требовать от людей уважения к себе, а в том чтобы пользоваться этим в своих целях. Или хотя бы обходиться с этим без вреда для себя.

Очень похоже на совет алкоголику: совсем бросать пить это лишнее, иногда можно выпить, главное не терять при этом контроль над собой или если уже и напиваешься “обходиться с этим без вреда для себя”.
Не вижу как можно пользоваться чувством собственной важности, знаю только как оно может пользоваться мной.

urbanovich писал(а):
Короче, это принцип сталкинга.

Мне известно о 7 принципах сталкинга, о каком именно идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Цитата:
Естественно, после нескольких лет замкнутости, самоограничений и поведения несвойственного тебе, новая позитивная волна, похоже, была для тебя как бальзам. Проблема только в том, что все на чем держались твой успех и уверенное поведение – что-то вроде затянувшегося неконтролируемого куража. С исчезновением которого, к тебе вернулись все твои старые проблемы.

Вообще твой пример очень показательный, ты прошел две крайности – и в обоих случаях вернулся к тем проблемам, которые ты имел в начале. Почему? Потому что свою проблему ты не решал, ты ее обходил.


Это и был затянувшийся кураж, который был вызван тем, что я снова и снова и снова преодалевал свой страх пока не отпустило. И когда кураж закончился, проблемы действительно вернулись. Но он позволял мне холодно оценивать последствия своих, даже самых экстримальных действий, и, при необходимости, действовать без не нужных эмоциональных всплесков. Я мог вызвать взрыв негодования целого автобуса, чтобы съэкономить десять минут. Я не циклился на критике и не игнорировал ее, а легко ее принимал и видел ее причины.
Другого способа достичь такого состояния я не знаю. И если это не было решением моей проблемы, то в чем может быть решение? Действительно ли неоходимо самоутверждение через взаимодействие с людьми?

Для меня, вопрос об отличиях ЧСВ и самооценки или, другими словами, силы собственного эго, остается открытым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:11
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Lee-s
Цитата:
Я мог вызвать взрыв негодования целого автобуса, чтобы съэкономить десять минут.
А ты принимал на себя ответственность, того что кто то из числа пассажиров с легкостью мог отправить тебя на лечение,на длительное или не очень в зависимости от твоих дальнейших действий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:25
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск/Сарапул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Dmitry писал(а):
Интересная мысль

А то!

Dmitry писал(а):
Когда речь идет об избавлении воина от чего-то, в нашем случае ЧСВ, имеется ввиду отодвинуть это нечто в своем тонале на задний план

Я это и хотел иметь в виду. Извините, что вы меня не поняли.

Dmitry писал(а):
о каком именно идет речь?

О втором.

Dmitry писал(а):
Не вижу как можно пользоваться чувством собственной важности

Как это делает Lee-s. Или так, например: topic460.html#p17029


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Цитата:
А ты принимал на себя ответственность, того что кто то из числа пассажиров с легкостью мог отправить тебя на лечение,на длительное или не очень в зависимости от твоих дальнейших действий?

Принимал ли я ответственность? Не знаю. Видел ли я себя в гипсе? О да! Видел. Но без риска не обходиться ни одна мало-мальски необычная затея. Пока не попробуешь на своей шкуре, не узнаешь что и как. Шкура эта бывало едва-едва уносила ноги. :) Зато теперь шкура ученая, шкура знает куда не надо совать нос. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Lee-s Когда понятия и поведенческие программы создают путаницу-можно вернуться
к "универсальному распутывателю"----ЭНЕРГИИ :wink:

ЧСВ -это ведь не "зло"-это лишь очень энергоёмкая статья расходов.

Ещё один "бонус" ЧСВ-самопоглощенность восприятия (консервированная картина мира,куда не проникает ничто новое.)
То есть ЧСВ начинает мешать тогда,
-когда мы хотим меняться и менять свою жизнь
...если такого намерения нет-вполне можно развлекаться,оставаясь ВАЖНЫМ...



За это сообщение автора violet_drum поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group