Хороший способ работать с ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:02
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
violet_drum писал(а):
Ну это же очевидно! (Конечно при условии,что идёт целенаправленная работа над ЧСВ) а не просто "накопление раздражения")

Мне неочевидно. От того, что назовешь "накопление раздражения" работой над собой, оно не перестанет быть накоплением раздражения.

Кстати, я не отвергаю эффект притупления эмоции совсем. Он существует. Эмоция, достигшая пика, притупляется. Но не вижу прямой связи между выборочным притуплением эмоций и борьбой с ЧСВ. И мне непонятно почему этот способ предложен как способ борьбы с ЧСВ, а не, скажем, со страхом женщин. ;)

Lee-s писал(а):
Сталкер избавляется от ЧСВ выслеживая его.

То есть достаточно обозвать какую-то из своих эмоций словом ЧСВ и понаблюдать за ней, как она исчезнет навсегда, а с ней и ЧСВ?

Очень сомнительный подход на мой взгляд. Если даже ты не ошибешься и правильную эмоцию обзовешь следствием важности, так это ведь всего лишь следствие, а не сама важность. Так у нас получается битва с ветряными мельницами. Уместно будет вспомнить слова КК о том, что ЧСВ это гидра, у которой после отрубания голов сразу вырастают новые...

Цитата:
Если не будет ситуаций где проявляется ЧСВ, нечего будет и выслеживать. Собственная Важность будет мирно дремать внутри, дожидаясь подходящего случая, чтобы дать о себе знать.

А разве бывает, что важность дремлет внутри? То есть бывают такие моменты, в которые мир не воспринимается через узкую полоску саморефлексии, а она вдруг спонтанно "вырастает" на какое-то время? Сама собой, без наших усилий. А потом спонтанно спадает, наверно воладор мимо пролетел. ;) И чтобы поймать собственную важность, надо еще и выслеживать и ждать, когда она неуловимая зараза наконец-то появится?

Ну, допустим что это так, хотя не могу с тобой согласиться. Но допустим. Тогда чтобы "поймать", "узнать" свою важность надо сначала знать, что она из себя представляет. И тогда у тебя получается, что большинство эмоций - не важность, а важность это нечто такое, что надо выслеживать и провоцировать. Мне теперь стало очень интересно. Хотела бы послушать тебя о том, какие эмоции ты НЕ считаешь важностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Anna Redgold
Цитата:
От того, что назовешь "накопление раздражения" работой над собой, оно не перестанет быть накоплением раздражения.

Тут одно из двух-либо работа над собой-ЛИБО-накопленное раздражение...Работа в данном случае состоит в том чтоб устранить энергозатратные состояния-автоматические реакции ЧСВ на "раздражители".
ЧСВ ведь при этом не уничтожается-но "ставится на МЕСТО"скромное место,на котором оно будет нашим "инструментом",а не пожирающим нашу жизнь монстром 8)
Ну и само-собой,для выслеживания ЧСВ нам нужны как раз эти "энергозатратные вспышки"-и соответственно,ситуации,где они(вспышки) происходят...(Вспомним практику использования "мелких тиранов"-она как раз из этой оперы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 01:34
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lee-s писал(а):
Совет для мужчин.
Проснувшись утром, не нужно принимать душ, чистить зубы и прочее. Когда будете готовы, найдите дома какое-нибудь тряпье. Что-нибудь посредственное и поношеное. Одевайте на себя и выходите на улицу.
Дальше очень важно войти в нужно состояние. Уверен, что в первый раз будет очень не легко.


Ранее перед свиданиями я приводил свою вмешность к чистому совершенству, в целом по жизни таковым совершенством не являясь.
Сейчас понимаю, что это есть потакание ЧСВ( попросту комплексами). Теперь на встречи хожу таким, какой есть, как результат - стал в целом больше следить за собой. Моё мнение - одеваться как Ален Делон или специально как бомж есть потакание одним и тем же комплексам.

Lee-s писал(а):
Совет для мужчин.
Нужно очень захотеть познакомиться с девушкой.


За себя и за многих других отвечу - нельзя захотеть познакомиться с девушкой, выполняя упражнение. Если реальная цель выполнять упражнение - то на девушку в целом будет наплевать. А если действительно очень захотеть познакомиться с девушкой - то явно уж влохмотья не стоит одеваться.
Lee-s писал(а):
Почему вы думаете, за всю историю человечества, были такие напряженные отношения между полами? Именно потому, что как для мужчин так и для женщин эти отношения очень важны и они очень остро воспринимают неудачи.


Полностью согласен. От себя добавлю - отношения между полами дают знать о многих своих качествах, которые раньше человек просто не не замечал.

Могу предложить другую стратегию борьбы с ЧСВ:
Подходит только для озабоченных своей судбой или просто озабоченных.
Решить найти себе вторую половину, не гнушаясь при этом знакомства на улице. Найти девушку - основное решение, иначе деятельность превратится в простое самоутверждение.Далее - поле битвы - наша жизнь. Т.е. не нужно специально выходить на улицу, чтобы знакомиться. В целом по жизни (работа, транспорт, культура...) быть более внимательным (что уже развивает полезный навык) и ,встретив симпатичную тебе особу, начинать действовать(что развивает способность быстро перестраивать и контролировать своё настроение, т.е. всегда быть готовым к прыжку:))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Anna Redgold писал(а):
То есть достаточно обозвать какую-то из своих эмоций словом ЧСВ и понаблюдать за ней, как она исчезнет навсегда, а с ней и ЧСВ?

Мы очень сложные штуковины и в нас все эмоции и чувства взаимосвязаны наихитрейшим образом. Страх, на мой взгляд, бывает связан с ЧСВ. Полагаю, что все эти зависимости индивидуальны.

То о чем я написал - это не панацея и не истина в последней инстанции. Сугубо, мой личный опыт. Упражнение позволяет уменьшить такие составляющие ЧСВ, как обида и уязвленное самолюбие. Возможен и негативный эффект - повышение самодовольства.

Одно могу сказать точно. Если разглагольствовать на темы "борьбы с мельницами", "голов гидры", цепляться за неточность формулировок, вместо того, чтобы пробовать на практике и смотреть на результат, то изменения в ЧСВ будут равны нулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Коля писал(а):
Моё мнение - одеваться как Ален Делон или специально как бомж есть потакание одним и тем же комплексам.

Мое мнение - одеваться так, как тебе комфортно - это рефлексия со всеми возможными комплексами. Одеться так, что станет не по себе - это работа над собой.

Коля писал(а):
За себя и за многих других отвечу - нельзя захотеть познакомиться с девушкой, выполняя упражнение.

За себя и за многих других отвечу, что можно.

Коля писал(а):
Т.е. не нужно специально выходить на улицу, чтобы знакомиться.

Полностью согласен. Это самое естественное поведение. Вместе с тем и самое рефлексивное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Anna Redgold
Цитата:
Хотела бы послушать тебя о том, какие эмоции ты НЕ считаешь важностью.

Думаю тебе не помешает ознакомиться со статьей Валеры Чугреева по выслеживанию эмоций - https://chugreev.ru/s-article/emotion.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:02
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
violet_drum писал(а):
b]Работа[/b] в данном случае состоит в том чтоб устранить энергозатратные состояния-автоматические реакции ЧСВ на "раздражители".
ЧСВ ведь при этом не уничтожается-но "ставится на МЕСТО"скромное место,на котором оно будет нашим "инструментом",а не пожирающим нашу жизнь монстром 8)
Ну и само-собой,для выслеживания ЧСВ нам нужны как раз эти "энергозатратные вспышки"-и соответственно,ситуации,где они(вспышки) происходят...(Вспомним практику использования "мелких тиранов"-она как раз из этой оперы)

Смысл мелких тиранов, на мой взгляд, в другом. Но тут мы может не соглашаться. Однако я вспоминаю книги КК и не вижу в них активных методов борьбы с ЧСВ вообще. Как раз недавно перечитывала в поисках "Активную сторону бесконечности". Обращать внимание на саморефлексию - это да, КК обращал, но не давил ее силой и не притуплял. Там вообще выдвигалась идея о том, что напрямую с ней бороться никак нельзя, что соответствует моим конечным выводам о практически полной неуправляемости того, что мы называем "я". И не от сложности управления, а потому, что реального контроля над ним (как мы себе обычно представляем) на самом деле никогда и не было, он куда уже и эфемернее, чем принято думать.

Lee-s писал(а):
Мы очень сложные штуковины и в нас все эмоции и чувства взаимосвязаны наихитрейшим образом. Страх, на мой взгляд, бывает связан с ЧСВ. Полагаю, что все эти зависимости индивидуальны.

Так а какие эмоции у тебя не связаны с ЧСВ? Мне действительно интересно, без подковырки.

Со статьей хозяина сайта по этому поводу можно и не соглашаться, он сделал для себя такой список по категориям и придумал как давить эмоции, у других по-другому. Я же у тебя спрашиваю, а не у него. ;)

Цитата:
То о чем я написал - это не панацея и не истина в последней инстанции. Сугубо, мой личный опыт. Упражнение позволяет уменьшить такие составляющие ЧСВ, как обида и уязвленное самолюбие. Возможен и негативный эффект - повышение самодовольства.

А ты думаешь, что обида и самолюбие вообще от этого понизятся? Не притупятся в конкретном случае знакомства с женщинами, а вообще, начисто отомрут?

Цитата:
Одно могу сказать точно. Если разглагольствовать на темы "борьбы с мельницами", "голов гидры", цепляться за неточность формулировок, вместо того, чтобы пробовать на практике и смотреть на результат, то изменения в ЧСВ будут равны нулю.

Критика чужого метода это необязательно признак того, что он не опробован. Потому я и критикую его, что для себя сделала определенные выводы, правильные или нет, здесь самое место. В споре рождается истина. Уж извини, что именно ты оказался апологетом этого метода, я ищу обсуждения, а не никак не стараюсь тебя лично задеть или переубедить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Anna Redgold
Цитата:
Однако я вспоминаю книги КК и не вижу в них активных методов борьбы с ЧСВ вообще

Цитата:
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.

(Это и есть основная причина НЕОБХОДИМОСТИ работы с ЧСВ 8) )
Цитата:
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно.

А по поводу "методов" можно припомнить:
разговоры с растениями,
+ эпизод,когда Карлоса привязали веревкой в стойле(активный урок с провокацией вспышки ЧСВ :!: ), +техника "действовать,не ожидая наград" + персональная забота о толстой Ла Горде +.... :mrgreen: это так,навскидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Anna Redgold

Anna Redgold писал(а):
Так а какие эмоции у тебя не связаны с ЧСВ? Мне действительно интересно, без подковырки.

Я не достаточно хорошо знаю себя, чтобы ответить на твой вопрос. В посте я писал о своих наблюдених по принципу "До и после". Сейчас при знакомстве, ЧСВ не дает о себе знать вообще. В других областях жизни его влияние заметно уменьшилось. Но я, по-прежнему, попадаю в ситуации где ЧСВ дает вспышку.

Anna Redgold писал(а):
А ты думаешь, что обида и самолюбие вообще от этого понизятся? Не притупятся в конкретном случае знакомства с женщинами, а вообще, начисто отомрут?

Я думаю, что таких характеристик личности как "обида" и "самолюбие" не существует в принципе. Это значит, в принципе, не возможно понизить или избавиться от них. "Избавление от ЧСВ" это только способ говорить.
Реально же, существует только ситуация и наши реакции в этой ситуации. Каждая новая ситуация уникальна и другой такой нет. Говоря об "избавлении от ЧСВ" мы говорим о тенденции его снижения от одной ситуации к другой. И совсем не обязательно, что такое снижение - это линейный процесс. Как говорил violet_drum, может быть мы еще не встретили настоящего Тирана.
------
А что касается отказа от контроля своих действий, на мой взгляд, такая мысль может только навредить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:02
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
violet_drum писал(а):

(Это и есть основная причина НЕОБХОДИМОСТИ работы с ЧСВ 8) )

Спасибо за цитату, хотя я не отрицала, что с ним надо работать :))) У меня проблема в методах, о них и речь. Какими надо, а какими нет...

Цитата:
А по поводу "методов" можно припомнить:
разговоры с растениями,
+ эпизод,когда Карлоса привязали веревкой в стойле(активный урок с провокацией вспышки ЧСВ :!: ), +техника "действовать,не ожидая наград" + персональная забота о толстой Ла Горде +.... :mrgreen: это так,навскидку.

Нуу не знаю... Что-то у нас совсем разное понимание. :( Я думала что хоть на этом форуме пойму по чужим высказываниям что они думают и почему. А теперь даже не знаю как с тобой говорить, чтобы выведать причины твоих мнений, какие наводящие вопросы задать.

Наверно надо открыть свою тему, описать там свое понимание, и ждать критики. Лучше ничего не придумывается. Покритикуешь? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:02
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lee-s писал(а):
Сейчас при знакомстве, ЧСВ не дает о себе знать вообще. В других областях жизни его влияние заметно уменьшилось. Но я, по-прежнему, попадаю в ситуации где ЧСВ дает вспышку.

Понятно, спасибо за честный ответ.

Цитата:
Говоря об "избавлении от ЧСВ" мы говорим о тенденции его снижения от одной ситуации к другой. И совсем не обязательно, что такое снижение - это линейный процесс. Как говорил violet_drum, может быть мы еще не встретили настоящего Тирана.

Тогда что такое ЧСВ, как ты его определяешь, чтобы заметить его снижение?
Цитата:
А что касается отказа от контроля своих действий, на мой взгляд, такая мысль может только навредить.

Нет-нет, про отказ речи не шло, только про то, что рамки контроля над "я" намного уже, чем принято думать. Если долго пытаться контролировать свои эмоции, начинаешь это замечать. Что их даже практически нельзя предсказать, например... И что сам контроль эфемерен, он идет на фоне "войны" противоречащих друг другу позиций.

А вот, к примеру, читата из "Дара Орла":

Цитата:
У меня была отрешенность. В моей власти было использовать эту паузу правильно.
Я не был уверен, сыграло ли здесь роль какое-нибудь волевое усилие с моей стороны, но моя печаль совершенно исчезла. Казалось, ее больше не существовало. Скорость изменения моего настроения была мгновенной, и полнота этого изменения встревожила меня.
– Вот теперь ты там, где и я, – воскликнула Ла Горда, когда я описал ей то, что произошло. – После стольких лет я еще не научилась бороться с бесформенностью. Я беспомощно перемещаюсь мгновенно от одного чувства к другому.

То есть даже бесформенный воин не может управлять своими чувствами, а может только использовать паузу на переоценку ситуации, и то только если у него хватит на это самодисциплины. По-моему это говорит в пользу взгляда о фактической неуправляемости эмоций, тем более для не-бесформенных воинов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Anna Redgold Уже высказывался,повторюсь-эмоции могут приходить,но если их не "мусолить" (отрезать индульгирование-т.е. реверберации) -управлять ими можно легко(в том числе выбирать-какую эмоцию ты предпочитаешь сейчас испытать(реально и искренне :!: )
ЗЫ свою тему-открывай конечно...но желательно,-почитай сначала уже имеющиеся обсуждения.Потолкуем... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Anna Redgold

Anna Redgold писал(а):
То есть даже бесформенный воин не может управлять своими чувствами, а может только использовать паузу на переоценку ситуации, и то только если у него хватит на это самодисциплины.

Что собой представляет бесформенный воин для меня загатка. Поэтому даже не берусь судить.

Anna Redgold писал(а):
По-моему это говорит в пользу взгляда о фактической неуправляемости эмоций, тем более для не-бесформенных воинов...

Я придерживаюсь мнения, что развитие осознания это и есть развитие способности контролировать себя, в частности, своих эмоции.
------
Очень приятно вести конструктивную дискуссию. Обязательно создавай свою тему. Буду активным участником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Lee-s писал(а):
Если после проделанного девушка вешается вам на шею, или настойчиво просит ваш номер, а затем предлагает встречу, значит от одного из проявлений Чувства Собственной Важности вы уже избавились.


А не получится так, что это, наоборот, подогреет ЧСВ? Ведь каков подвиг! )
Неудача же будет вполне закономерна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший способ работать с ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Мао Ля

Мао Ля писал(а):
А не получится так, что это, наоборот, подогреет ЧСВ? Ведь каков подвиг!

Имеено так и получится. Но какая колоссальная работа над собой будет проделана до этого момента!
ЧСВ найдет выражение в виде гордости и самодовольства и может проявляться в виде хвастовства. Такое было с моим другом, да и со мной, если быть честным.
Но если быть готовым, вполне можно выследить эти чувства. Да и бывает, что жизнь ставит самодовольных на место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group