Недоступность или отношение к окружающему тебя миру : Путь воина и безупречность - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ёлка

Да, возможно и такое. В этом случае нужны хорошие поглотители внимания :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Валерий Чугреев
угу) я просто уходила в себя)
детство) что и говорить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
ёлка
Про чайник, точно так же. :D
всем
Или например по приезду в гости, звук сработавшей сигнализации.Пару раз подпрыгнул и потом звук выключился.
Про часы Валера хороший пример привел, потому что этот пример именно об этом,когда ты перестаешь реагировать на эти звуки.Но если часы это нечто нейтральное, что тикает не специально, в по долгу службы, то такие раздражители как соседи,это требование от мира не мешать нам жить, так как мы бы хотели.
Чуть раньше, с другой стороны постоянно гулеванили.Пьянки, разборки,песни.В общем все что сопутствует пьяному времяпровождению.Был момент, когда начала злится, но потом просто выключила эти звуки.
В любом случае это внутреннее состояние полного приятия ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Тица писал(а):
... состояние полного приятия ситуации.

Пожалуй, это круче. Я-то просто убежал. Смоделировал в голове, что я хочу и через время получил это. Теперь живу без соседей. Сам не знаю, как так получилось.
А бывало гостил у людей, которые жили у железной дорогой. Движение постоянное и днём , и ночью. В общем-то привыкаешь, как и к часам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:00
Сообщения: 54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
IGA писал(а):
Теперь живу без соседей.



У меня примерно так получилось с предыдущими соседями. Но уехать мне с этого места не дали. Я даже сомневаюсь, что это были люди. Сущности какие-то. Они бы меня просто начали натурально убивать. Я тогда просто не знала, что делать. Первый раз со мной такое было, что не было никаких идей и выхода из положения.
И тогда один знакомый и подал мне идею про мелких тиранов. И, сопственно, именно тогда, я и начала Кастанедой заниматься, хотя читала его первый раз лет 13 назад.
Короче, у меня заняло месяц, чтобы их известИ. Жила, как в окопе. И самой пришлось и стратегию придумывать, своего Хулиана-то не было. :D И, как и написано у КК, всё это доставляло массу удовольствия, хотя приходилось не спать сутками.
В итоге, соседи свалили в срочном порядке в разные стороны при полном распаде их семьи.

Сейчас новые, намного адекватнее, но там у них работает какой-то гудящий агрегат по ночам. Явно мне сменили задание. :D Причём несколько месяцев была тишина, и вдруг они стали его заводить.
И конечно, я теперь воспринимаю это и как тренировку и испытание, но отрешиться не получается. Вообщем, это продолжалось месяца 3 и вот уже дней 10, как перестали заводить. Но что-то я не чувствую, что это моя заслуга, что это дело заткнули. Так что проблема именно с однородными звуками низких вибраций, думаю, у меня осталась.
Уход в беззвучие -это интересно. Я о таком не слышала. Вопрос даже не в звуках, а в низких вибрациях, которые рвут изнутри. Здесь уже уши не особо задействованы. Вибрации идут через стены, потолок, пол...

пысы
Как раз месяц назад прочитала книгу Флоринды. Они с КК ехали в Мексику и в одном отеле он выбрал комнату, выходящую на трассу. Сказал, что он может спать при любом шуме. Есть, к чему стремиться. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
сама по себе писал(а):
Уход в беззвучие -это интересно. Я о таком не слышала. . :P

Попробуйте вот такой способ: представьте, что внутри вашего черепа есть ушки и попробуйте этими ушами слушать то, что внутри черепа. Через некоторое время вы услышите гул или шум или звон. Слушание этого отключит ваш реальный слух от окружающего мира, так, как у нас нет внутренних ушей, эта практика приводит к ослаблению внутренней болтовни. . .



За это сообщение автора Maria поблагодарил: сама по себе
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
3. С помощью намерения закончить гулянку, или хотя бы уменьшить громкость музыки. Тоже, кстати, вариант тренинга, только уже в формировании намерения.

Ну и как, получалось? Моего намерения хватало только на притихание балагана минут на 5-10. Потом про меня просто забывали.

Вообще, проблема для меня сейчас актуальная, я имею ввиду отвлечение от шума соседей.
Причем легко удается отвлекаться чтением, а вот мышлению пока еще мешают.

ёлка

Здорово если ты не утратила эту детскую способность. Уж что что, а свисток чайника не заметить это талант. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s писал(а):
Ну и как, получалось?

Да, конечно.

Lee-s писал(а):
а вот мышлению пока еще мешают

Ну так, ОВД...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:20
Сообщения: 13
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maria

У меня иногда легко получается добиться ОВД путем "слушания" тишины. И тогда появляется шум, гул или звон. Появляется он у меня легко, а вот убрать потом не выходит. При чем начинаю говорить с собой, но звук такой сильный, что отвлекает от мыслей капитально. Начать говорить с собой сложно. И так сильно неприятен... :shock: Теперь стараюсь слушать именно звуки.

сама по себе

У меня одно время были очень беспокойные соседи этажом ниже. А точнее я для них являлась источником беспокойства, о чем они мне постоянно сообщали. То топаю я сильно. То смеюсь громко. А предъявляемые мне претензии невообразимо раздражали. Потом надоело так, что решила не обращать внимания. И тут мне из вне, пришла помощь, в виде подруги с очень тупым, но веселым парнем. И тут звонят соседи с низу, мол смеемся громко. И тут этот парень просит трубку, говорит сейчас все решим! Слышу такой разговор:
Парень: Ну вызывайте милицию.
Сосед видимо ему говорит: ну мы же соседи!
П: не вызываете милицию.
С:но вы шумите!
П: вызывайте милицию.
Продолжалось так долго... После этого они звонить перестали, а при встрече вежливо здороваются.
И я поняла. Я этому придавала избыточное значение! Именно своему спокойствию. У меня все должно быть по МОЕМУ расписанию. И ни кто, не может его нарушить. А нужно именно принять и влиться в окружающую среду. Хотя, это не всегда удается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Необа
Ваша история напомнила мне одно умозаключение, обобщающее подобный опыт:
Объектом "атаки извне", как правило, становятся наши слабые места.
Что-то из области зоологии:
Хищник чувствует "легкую добычу" и сильного противника, с которым лучше не связываться :mrgreen:
У людей, конечно, эта интуиция заторможена, но и до них "доходит" со временем.
Так что такие "атаки" -реальная помощь для самовыслеживания...



За это сообщение автора humanoid поблагодарили - 2: asd, Необа
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
All

Недавно пережил небольшое испытание на недоступность.

Дело в том, что мое рабочее место имеет довольно высокий уровень шума. Помимо компьютера с открытым корпусом, рядом находится стойка с разным оборудованием. Там стоят два сервера, оборудование оптоволоконной передачи и Ethernet-коммутатор.
К этому шуму я привык довольно быстро - в течение пары недель после трудоустройства.

Но вот недавно, коммутатор начал "повышать голос". Он издавал такой неприятный громкий скрежет. Тут я сразу начал упражняться в недоступности :-). Но эта штука все-таки умудрялась меня доставать. На работе я вроде его и не замечал, а вот после заботы каждый день звенела голова.
Так прошло недели две.

Тогда я решил, что недоступность недоступностью, но проблему надо решать. Препарировал эту железку - обесточил один из трех вентиляторов. Для жизнедеятельности ему оказалось достаточно двух, а у меня прибавилось жизнерадостности. :-)

Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:20
Сообщения: 13
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lee-s
Наверно из этого, можно сделать вывод, что не всегда стоит тренировать свою выносливость, а произвести определенные действия для освобождения от чего либо назойливого. Но ведь не всегда проблему возможно решить. И тогда действительно остается только отрешиться и принять ситуацию как есть. А это сложнее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 13:46
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возвращаясь к теме о недоступности. Когда был студентом, на первом курсе познакомился с одним парнем. Мы очень подружились, много времени вместе проводили и в итоге решили уйти из общаги и снять вместе квартиру. Когда уже все переделали вместе и ничего нового не осталось, стали меньше общаться, а поскольку видится приходилось каждый день помногу, мы по инерции продолжали изображать теплые дружеские отношения. Со временем у нас стало расти раздражение друг на друга, вплоть до того, что без видимой причины мы стали стараться избегать любого рода контакта и на кухню за чаем по очереди ходили, что бы не видится лишний раз. Потом благополучно разъехались и больше не виделись. А если бы оставались недоступными, были все задатки, что бы дружить и по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group