Существуют ли в сталкинге методы повышения своей мотивации? : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Такой вот возник вопрос.
Под мотивацией я здесь подразумеваю способность действовать для воплощения своего намерения в жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:10
Сообщения: 51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
На ум приходит только "достойный противник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s

Конечно, да. Факт своей неизбежной смерти – наилучший мотиватор. Сложно придумать более достойного противника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Lee-s
Да, первое, что приходит в голову в качестве ответа на вопрос, это действительно осознание собственной смерти. Однако на практике, казалось бы такая непреложная истина как смерть живого существа (в данном случае смерть себя самого) мало кого замотивировало в том смысле, о котором ты говоришь, т.е., я так понимаю, достижение цели. Посмотрите вокруг, посмотрите на себя самого. На многое ли мотивирует вас идея неотвратимости вашей смерти?

Я говорю об этом по той простой причине, что для меня это тоже очень большой вопрос. Смерть может стать мотиватором (я имею ввиду осознание простого человека, недвинутого и невоина), когда она уже проявила себя, когда ее удар уже занесен. Тогда чувство самомохранения, все инстинкты и знание тела могут помочь человеку выжить, избежать прямого удара (опять же, если его жажда жизни велика).

Я простой пример приведу. Сколько-то лет назад муж с женой, еще достаточно молодые люди, жители наших сибирских бескрайностей, пошли себе по грибы. И привет, зашли, а выйти не могут. Заблудились. Тайга.
Мужик умер через 3 дня. Не от болезней. Просто умер от страха, от осознания смерти, видимо. Женщина бродила по тайге больше полутора месяцев, точно не скажу сколько дней. Ее нашли егеря, она уже почти не ходила от слабости, но была жива. Она не сошла с ума, но когда у нее брали интервью, было очень заметно это ощущение, которое возникает от бывших (завязавших) алкоголиков или норок, что-то там не так, какой-то слом. Я думаю, что она совершенно четко осознавала свою смерть, также как и ее супруг. Два дня она провела около его тела, а потом просто пошла. Кстати, того места, где оставалось тело, потом так и не нашли.

Может, эта история покажется не очень уместной, но мой вопрос в том же: всегда ли неизбежность смерти мотивирует к действию? Моя мама прыгнула через двухметровый забор, чтобы избежать той самой неизбежности. Но ведь часто наоборот, осознание смерти порождает страх, который парализует волю.

Я не знаю, как это объяснить правильно. Но вот, если бы я, человек, который реально культивирует в себе осознание смерти, стремится осознанно построить свою жизнь, так вот, если бы я точно знала, что сегодня мой последний день на этой земле, разве я бы сидела сейчас здесь в офисе за компом, попивая кофе? НИХРЕНА!!!
Я бы оставила большую записку на столе "всем спасибо", забрала бы лялю из д/с, и поехала бы кататься на лошадях. Позвонила бы родителям :) (это не социальная реклама) и сказала им спасибо за мою жизнь. Короче, делала бы то, что реально считаю нужным сделать здесь и сейчас.
Ну и что тогда? Но ведь я не делаю этого... Или я не осознаю свою неизбежную смерть? Еще как осознаю, аж уши закладывает. Но вот почему-то не мотивирует она меня делать лучшее, что могу.
А вот тайна мотивирует, возможность измениться мотивирует, безупречность мотивирует. Меня мотивирует жизнь, а не смерть.
Не знаю, как сказать. Может кто-то еще сталкивался с подобной трудностью в осознании смерти, поделитесь инсайтами.



За это сообщение автора Sova поблагодарили - 6: akaobelisk, Lee-s, Рычаг, userDT, Zlata, чучундра
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Валерий Чугреев
Странно что мне самому не пришло это в голову. Спасибо.

Sova
Хорошая история. Наглядно демонстрирует различия людей в жажде жизни. Думаю, если бы женщина перед этим случаем культивировала осознание смерти (а вдруг и вправду культивировала), происшествие дало бы такую мотивацию, что мама не горюй!
В осознании смерти и ее понимании, на мой взгляд, огромная разница!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Sova, имхо нет смысла противопоставлять "осознание смерти" и "осознание жизни". Скорее уж ближе к реальности будет "осознание жизнесмерти" -это ведь единый процесс :!: (описанный как "накатывающая сила" у КК) В какой то мере мы все непрерывно умираем и рождаемся вновь -вместе со всем окружающим миром.
- Конечно,эти "умствования" могут стать
мотивацией ,только лишь превратившись в Чувство-специально культивируемое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Lee-s

СВОБОДА!



За это сообщение автора Дмитрий Ш. поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:24 
Цитата:
Под мотивацией я здесь подразумеваю способность действовать для воплощения своего намерения в жизнь.


намерение это энергия, энергии мешает реализоваться эго, убери эго будет тебе энергия.У толтеков нет действенных методов того как убрать эго, по сути всё что там написано по этому поводу чепуха.Намного большего в этом достигли иные учения но, всё равно читать книги Хуана нужно для разнообразия, интересный взгляд хоть и большинство что там чистая выдумка.
Цитата:
Конечно, да. Факт своей неизбежной смерти – наилучший мотиватор. Сложно придумать более достойного противника.


умирает только тело, если ты при жизни не достиг осознания того что тело не вечно то это достаточно низкий уровень развития.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Sova
Классный рассказ.
Уловила твою мысль, может быть потому что какое то время была озадачена ею.
Да.Тайна мотивирует и толкает вперед.Ею ты живешь ежеминутно.Она уже присутствует во всем что тебя окружает.
Смерть как советчица,которая сидит рядом мотивирует и очень сильно, когда мы вспоминаем о ней.
Мне казалось, что любой принятый аспект должен присутствовать с тобою постоянно, тогда он уже полностью тобой принят и работает без задержки.Поэтому аспект смерти не считала отработанным как надо.
И как то прочтя ОШО, взялась ежедневно отрабатывать аспект смерти как советчицы.
Ощущения которые возникают при постоянном осозновании своей смерти очень острые.Они действительно помогают по новому взглянуть на вСе что есть вокруг.Многие вещи меняют свое значение и то, что было важным-становится обыкновенным.
В какой то момент все вокруг сравнялось и осталось в остатке, что самое главное , что у нас есть -это наша жизнь и жизнь близких тебе людей.Пока ты жив,ты можешь чертить свою действительность, выбирая оттенки в которые ты выкрасишь свой мир.
Возможно это лишь виток определенного понимания, за которым будет следующий.
Постоянного осознования смерти не осталось, но появилась острота вкуса жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 15:43 
Тица

да вы можете даже не принимать смерть как советчика и не заморачиваться вы итак умираете каждую секунду, в не зависимости от желаний.
Кто то говорит что человек умирает один раз и рождается один, я говорю что человек умирает и рождается каждую секунду, просто та смерть это смерть тела, именно по этому она так страшна для человека, но если кто то знает что такое быть без тела и познал иные состояния то для него та смерть будет не очень страшна..Но в любом случае что бы человек не делал, занимался сталкингом или не занимался, принимал или не принимал он всё равно будет умирать.Это неизбежно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Larik,
так речь ведь не о смерти как таковой, не о страхе или нестрахе. Речь о том, чтоб зад свой оторвать от дивана, по большому счету. Чтоб действовать и добиваться. Это еще и вопрос дисциплины. ОООООчень сильный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 16:11 
Sova

Даже если ты не будешь отрывать свой зад смерть будет тебя убивать каждую секунду всё равно, потому что такой принцип существования, тут же что то рождается и тут же умирает.Это называется жизнь.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Larik
принцип существования ЧЕГО??? какая разница как называется жизнь?
был вопрос о повышении мотивации в сталкинге. Любой чел, даже никакой не сталкер-воин-фигещектотам, может подойти к моменту, когда он тупо не может заставить себя действовать. И даже не от лени. Просто ничего не надо. В глобальном смысле. Понятно, что пожрать-попить он себе обеспечит, ну и что. Тут речь о мотивации к более абстрактным целям. Убивает смерть, или убивает жизнь, или еще кто там - не имеет значение. Понятно, что жизнь убывает с каждой секундой. Это никому не открытие. Но вот есть великая сила, которая заставляет муравья тащить бревно, а пчелу мед делать, и никакое ежесекундное умирание не изменит этого. Для человека такая сила - это дух, намерение, не знаю как там еще. Только до того как эта сила сама начнет пинать человека (станет мотиватором к действию), до нее еще добраться надо. Где мотивы, чтоб не прекратить движение к намерению?
Так понятней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 17:11 
Sova
нет, ты не можешь прекратить движение к намерению, что касается энергии или мотивации если ты чего то не можешь сделать значит ты просто не можешь.Мы же не говорим о том что муравей может поднять бревно? Нет, нужно для этого экскаватор, если у человека нет намерения что бы подняться с дивана, значит его просто нет, подождать нужно и будет.Прожить этот кусок жизни без такого намерения, жизнь создаёт людей с разными намерениями.У кого то оно большое у кого то меньше, просто для целей разных.Но поверь ты его никак не повысишь пока оно само тебя не найдёт.Жди и всё.И намерение придёт.

У хуана по этому поводу есть классное выражение, сила должна сама найти тебя.Энергия должна сама найти тебя.То есть пока человек ищет силу он не найдёт его никогда, сам фактор поиска исключает нахождение, потому что не замечаешь то что у тебя уже есть.Но когда нет усилий, нет желаний поиска, то что в буддизме называется как нет желаний, нет стремлений, ты неожиданно находишь то что было в тебе всегда.Не нужно мотиваций они становятся лишними..Это всё попытки получить то что у тебя уже есть.Мир очень умный и он никогда ничего не даст тем кто прикладывает усилия, он даст всем всё только тогда когда исчезнут усилия и исчезнет эго.Когда человек перестанет пытаться получить то, что у него уже есть.И тогда обретается свобода..Просто убираются все рамки и пелена перед глазами, то что искал оказалось у тебя в руках и было там всегда.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Larik
Цитата:
У толтеков нет действенных методов того как убрать эго, по сути всё что там написано по этому поводу чепуха.Намного большего в этом достигли иные учения но, всё равно читать книги Хуана нужно для разнообразия, интересный взгляд хоть и большинство что там чистая выдумка.

Позволила себе привести всю цитату полностью, прочитав ваш ответ Sove из которого можно сделать вывод, что вы практикуете другие дисциплины.
Никто не спорит, что во всех учениях есть схожее зерно, но мне например и в голову не приходит сказать, что то что говорил например Будда- чистая выдумка.

Рассуждая о смерти и говоря , что все умирают каждую секунду, вы не сделали открытия.

"Все живые существа стремятся к смерти.Это- истина, в которой воин не может отдавать себе отчета. Осознавание же останавливает смерть" Колесо времени.
"Смерть никогда не останавливается.Просто иногда она гасит огни.Но это ничего не меняет".Колесо времени.

Вы предлагаете.
Цитата:
о поверь ты его никак не повысишь пока оно само тебя не найдёт.Жди и всё.И намерение придёт.


Учение толтеков предлагает.
"Воин выбирает путь с сердцем и следует по этому пути.Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он вИдит, он знает.Он знает, что жизнь его очень скоро закончится; он знает, что он как любой другой, не идет никуда; и он знает, что ничего не является более важным, чем что-то другое"Колесо времени.

Все остальное предложенное вами есть в пути воина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group