Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 13

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Толстой о смерти...

Только она - смерть, т.е. мысль о ней, выносит в такую область мысли, где полная свобода и радость

Не оттого люди ужасаются мысли о плотской смерти, что они боятся, чтобы с нею не кончилась их жизнь, но оттого, что плотская смерть явно показывает им необходимость истинной жизни, которой они не имеют

Люди, боящиеся смерти, боятся ее оттого, что она представляется им пустотою и мраком; но пустоту и мрак они видят потому, что не видят жизни.

Страх смерти есть только сознание неразрешенного противоречия жизни

Плотская смерть уничтожает пространственное тело и временное сознание, но не может уничтожать того, что оставляет основу жизни: особенное отношение к миру каждого существа

Страх смерти происходит от того, что люди принимают за жизнь одну маленькую, их же ложным представлением ограниченную часть её

http://cpsy.ru/cit1236.htm



За это сообщение автора Аксам поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:37
Сообщения: 41
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нет Дмитрий, человек который живет ради материальных благ не помнит о смерти. А как вы говорите получить удовольствие может каждый, просто удовольствия у всех разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Лично я считаю, что мысли о смерти бесполезны.

О смерти не нужно думать, смерть необходимо осознавать. Осознавать то, что ты имеешь счастье быть живым, возможность чувствовать, вдыхать этот замечательный воздух, испытывать радость... Осознавать то, что ты можешь не прожить дольше этого мгновения, что каждый момент твоей жизни может стать последним.

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Этот мир прекрасно обойдется без меня. Без моих "важных" мыслей, идей и убеждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Altair раз ты здесь, значит ты нужен миру.

Чогьям Трунгпа "Шамбала. Священный путь воина писал(а):
Чтобы оказаться хорошим воином, нужно иметь печальное и нежное сердце. Если человек не ощущает одиночества и печали, он совсем не может быть воином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Можно сколько угодно говорить про мысли о смерти и убеждать себя, что ты так-то и так-то теперь относишься к смерти, ты можешь сколько угодно ходить в морг, просто уже привыкнув к этому, но самым сильным критерием отношения к смерти будет реальная смерть самого близкого человека. Именно тогда сама смерть покажет тебе, что ты есть на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Осознание смерти; в каком бы виде оно не практиковалось; необходимо практику для того, что бы изменить свой взор со времени уходящего на время накатывающее. Именно для этого практикуется "последняя битва на земле".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Я сплю рядом со своей смертью, но смерть рядом со мной, не спит. - мысль перед тем, как заснуть.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Funny Dandelion
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Если смерть у каждого человека находится на расстоянии вытянутой левой руки, то те у кого длинные руки, имеют преимущество! Хах, гениально же! Хочешь отсрочить смерть - удлиняй руки. (удлинять только левую - ни есть гармоничность, все-таки) :mrgreen:

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Отрывок из интервью с Дергаем

Многие люди боятся смерти. Какое отношение к смерти в вашей традиции?

В нашей традиции смерть не представляет страха, она является переходом в другой синтаксис, другую энергию. Кастанеда очень часто спрашивал себя, что он может сделать в жизни, если будет чувствовать что смерть рядом? Наше учение не предлагает смотреть на смерть с точки зрения страха, так как мы приходим в этот мир с определенными практическими целями, и если использовать смерть как советчика, мы никогда не будем делать то, что нам не нравится. Осознание и принятие смерти помогает вступить на путь с сердцем, не тратить время на пустые дела, а делать то, что действительно представляет собой ценность и важность.


http://magicalpasses.ru/

Я вот думаю, возможно ли такое. Представляет или не представляет смерть страх, это не вопрос выбора. Любой страх идёт от страха смерти. И даже страх утратить нагуаль идёт оттуда же. Это если посмотреть без лишних фантазий. А иначе зачем нам нагуаль? Только, чтобы шагнуть за пределы смерти. И вообще, "осознание смерти" звучит как-то странно, если чьей-то, то ещё нормально, а если своей, то это значит, что человек уже мёртв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я также повыслеживал свой внутренний диалог и увидел, что страх смерти имеет прямое отношение к ЧСВ. Например, диалог в виде: "я должен сделать это и доказать всем, что я способен на такое, тем самым я выделюсь из общей массы, ха-ха, я не такой, как они, вот дурачки, я смогу быть круче их, выделяясь таким образом я смогу утвердить себя в обществе, тем самым убедиться в том, что ещё жив, что ещё существую, но если не получится, то надо разрушить их достижения, почему у них должно быть что-то лучше, чем у меня, значит мир не справедлив ко мне, я ему за это отомщу". Здесь присутствует страх смерти проявляющийся в виде попытки утвердиться, т.е. человек хочет доказать что-то ради этого утверждения. А когда у него не получается это, его охватывает чувство жалости к себе в виде обиды и отчаяния. Или наоборот, он пытается утвердиться из-за обиды и отчаяния. Тогда обида идёт от того, что что-то не получилось, не реализовалось. Нереализация каких-либо замыслов всегда вызывает ассоциации со смертью, потому что смерть обрывает любые замыслы. Вот и получается, что изначально страх идёт от смерти. Но если сказать, что тогда, чтобы исчез страх смерти, надо преодолеть ЧСВ и ЧСЖ, то сделать это полностью не получится. У нас ведь есть ещё и положительная сторона ЧСВ, которая необходима для функционирования (существования) в социуме и ЧСЖ может проявиться в виде более бережного отношения к себе и людям.

P.S. В детстве, кстати, я ломал некоторые снеговики, потому что у меня не получалось сделать также хорошо :D . Наверно, по этой причине многие воители рушили крепости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Придумал мотивоционку в курилку: "а у смерти перекура нет".

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Как-то сложилось, что осознание смерти у меня проходит одновременно с перепросмотром. Видимо потому, что в перепросмотрах подошла к самым болезненным для меня моментам - смерти самых близких людей. В подготовке к этому, наткнулась на концепцию принятия смерти одного американского психолога - Элизабет Кюблер-Росси. Она много лет наблюдала за тяжелобольными людьми, обречёнными на смерть. Она писала, что человек в принятии смерти проходит пять стадий. Хотя, полагаю, ее концепция подходит и для людей переживающих какое-то потрясение в связи с тяжелой утратой, горем, разлукой и т.п. Думаю, наше «я» умирает каждый раз, когда проходит определённый период в жизни и затем оставляет его в прошлом, воскрешаясь заново. Только, думаю, что эта концепция подходит только в тонале, но как говориться - все мы родом отсюда... откуда-то надо начинать.
Итак, стадия 1- отрицание, 2- злость, 3- торг, 4- депрессия, 5-смирение.
Когда я перепросматривала смерть ребенка, поняла, что действительно прошла все эти стадии. Первая реакция на диагноз и скоропостижную смерть - Нет! Только не она! Не может быть!... Потом - ярость, злость - Это несправедливо! Все эти чувства, смешиваясь с горем, превращались в Истерику. Когда силы на бурные эмоции иссякли - пошли мысли. Моё «я » торговалось со Временем, с Богом, предлагая себя и умоляя всё повернуть назад... Бред! Три стадии за 2-3 дня... А затем наступила глубочайшая депрессия. Долгая и мучительная. Отказ от еды, отказ от солнца, отказ от людей, близких... Желание только одно - чтобы все оставили меня в покое. Я часами лежала и прокручивала по кругу воспоминания, винила себя и судьбу, искала причины. И вопрос, - Зачем мне теперь это нужно, зачем мне жить? ... Снова и снова .. Я разучилась улыбаться. Этот период затянулся почти на год. И только год спустя, я стала говорить о ней в прошедшем времени, спокойно с легкой печалью, и даже с улыбкой, вспоминать о ней. Я смирилась и приняла смерть. И пришла ясность и покой. Такими глупыми и бессмысленными. как кривлянья паяца ... пластиковая подделка, что ли, казались мне эти бури и спады эмоций, а особенно торги, перед бесстрастным, неумолимым и спокойным ликом Смерти. Моё «я» - там - умерло. И началась другая «я».
Не знаю, если честно, как это связано с Путем Воина. Я тогда о нем и не знала... Может, и никак, - просто поделилась мыслями о смерти.

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")



За это сообщение автора Xmel поблагодарил: Аксам
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хочу ещё поделиться своим осознанием смерти. Я как-то ехал в машине с родителями и сестрой на дачу и начал повторять много-много раз, что мы направляемся к смерти, особо ни начто не надеясь, раз сто повторил и вошёл в странное состояние. Я почувствовал себя путешественником в неком неведомом пространстве, непонятно как очутившимся в нём. Про своих близких я уже начал думать, что это за люди, с которыми я еду, они мне совершенно чужды. Чувство близости испарилось. Мы продолжали ехать дружно к смерти, как бы продолжая верить, что способны защитить друг друга от неё, как минимум, нам всем этого очень хотелось, ведь та правда, которая находилась перед глазами была слишком болезненна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Осень. Смотрю, как деревья желтеют, и на листья. Если задуматься, то у одного дерева детей больше, чем в самых больших семьях в нашем обществе в дофига-дофига раз, и умирает это "дофига-дофига" каждый год... А деревья продолжают стоять, как будто это в порядке вещей. На мой взгляд, в этом истинная храбрость, а ни когда умирает один ребенок в семье, и начинают литься океаны слёз, страданий. Несмотря ни на что, деревья продолжают выполнять свое предназначение...

У меня все время осенью при ветрах, слезятся глаза. Теперь, когда это происходит, я вспоминаю, как шумят деревья. Мокрота выветривается с глаз, жизнь продолжается...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 2: Funny Dandelion, nexon
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group