Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 14

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Когда начинаешь осознавать смерть, начинаешь ценить время, которое тебе отпущено, потому что, по сути ты незнаешь сколько его у тебя. :!:

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Иногда пытаешься остановить мысли и видишь, - что вот стоишь, смотришь в окно и наблюдаешь, как тают твои мысли, которые считаешь чужими, желания и проблемы друзей, которые как-то тоже обмусоливаешь, задачи по работе, заботы по хозяйству... Чувствуешь, как успокаиваешься, переставая об этом думать, стоишь и смотришь на деревья, проезжающие машины, плывущие облака и чувствуешь пустоту в голове.
Но что бы начать идти, снова двинуть восприятие, опять начинаешь пользоваться мыслями. Смотришь как идет время, вот осень, а только что было лето, а до этого зима и ты живешь и все равно смотришь, в этот момент, на мир... Несмотря на все житейские проблемы что были, болезни, радости, страхи, ты все равно можешь мыслить трезво. Они не отменили того факта что ты сейчас живешь, в данный момент стоишь и смотришь в окно. И начинаешь думать о том, что, так же идут года и наши проблемы и заботы этого не отменяют, видишь, что еще несколько лет, точно так же пройдут и придет смерть, она обойдет все твои боли и ликования.
И эти мысли как бы поднимают над тем, что навязывает социум, над всей так необходимой в жизни суетой. Они дают спокойствие и некоторую тревогу одновременно, - "Если нам дано увидеть мир без привычных забот, взглянув на него над временем, то, что же делать из этой позиции?". И не видишь ничего, что надо делать, т.к. все еще думаешь, что побудительные мотивы обязательны...



За это сообщение автора expo поблагодарили - 2: oksana, точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:48
Сообщения: 58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
"Смерть - это отдых душы в непрерывных боях."

"Все эти дни, всю недолгую жизнь
Ты привыкал умирать."

Ария. "Страж империи"



За это сообщение автора nonamed поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
В каком-то видео про Кастанеду говорили, что, когда он общался с человеком, а потом уходил, то этот человек для него уже был мёртв, т.е. он не фиксировал на нём больше своё внимание.
В повседневной жизни - очень хорошая практика. Особенно если человек воспринимается как "нехороший", практикуется вообще легко, можно ещё мысленно добавить "царствие ему небесное". Очень умиротворяет и снимает фиксацию с каких-то негативных моментов, которые его держат :mrgreen: .

Ну а если серьёзно, то нехороших людей не бывает, а есть только неспособность принять вызов.



За это сообщение автора nexon поблагодарили - 2: oksana, точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Смерть - это пустота; жизнь - это краски.
Тот, кто боится смерти вынужден, либо закрашивать её, прячась от страха; либо принять её такой какая она есть - как пустоту... и тогда страх отступает.

Кто знает, что смерть - всего-лишь пустота - знает цену краскам; знает, что они способны только закрашивать. Такой человек понимает, что манипуляции кисточкой по воздуху - бессмысленное занятие. Ведь, нельзя раскрасить то, чего не существует; раскрашивая, человек наполняет только свой страх, не пустоту.

Страх представляет собой форму заполняемую красками, которая представляет собой их хранилище. Вера в краски оправдывает целесообразность существования этого хранилища.
Забавно. Таким образом, можно сказать, что "вера в краски", представляет собой самую обширную религию. Воспитываясь в обществе, практически каждый выбирает это своей религией. Однако, от неё, как и от любой религии можно отречься. Тот, кто стремиться к осознанию смерти, должен помнить об этом.
Тогда перед человеком откроется интересное знание - "мы являемся живыми только в собственном воображении: мы гораздо ближе к смерти, чем это кажется на первый взгляд."

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
У меня не слишком хорошие отношения со свекровью. Временами она меня так бесит, что губы кусаю до крови. Ничего хорошего вспомнить не удается, одно гавно вспоминается. Я писала где-то, что мне поставили ни хороший диагноз. После этого, стала часто думать о том, что я смертная. Прошло около месяца, действительно, говорят, перед лицом смерти все меркнет, и вся шелуха отпадает. Обида, злоба, ненависть исчезает, растворяется. Смерть раставляет все по своим местам. Когда я знаю о том, что этот миг, он может быть последним, то все, что я плохо думала о ней становится незначительным. Смерть ни дает ничего сделать лишнего. Если раньше я могла себе позволить обижаться, злиться и т.д. то сейчас у меня просто на это нет времени. Когда я начинаю заниматься старьем, то смерть быстренько напоминает мне о себе. ЧСВ нас обманывает, покрывает нас ложью о том, что мы бессмертные, мы никогда не умрем, мы всегда будем молодыми. Смотришь, порой на нее, и думаешь, ведь она уже старая, она скоро умрет, а ведет себя так, как-будто будет жить вечно. Я смотрю на нее, и вижу себя. Это я так раньше жила, я так раньше вела. Страшно, но уже не за себя (я еще поборюсь со смертью, так просто (подняв лапки к верху), она меня не получит). Держит меня одно существо на этой земле, крепко держит. Если бы ни она... Че-то я совсем раскисла. Короче, мысль о смерти отрезвила меня окончательно, и когда начинают течь вот такие сопли то она быстренько меня заставляет их подтереть. Чего и всем желаю. :D

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:25
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Говорить о смерти - это убеждать себя, что тебе не страшно, о ней говорить. Человек же пришел к состоянию страха страха смерти. ВСЕ в жизни человеческой цивилизации построено на том, чтобы отвлечь его от страха смерти. Разум не может совсем игнорировать страхи тела о смерти. Тем более, когда жизненные обстоятельства "сталкивают" с темой смерти.
Осмелюсь заявить, что наша человеческая позиция ТС, это позиция СС. ЭТ постоянно генерит его. Мы просто не "замечаем" этого. СС - причина существования человека во вселенском разделении энергий.
Имхо, эта идея ключевая в учении толтеков. От которой они отталкивались в своих "истинных" практиках. Именно энергия осознания смерти по своему "качеству" способна "пройти" мимо орла.
КК к своему концу тоже, видимо, это почувствовал, что ему не дали самого главного знания. Поэтому у бирсави так много разговоров о смерти.



За это сообщение автора Айболит поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Чайный пакетик на один раз + две чайные ложки сахара, которые растворятся в воде + кипяток = чай, которого не станет пока я сижу за монитором... а может быть, быстрее я сам закончусь.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Krem
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group