Накопление личной силы : Путь воина и безупречность - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Хм... По ходу всего этого всплыло много любопытнейших цитат. Странное такое получилось раскрытие темы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Кстати про ЛС.
С точки зрения как раз-таки собственника, тут есть над чем поразмыслить...
Если допустить, что существуют т.н. эгрегоры, то какртина вот какая:
когда человек присоединяется к какому-то общему делу, можно утверждать, что он присоединяется и к ихнему эгрегору. Это, насколько я понимаю, энерго-информационная структура, созданная намерениями участников, типа банка - каждый вкладывает, что может. Где она существует - вопрос не ко мне. И вот этот новоприсоединённый ( :? ) участник получает силу, так сказать, или энергию из эгрегора, и она же идёт на намерение этого учасника. Но намерение должно быт точно то же самое, из которого состоит сам эгрегор, иначе участник его не потратит. Это как "На, сына, денег на молоко". Сына думал сигарет купить, а вот деньги-то исчезают! И только в бакалейном магазине он может ими воспользоваться.
Так вот, тут есть разделение (можно сделать). Есть сила самого человека (энергия), а есть та, которую он может использовать, но не его по факту, а какой-то там структуры. Свою личную энергию человек в нормальной (кукиш задумался...) жизни не развивает. Наоборот - ночные клубы, заведения разные, развлечения - призваны служить забирателем лишней силы у людей. Если она всё-таки есть, то тратится, как обычно, на творчество (ну не только на картины, творчество в любой сфере - хоть в сексуальной).
И наконец. Личная сила - это та, своя "кровная", а не структур (хотелось показать как раз что есть разница). И мы привыкли ёё тратить определённым образом - развлечения, чсв, власть, ну и что там по списку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
в этом топике больше говорится не о накоплении личной силы, а о том, что же такое личная сила, а что энергия.
я уж неск. дней размышляю над этим :P и перечитала даже главы из "Путешествия..." где говорится о местах силы, походке силы, битвы силы, мясе силы...
Впечатлило, как ДХ с Карлосом бегали ночью по лесу походкой силы,
ДХ кричал совой,
а Карлос увидел в воздухе трехметровый дверной проем... Ух... сила фантазии :D
но ясней из описания не стало, что же такое ЛС.

Я думаю все же, что энергия - это характеристика физического тела,
а личная сила - понятие, относящееся к Духу, к личностным качествам человека.
Они влияют друг на друга, естественно, но прямой связи нет.
Поэтому может быть:
1.много ЛС - много энергии
2.мало ЛС - мало энергии
3.много ЛС - мало энергии
4.мало ЛС - много энергии

Мне вспоминается случай из поездки в Тайланд
(кому хочется написать, что я понтуюсь, пишите - не стесняйтесь.
Мне все равно, а вам приятно :D )
Мы ездили на экскурсию на змеиную ферму, экскурсовод еще в автобусе объявил, что желающие могут за 1000 долларов купить змею, у них на глазах змею убьют, им дадут попить крови, а потом сварят суп из змеи и накормят их. В итоге они обретут
мудрость змеи и другие ее качества :shock:
Нашлись желающие - 4 человека, сложились и купили жизнь змеи.
Вопрос ко всем: стали эти четверо мудрее? :D
приобрели они хоть какие-то качества змеи :?:
Так бы все желающие мудрыми стали или храбрыми, если бы съели сердце льва, к примеру.
Это отголоски первобытной магии, в которую человек до сих пор неосознанно верит.

То же самое и с сушеным мясом оленя, которым ДХ потчевал Карлоса.
Личная сила от поедания сушеного мяса не увеличится, хоть как это мясо ни назови: волшебным или мясом силы.
Может действовать только сила внушения, если в это верить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Олеся писал(а):
Это отголоски первобытной магии, в которую человек до сих пор неосознанно верит.

То же самое и с сушеным мясом оленя, которым ДХ потчевал Карлоса.
Личная сила от поедания сушеного мяса не увеличится, хоть как это мясо ни назови: волшебным или мясом силы.
Может действовать только сила внушения, если в это верить

Тольтеки, конечно, были дикарями и язычниками. Верили в разные глупости вроде поедания плоти врагов. Но кое в чем толк они знали.
Никто же не изучал этого оленя и это мясо. Не смотрел его под микроскопом, не подносил к нему счетчик гейгера. :)
А что если оно светилось в темноте и торкало почище кактуса пейота. :)

Я только знаю, что мы ничего не знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Из конференции Карлоса Кастанеды в Доме Тибет, Мексика (1993 год):
Кастанеда писал(а):
Дон Хуан прикладывал мне пучки листьев к животу, чтобы я не чувствовал холода и засыпал при температурах близких к нулю без ничего - без одеяла или одежды; я записал названия каждого листика, а затем следовал своим заметкам буквально и заморозил себе ноги в гостинице. Он говорил, что одалживал мне свою энергию, а сейчас я одалживаю энергию для других вещей - не для того, чтобы согревать чьи-то ноги...

http://magicdream.in.ua/base/viewtopic.php?t=267


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Так бы все желающие мудрыми стали или храбрыми, если бы съели сердце льва, к примеру.

Ага. Тогда съев сердце зайца- будешь трусом и бегать вприпрыжку,а поев рыбы станешь холодным и безразличным.
У древних были ритуалы помогающие смещать осознание, где возможно поедание сильных животных или их сердец наделяло людей особыми качествами.А просто так -это есть принятие пищи бедной змеи.
Сколько читала про оленя и мясо Силы и размышляла на эту тему,то видится что это аллегория.Не совсем аллегория, но и не конкретность.
Так в жизни любой наш поступок может обладать Силой.И все знают, что это значит.
И любой поступок может отнять эту Силу и все тоже знают, что для этого нужно сделать.
Так и с мясом оленя.Личная сила дон Хуана наделила мясо оленЯ Силой.Сам по себе олень был просто оленем.Жил себе в лесу.И когда дон Хуан делился с Кастанедой сушеным мясом наделенным Силой, то он действительно делился мясом Силы.Своей Силы.
Но с другой стороны, Сила не может быть чьей-то.Ею можно управлять и в то же время она тебе не подчиняется полностью.Воин в начале копит силу не предполагая даже, что это такое, но накопив некоторое количество Силы он начинает понимать,что такое эта Сила.
Сила приходит к тому, кто уже обладает силой и она придет равная той Силе, которая уже есть у воина.
То что видит воин вокруг себя и все практики делают его сильнее, он начинает копить силу.В своих поступках, в оценках, в отсутствии индульгижа и чем больше он копит, тем больше он видит.Видит то, что не замечал ранее.
В самом начале пути Карлос просто не мог видеть подарки, которые ему делал Хенаро.Постепенно накапливая Силу он увидел подарок Висенто, но не смог им воспользоваться.
А энергия это потоки энергетических полей, которые пронзают все насквозь.И скорее всего чем более чистые каналы у человека, тем большее количество энергии он может пропустить сквозь себя.Если забиты, то и энергичность человека уменьшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Тица писал(а):
Сила приходит к тому, кто уже обладает силой
Верно . Набрав какое-то количество первоначальной энергии , мы входим в сон .
И если мы правильно ДЛЯ СЕБЯ до этого в реале создали намерение ,
то это может проявится во сне следующем образом :
- осознание сна ;
- вспоминание заданий или линий поведений в ОСе ;
- выход на неоргаников ;
- игры с осознанием ;
- посещение иных миров и т д . .
По возвращению из этих состояний , мы всегда имеем какие-то новые знания , тобишь новую Силу .

Но правильно ли мы создали намерение в реале ? - Это проверяется просто :
В любое время , в любом месте ( включая сон ) мы вначале должны вспомнить нашу фразу намерения ,
а уже затем - " кто мы ? , какое число ? , ой , что-то болит , где достать деньги ? " и прочее . .

" Конечно , это шизофрения ! :mrgreen: " - скажите Вы .
" А , как-же . . - ответит чучундра и тихо добавит - с контролем . "



За это сообщение автора чучундра поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Тица

Цитата:
Постепенно накапливая Силу он увидел подарок Висенто, но не смог им воспользоваться.

Что за подарок?

Может ты про это - К.К. Сила безмолвия:

Цитата:
Дон Хуан повернулся к Висенте и попросил его ответить на мой вопрос. Висенте откашлялся и вытер ладони о свою одежду. Он производил впечатление человека, испытывающего страх перед аудиторией. Мне стало жаль его. Мои мысли путались. И когда я слушал его, запинающегося от волнения, в моем воображении возник образ, - впечатление, которое всегда вызывала у меня отцовская робость, его страх перед людьми. Но прежде чем я успел представить себе этот образ, глаза Висенте вспыхнули каким-то странным внутренним светом. Его лицо приняло комически-серьезное выражение и он обратился ко мне с речью в авторитетной и профессиональной манере.

Зачем Висенте проделал этот трюк?
Сорри, если не по теме, тогда перекиньте, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Дмитрий Ш
Это в первой книге, где Кастанеда сам пошел к Висенте и только спустя рассказал дон Хуану о своем посещении.Когда возвращаясь назад он решил посадить то, что дал ему Висенте, к нему подошли трое людей.Про которых дон Хуан сказал, что они были союзниками.
Дон Хуан сказал ему, что он не смог воспользоваться подарком, обругав его что он вообще туда поехал и что с людьми обладающими Силой, нужно быть предельно осторожным имея ввиду, что обладая этой Силой никто не может знать, что может произойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Наткнулся ещё на пару мыслей о накоплении.
Заметил, что сначала делается заявка на силу. Это - все, что угодно: испытание, преодоление, битва, изменение. Типа - я хочу бросить курить. Дальше идёт само испытание - битва. Я ещё такое высказывание "придумал" (мне тогда казалось, что это закон жизни): Хочешь стать сильней - вот тебе испытание.
Количество силы, которую получаешь, можна сравнить с тем количеством, что потратил. Вот как старался - так и получил. Что-то похоже есть в накачке мышц. По мере повышения осознания понял, что сначала просто отвоёвывается своя-же сила. У чсв. И каждая битва - битва за право сознательно использовать свою силу, вырвать её из лап саморефлексии.
Но это только одна сторона. Силу можно получать и от практик. На этот случай тоже осознал, что сила как деньги (здоровье): дай их тому, кто не умеет ими пользоваться, он их просрёт за 2 дня. Мне кажется, некоторые хотят этим путём чего-то достичь. Но это тупик - самопоглощенность - коварная штука.
Вот сдесь правильный тональ жизненно необходим. Чем большее количество лс, тем больше должны быть контроль, дисциплина и отрешённость. Иными словами трезвость.
Суммируя всё это - личная сила накапливается затыканием дыр, трезвость - её использование.

Перечитал - абсолютно ничего нового, всё есть в книгах кк. А как чсв-то несладко :cry: 8)



За это сообщение автора кукиш поблагодарили - 2: DayDreamer, Дмитрий Ш.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
кукиш писал(а):
Силу можно получать и от практик.

Ты видимо здесь подразумеваешь какие-то специальные практики? Поскольку практикой, вообще, можно назвать любое осознанное действие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Цитата:
специальные практики

Конечно, самые что ни на есть специальные.
Только спецы их выполняют.
Препрросмотррр
Стылкингг
ССнведение
Ну и то что вы ДОЛЖНЫ обязательно придумать ДЛЯ СЕБЯ САМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
кукиш писал(а):
Ну и то что вы ДОЛЖНЫ обязательно придумать ДЛЯ СЕБЯ САМ.

Зачем мне что-то придумывать. Я не спрашивал у вас ничего.

Я уточнял значение слова "практики" в контексте вашего поста.
кукиш писал(а):
Силу можно получать и от практик. На этот случай тоже осознал, что сила как деньги (здоровье): дай их тому, кто не умеет ими пользоваться, он их просрёт за 2 дня. Мне кажется, некоторые хотят этим путём чего-то достичь. Но это тупик - самопоглощенность - коварная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Извините, я не читала всю тему, только некоторые посты о том, как "важно" было или наоборот есть то самое мясо силы)

Цитата:
Личная сила от поедания сушеного мяса не увеличится, хоть как это мясо ни назови: волшебным или мясом силы.
Может действовать только сила внушения, если в это верить


когда я читала эти моменты, у меня не возникало ощущения, что вся фишка была в поедании мяса.
Скорее был комплекс "правильных" действий, который вылился в результат - смерть животного. Именно это было "зафиксировано" в мясе) как бы) Нууу... можно сказать так.. в мясе было "заключено" намерение правильного воинского поступка.
Это могло быть не мясо. А например, действуя эффективно написать рассказ. Или испечь торт по воински). И то и другое было бы предметом силы (имхо). Но, смерть - особая сила сама по себе. Возможно поэтому ДХ с Карлосом не торты пекли, а охотились.
Ко всему прочему там прибавлялось понимание смертности себя и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Цитата:
Я не спрашивал у вас ничего

А я что, не знаю? каждый чел придумывает свои практики, и их практикует. я просто добавил этот момент в список


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group