Накопление личной силы : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Вот мы говорим о накоплении личной силы.
Между тем у меня есть ощущение, что речь идет вовсе не о накоплении силы, а о ее сохранении.
Ощущение такое что каждое светящееся существо наделено огромной силой. Но ошибка многих из них (ну практически всех :) ) в том, что они рассеивают ее впустую.
Задумайтесь, основные практики сталкинга позволяют именно сохранять энергию, а не накапливать ее.
Ну разве я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Lee-s писал(а):
Ощущение такое что каждое светящееся существо наделено огромной силой. Но ошибка многих из них (ну практически всех :) ) в том, что они рассеивают ее впустую.

Да, я тоже так думаю. Единственное, может что-то рассеивается не совсем впустую? Бывает так, что рассеял сегодня, а результат пришёл через год. Опять же, бывает так, что человек рассеивает в интересах и по сценарию других. Это тоже считается впустую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
IGA

Впустую или нет вопрос вообще весьма абстрактный.
Можно сравнить людей с машинами, а их личную силу с Коффициентом Полезного Действия (КПД) двигателя.
Например, у большинства машин КПД 30% и ездят они только из дома и на работу, с работы домой. К концу срока эксплуатации так и не покидают города.
У другой машины КПД, например, 5% и едет она всю жизнь туда где лучше. К концу жизни приезжает в теплые края. Где спокойно ржавеет у моря.
У третьей КПД очеень высокий, ну пусть будет 90%. Но хозяин и сам не знает куда ему нужно. И колесит она все время по свету нигде не задерживаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Lee-s

Прежде чем продолжать эту тему рекомендую прочитать тему https://chugreev.ru/forum/topic846-75.html - после чего должна возникнуть некоторая ясность в понятиях личная сила и энергия. Очевидно, ты отождествляешь эти понятия, но это не одно и то же.

Энергия - это то, что можно, пользуясь твоим языком, сохранить, хотя, на мой взгляд, лучше здесь применить понятие разумно расходовать. Если сравнивать с автомобилем, то это просто топливо, благодаря которому машину можно вообще хоть как то использовать: съездить в магазин, посидеть погреться в ней и послушать радио, понтануться перед девчонками. Уровень энергии доступный нам от природы у всех разный. С энергией ты работаешь по принципу получил-отдал. Тупо энергию копить смысла нет, кажется vindicator где-то на этом форуме писал, что можно увеличить пропускную способность энергии, но не копить. Смысл энергии - во что-то преобразовываться. Обычный способ восстановления энергии - сон.

Личная сила же именно накапливается путем практик, при помощи усилий приложенных в определенную сферу. Твоя личная сила это то, что позволяет реализовываться задуманным планам. Даже лучше процитирую сказанное ingvar'ом
ingvar писал(а):
Индикатором личной силы является способность намеревать результат. Вот буквально что захотел, то у тебя и будет.

Проводя аналогию с автомобилем, личная сила это то, что позволяет управляющему ее водителю точно приехать в заданное место в срок, не попасть по дороге в аварию или пробку. Таким образом это не наша искусность или мастерство, но сила, ведущая именно нас туда куда нужно. Дон Хуан сравнивал понятие личной силы с везением или удачей, однако в отличии от обычных людей, которые приписывают удаче случайный характер, в случае магов "удача" совсем не случайна.



За это сообщение автора Dmitry поблагодарили - 4: Алиба, Lee-s, Maria, Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Dmitry

Ты прав, я действительно считал их синонимами.
Если с удачей даже в понимании магов все, более или менее, понятно, то личная сила и энергия остаются для меня довольно загадочными штуковинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Dmitry писал(а):
Очевидно, ты отождествляешь эти понятия, но это не одно и то же.

Отождествлять может и не стоит.
" Воспитание не имеет знаения. То, что определяет наш путь, называется личной силой. Личность человека - это суммарный объём его личной силы. И только этим суммарным объёмом определяется то, как он живёт и как умирает." (К. К. "Колесо времени")
Вот мне и думается, что энергетика это один из пунктов в списке, называемый личной силой. И каждый рождаеться с определённым запасом личной силы. И если личную силу можно копить, значит логично предположить, что её можно тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
IGA

IGA писал(а):
"Воспитание не имеет значения. То, что определяет наш путь, называется личной силой. Личность человека - это суммарный объём его личной силы. И только этим суммарным объёмом определяется то, как он живёт и как умирает." (К. К. "Колесо времени")
Эта цитата подтверждает мое понимание личной силы, как понятия более глобального чем энергия, то есть что личная сила это то, что определяет как протекает наш путь в целом.

IGA писал(а):
Вот мне и думается, что энергетика это один из пунктов в списке, называемый личной силой.
Не совсем понял это утверждение. Свою энергию мы задействуем для абсолютно любого поступка, мысли или эмоции. И для накопления личной силы в том числе. Речь об этом идет?

IGA писал(а):
И каждый рождаеться с определённым запасом личной силы.
Из чего был сделан такой вывод? Я не видящий, чтобы опровергнуть или подтвердить это утверждение из своего опыта. В книгах Кастанеды я такого тоже не встречал. Там говорилось только о том, что уровень энергии от природы людям доступен разный.

IGA писал(а):
И если личную силу можно копить, значит логично предположить, что её можно тратить.
Думаю если речь идет в контексте - личную силу можно увеличивать или терять - то да, это звучит вполне логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 04:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Dmitry писал(а):
Не совсем понял это утверждение..... Речь об этом идет?

Нет. Речь о том, что "Личность человека- это суммарный объём его личной силы." То есть, энергия тоже входит в этот суммарный объём.
Цитата:
Из чего был сделан такой вывод?

Если люди рождаются с разной энергетикой, которая в свою очередь входит в "суммарный объём" то, разве не правомерно будет сказать, что они рождаются с разной личной силой? Чем плох вывод?
Цитата:
Там говорилось только о том, что уровень энергии от природы людям доступен разный.

Да уж, тут не соглашусь. В книгах К.К. говорится много о чём. Не скажу точно в какой из книг. Описывалось, как Карлос подобрал и перенёс улитку. Дон Хуан тогда выразился, что улитка нашла достаточно личной силы для того-то и того-то. Оказывается, даже у улитки есть личная сила, причём без всяких практик. Помню слова о том, что всё пронизано Силой (полагаю и улитки, и новорождённые).
Приведу несколько цитат, может это прояснит, что я имею ввиду и как я понял эту тему:
"- Это пища силы, - сказал он.
- Что делает её пищей силы, дон Хуан?
- Это мясо животного, которое имело силу. Оленя. Уникального оленя. Моя личная сила привела его ко мне. Это мясо будет поддерживать нас недели, месяцы, если нужно. Жуй маленькие кусочки его время от времени и пережевывай основательно. Пусть сила медленно втекает в твоё тело. ................
В полной тишине мы шли до трёх часов дня. Пережевывание сухого мяса действительно придавало сил."
И ещё:
"Я в шутку спросил дона Хуана, сколько ему лет на самом деле. Достичь карниза так, как это сделал он, мог только сильный молодой человек.
- Я настолько молод, насколько хочу, - сказал он. - Это опять-таки дело личной силы. Если ты копишь силу, твоё тело сможет выполнить невероятные задачи. С другой стороны, если ты растрачиваешь силу, то через некоторое время ты будешь толстым, старым человеком." (К. К. "Путешествие в Икстлан")
И закончу словами дона Хуана:
"Сила - очень любопытная вещь. Невозможно пришпилить её и сказать, чем она действительно является. Это чувство, которое возникает по поводу определённых вещей."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
все же энергия и личная сила - разные вещи.
Я знаю немало энергичных людей, которые рано встают, за день делают кучу разных вещей, которые я бы не смогла просто физически сделать,
да и не хотела бы так целый день суетиться.
Когда нахожусь рядом с такими людьми, чувствую. как много у них энергии по сравнению со мной.
И все же у большинства из них мало или немного личной силы.
Они легко подчиняются обстоятельствам
Результатов они добиваются незначительных ; тратят энергию на работе за мизерную зарплату, на домашние дела, тусовки.
Личная сила - -это что-то вроде умения направлять энергию,
формулировать цель и достигать ее.
При этом вовсе не обязательно быть очень энергичным человеком.



За это сообщение автора Олеся поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Олеся

Я с тобой согласен. Но тольтекское значение энергии подразумевает нечто отличное от привычной нам энергичности человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Склоняюсь к такому пониманию личной силы:
умение использовать свои ресурсы
всё.
Без лишней суеты, лишних движений, зная, чем ты обладаешь и как ты можешь это использовать.

Хы, личной силы хватило только на понимание. Эх, ещё бы делать так... 8)



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
IGA,

Мне по прежнему не ясно твое видение связи между энергией и личной силой. Твои цитаты на эту тему не дают никакой ясности для меня:
IGA писал(а):
Вот мне и думается, что энергетика это один из пунктов в списке, называемый личной силой

IGA писал(а):
То есть, энергия тоже входит в этот суммарный объём.
Так что есть одно, а что другое, и как они между собой взаимодействуют?

Вернемся к твоей цитате:
IGA писал(а):
И каждый рождаеться с определённым запасом личной силы.
Все таки меня сильно смущает момент давания некоторого количества личной силы от природы. Олеся привела хороший пример из нашей обыденной жизни по поводу людей с большим количеством энергии, это действительно чувствуется, я встречал много таких людей, и точно также чаще видел (на результате), что личной силы у них не маловато: много суеты, а результат практически нулевой. Кстати говоря, с людьми с большим количеством личной силы чувствуешь уверенность, в них самих, в их словах и поступках. Речь идет не об их самоуверенности или как они сами себя позиционируют, а об видении их со стороны. Хотя позиционируют такие люди себя частенько вполне адекватно.

Ну не чувствовал я, находясь рядом с младенцами, ничего такого, что можно ощутить взаимодействуя с людьми, обладающими личной силой.

Твой пример с мясом оленя очень хорош. Выходит, что не все олени обладают личной силой, а только некоторые, которые ее как то заимели. Если бы все обладали хотя бы некоторым количеством личной силы при рождении, все было бы очень просто, бери да ешь только что рожденных животных, и нафиг не надо ходить искать какого-то магического оленя непонятно где.

IGA писал(а):
Оказывается, даже у улитки есть личная сила, причём без всяких практик.
Чтобы извлекать из практик какой-то толк необязательно делать это осознанно. Взять к примеру безупречность, достаточное количество людей не практикуют ее специально, но это является частью их видения мира, и поэтому они ведут себя безупречно, и тем самым увеличивают свою личную силу. Точно также улитка или олень ведут свою жизнь, и, совершая те или иные поступки, могут увеличить свою личную силу или уменьшать. Или ты думаешь, что они родились с фиксированным количеством личной силы и умирают с ней?

И если личная сила дается от природы, тогда возникают вопросы:
- от чего зависит ее количество при рождении?
- когда и куда она уходит?
- почему дон Хуан, который четко описал эти же моменты в случае с энергией, не сказал того же самого и об личной силе? А вместо этого использовал много разных способов, ни один из которых не говорит о ней, как о чем-то однозначном?

кукиш писал(а):
умение использовать свои ресурсы
Да, близко к моему пониманию. Только я бы лучше сказал “знание как использовать свои ресурсы” и это “знание” идет не от мозга, а что-то вроде “знания из пустоты”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Dmitry, есть мнение (я его на половину разделяю), что Дон Хуан поначалу ввел понятие "личная сила". По ходу ученичества это понятие изменилось (эволюционировало в сознании Карлоса, с помощью Хуана конечно) в волю, а потом в намерение.

Кстати, ехал потом в трамвае, после написания поста, и вспомнил, что забыл добавить слово "знание". Такое бывает - написал, а уж только потом сам начал думать над вопросом.

Так вот, раскрыть суть такой манипуляции с терминами, если оно так и было, мне не представляется возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
кукиш

Интересное мнение. А есть ссылка на источник, где можно почитать подробнее, каким образом было сделано такое умозаключение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление личной силы
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Carlos Castaneda Six Explanatory Propositions from The Eagle's Gift
Шесть Объясняющих Предположений Карлос Кастанеда
Неизвестная Глава из "Дара Орла"
Эта глава была опубликована только в испанском издании "Дара Орла"

Там мы читаем:

Цитата:
Дон Хуан указал мне три пути,
которыми намерение приходит к нам. Наиболее распространенная форма намерения
известна видящим как "намерение Первого Кольца Силы ". Это - ослепляющее
намерение, которое приходит к нам случайно. Это выглядит так, как будто мы
оказались на его пути, или как будто оно оказалось у нас на пути. Неизбежно
мы находим себя пойманными в его сети, не имея даже минимальной возможности
управлять тем, что случилось с нами.
Второй путь состоит в том, когда намерение приходит в нас
самостоятельно.

Это требует значительного количества целеустремленности, ощущения
решительности с нашей стороны. Только как воины мы можем поместить себя
добровольно на путь намерения; мы как бы вызываем его, если так можно
выразится. Дон Хуан, объяснял мне, что его настойчивость в том, чтобы быть
безупречным воином, ничто иное, как усилие, чтобы позволить намерению
узнать, что он поместил себя на его путь.
Дон Хуан имел обыкновение говорить, что воины называют это явление
"Силой" ("power"). Таким образом, когда они говорят относительно наличия
личной силы, они имеют в виду намерение, которое приходит к ним добровольно.

Результат этого намерения, как он часто говорил мне, может быть описан
как способность находить новые решения, или как способность влиять на людей
или события. Это выглядит так, как если бы другие возможности,
предварительно неизвестные воину, внезапно становятся очевидными. Поэтому
безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия
настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую
деталь своих действий.
Третий путь, которым мы находим намерение, наиболее редкий и сложный из
трех; это происходит, когда намерение позволяет нам гармонировать с ним.
Дон Хуан описал это состояние как реальный момент Силы: кульминация
всех усилий в поиске безупречности на протяжении всей своей жизни. Только
величайшие воины достигают этого, и пока они находятся в этом состоянии,
намерение позволяет им использовать себя по их желанию. Это выглядит так,
как будто намерение фокусируется в них, трансформируя их в чистую силу без
предвзятых мнений и предубеждений. Видящие называют это состояние
"Намерением Второго Кольца Силы", или "Волей".

Цитата длинная, ибо чтоб было понятно, что к чему.
Подчёркивания мои.



За это сообщение автора кукиш поблагодарили - 3: Lee-s, ograntt, violet_drum
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group