Чужие и свои битвы на острове "Тональ" : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
В последнее время отвечая на интересующий меня вопрос, пришла к некоторым выводам.Эти выводы оказались старой темой о главном(для меня по крайне мере),-битвы свои и чужие.
Сталкер ввиду своей любознательности по принципу быть внимательным ко всему, что происходит вокруг оказывается в том моменте, когда ты ясно чувствуешь, что это тебе не нужно.
Тебе то не нужно, но нужно другим. :wink:
Очень интересный момент.Я имею ввиду не сам момент рассуждений и полемики по этому поводу, а конкретный момент присутствия в этом моменте.Т.е практика.Что происходит с нами в жизни.
Ты видишь, что это не твоя битва.
А какая она не твоя битва?Чем же она отличается от твоей? Где могут пересекаться твои и чужие битвы?
И что мы можем с этим сделать?
В паралель тут же возникла ситуация в реале, где человек с которым есть необходимость встречаться каждую неделю высыпал мне на голову совершенно какие то абстрактные домыслы и свои умные мысли, по поводу созданной им же ситуации.
Человек говорил о не благодарности и не порядочности.О желании пользоваться другими людьми.Этот третий человек при разговоре не присутствовал.Весь этот бред почему то слушала очень внимательно.Понятно, что говоривший был безответственен и бессмертен.И сложилось все так, как должно было сложится.
Но не в этом дело.
В какой то момент ясно поняла,что это не моя битва.И человек не собирается нести свою безответственность один. Вдвоём видать легче. :D
Названный толтеками мир вокруг нас тональ отражает нашу действительность.Хочу попробовать связать эти две темы.
Идея чистки тоналя является важным моментом в учении.
Потому что тот тональ, который мы имеем отразится в нагвале.Они есть истинная пара.Тональ и нагваль.
Все что мы можем описать языком является тоналем, потому что о нагвале говорить не возможно, или весьма затруднительно.Свои переживания описать словами тоналя можно, но он сразу все упрощает.Ведь переживания идущие с нагваля, могут быть очень богатыми, описывая их ты их выносишь в сферу известного и оно меняет свою структуру и становятся простыми.
Тональ где ведется уборка -изменчивый тональ.Или гибкий тональ.Там все время что-то меняется.Ненужное выносится или меняется местами.Именно в таком тонале появляется новый свежий взгляд на мир вокруг.Где чужие битвы, которые тебе предлагаются в твой тональ аномальны.Старый тональ консерватор.Он судит и ставит оценки.Это и понятно, ведь в нем ничего не изменилось.
В свежем тонале чужие битвы выглядят гротексно, они там просто не найдут себе места.Но он не оценивает , он решает и видит нужно ли ему вступать в эту не свою битву.
Вот такая взаимосвязь.Как вы определяете битвы, свои это или чужие?
Что предпринимаете, определяете, чувствуете..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Тица

Этот человек ведет свою "битву". Но эта битва может быть и частью твоей собственной. Твой новый тональ знает это наверняка. Здесь не нужны чьи-то внешние критерии. Твой и только твой новый тональ может знать это.

Конечно, есть и старый тональ. Но судя по написанному тобой, ты хорошо умеешь их разделять. Тогда, только новый тональ будет руководить твоими поступками. И если он решит, что будет принимать участие в этой "битве", пусть даже в качестве наблюдателя, то старый тональ, со всеми его суждениями и оценками, будет тебе только на пользу.

Только теперь ты будешь отдавать себе отчет в том, что вещи, которые говорит и делает твой старый тональ не являются определяющими. Ты сможешь отстраненно наблюдать за собой со стороны и видеть старую себя новыми глазами. Этот опыт будет тебе только на пользу.



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Понимаешь подняв тему про битвы свои и чужие, мне хотелось бы обозначить их результат.
Если мы ведем чужие битвы, что является показателем активного чсв, мы очень быстро приводим свой тональ в состояние-"слабый".
Когда дон Хуан устроил для Кастанеды день Тоналя, сидя на лавочке они просмотрели множество тоналей у людей.
И по мимо трех индейцев им встретился только раз хороший тональ.
"Пытаясь объяснить состояние этого человека, ты придумал множество причин.Я считаю, что причина только одна-его тональ. И его тональ слаб вовсе не потому что он пьет.Как раз наоборот- он пьет из-за слабости своего тоналя."
Как видишь мы сами делаем свои тонали слабыми и от этого скатываемся все больше и больше к положению бессилия.
Но именно чужие битвы в которых так часто участвуют люди, которые не являются собственными битвами, а являются потаканием чсв- истощают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Тица

Боюсь ты меня не поняла. Вот если ты будешь сидеть на лужайке и созерцать тени деревьев, это будет тебя истощать?

А если ты будешь участвовать в, так называемой битве, этого человека? То есть даже не участвовать, а физически присутствовать.

Зафиксируй свое внимание на форме его носа, например :) Потом на тембре голосов (т.е. даже не на смысле, а именно на тембре). Твой старый тональ будет работать в фоновом режиме, а новый будет практиковать неделание. Придумай еще, что-нибудь что будет именно твоей битвой.

Ведь ты написала, что есть необходимость встречаться с этим человеком каждую неделю, так воспринимай это как вызов, а не как проклятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тица
Цитата:
Как вы определяете битвы, свои это или чужие?
Тут можно всласть поиндульгировать в рассуждениях :wink: ...но есть простой и надёжный метод.-спросить себя-Готов ли я умереть в этой битве?-ведь она может оказаться последней 8) Без этого критерия можно водить себя за нос практически бесконечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Lee-s
Я поняла о чем ты.Спасибо.

violet_ drum
Цитата:
но есть простой и надёжный метод.-спросить себя-Готов ли я умереть в этой битве?

Извини, но если задавать этот вопрос постоянно, то ввоообще ничего не будешь делать.Потому что навряд ли найдутся дела важнее жизни.
О своей смерти воин спрашивает тогда, когда из рук вон все плохо.Вот тогда смерть ему говорит,-посмотри разве я тебя еще коснулась?
И в этом сравнении "плохо" становится просто смешным.
Мы постоянно делам какие то дела и делая их безупречно не обязательно постоянно пугать себя.
-Готов ли ты умереть за то, что помоешь посуду?
-Ну ее ,конечно нет. :D
Проще безупречно завязать шнурки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тица
Конечно,это звучит дико..."готов умереть,когда моешь посуду" 8) ...но должен быть готов :!: .Фокус ,наверное в том ,чтоб не просто произносить эту фразу,а "нести" в себе это
ощущение :shock: -постоянно
Цитата:
В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения, И не важно, в чем будут заключаться эти решения. Ничто не является более или менее серьезным и важным, чем что-то другое. В мире, где смерть - это охотник, нет больших или малых решений. Единственное решение заключается в том, что воин должен встретиться лицом к лицу со своей неотвратимой смертью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Тица

Тебе тоже спасибо, что помогла мне задуматься над этим вопросом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
ощущение :shock: -постоянно

Постоянно это хорошо.Вот только пробовала постоянно видеть и чуять смерть рядом.Да это сильно и отрезвляюще.
Но дело в том, что когда говорится, что мы воспринимающие, то сюда входит в первую очередь наше чувствование или наши чувства.
Когда маги-воины практиковали они были правильным нагвалем, когда были в реале, то правильным тоналем. Или безупречным.
Пережить саму идею необходимо, но практиковать ее постоянно нет необходимости.Если постоянно, то появляется некое чувство, пребывая в котором очень сложно максимально и с интересом воспринимать какие то дела вообще.Во многих вообще теряется смысл.Приходится подключать дополнительные ресурсы.Человек вообще существо быстро ко всему привыкающее.И то что казалось острым, когда много станет тупым. :D
Быть правильным тоналем или хотя бы хорошим, это где все уравновешенно.Это в первую очередь внутреннее состояние, в котором ты пребываешь.
Идея смерти -очень сильная идея.Но кушать ее надо потихоньку.
Ну по крайней мере так это вижу сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Чужие битвы на своём острове тоналя.
Я тоже так чесно говоря выражал (представлял) вещи. А именно - пример.

Мне не очень нравилась моя фигура, внешний вид. 0 мышц, лишний жирок, небольшой животик. Ну что нужно делать в таких случаях - лягать под штангу! Стал увлекаться этим, читать лит, тренеров привлекать. Через некоторое время статура изменилась. Друзья начали завидовать, женская половина по-другому смотреть. Всё вроде-бы ничего.
Не знаю почему и как, в таких случаях (их масса, уверяю) приходит откуда-то ПОНИМАНИЕ. Что мол накачка - для кого это? Во первых, у человека есть два предела развития его мускулатуры. 1-й - когда она с течением времени не исчезает (сдувается, на жаргоне), выглядит это как подтянутые мышцы, которые впринципе есть :) . 2-й - Шварценнегеррррр. И вотя понял, вернее осознал, что 2-й предел - он попросту не нужен. Ну по крайней мере мне. А я просто качался, почему б вы думали? Правильно, чтоб доказать комуто, что я мол могу штангу поднять такую вот! Да не моя это битва! Тоесть навязаная была, а я её поддержал (вернее повёлся).
Моя битва тогда только началась, почле понимания (осознания), и состояла в разборе ситуации.

Такие же битвы и с курением, алкоголем, марихуаной проводились.

А почему я поставил прошедшее время вначале?
Цитата:
Я тоже так чесно говоря выражал

Потому, что это БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и когда битву ведешь ты но она не твоя, ты просто не разобрался в битве.
Нет, потому что уже так не считаю. Вот.
Или я вас, Тица , и название темы вообще не понял...



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
кукиш

Вы так хорошо объяснили про проводимые вами битвы, что я так и не понял почему вы считаете это безответственностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Вообще, довольно интересная тема.
Безответственность - потому, что на моём острове тоналя ЛЮБАЯ битва должна быть моей, и если это не моя, а навязаная кем-то битва, то я просто отдал в чьи-то руки свою способность распоряжаться своим же тоналем.
Я интересовался (и интересуюсь) темой манипуляций, так вот мне кажется, что эти битвы строятся на отсутствии контроля и дисциплины. Их хоть пруд пруди. И в конце концов один вопрос: А оно мне было надо?
Лично у меня много связано с т.н. "заманухами". Где-то что-то почитал, услышал, и айда делать то-то и то-то. А потом оказывается, что это просто потеря времени.
Есть и другая сторона - мне типа "навязывают" что-то, заставляют, принужнают. И потом получается, что я-то и не выбираю битвы, вернее наоборот. А это, батенька, безответственность.
Это как тот список, что составляют маги (ученики) повседневных дел. Тица назвала дела битвами, так и должно быть. Так вот, этот список у большинства - это бездумная трата своей-же энергии, что просто безответственно. И уж тем более дела, или битвы, что не контролируются и не рассматриваются как свои.
Так делает большинство людей - спроси у них, почему они так делают, так ничего осознанного нет! Одни отмазки и смахивание на чёрта, и других людей. "Я делаю всё лдя него. Я делаю, потому что должен. Я делаю, потому что дурак, или меня соблазнил диявол!"

Хы, сам-то не далеко отбежал, но хоть осознаю всю эту бесконечную беготню для ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Согласен, последние слова - чистой воды индульгирование, как может и предыдущие! И предыдущее предыдущих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Про тренировки добавить хотелось бы, самую малость.
Мы можем ходить на тренировки и заниматься там потому что: ходят все, чтобы быть стройным и красивым и чтобы нравится окружающим,потому что друзья ходят.
Или потому что мы решили сами туда ходить, чтобы физическое тело тоже не отставало в развитие, от энергетического.
Тоже кстати столкнулась с тем, что и кукиш.
Сначала пошла, потому что прочла у Норбекова, где он орет:-Вставайте со своих кроватей и МаРШ в спорт-зал! :D
Вначале за хорошим самочувствием пошла, только постепенно попала под общую волну всеобщего похудения и поэтому бешеных тренировок.Началась какая то гонка.И что самое интересное, что плыла в общей волне не задумываясь.
И только спустя три года, как то вдруг поняла, что осознание собственных битв практически везде имеет свой смысл.
Это помогает отделять не нужное и собственно не твое намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Тица, кукиш

А я вот уже не помню почему занялся спортом. Помню только, что через некоторое время осознал, что это заряжает меня энергией и стал именно это считать причиной своих занятий.

А что касается безответственности, тут пожалуй соглашусь. Только она вызвана не отсутствием ответственности, а, пожалуй, отсутствием строгого плана на жизнь.
Такие битвы можно рассматривать как эксперименты. Смогли бы вы понять, что это не ваши битвы, если бы не попробовали в них участвовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group