ОШО и другие "просветленные" : Трезвость и критичность мышления - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Девушки

Это же не БУР ущемляет ваши права. У нас 21-вый век, равноправие, мир, дружба, май.
Это предрассудки тех самых "просветленных мужей", которые закладывали истоки и развивали религию.
Дискриминация в прошлом.

Улыбнитесь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Такое ощущение, что тема пошла "по другой ветке". :)
Видимо вопрос разности полов куда больше цепляет нас, чем достижение просветления... Есть над чем задуматься!

Уже не первый раз вижу и сама участвую в праведном отстаивании женских прав (в любой сфере). А вот недавно увидела термин "Женское ЧСВ", прочитала и согласилась с автором на все сто!
Разрешите привести большую цитату (убедительно написано, интересно, заставляет над многим подумать).
Ом, 3-я книга. "Сталкинг":
Цитата:
Некоторые учения отрицали женщин, как могущих идти по пути Воина: Будда, Христос, и т. п. Неспроста. Женщина – особое существо. Не случайно все женщины воины становились мужеподобными, воссоздавали мужской тип мышления. Не секрет, что в учении ДХ современные женщины хотят видеть оправдание самоутверждению женского начала. У Двойника же нет пола. Значит, женское в женщине есть просто ЧСВ женского типа.
Любой, кто приблизился к реальному сталкингу, знает, что ЧСВ женщины отличается от ЧСВ мужчины. Это связано с «территориальной» близостью личностного Осознания женского типа к БЗ, однако как было сказано выше, это лишь в дальнейшем является преимуществом и только для женщины-воина. В быту женская уверенность в себе играет, как правило, негативную роль. проблема в акцентации внимания женщин на своем поле, они слишком гордятся собой. ЧСВ на почве половых признаков, почти шовинизм. Женский пол зачастую безапелляционно апеллирует к своему происхождению. Прикрывая безответственность и ища снисходительности формулами типа: «в конце концов, я ведь женщина». У сталкеров это называется злостное самооправдание. Одна из расхожих женских проблем – претензия на знание собственной природы, которая на деле лишь желание держать мужчину, да и себя в неведении относительно собственной пустоты. Женская природа собственническая: любит все обволакивать собой.
Воины из них только те, кто перестанет это делать. Те, кто, например, смогут дружбу с мужчиной поставить выше половых различий, перестанут ставить свои половые преимущества в вершину человеческих ценностей. Воин в идеале не является более ни женщиной, ни мужчиной, а существом с определенным набором параметров тела. Вот и всё.
Пример из нечеловеческого социума: оплодотворенные мужским семенем яйца дают пчел и маток, а неоплодотворенные – трутней. Таким образом, природа заставила женское начало считаться с мужским, распределив самодостаточность надвое. Роль мужчин-пчел не просматривается на плоскости мира (они бесполезны с точки зрения конкретного), однако высшему виднее.
У людей на базе женских организмов создается новое существо, не факт, что это мужчина, мужчина это ход эксперимента. А пока что женское начало угнетает мужское сполна и господство мужчин в социуме это отчасти – иллюзия, а отчасти – компенсация этого неравенства. Такова женская природа Вселенной. Полемика тут ни к чему. Просто осознайте этот факт.



За это сообщение автора svetok поблагодарили - 3: oksana, violet_drum, Тица
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Бур
Цитата:
Моё мнение - для женщин это или невозможно, или намного труднее по кактм-то причинам, чем для мужчин.

Вот если бы вы поставили свой вопрос таким образом изначально, то сама мысль о возможностях просветления женщин пошел в другом ключе.
Не возможность просветления женщины и трудности на ее пути к просветлению две разные вещи.
В данном контексте,как вы его озвучили с самого начала :-Кто-то...где-то...когда-то...сказал:-"нет".И даже если, этот кто-то, сам Будда...в чем я сомневаюсь,потому что сказанное можно исказить, вырвав фразу из текста, то что же вы пытались сказать на самом деле.
Lee-s
Написали.Отвернулись и не индульгируем. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:02
Сообщения: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Интересный вопрос из области энергетической, постоянно переводится в бытовую плоскость. В сновидении бытовые вопросы не возникают. Задайте вопрос перечисленным Чучундрой женщинам любым доступным для Вас способом. Может он из тех «зачем умеющей летать птице учиться бегать?». Из позиции «веселого сумасшедшего» это тоже возможно получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
БУР
голубчик, а что же вы хотели?
Женщины эмансипированны, униженны, недооцененны, недолюбимы, и вообще из ребра (но как так могли поступить?!).
Еслы вы (и другие) им ещё и дверь в просветление закроете - стерегитесь!

Они понасылают своих дублей!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Сам термин просветление-кажется мне слишком аморфным(несмотря на определение из википедии :? )-скорее "поэтическим" ,чем технологическим .
Имея в своем распоряжении концепцию ТОЧКИ СБОРКИ,описания видения-можно рассуждать более предметно.Путь Знания-БЕЗГРАНИЧЕН,а "просветленность Будды" и "просветленность Жанны Д"Арк",сдается мне,-сильно разные явления...
Почему то никто не сомневается,что женщина может стать магом...а ведь разница между "магией" и "просветлением" видится только в трезвости и уравновешенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
violet_drum писал(а):
"просветленность Будды" и "просветленность Жанны Д"Арк" - сильно разные явления...
Кто бы спорил ? - Действительно , разные явления и вот почему :
По Вашему мнению просветлённость по Будде , это :
1 иметь концепцию ТС чью-то,
2 иметь описание Видения чьё-то ,
3 потом лишь рассуждать предметно можно и самим .
Результат : миллионы последователей по всему Миру ,
чётко понимающих буддизм . Все счастливы . Браво ! :P

По чуче : просветлённость Жанны - это есть её образ жизни :
1 владеть и знать свою судьбу ,
2 Видеть свой Путь , идя по нему ,
3 владеть осознанием всех своих действий .
Результат : нет ни одного понимающего этого образа жизни .
Есть лишь Идущие по нему . Их – единицы .
Здесь действительно чувствуется большая разница между
просветлённостью понимания Будды и
просветлёнными действиями Жанны .
. .
Чуча видет : времячко настало - пора выпускать дедушку Хуана :
« Дело здесь не в понимании , а в ОВЛАДЕНИИ этим . » :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
чучундра
Так и я не знаю о чем тут спорить :lol:
Они разные(никто не "лучше" и не "хуже") -и мы о них можем судить только по их проявлениям.
Просветленные вовсе не обязаны заниматься чьим то просвещением-это уж если есть такой талант(предрасположенность)-то ДА! ...и если примером Жанны можно только вдохновляться,учение Будды дает техники по самотрансформации...а учение ДХуана-ещё и технологию 8) :arrow: (и разумеется,владение картой и Путешествие-принципиально разные явления)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
ЗЫ

Итого: Жанна Дарк-просветленная(идет своим Путем)
Будда-просветленный(идёт своим Путем и составляет "карту" с ориентирами)
ДХ,КК-идут своим Путем (Знания)-но "просветленными" себя не называют-у них есть более точный "способ говорить" и более подробная "КАРТА" (где слово просветление-анахронизм).
...а где же мы :?:- мы составляем свой маршрут на этой карте...-и либо двигаемся по нему(если Личной Силы хватает)...либо трындим о красотах из туристических справочников :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Спасибо всем за участие в обсуждении темы.
Я поняла благодаря вам, что есть препятствия внутри меня - они и отражаются здесь в топике
1. не успеешь :twisted:
2. куда ты, женщина! :mrgreen:
Действительно, я сомневаюсь, что успею. Но могу возразить, что время относительно, ни одно усилие на пути развития сознания не может быть напрасным, реализуюсь в следующей жизни. :)
На второе возражение ЧТО ответить...
само по себе утверждение, что невозможно достичь просветления женщине,
исходит от невежества. В общине Будды были как женщины, так и мужчины, после того, как одна монахиня была изнасилована... кем, не понятно, монахом или в миру?
После этого Будда принял решение разделить мужские и женские монастыри.
Женские буддийские монастыри есть и поныне, не говоря уж о христианских женских монастырях.
Но все же препятствие в этом плане в моей жизни реально есть... в виде семьи.

Также в теме зеркалится расплывчатое понимание мною самого предмета.
Что такое просветление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Что такое просветление?
Предельно ясно. Было темно - стало светло.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Олеся
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
fallingsnow писал(а):
Хм, сначало одно, а потом - другое.
Тик - так, качается маятник ума?


Еще какой скачок! квантовый :!:
или другими словами, вмешался Дух :D

я планировала написать об Ошо и его коммуне, а также о буддийском монастыре в Нижегородской области, поэтому слово "просветленные" в названии темы взяла в кавычки.
Если вы почитаете об Ошо в Википедии, то узнаете, что он основал коммуну сначала в Индии, потом вынужден был уехать в Америку. Его имя связывается со скандалами об отравлениях, сам он утверждал, что был отравлен в американской тюрьме,
после чего департирован в Индию.
Я читала рассказ одного журналиста, который семь лет прожил в коммуне Ошо, он характеризует его как лжеца по меньшей мере. Собственно. если захотите, можете найти много подобной информации об Ошо. Также в сети есть крайне негативная информация о буддийском монастыре в России и его настоятеле (в миру Валерии Минцеве), причем информация от монаха, прожившего в монастыре несколько лет и сбежавшего оттуда.

Неожиданно... :shock:
в тот день, когда я открыла тему, я попала на сайты, которые перевернули мое представление обо всем этом.
Во-первых, узнала о Рам Цзы и скачала его книгу "К черту ум"
И неожиданно выплыла диаметрально противоположная информация об Ошо также
от братьев и сестер общины , которые жили с ним рядом.

Я внезапно кое-что поняла.
Вернее, знала это и раньше, но умом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Олеся

К просветлению приходит человек.
Остальное - чушь.

Цитата:
Но все же препятствие в этом плане в моей жизни реально есть... в виде семьи.


Это не так.
Очень опасное заблуждение.

Препятствие - это наша глупость.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
согласна.
нет никаких препятствий, кроме тех, которые мы поставили себе сами.



За это сообщение автора Олеся поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Глупость оно конечно, но ещё есть самоотражение, и в нём семья занимает достойное место. И вот дх говорил что надо порвать со всеми кто тебя хорошо знает. Но видать он чего то недогонял, этот старикан, встреться он с фалингшоу наверно понял бы кое что.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group