ОШО и другие "просветленные" : Трезвость и критичность мышления

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Тема просветления будоражит мое сознание непадецки, признаюсь вам, друзья :)
Если один смертный мог достичь просветления, значит, это в потенциале могут все.
Ну чем же я хуже других-то? :roll:
Да ничем не хуже.
Это мое собственное намерение - считать себя хуже или лучше.
Я обычно достигаю всех поставленных целей.
Ну, просветиться я планирую не прямо сейчас, а хотя бы к старости.
Пугает меня перспектива стать больной старой немощной и умереть в физическом теле.
Так представляю себя в гробу страшной такой старой БРР... УЖОСС. :cry:
Ну... начинаю изучать тему просветления прямо сейчас

Во-первых, что мы узнаем о просветлении из Википедии:

Цитата:
Просветление (санскр. ????, бодхи, тиб. , Джанг Чуб, кит. ??, пиньинь: p?t?) — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии.

Просветление — состояние полной осознанности человеческой сущности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим.
Просветление достигается за счет понимания ошибочности волеизъявления, благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.
Просветлению соответствует термин сатори, пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека (соответствует второму рождению)

Это начальная стадия, неполное просветление.
Но пока остановимся на этом, надо осмыслить

а вот еще в конце статьи, здорово написано про половину черепа, образно. :)


Цитата:
Это скачкообразное изменение восприятия окружающего Мира, знаменующее собой переход к отличной от общепринятой форме мышления. Одновременно является началом открытия чакры «третьего глаза» и трамплином для глубоких изменений сознания. Как витальная форма, тяжело поддается ментальному описанию. Из всех попыток изобразить происходящее в момент просветления, пожалуй, наиболее близкой к реальному восприятию можно признать формулировку: «ощущение такое, как будто с вас сняли половину черепа»
.
А сейчас хочу перейти к историческим личностям - к тем реальным людям, которые достигли просветления при жизни.
Приглашаю всех писать свои мысли о просветлении и просветленных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Первое имя просветленного, которое приходит на ум - это Ошо Раджниш.
Вот его собственный рассказ о просветлении:

Я искал врата просветления, сколько себя помню – с самого раннего детства. Должно быть, эта мечта осталась у меня от прошлых жизней, потому что не было ни дня, когда бы я не занимался этими поисками. Конечно, все вокруг считали меня чудаковатым. Я никогда не играл с другими детьми. Я даже не заговаривал со своими ровесниками. Мне они казались туповатыми. Они и в самом деле занимались поразительными глупостями. Я никогда не хотел играть в футбол, волейбол или хоккей. Естественно, все считали меня странным. Что до меня, то я тоже пришел к такому выводу. Повзрослев, я понял, что на самом деле странный не я, а весь наш мир.


Последний год жизни дома, когда мне исполнился двадцать один год, стал периодом душевных срывов и духовных прорывов. Разумеется, все те, кто меня любил – родители, друзья и преподаватели, – отчасти понимали, что со мной происходит. Но почему я так отличался от остальных детей? Почему часами сидел с закрытыми глазами? Зачем усаживался на берегу реки по ночам и смотрел в звездное небо? Естественно, те, кто не понимает подобных вещей – а мне и не очень-то нужно, чтобы их понимали, – считали меня сумасшедшим.

Меня почти не замечали даже дома. Меня постепенно перестали о чем-то спрашивать. Все вели себя так, будто меня здесь нет. И это мне нравилось – так я превращался в ничто, в пустоту, в полное отсутствие чего-либо.

Тот год выдался примечательным. Я окутал себя пустотой. Я утратил какую-либо связь с внешним миром. Если мне напоминали, что пора искупаться, я шел купаться и сидел в воде часами. Им приходилось стучать в двери и кричать: "Эй, выходи! Ты там уже столько сидишь, что на месяц хватит!" Я ел, когда мне говорили, что пора поесть. Если никто об этом не напоминал, я мог не есть несколько дней кряду. Нет, я не постился, я и не думал соблюдать посты и гонения. Мне хотелось одного: как можно глубже уйти в себя. Врата тянули меня магнитом, эта сила была непреодолимой. Меня всасывало, как в "черную дыру".

Ученые говорят, что во Вселенной есть "черные дыры". Если рядом окажется звезда, "дыра" втянет ее в себя. Сила притяжения такова, что ее невозможно превозмочь, и звезда гибнет, целиком пропадая в "черней дыре". Никто не знает, что творится по другую сторону. Я думаю – и какой-то физик, вроде бы, уже нашел тому подтверждение, – что по другую сторону находится "белая дыра". У дыры не может быть одного конца, она всегда сквозная. Я познал это на своем опыте. Возможно, так устроена и вся Вселенная. Звезда гибнет. Когда она попадает в "черную дыру", мы видим, что звезда исчезает. Но в то же время в Космосе рождаются новые звезды. Откуда они берутся? В каких утробах созревают? Простой арифметики достаточно, чтобы понять: этими утробами являются "черные дыры" – в них гибнет старое и рождается новое.

И я сам пережил это, хотя я и не физик. В тот год невероятная сила тянула меня прочь, все дальше от людей. Я настолько отрешился от мира, что не узнавал порой родных отца и мать. Подчас я забывал даже, как меня зовут. Я изо всех сил старался припомнить свое имя, но ничего не получалось. Естественно, в тот год все окончательно убедились, что я сошел с ума. Но для меня это безумие было медитацией, а на самом пике сумасшествия врата наконец-то отворились...
* * *

Меня повели к вайдье, врачу-аюрведисту. В общем-то, меня водили к самым разным врачам и знахарям, но только тот вайдья сказал отцу: "Он ничем не болен. Вы напрасно тратите время". Конечно, меня все равно таскали то к одному специалисту, то к другому. Мне прописывали какие-то лекарства, а я говорил отцу: "Что ты так беспокоишься? У меня ничего не болит". Но никто мне не верил, мне говорили: "Помолчи. Выпей лучше лекарство, вреда ведь от этого не будет?" И я пил – мне-то что?

Проницательным оказался только тот вайдья, а звали его Пандит Бхагхиратх Прасад. Старик уже умер, но он был на редкость проницательным человеком. Он просто глянул на меня и тут же сказал: "Парень ничем не болен". А потом он заплакал и признался: "Я сам давно добиваюсь такого состояния. Парню удивительно повезло. Мне в этой жизни уже ничего не удастся. Не нужно таскать его по врачам. Он уже почти достиг..." Слезы старика были вызваны радостью за меня.

Он был искатель. В своих исканиях он обошел всю страну из края в край. Вся его жизнь была чередой поисков и открытий. Он неплохо представлял себе, что именно ищет. Он стал моим покровителем, он защищал меня от других лекарей. Он так и сказал моему отцу: "Оставьте его у меня, я обо всем позабочусь". Он не давал мне никаких лекарств, а когда отец возмутился, прописал безвредные пилюли из сахара. Он сам мне об этом рассказал: "Это просто сахар. Принимай их, чтобы успокоить родителей. Вреда от них не будет. Пользы, впрочем, тоже. Тут никакие лекарства не помогут".
* * *

Когда впервые попадаешь в мир вне разума, это действительно кажется безумием: "темная ночь души", сумасшедший мрак души. Это отмечали все религии. По той же причине все религии настаивают на том, что перед проникновением в мир вне разума нужно найти себе Учителя – он будет рядом, он поможет и поддержит. Твой мир начнет разваливаться на части, но Учитель ободрит и вернет надежду. Он поможет тебе понять новое. Вот зачем нужен Учитель – он помогает понять то, что нельзя понять умом. Он помогает выразить то, что не скажешь словами, показать незримое. Он всегда рядом, он находит те средства, что позволят тебе продолжать свой путь, иначе ты можешь испугаться и свернуть с дороги.

Но помните, что бежать некуда. Если свернешь с тропы и помчишься в чащу, тебя охватит настоящая одержимость. Суфии называют таких людей маста, а в Индии они известны как безумные парамахансы. Назад вернуться нельзя, там ведь уже ничего нет. Вперед идти тоже невозможно, кругом темнота. Ты заблудился. Вот почему Будда сказал: "Счастлив тот, кто нашел себе Учителя".

У меня самого Учителя не было. Я искал, но так и не смог его найти. Дело не в том, что я не пытался, – поверьте, я искал очень долго, но так и не нашел. Найти Учителя трудно. Очень трудно найти существо, прекратившее существование. Трудно ощутить присутствие того, кто почти отсутствует. Искатели редко находят того, кто представляет собой просто дверь к Божественному – открытую дверь, через которую легко пройти. Это очень, очень трудно.

------------

читайте полностью рассказ здесь:

http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/2006/6/osho.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Олеся

Цитата:
Ну, просветиться я планирую не прямо сейчас, а хотя бы к старости.


Потом - может быть поздно :)

ОШО:

Цитата:
не было ни дня, когда бы я не занимался этими поисками


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
fallingsnow
все могёт статься :)
если хочешь насмешить богов, расскажи им о своих планах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
fallingsnow писал(а):
Потом - может быть поздно :)



блин... неожиданный ответ:

Цитата:
Рам Цзы (Ram Tzu aka Wayne Liquorman )

Духовный сын Рамеша Балсекара. Родился в 1951 году.
Настоящее имя Уэйн Ликермен. Случайно встретился с Рамешем Балсекаром на одной из его первых лекций в Америке в 1987 году.

До 35 лет Уэйн и не помышлял ни о какой духовности. Жена, дети, успешный бизнес. К тому же с 16 лет он пристрастился к алкоголю и наркотикам и все свободное время проводил в барах, гробя свое здоровье, но не в состоянии остановиться. Его отношение к жизни было типичным: «Дайте еще и точка!» Но в 35 лет с ним случилось нечто из ряда вон выходящее. Многолетнее пристрастие к алкоголю и наркотикам вдруг разом покинуло его, оставив неодолимое желание выяснить, что за сила смогла вызвать такую невероятную перемену. Так он стал ищущим. Через полтора года поиска он попал на встречу с Рамешем Балсекаром, который и стал его гуру. Спустя короткое время через Уэйна произошло просветление.

В настоящее время Уэйн проводит беседы с духовными ищущими во многих странах мира. У себя дома, в Лос-Анджелесе, четыре раза в неделю (когда не бывает в разъездах) он проводит беседы со всеми желающими совершенно бесплатно — см. расписание бесед на сайте http://www.advaita.org

У Уэйна нет никакой доктрины. Он лишь указывает на То, Что Есть. Поскольку он — настоящий Учитель, в его присутствии происходит настоящее Учение. Воздействие этого Учения может быть разным. Для кого-то это сразу явно, чисто и глубоко, других «догоняет» спустя какое-то время. Есть и такие, кому это «как мертвому припарка». Здесь нет правил. То, что происходит в его присутствии — это бесценная возможность без каких-либо обещаний и гарантий, как часть Того, Что Есть. Это указатель, окно и дверь (и даже цунами) в неведомое-знакомое, которое может стать таким явным в его присутствии.
Сайт автора - http://advaita.org



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Олеся

Цитата:
блин... неожиданный ответ:


А почему?

Цитата:
К тому же с 16 лет он пристрастился к алкоголю и наркотикам и все свободное время проводил в барах, гробя свое здоровье, но не в состоянии остановиться. Его отношение к жизни было типичным: «Дайте еще и точка!»


Цитата:
Через полтора года поиска он попал на встречу с Рамешем Балсекаром, который и стал его гуру. Спустя короткое время через Уэйна произошло просветление.


Хм, сначало одно, а потом - другое.
Тик - так, качается маятник ума?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:02
Сообщения: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Просветение и женщинский путь развития совместимы?
В Тайланде один знаток буддизма на мой вопрос "может ли женщина достичь просветления?" ответил - "может, но не в этой жизни, а в следующей, когда будет мужчиной"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
БУР
думаю, что в принципе невозможно то, что Вы пишите.
Мужская и женская душа - половинки единой Души.
А на практике женщина не могла реализоваться в силу социального и экономического неравенства с мужчиной.
вот статья интересная
http://psylib.org.ua/books/white01/txt18.htm



За это сообщение автора Олеся поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
В тему:
Рам Цзы , кусок из книги «Хуй вам, духовно продвинутые»:
Ты хочешь,
Чтобы твои поставщики Истины
Были особенными.
Ты хочешь,
Чтобы они,
Исполненные могyщества,
Были не такие, как все.
Тебе пpоще вообpазить их
Погpyженными в свет,
Чем сидящими на толчке.
Тебе нpавится пpедставлять их
Бесполыми,
Бесстpастными,
Пpиятными,
Мягкими,
Добpыми.
Ты деpжишь их,
Таких экзотических и таинственных,
Hа большом pасстоянии.
Подальше
От себя.
Ты любишь чyдеса.
Когда не хватает чyда,
Ты его сочиняешь.
Ты yпиваешься мифом
О Пpосветленных
Hадеясь, что однажды тебя
Пpимyт в их кpyг.
Hо ты никак не можешь допyстить,
Что они обыкновенные.
Как ты.
_Рам Цзы знает..._
Ты всегда yпyскаешь Истинy,
Потомy что она слишком пpоста
.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Бур
Цитата:
Просветение и женщинский путь развития совместимы?


Типа... женщины должны быть, как золотая рыбка на посылках у Мужчинских?
Быть прислугой и создавать и устранять помехи, которые встречаются на пути тех, кто идет к просветлению.

Цитата:
Тема просветления будоражит мое сознание непадецки, признаюсь вам, друзья


Человек искренне поделился тем, что сейчас чувствует и вы Бур хотите убедить его в обратном?
Почему вы этого хотите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
БУР вы пишете
Цитата:
В Тайланде один знаток буддизма
это очень расплывчато,знаешь это примерно для меня звучит так ( для всех из моих уст): мой сосед-профессионал(а это я знаю точно) по дегустированию алкогольных напитков,на мой вопрос что он думает о французском вине ,ответил -полный отстой, не в этой жизни.. Цитируя Станиславского-"не верю" ,убеди ,пожалуйста.Я не сомневаюсь ,что ты знаешь о дзогчен,знаешь кто такой Намкай Норбу Ринпоче,вот он в своих книгах пишет о женщинах как о мастерах практики.

О чем это я? Расскажи нам о этом знатоке,знаток идет от слова знает,он знает я понял буддизм,а женщин? а женщин в буддизме?

Мужики,вы как знаете,а я равнодушен к футболу,равнодушен к пиву и домино :shock: - не равнодушен к женщинам :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:02
Сообщения: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Спорить с Буддой на тему почему он противился брать в ученики женщин, спорить с Кастанедой - почему женщинам не надо прыгать в пропасть, почему женщины свои в мире неорганических существ, это не ко мне. Но если у Вас есть время это обдумать (лучше медитация) и дойдете до СВОИХ выводов - это будет вашим достижением, а может и постижением (разница у И.Калинаускаса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Бур
Цитата:
В Тайланде один знаток буддизма на мой вопрос "может ли женщина достичь просветления?" ответил


Приводя цитату знатока буддизма, вы сами согласны с его мнением?
Или вы с женщинами не разговариваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:02
Сообщения: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Термин "просветление" взят из многовековой традиции, где есть мнение (возможно закон) которое я разместил. Обижаться или нет на это, не проработав этот вопрос - Ваш выбор. Моё мнение - для женщин это или невозможно, или намного труднее по кактм-то причинам, чем для мужчин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОШО и другие "просветленные"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Олеся писал(а):
Тема просветления будоражит мое сознание непадецки
В Википедии определение « Просветление » соотносится со словами :
состояние , изменение , пробуждение .
Интересно , кто всё это определял ?
Просветлённый или как всегда – 72 грамотея :mrgreen: ?
. .
Спасибочко Олеси , вовремя Ошо вперёд двинула .
Образ жизни которого и привёл его к Просветлению .
БУР писал(а):
Просветение и женщинский путь развития совместимы?
« Конечно не совместимы ! » ответит любая женщина .
Ибо ни одна из них не знает толком , что такое « просветение » .
Бур , не парьтесь . Ваше слово « просветение » это не оговорка .
Это просто летунья закрыла от вас самую красивую буковку кириллицы ,
в тот момент , когда Вы так бурно по клавишам бурлили . .
БУР писал(а):
В Тайланде один знаток буддизма на мой вопрос "может ли женщина достичь просветления?"
ответил - "может, но не в этой жизни, а в следующей, когда будет мужчиной"
Ну , очень хочет согласиться чуча с Буром и его друганом из Тайланда ,
в том что : « просветление – это не для баб и не в этой жизни » .
Уважаемый Бур и знаток-буддист по бабам из Таиланда !
Куда же нам с Вами тогда следует деть следующих Просветлённых женщин :
Блажённую Жанну д`Арк , нобелевку Мать Терезу , Святую Деву Марию ,
жену пророка – Хадиджу , Рахиль – учитель 19 века и наконец ,
любимую самой чучундрой бабушку Вангу ?
. .
Да , чуть не забыла :
Бур , пожалуйста , просветите Вы наконец своего просветённого кореша из
оттуда – откуда он взялся , следующей цитатой из буддийских трактатов :
НЕ С МУЖСКИМ И НЕ С ЖЕНСКИМ ТЕЛОМ
БУДЕТ ДОСТИГНУТО ПРОСВЕТЛЕНИЕ :P .



За это сообщение автора чучундра поблагодарили - 2: oksana, Xmel
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group