Выше, дальше, сильнее : За жизнь - Страница 24

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 16:48
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кочевник, а вы как учитель, готовы будете взять на себя ответственность за своего ученика? Обучение - это не всегда позитивный и легкий процесс...Ученикам периодически требуется поддержка не только моральная, но и энергетическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Neutral
Работы будет много, над собой, конечно. И все остальное, что потребует путь.
Тот, кто ищет, находит. Удержаться на пути тоже будет его задача.
Мне думается, что условия отношений и ответственности будет определять поставленная цель, опять же, Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Neutral
Я прекрасно осознаю свои силы. Поэтому и говорю. Что в одиночку не потяну.
Ну был бы на худой конец кем нибудь из Линии Новых Видящих... Тогда бы и не выделывался бы. Просто взял бы кого надо и повёл.
Естественно то что в моих силах я готов сделать.
Ну естественно если идти этим путём. Практически с нуля. Пользуясь обрывками знания.
придётся создавать новую магическую непрерывность. Пробовать новые и старые пути.

asd
Да полностью согласен.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
asd
Что нибудь получилось из Вашей затеи по организации партии воинов?
Последний пост Кочевника стоит под датой: Добавлено: 22 июн 2010, 01:00 - это солнцеворот, великий когда то русский праздник. В этот день рождается новое молодое солнце, которое будет нам светить весь год. Гитлер напал на СССР в этот день не зря, он же тоже был мистиком)). Раньше, на Руси, считалось, что начинание нового дела в этот день, обязательно принесёт удачу. А у вас в этот день наоборот всё оборвалось, последнее сообщение). Обычное неделание :)

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
миг-да

Делание на форуме перешло в делание группы :D.
Группа собиралась не раз, всем нравилось...Затем в ней стали образовываться политические партии новых видящих, древних видящих, экономистов, анархистов, утопистов :D . Это были звездные войны с сожжением планет и галактик...Под конец уничтожили Кастанеду, остатки звездной партии вернулись в родной социум продавать свое искусство.. :D.
Опыт был интереснейший и поучительный.



За это сообщение автора asd поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
asd,

А можно поподробнее? Правильно ли я понимаю, что из-за ЧСВ или какой-то другой причины группа не смогла сработаться?
Или чисто организационные вопросы не удалось решить?
Сколько всего было людей на встречах, сколько из них было видящих?
Было бы очень интересно почерпнуть опыт у людей, которые в этом участвовали.

Мне кажется формирование группы это очень интересный вопрос. Несмотря на то, что путь воина сам по себе самодостаточен, рано или поздно задаешь вопросом конечной цели. А конечная цель согласно книгам заключается в обретении полной свободы, что возможно только соблюдая правило Нагваля (а может и нет?), т.е. сбора группы воинов в определенной энергетической конфигурации.

С одной стороны, кажется, что рановато задаваться этими вопросами, ведь видеть же даже не научился – иди лучше перепросмотром занимайся, с другой стороны стратегически верным будет по ходу развития как воин все таки держать у себя в голове конечную цель и потихонечку выстраивать у себя в голове стратегию достижения этой цели. И я думаю тут сложнейшая задача именно организационная, научиться видеть конечно тоже сложно, но тут все зависит от тебя одного, а когда дело доходит до организации группы людей, тем более из 16 человек, тут будут проблемы, причем совершенно всякого рода. И основная проблема, как мне кажется, заключается в способе формировании группы.

Как пишет КК, группа стартует с мужчины и женщины нагвалей, которые последовательно начинают находить нужных людей по правилу. Но что делать если ты не нагваль? А ведь согласно книгам КК нагвали это в принципе редкость. Научиться видеть и идти самому искать нагваля, а потом пытаться его убедить, чтобы он с какого-то перепугу встал на какой-то путь воина? Казалось бы проигрышный вариант. НО, мы ведь находимся в других условиях, чем группы нагвалей из книг КК, у нас есть пара преимуществ, а именно:

1. Книги КК прогремели на весь мир, 28+ миллионов копий на 17 языках и книги до сих пор продаются. Есть множество людей, которые идут по пути воина или раздумывают над этим, соответственно больше вероятность найти нагваля, который уже "упоролся" по КК.
2. У нас есть Интернет, члены группы могут координировать свои действия удаленно. По идее самая большая проблема распределенных команд это индивидуальная дисциплинированность, что в случае безупречных воинов по идее не должно быть проблемой.

Вот такие у меня мысли по данному вопросу, кто что думает?
Может быть кто-то уже знает мужчину/женщину нагваля из русскоязычного мира кастанедовцев?

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 23:43
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дар Орла писал(а):
Нагваль - это двойное существо, которому было открыто правило, будь он в форме человека, растения или чего угодно живого.
Дар Орла писал(а):
Двойной мужчина и двойная женщина становятся Нагвалем только после того, как каждому из них будет открыто правило и каждый из них поймет и примет его полностью.
Есть очень тонкая субстанция, называемая доверием. Первые книги Кастанеды пронизывает ощущение подозрительного недоверия ДХ и поиск "научных" объяснений его "фокусов". Когда у человека повышается осознание и при этом контроль ещё не стабилен (пишу на своем примере), он очень остро начинает чувствовать недоверие к людям, миру, событиям. Если есть тень сомнения в чем-то, то возникает страх и бег куда подальше.

Возвращаясь к вопросу о поиске Нагваля:

1. Если воин видящий (причем, он должен быть отличным видящим, что само по себе большой вопрос), то может найти двойное существо, открыть ему правило и уловками заманить на путь знания, однако нагвалем от этого двойное существо не станет. Он не примет правило, пока не убедится в его силе — вопрос доверия. Видящий, не являющийся нагвалем, не сможет "распинать" ТС двойного существа и по итогу образуется хлипкое взаимное недоверие: нагваль-первоклашка будет сомневаться в силах видящего и вообще пути знания, а видящий будет, как нянька, пытаться чему-то научить двойное существо, не имея возможности правильно направить ТС в нужную сторону. Слепой кот Базилио и лиса Алиса — воодушевляющая комбинация на пути к третьему вниманию :)

2. Если воин не видящий и ему привели "Нагваля" и сказали, что это нагваль, то возникает вопрос доказательств. Умеешь трогать волей соски? А если нет, то уже не нагваль? А если современный мир кардинально отличается от мира Кастанеды и ни одной черты Дона Хуана вы в приведенном Нагвале не увидите? Снова возникает вопрос доверия и к тому, кто нагваля привел, и к самому нагвалю.

Вопрос доверия сложен и мне кажется во многом поэтому путь знания полон уловок духа, доверия личной силе и очищению своего связующего звена с намерением. Когда воин попадает в повышенное осознание и встречается с настоящим страхом, получается, что без доверия либо своей личной силе, либо личной силе нагваля ему не выжить. Если нет доверия, он будет цепляться за всё подряд и превратится из охотника в добычу.

Отдельная реальность писал(а):
Я отчаянно пытался оттянуть время и завел длинный разговор о природе своих ощущений, совершенно искренне утверждая, что по-настоящему боюсь. Но он сказал, что я дышу нормально и сердце бьется размеренно, так что это - не страх.


PS. Стоит помнить о том, что желание поиска учителя или нагваля — это может быть зеркалом вашей неуверенности в личной силе и в целом пути знания. Вы переносите ответственность с себя на некого нагваля, которого воображаете в будущем. Примите ответственность, доверяйте личной силе, научитесь видеть.
Сила безмолвия писал(а):
Наши трудности на этом простом пути - сказал он, - вызваны нежеланием большинства из нас принять тот факт, что на самом деле требуется так мало, чтобы идти по нему. Мы ожидаем инструкций, обучения, проводников, учителей, и когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под конец сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, - это и есть реальная помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
rigel

Цитата:
А конечная цель согласно книгам заключается в обретении полной свободы, что возможно только соблюдая правило Нагваля (а может и нет?), т.е. сбора группы воинов в определенной энергетической конфигурации.

Насколько я помню, у книжной реальной группы в плане обретения «полной свободы» посредством формирования энергетической конфигурации было «косо, криво, лишь бы живо».

Лично я в подобные перспективы, находящиеся далеко за пределами моего опыта, не верю, и не ставлю их себе в качестве возможных целей своего воинского пути, а живу по принципу «нам бы день простоять, да ночь продержаться».

Насколько я знаю, кастанедовские группы тоже формируются для более приземленных целей, например, совместных практик. Наиболее распространены из них это форумы (обычно управляемые лидерами) или городские группы для тенсегрити. Про происходящее в последних сказать особо не могу – я когда-то переписывался с таковыми в своем городе, собирался встретиться, а потом связь с ними пропала.

Лично я за взаимодействие с другими путниками, причем даже не обязательно с кастанедовцами: практика показывает, что для продуктивного взаимодействия для меня основное это «сойтись характерами».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
alterjack, я как раз хотел сказать, что два вышеупомянутых обстоятельства, по идее, намного упрощают поиск нагваля, т.е. возможно и не надо чтобы нагваль тебе поверил, возможно уже есть кастанедчик, который просто не знает, что он нагваль. Особенно если не ограничиваться только русскоязычным сегментом. Если говорить уже о чем-то более конкретном, то мне понравился способ, предложенный Кочевником по определению энергетической конфигурации по фото.

Также, если рассмотреть популяризацию воинского пути через книги с точки зрения ДХ, то это как раз такой импульс, направленный на создание новых линий воинов. Мол, вот вам ребята информация, которая может стать вашим знанием и путем если захотите. База предоставлена, остальное давайте как-нибудь сами.

alterjack писал(а):
Вы переносите ответственность с себя на некого нагваля, которого воображаете в будущем. Примите ответственность, доверяйте личной силе, научитесь видеть.

"You may believe whatever you want," don Juan replied undauntedly. "The fact remains, there is no game without the nagual. I know this and I say so. And so did all the naguals who preceded me. But they didn't say it from the standpoint of self-importance, and neither do 1. To say there is no path without the nagual is to refer totally to the fact that the man, the nagual, is a nagual because he can reflect the abstract, the spirit, better than others. But that's all. Our link is with the spirit itself and only incidentally with the man who brings us its message."

Я не говорю о том, что надо все бросать, пока не найдешь нагваля. Да, надо самостоятельно дальше идти по пути и научиться видеть. Но, стратегически верно задаваться вопросами поиска нагваля уже сейчас, потому как без нагваля, как указано в цитате выше, нет игры. И недостаточно просто задаваться этими вопросами, надо что-то предпринимать. Так же, как воин практикует перепросмотр, чтобы быть на шаг ближе к видению.

Gomez, "Think big to become big"

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 23:43
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пока воин думает, что может сейчас или в будущем разделить свою ношу с кем-то — он не эффективен и не безупречен. Он не способен сделать максимум и ещё чуть-чуть больше.

Ежесекундно где-то внутри будет зреть уютная мысль: когда-нибудь найду нагваля и он поймёт мою боль, примет и мы вместе с ним пойдём в вечность. Сначала это будет просто допущение, а спустя годы тяжкий груз. Человек будет на уровне глубинного эго успокаивать себя надеждой: не получилось у меня в этот раз увидеть, ну и не страшно, найду нагваля, он ТС подвинет куда надо. Зачем вообще что-то делать, кроме удобных эгоцентричных практик типа перепросмотра, если нагваль всё увидит и что надо сделает? Это ведь тупо, биться головой о стену, если завтра придет человек с кувалдой. Таким образом уязвляется дух.

Второе кольцо силы писал(а):
- Ты любишь его так сильно, что испортил его, - сказала она обвиняюще. - На той вершине горы, где вы все прыгнули, он сам подбирался к своему второму вниманию, но ты вынудил его прыгнуть вместе с тобой.
- Я только держал его за руку, - возразил я.
- Маг не держит другого мага за руку, - сказала она. - Все мы очень способные. Ты не нуждался в том, чтобы кто-нибудь из нас троих помогал тебе. Только маг, который видит и потерял свою человеческую форму, имеет право помогать. На той вершине горы, где вы все прыгнули, ты обязан был идти первым. Теперь Паблито привязан к тебе. Я полагаю, ты собирался помогать и нам тем же способом. Боже, чем больше я думаю о тебе, тем больше я презираю тебя.
Отдельная реальность писал(а):
Я говорил тебе об этом много раз. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с осознанием того, куда идут, и с абсолютной уверенностью в себе. В себя ты должен верить, а не в меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
rigel

Лучше будет сказать так: мы, группа, оказались в ситуации, соответствующей началу попыток объединения воинов в группы, партии. Думаю, произошло повторение событий давности тысячи лет назад.
Практически мы использовали все, что было в нашем распоряжении: интернет, планирование, знаки Духа, Намерение. Даже год был выбран соответствующий - год Тигра, год авантюры.
Все получилось, группа собралась. Однако обстоятельства сбора ее указывали на очень непростой путь в ее дальнейшем существовании. Конца завершения этого пути я не обнаружил. Знаки указывали на продолжение этого пути куда-то в бесконечность. Естественный ход событий, надо полагать.

Вопрос был в том, какой должен быть следующий шаг после объединения.
Т.к. никаких указаний от Духа не последовало ( :), каждому пришлось заглянуть в себя и выяснить, что же он хочет от создавшейся ситуации.
В результате общее Намерение группы разделилось на частные его использования.
Можно назвать случившееся проявлением, активизацией ЧСВ. Можно сделать вывод об отсутствии настоящего лидера. Можно указать на отсутствие знаков Духа.
Все это может быть применимо к той сложившейся ситуации.

Видящих (разного уровня) было немало. Однако не было единого намерения, что и привело к разброду.
Однако, даже при таком раскладе коллективные практики тенси, видения достигали неожиданной силы. Преимущество коллективных практик - в объединении усилий и получении гораздо более значительных результатов.
Были двойные (и более) конфигурации энергетики в присутствующих. Оказалось, что это не главный и все решающий фактор. Более того, каждый из обладателей этого "тяжкого" груза тянул "одеяло " на себя.
Было правильно замечено выше, что Нагваль - двойное существо, принявшее Правило.
Но! У К.К позже замечено, что Правило перестало работать. Кроме того, не все желают следовать Духу, т.к. не знают конечной его цели. И к тому же, следовать указаниям Духа - перекладывать на него ответственность за свои поступки, о чем было правильно замечено выше и что приводит к противоречиям с другими утверждениями в трудах К.К.

Можно говорить о том, что К. Кастанеда смог дать в своих трудах обзорные, тезисные определения пути толтеков вследствие необъятности темы.
Поэтому многочисленные противоречия в его трудах необходимо решать в прикладном порядке, пропуская путь через свой непосредственный опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:26
Сообщения: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имея за плечами небольшой (давний) опыт участия в работе магической группы, я пришел к таким выводам для себя.
- Группа должна создаваться не по принципу "соберем побольше вместе самых сильных, самых видящих, самых продвинутых", а по принципу максимально "духовно" близких друг к другу людей, единомышленников, близких конфигурационно. В идеале - тех, с кем искренне "можешь пойти в разведку". Пусть таких окажется как кот наплакал. Лучше меньше - да лучше (с).
- Лидер должен быть один, но определенным консенсусом он может быть переизбран в случае явных косяков (например, если он забил на группу, на свое "водительтсво"). И, конечно, лидер должен иметь авторитет и доверие в глазах всех участников без исключения.
- В идеале, прежде чем группа начнет магическую работу, ее участники должны некоторое время провести совместно, притереться на мирских делах, походах, сходах, соревнованиях и т.п. Условно говоря, энергии всех должны перемешаться, чтобы никто не чувствовал свое отчуждение, а принимал всех остальных как "своих" в максимально возможной степени. Только после этого можно начинать "соваться" во 2 внимание и т.д.
- Все "приключения", достижения, неудачи должны кем-то беспристрастно (безоценочно) фиксироваться, желательно двумя независимыми (др от др) "летописцами". Периодически эти записи должны совместно анализироваться, обобщаться, с тем чтобы делать выводы и корректировать дальнейшие шаги в Неизвестное.

P.S. На данный момент вероятность создания группы с такими исходными данными мне кажется крайне низкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Говоря языком Кастанеды, у группы должен быть сильный тональ. В это понятие входит и взаимопонимание между участниками группы, их подготовленность, понимание своей и общей задачи...
Говоря об Абстрактном в деятельности группы,нужно понимать, что никто, кроме самой группы не решит,куда двигать, как, когда...
Для успешного решения этого вопроса нужно иметь полную картину пути, насколько это возможно. И это - основа. Только Абстрактное (компас\навигатор в Бесконечности) даст смысл усилиям группы.



За это сообщение автора asd поблагодарил: Горыныч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выше, дальше, сильнее
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2007, 23:26
Сообщения: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
asd писал(а):
Говоря языком Кастанеды, у группы должен быть сильный тональ.


хорошо сказано, ни убавить, ни прибавить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group