Тональ : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тональ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

В данной теме я хотел бы обсудить все что связанно с Тоналем.
А так же осмыслить и осознать что имеется ввиду под хорошим и правильным тоналем.
За основу конечно же стоит взять общение между дон Хуаном и К. Кастаньедой в 4-ом томе "Сказки о силе" главы 2-я и 3-я.

Особенно меня интересует понятие правильный тональ.
Почему?
Я сам себе задаю вопрос: А какой у меня тональ?
Может ли человек осознать какой у него тональ?


Цитата:
- Что такое правильный тональ? - спросил я.
- Тональ, который совершенно правилен, уравновешен и гармоничен.

Цитата:
Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.

Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии.


Если человек не обладает хорошим или правильным тоналем имеет ли ему смысл становится на путь воина?

Если человек имеет обыкновенный тональ может ли он изменить свой тональ и сделать его хорошим, правильным и тоналем воина?
Определенный тональ это данность и судьба?

Что представляют уровни тоналя и что такое гармония и равновесие между ними?

Вот лишь небольшая часть вопросов которые меня волнуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Вечером написал вопросы, утром получил ответы.
Мне приснился сон. Я встретил в нем девушку...

Мне она очень понравилась, в ней было что-то притягательное.
В основном мы говорили обо мне.
Диалог был очень похож на разговор дон Хуана и К.Кастанеды.

Какие они люди с правильным тоналем?
Я думаю, что такие люди притягательны и приятны для людей с обычным тоналем. Мне кажется они в каком-то смысле секс-символы.
Что чувствует человек находясь рядом с таким человеком?
Мне кажется, с одной стороны притяжение, а с другой недоступность и отстраненность.

Есть один маленький момент на который стоит обратить внимание, перед встречей с девушкой с правильным тоналем, К.Кастаньеда встречает индейцев с хорошими тоналями.
В моем сне я встретил парня который запросто дал мне свою машину покататься.
Я встречал в своей жизни таких людей обычно они открыты и не незлобливы, наивны и добры. Точно как описывает К.Кастаньеда

Мне кажется, стоит обратить внимание потому что наличие хорошего тоналя говорит о том что человек не склонен стать тираном и хищником.
Но человек с хорошим тоналем подвержен большому риску быть разрушенным. Человек с хорошим тоналем не защищен если так можно выразится.
Человек с правильным тоналем имеет если так можно выразится естественную защиту-недоступность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Нужно подождать, вдруг еще что-нибудь приснится?! :)

Как один из вариантов (точка зрения):

Человек с правильным тоналем – это человек, у которого, скорее всего, в жизни все хорошо, т.е. это успешный в социуме человек. Как в личном, так и в материальном плане. Не обязательно богатый, но уж точно не нуждающийся.

Я не вижу проблемы в том, что человек с плохим тоналем начнет заниматься по Кастанеде, просто ему может потребоваться больше времени. Мне кажется, что с точки зрения дона Хуна просто не рационально было тратить время на таких людей, проще и разумнее сразу заниматься с человеком, у которого правильный тональ.

Вместе с тем, условия традиции изменились. Сейчас выбор этого пути – личное дело самого человека. В этом смысле никакой проблемы нет. Кому нравиться – будет заниматься в независимости от того правильный или не правильный у него тональ.

Другое дело, что при отсутствии:

1. Хороших интеллектуальных способностей (в том числе трезвости и критичности мышления, в том числе развитого абстрактного мышления);

2. Творческих способностей (в том числе воображения);

3. Практического склада ума (умению переносить теорию на практику);

4. Целеустремленности (я бы даже сказал упертости);

5. Живого и пытливого ума (стремлению к познанию, интереса к знаниям, желания изучать и докапываться до истины);

продвижение по пути воина будет серьезно затруднено. И это не домыслы, а личный опыт («сын ошибок трудных») проведения тренингов и консультаций по сталкингу. Люди приходили и приходят самые разные, чаще всего, в подавляющем большинстве не способные двигаться этим путем (я уже говорил, отсев более 95%). Много шансов у тех, кто обладает вышеперечисленными качествами. Пусть и не всеми, но хотя бы 4-м и 5-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Нужно подождать, вдруг еще что-нибудь приснится?!
-
я думал над этим сном. Что это было?

Я думаю вот что произошло:
Это был сон "подтверждение"
Я настолько хотел понять глубоко смысл написанного в "Сказки о силе" главы 2-я и 3-я, что данный текс просто провалился в мое подсознание.
И подсознание смоделировало ситуацию в которой я был как К.Кастанеда.
В тексте я просто не смог описать той глубины осознания на которую проник. Я как бы жил жизнью Кастанеды.

Вот эта фраза-
Цитата:
- Я все еще не понимаю, дон Хуан. Значит ли это, что я скоро умру?
и эта -
Цитата:
- Если ты глуп, то умрешь, - отрезал он.
- понята во сне была настолько глубоко, что я был просто удивлен.
Но я очень сильно подозреваю, что подобные сны при всей их кажущейся претензии на откровение всего лишь подтверждение чего-то во мне.
Во всяком случае моя трезвость это замечает. Хотя с другой стороны очень хочется этого чуда - путешествия во снах.

Ты можешь меня опровергнуть если я не прав, но мне кажется у тебя гуманистическая позиция по отношению к человеку. Я к сожалению не совсем разделяю данную точку зрения.

Цитата:
Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности по отношению к самому человеку и относительная в ряду других ценностей мира и общества. Другой базовой характеристикой современного гуманизма является его ориентация на позитив человека при признании негатива, который требует контроля и ограничения. Таким образом, гуманизм — это осмысленная и действенная гуманность человека, которая вместе с тем является образом жизни человека.


Может я и не прав.
Я в своей жизни встречал людей которые воспринимают доброту и понимание как слабость.

Цитата:
Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.


Хотелось бы и это обсудить, мне не понятно почему внешняя сторона, связанная с действием и действованием - беспорядочная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Цитата:
подобные сны при всей их кажущейся претензии на откровение всего лишь подтверждение чего-то во мне.


Согласен. Скорее всего, бессознательное вытолкнуло на поверхность те пласты информации, которые уже были у тебя.

Цитата:
мне кажется у тебя гуманистическая позиция по отношению к человеку


Отчасти ты прав. Здесь можно/нужно сделать некоторые уточнения, но так как это тема не о гуманизме Валерия Чугреева :), то я воздержусь от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Все пять пунктов перечисленных тобой, у меня в наличии имеются.
Скажу более, занимаясь по твой программе я вижу их развитие.
Скорее всего, как сказал дон Хуан- "за творчество отвечает нагваль"
То есть я накапливаю энергию - осознания.

И все-таки почему внешняя сторона, связанная с действием и действованием - беспорядочная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей писал(а):
И все-таки почему внешняя сторона, связанная с действием и действованием - беспорядочная?


Не знаю. Может быть потому, что действия сами по себе, в отрыве от решений и суждений (внутреннего тоналя), будут беспорядочными и хаотичными?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Цитата:
Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.


Возможно, такое объяснение дона Хуана связано с его способностью видеть. Может быть это попытка изложить то, что он видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Прочел твои варианты.

Цитата:
Почему внешняя сторона, связанная с действием и действованием - беспорядочная?

Еще раз все перечитал. Пытался проникнутся общим настроем-состоянием главы, чтобы найти ответ.

У меня сейчас такой ответ, всего лишь как вариант.
Я думаю, что с позиции дон Хуана действия любого тоналя, кроме действий воина - является беспорядочным.

Твоя фраза,
Цитата:
Может быть потому, что действия сами по себе, в отрыве от решений и суждений (внутреннего тоналя), будут беспорядочными и хаотичными?!
, дополнила картину моего понимания.
И вот каким образом, скорее всего твоя фраза относится к ситуации
Цитата:
Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии.
, только наоборот.
Твоя фраза, как мне кажется, говорит как раз об неправильном( не гармоничном) тонале. Про такого человека можно сказать думает одно, говорит другое, делает третье.

Человек может быть гармоничным в своих суждения, мнениях, решениях и действиях, но все равно его его действия будут беспорядочными.
Например мысленный эксперимент:
Некий человек живет согласно социальным ценностям и добивается результата в их осуществлении в своей жизни.
Социальные ценности меняются и человек снова добивается успеха. Такой человек целостен с позиции решения-действия.
Но с позиции принципов пути воина-это беспорядочное блуждание намерения. Это пример глобального масштаба.
Но и в течение дня хаос в действиях присутствует.
В то время как воин сосредоточен исключительно на принципах и пути каждое мгновение. Высочайший уровень дисциплины.


И еще обнадеживающая цитата, из которой все-таки следует возможность измениться в сторону правильного тоналя.

Цитата:
Все твои планы должны быть жизненно важными, потому что у тебя не будет времени построить другие. Твои идеи должны воплощаться сейчас, иначе они - не идеи вообще.


Цитата:
Возможно, такое объяснение дона Хуана связано с его способностью видеть. Может быть это попытка изложить то, что он видел.
- как вариант понравилось, но к сожалению о "видинии" я не берусь рассуждать, в нем я разбираюсь, как свинья в апельсинах.

Вроде, как более-менее ситуация стала ясна.

В свое время, когда я читал это место, я всегда комплексовал, думая что у меня плохой тональ.
Теперь трезво взглянув в этом разрезе на себя, пришел ко мнению, что я не обладатель лучшего тоналя в мире, но и не самый завалящий мне достался.
Главное, я думаю, важна гармония между суждение внутреннего тоналя, о том что можешь измениться, и внешней стороной, действием в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Сергей.

Цитата:
как вариант понравилось, но к сожалению о "видинии" я не берусь рассуждать, в нем я разбираюсь, как свинья в апельсинах.


Да ты парень "видящий" только наверное об этом не догадываешся! Или у тебя всё ещё в переди.
В своё время мне одна свинья чуть руку не откусила, когда я попытался из кучи гнилых апельсинов, выхватить один не совсем гнилой у неё из под носа. Дело было в армии на под. хозяйстве.
Когда прочитал долго смеялся, спасибо. До сих пор шрам на руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Твой тональ - ты и убирай!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Аll

Из за участившихся случаев ухода от темы, хочу исправить свою ошибку, а заодно прояснить ситуацию: - Причём тут свинья и апельсины?

Армия.
Полуостров Камчатка. Посёлок Холотырка.
По причине неуставных взаимоотношений я был направлен на морскую гауптвахту на исправление. Из-за длительного срока наказания, после месяца тюремной жизни меня иногда посылали на самую "блатную" работу - на свиноферму (говно за свиньями убирать). Это была действительно лучшая работа из всех существующих.
Делаю я своё дело не спеша и с чувством ответственности за своих подопечных. Приезжает машина с плодоовощной базы, привезли гнилые фрукты (апельсины, персики, яблоки). Начинаю всем этим делом свиней угощать и замечаю, что есть и несовсем гнилые, а только слегка подгнившие фрукты. Зима на Камчатке, время авитаминоза, естественно разделяю трапезу моих друзей. Раздаётся дружное чавканье, ну как тут устоять :D
При попытке достать из кучи самый лучший апельсин, был атакован кабаном Борькой (местным главой), весом килограмм под двести.
И вот я опять на киче стою перед караулом с перебинтованной рукой, полным пакетом фруктов и урчанием в животе.
- "Чё, закосить решил, руку себе поранил?" Сказал начальник караула, забирая у меня пакет. Тут же я был направлен на исправительные работы за членовредительство, но элемент везения всё-же присутствовал и в этом, туалет мне был необходим как воздух. :shock:
Примерно через полчаса вызывают меня в караулку.
- "Ты фрукты притащил?"
- "Так точно". Отвечаю я, в душе надеясь на ослабление режима содержания. Но увидев всю картину прихожу в уныние. Весь стол завален остатками трапезы моих мучителей. Такого даже боров Борька себе позволить никогда бы не смог, хоть и свинья.
- "ТЫ ПРИТАЩИЛ, - ТЫ И УБИРАЙ". Был отдан мне приказ.

Щас расскажу к чему всё это написал:
Когда спустя годы я читал объяснение дона Хуана Карлосу, - что такое тональ (помните в ресторане, про стол, и всё что на нём находится) я вдруг вспомнил тот стол в караулке заваленный остатками полуиспорченных фруктов, и услышал приказ сержанта:
- "ТЫ ПРИТАЩИЛ, - ТЫ И УБИРАЙ"

Теперь, когда я думаю о своём тонале, я вижу этот стол с объедками.
И в моей голове звучит приказ: - "ТВОЙ ТОНАЛЬ, - ТЫ И УБИРАЙ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Просто отличный по доходчивости рассказ, миг-да. Вот так и рождаются слоганы, о которых мы тут упоминал в теме "Мантры". Слоганы, которые намого больше, чем просто сочетание слов - это целая идея отношения к жизни, сконцентрированная в кратком выражении и полученная из своего горького опыта (или опыта многих поколений, к которому каким-то образом приобщился). По свежим следам сразу же хочу попросить разрешения в случае, если я когда-то все же начну собирать свои интернет-записи в единую печатную книгу, воспользоваться этим рассказом...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Михаил Волошин
Цитата:
По свежим следам сразу же хочу попросить разрешения в случае, если я когда-то все же начну собирать свои интернет-записи в единую печатную книгу, воспользоваться этим рассказом...

Ничего не имею против, буду только рад, если этот рассказ пригодится кому-то ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Разместил историю миг-да на сайте: https://chugreev.ru/s-article/oranges.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 22:30
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Человек с правильным тоналем – это человек, у которого, скорее всего, в жизни все хорошо, т.е. это успешный в социуме человек. Как в личном, так и в материальном плане. Не обязательно богатый, но уж точно не нуждающийся..


ВАЛЕРИЙ! Это твои мысли или это у Кастанеды есть?



Валерий Чугреев писал(а):
Я не вижу проблемы в том, что человек с плохим тоналем начнет заниматься по Кастанеде, просто ему может потребоваться больше времени. ..



Что значит "плохой тонналь"???

а может наоборот тому, у которого "плохой тонналь" по этой логике легче будет стать воином?

Валерий Чугреев писал(а):
Мне кажется, что с точки зрения дона Хуна просто не рационально было тратить время на таких людей, проще и разумнее сразу заниматься с человеком, у которого правильный тональ...


мне кажется или такие слова есть у Дона Хуана?

_________________
В этом мире я только прохожий...

Сергей ЕСЕНИН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group