Как научиться осознавать себя во сне? : Осознанные сновидения - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Меткий Лис

Этим нужно воспользоваться. :)

Можно зайти с двух сторон. С одной стороны - вносить осознанность (достигать категории ОС), а с другой - вносить элементы управления в такие вот сны (развивать эту категорию снов до ее максимума).

Смысл - различными путями вносить сознательность в свои сны (можно сказать, со стороны против общего потока сна и со стороны подстройки к его потоку, или скорее - в одном случае как бы "зажигать" бессознательность сознанием, а в другом - "разгонять" бессознательность до вспышек сознания).

Варианты работы - могут быть разными. И лучше, если это будет комплексная практика.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 09:02
Сообщения: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Falling Snowв том-то и беда:(

Управления и осознанности в таких снах хватает... Дело в мотивации. У меня-сновидящего она подчинена контексту обстоятельств сна. Так же как мне в реале не интереса проблема оккупации респкблики Коми зелеными носорогами, так же и мне-сновидящему не интересны гонки за неорганами и прочие поиски рук во сне... Сквозь ткань сна я вспоминаю свои мотивации яви как неважные глупости... Да и тот ли это я?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Меткий Лис

Мне кажется, что дело в совсем другом... Может дело в философии? :roll:

Скажите, каким образом во сне может "хватать управления и осознанности", но мотивация "подчинена контексту обстоятельств" сна? И если Вам неинтересны всякие там "прочие поиски рук во сне", то зачем вообще заниматься Сновидением?

А если Вам не хватает мотивации, то начните с того, что мотивируйте свое "я" во сне и развивайте мотивацию своего "я" во сне (это частный случай из того, что я озвучил сообщением выше).

Вы говорите об одном из вариантов или скорее - начальном проявлении, вполне четкой категории сновидений, я называю ее - устойчивый сон (или - сон с устойчивым сюжетом и декорациями). В этой категории наше эго или самосознание - являются продолжением или элементом общего потока сна (который в свою очередь является своеобразной трансляцией), поэтому часто и может показаться, что там "я" какой-то другой (как будто сон нам внушил эту роль сообразно своему сценарию).

С этой категорией или уровнем можно работать. Более того, сны этой категории через время становятся естественным следствием практики Сновидения (в принципе, обычные сны вообще практически исчезают).

Сама по себе эта категория снов - интересная, полезная и обширная область. Даже с банальной точки зрения развлечения и удовлетворения психологической "потребности в переживаниях" - это просто находка! Например, я думаю, мало кто откажется проживать опыт подобный "3D с эффектом полного присутствия" (отдаленный пример - фильм "Монстро" в 3D да еще и при условии, что Вы не зритель, а полноценный участник), игру в которой правила не кажутся условностью...
А далее - игру, которую можно для себя выбрать... :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 09:02
Сообщения: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С мотивацией тоже заморочечка :? Чем интенсивнее я мотивирую себя, тем худшие имею результаты... Максимум-1 ОС(или околоОС) а потом очень долгое затишье, несмотря на любые дальнейшие усилия\уловки. Если же наоборот- запрещаю себе даже думать об ОС- могу получить серию околоОС... Такой вот парадокс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Меткий Лис

Не вижу я никакого тут "парадокса"... А вот "заморочки" - может быть... :)

Нельзя прочитать книгу, если ее не открыть. Нельзя открыть книгу, если ее не взять в руки. Нельзя взять в руки книгу, если ее не приобрести... Остальное - просто думание о думании, которое можно назвать как захочешь...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 09:02
Сообщения: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Нельзя прочитать книгу, если ее не открыть. Нельзя открыть книгу, если ее не взять в руки. Нельзя взять в руки книгу, если ее не приобрести... Остальное - просто думание о думании, которое можно назвать как захочешь...


Намек мною не понят :? Поясните, если не затруднит :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Вопрос к сновидцам.
Предыстория (где-то я уже писал об этом, но перескажу опять). Несколько лет назад (до увлечения нагвализмом), я нашел способ засыпать. До этого я ворочался, обычно час-два, прежде чем уснуть, а тот способ вырубает минут за десять. Суть его такова: сосредотачиваюсь на зрительных образах, обычно это геометрические образы, странные объемные предметы, но чаще - девчёнки, да. Потом дожидаюсь, когда эти образы заживут своей жизнью, обычно это выглядит как странный ритмичный танец без музыки. Всё, как только этот кордебалет начинался, я благополучно проваливался в сон с яркими сюжетами, но без осознанности. Потом, сравнительно недавно, я пытался попасть таким образом в сон, сохраняя во время процесса засыпания осознанность и поглядывая на воображаемые руки. Это не приводило к осознанному вхождению в сон, а только провоцировало очень яркие и эмоционально окрашенные сны, от которых на утро я был очень измотан. В общем, от своих попыток таким образом влезть в сон я отказался. Начал просто намеревать "осознаться во сне".
Теперь сама история. Моё намеревание осознаться во сне ни к чему не приводило. Но недавно, в силу определенных событий в своей жизни, я смог уловить особое состояние, похожее на осознание себя наяву. Попробую его вербализовать: воспринимаю себя как сон кого-то более развитого, кем я являюсь тоже (я – сон моего Двойника). При этом стараюсь понять и исполнить его намерение. Тактильно-визуальные образы при этом – тёмный столб энергии входит в макушку и заполняет всё моё тело, начинает его осознавать и управлять им.Моё Я при этом сосредоточено, безжалостно и настроено на вошедшую в тело тёмную энергию. Вот, осознаваясь таким образом, я намеревал и во сне повторить такое осознание. Перед сном попробовал ещё технику Мантэка Чиа «Внутренняя улыбка» (не знаю пока, существенно ли это). В самом сне мне осознаться так пока и не удалось, но этой ночью, проснувшись, чтобы перевернуться на другой бок, я понял, что отчетливо помню то, что мне только что снилось. И не задумываясь (наверное, сработал предварительный настрой) полез в этот сон, способом описанным выше. То есть, удерживая картинку последнего сна, сосредоточился на ней и дал ей самостоятельно двигаться, стараясь не потерять осознанности. И мне удалось это, хотя и ненадолго. Я осознавал себя в паре эпизодов, и один раз даже посмотрел на руки.
Меня интересует мнение опытных сновидцев: каково объяснение описанных мной явлений и стоит ли продолжать такие попытки запрыгнуть из яви в сон. Спасибо.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: Tony, Меткий Лис
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Рычаг. Я не опытный сновидец, но примерно таким же способом, как у тебя, пытался осознать момент засыпания. Сосредотачивался на зрительных образах, наблюдал за их движением, а дальше проваливался в сон. Когда наблюдаешь за внутренним диалогом в это время, понимаешь, что именно он порождает эти образы, ты как бы погружаешься в своё подсознание. ВД уже не явный, от него как бы отстраняешься и в какой-то момент перестаёшь понимать его содержание, но осознание ещё держится, потом оно теряется и ОПА ты уже во сне, но без осознания. Мне кажется, что чем дальше держишь это отстранение, тем больше шансов осознать момент засыпания (пройти первые врата). Хотя как показывает практика (моя), это наблюдение (визуальных картинок) особых результатов не дает, это как бы пассивный режим. Нужно остановить ВД, хоть на несколько секунд, тогда есть возможность впрыгнуть в сновидение через семантический вакуум. Это остановка всех образов, они как бы рассеиваются, в то же время ты не просыпаешься не всплываешь на верхний этаж ВД, а остаёшься где-то на глубине, ВД включается, но не в первом внимании, а во внимании сновидения.
А осознать себя во сне мне помогает вхождение в «исследовательский режим» наяву.
1. Это всесторонняя идентификация всех воспринимаемых объектов, интерес к деталям (осмотр, ощупывание).
2. Визуальное сканирование пространства. Например, стоя на остановке, окружающее пространство воспринимаю как объёмную картину. Я не выделяю конкретных объектов. Я медленно сканирую, дюйм за дюймом, всё, что входит в визуальное пространство, плавное движение зрачков, задержка взгляда на деталях объекта. Фоновый ВД на тему того что я нахожусь во сне. Самое важное искренне в это верить.
Это примерно как не-делать чтение книги, визуальные объекты это семантические блоки, это слова в книге. Сканирование визуального пространства это рассматривание отдельно каждой буквы в слове. А совершить остановку ВД, значит лишить эту букву семантики, после чего она перестанет быть буквой, и превратится в плоскую фигуру.
И что получается: во сне я начинаю наблюдать застывшие пейзажи, как будто находишься в одном из фильмов Тарковского. Обычно во снах всё происходит быстро, попадание из сюжета в сюжет, быстрая смена картинок. А тут обнаруживаешь себя рассматривающим дерево с пожелтевшей листвой, возникает мысль, «это сон», ты медленно подносишь руки к лицу, потом опять смотришь на дерево, но оно уже совсем не то что было до этого.



За это сообщение автора Sam поблагодарили - 2: Рычаг, Меткий Лис
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
В продолжение написанного 11.01.2012. Этой ночью удалось раз 7-8 залезть из бодрствования в начало сна. Поспособствовали этому (имхо) вынужденное секс-воздержание и перепросмотр непосредственно перед сном. В самих снах удавалось продержаться дольше. Во-первых, я понял, что таращится на руки нельзя, такая чрезмерная концентрация приводит к пробуждению. Поэтому я и на руки кидал быстрые скользящие взгляды и энергично при этом шевелил пальцами. Во-вторых, я не стал тормозить внутренний диалог, а говорил себе «это сон», «я сплю» и т.д. Это тоже помогало продержатся, хотя, может не всем такой совет подходит. Мне он подходит, наверное, потому что я во сне много разговариваю. Вот запомнился сегодняшний сон (неосознанный), в котором я беседую с преподавателем курсов «15 медитаций по прочистке чакр» (это я начитался вечером про энергетические центры). Он меня спросил: «Как по твоему, сколько чакр у человека?». Я ответил: «Плюс бесконечность! Чакры – это точки пересечений потоков энергии.» В реале, я бы, конечно, такого не сказал, но в неосознанном сне ляпнул, что в голову пришло. Потом я перечислил ему названия семи главных чакр, немного сбившись только в порядке их следования. Хз – может стоило мне всё ж записаться на те курсы? :))
Все эти заскакивания в начало сна происходили часа за два до пробуждения. Ксендзюк, вообще-то писал
Цитата:
«Иллюзорная ясность предутренних сновидений, увы, не свидетельствует их качество.
Просто предутреннее состояние - это подготовительная активизация тоналя, которая в сновидении выражается через мощную волну галлюцинирования. Отсюда - мнимая "яркость" сновидения, его "богатое содержание" и проч.
Из-за того, что войти во внимание сновидения на рассвете легче, многие с удвольствием пользуются этим приемом. Я хочу предупредить: предутренние сны – самые "глючные". Их единственная ценность – само внимание сновидения. Содержание же в большинстве случаев можно игнорировать.»
Может, оно и так, но я свои маневры не рассматриваю пока как осознанные сновидения. Это только тренировки по запрыгиванию в них.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Меткий Лис
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Рычаг!, я не согласен с тем, что писал Ксендзюк. Потому что дон Хуан утверждал обратное:

Еще одной очень важной темой было время, в которое следует проводить сновидение. Дон Хуан говорил нам, что наиболее благоприятны для этого поздний вечер и раннее утро. Причина, по которой он предпочитал именно эти часы, крылась в том, что он называл практическим применением знания магов. Он сказал, что поскольку заниматься сновидением приходится в окружении людей, следует выбирать наилучшие условия для уединения и отсутствия вмешательства. Вмешательством, которое он имел в виду, было не физическое присутствие людей, а их внимание. По словам дона Хуана, бессмысленно уходить из мира и прятаться, потому что даже если человек совсем один в уединенном и пустынном месте, вмешательство людей превалирует, потому что невозможно отключить их первое внимание. В зависимости от местности, в часы, когда большинство людей спит, возможно отвести часть этой фиксации на короткий отрезок времени. Именно в эти часы первое внимание окружающих спит.
https://chugreev.ru/castaneda/cc6/cc6-7.html


"Глючные сны" я считаю проекцией автора и, возможно, подобное мнение обусловлено его личным опытом.
Я считаю, что "глючность" зависит не от того, в какое время человек сновидит, а зависит от опытности, от развитости личного порядка второго внимания человека.



За это сообщение автора Tony поблагодарили - 2: Рычаг, tavi
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Можно смотреть ОСы хоть каждый день.
Мне в своё время помогло следующее.
Просыпаюсь в 6 - 6:30 утра. Встаю, пью кофе. Чем-то занимаюсь до 7:30 - 8:00. Ложусь спать. В течении часа, если усну, вижу ОС.
Со временем (через неделю-две) можно опытным путем выбрать наиболее подходящее время, уменьшить время бодроствования с полутора-двух часов до минут сорока.
Так же помогает во время бодрствования прогулка по улице + физическая нагрузка.
Однажды, в воскресенье, проснулся рано утром, надо было сходить за кортошкой (килограмм 15). Встал, сходил, принёс, лёг спать.
Был где-то 5-ти этажный ОС с просыпанием во сне, оттуда опять во сне, ещё раз во сне и так далее. И каждый раз с осознанием, что я во сне.
Ещё немаловажным этапом является намерение попасть в ОС.
Поначалу достаточно просто проговаривать про себя при засыпании "я намереваюсь проснуться в ОС". "Я осознаю себя в ОС"
Потом, с опытом, вместе с проговариванием можно воспроизводить сцепифическое, но к этому моменту уже знакомое ощущение, которое возникает при проговаривании "я осознаю себя в ОС", но по началу слабо заметное.
Что бы удержаться в ОСе и не проснуться, можно растирать тело (всё это во сне!) руками. Этот метод работает.
Работает, утрированно говоря, по методу: если растирать тело руками - не заснёшь. Если растирать тело руками во сне - это мешает проснуться.
Плюс метода так же в том, что когда начинает выкидывать из ОСа, если успеешь схватиться за тело сновидения и начать растирать к этому моменту уже невидимое тело сновидения (зрение тела сновидения уже отключилось, слух тоже), в определённый момент кажется, будто двигаешь руками не тела сновидения, а физического тела. По факту же это тело сновидения следующего сна.
Этим методом можно просыпаться много раз подряд во сне, даже если кажется, что уже безвозвратно проснулся. :)
Определить, происходит ли действие растирания тела физическими руками или телом сновидения достаточно просто по признаку, что руками тела сновидения растираться становится невыносимо тяжело, но получается.
Успехов!



За это сообщение автора sevrit поблагодарили - 2: Рычаг, Меткий Лис
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Желание научится контролировать свои ОСы появилось дней пять назад.
Приглянулась техника, описанная в теме Первые Врата Сновидения (ОС по К. Кастанеде).

Первый день нифига не получалось.
Идея контролировать процесс засыпания хорошо запала в башку, раз 8 просыпался и пытался для вхождения в состояние ОС войти в каталоги /etc и /acos. Так как таких директорий в моем организме не существовало, войти в осознанное сновидение не получалось Изображение

Во второй день, или вернее вечер, вошел в очень классную медитацию. Так же лег на диван, поотключался от ощущений тела. Обычно вставляю затычки в уши, прогоняю через себя "воображаемую" сетку из нержавейки от затылка к ногам и пытаюсь наблюдать за поставками мыслЕй от внутреннего болтуна.
Попробовал пошнырять вокруг физического тушкана, снег на улице воспринимался как рой красивых искр, пробовал зайти на чердак соседнего дома. Часть внимания была фиксированна в физ-теле, че то раз, отвлекает, и мгновенно начинаешь воспринимать мир из башки физтела. Т. е. устойчивого самовосприятия нахождения в другом месте или реальности не было. Потом видимо привязка к тушкану ослабла, ощущал себя в каких то волнах, потом в воде. Причем не столько визуально , а больше через ощущения, сильно непривычные и классные. Под конец улетел куда то вверх, там был слой достаточно чистых и тонких энергий. Когда вышел из этого состояния, ощущения остались в тушке. Выходить от туда не хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Третий день.
Осознал себя во сне, потом, когда вышел из сна, записал в тетрадку.

Чувствовалась ограниченность в полете, привязка к к географии физ-тела.Тело не чувствовал, слышал своё дыхание носом. (При затычках в ушах специфическое усиление шума дыхания). У тела воспринималась поверхность, как что то... точно сейчас не помню, как контуры объёма, изменения освещенности, яркости, или как граница слегка ограничивающая свободу перемещения, но тактильные ощущения телом полностью отсутствовали.
Когда пробовал перемещаться во дворе дома, яркие и положительные ощущения почти отсутствовали. Было восприятие мира, как у Стенли Твидла (фильм Лексс 1 сез 3 сер) .Этакий несерьезный хи-хи-мэн - дурачок, с наличием хихи, но с отсутствием счастья от восприятия мира. Руки увидеть не получалось.

Из сна выйти больших проблем не составило.
Посмотрел на часы, - 3:18.
Сонно поудивлялся каким придурком был во сне, записал в тетрадку и решил попробовать еще раз.

Во втором сновидении (или медитации, не знаю как диалектически правильно), смотрел враждебно настроенного товарища у одного приятеля. Лицо того недоброжелателя не увидел, просмотрел мотивы и стиль действий.



В следующие пару дней результатов (в виде погружения в желаемое состояние) не было.
Раза два получалось полу-войти в состояние полу-отключа от ощущений тела, но как то так...


Пробовал наблюдать за механизмом помех.
В один из дней, когда останавливал внутренний диалог, посмотрев немного со стороны, увидел как в область башки, из которой идет восприятие окружающего, опустили(лась) какая то фигня типа голограммы, аналоги наружной поверхности в нашем слое отсутствют. То есть одновременно и грани были, плоскости, и геометрически форма не была ни шаром ни четырех, пяти *** или 12-ти - гранником. Какая то другая геометрия.
При восприятии через нее воспринимались нужные (летуну, субличности или т. д.) образы восприятия.
Видимо многие образы в снах то же икуственно управляемая картинка, разновидность привычной части тоналя.
Как правило (это моя башка так думает) при таких пустышках отсутствют глубокие и достаточно тонкие ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вобщем вопрос по попыткам сновидеть:

Интересует опыт избавления от привязки ощущений (и перемещений) к тушкану'.


Можно даже не практический личный опыт, а соображения или ссылки на описание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Оно

Поищи на http://cryogen-dream.ru/ или http://forum-worldofdreams.com/forum/index.php


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group