Как научиться осознавать себя во сне? : Осознанные сновидения - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рычаг, спасибо, читаю.

"Заморозить голову, оторвать и бросить в ад" мне понравилось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Классическая ошибка всех начинающих сновидящих. Пытаетесь попасть в Сновидение без Намерения. Намерение это самый важный элемент. Или даже, единственно нужный.
Управлять Намерением, довольно просто, главное его осознать. Попробую объяснить попроще.
Допустим, вы читаете это сообщение, и вдруг вам захотелось в туалет. Обратите внимание на это свое желание. Потерпите минуту или две. Заметьте - где оно расположено в вашем ментальном пространстве. Что это? как?
У большинства людей, которых я обучил этой технике, возникает следующая картина. Они начинают осознавать себя в неком участке пространства, в котором они должны выполнить действие.
То есть, не просто - Я хочу в туалет, А - Я нахожусь в некой области пространства, в которой мне НАДО в туалет. При этом само желание ощущается как некий поток, ветер... Который движется и захватывает вас в сторону цели.
Если вы научитесь осознавать это - сможете сами создавать такие области, с нужными вам потоками.
Если это для вас сложно - попробуйте другое. Перед сном постарайтесь ощутить некую силу, поток - который несет вас в Осознанное Сновидение, безжалостно и неумолимо. И почувствуйте, что здесь от вас ничего не зависит. Эта сила сама закинет вас.



За это сообщение автора Матвей поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ех-ху! У меня получилось чуть-чуть поОСить!
Сперва сам ОС. Стою ночью (то есть, ночью снится ночное время) в определённом месте в своём доме (в арке, соединяющей кухню и коридор, стою лицом к коридору). Поглядываю на руки и наблюдаю обстановку. Любопытно, что, не смотря на лунную ночь, в коридоре темновато, но руки свои я вижу белыми и чуть светящимися. Вдруг замечаю: справа от меня (градусов под 30-40 от линии взгляда) на расстоянии полтора метра и на уровне моих глаз висит нечто. И наблюдает за мной. Оно было похоже на маску скелета, тоже белую и подсвеченную, примерно как мои руки. Я смог разглядеть белый лоб и кости лица без нижней челюсти. В глазницах была абсолютная чернота, но когда я в них смотрел, приходило ощущение кого-то мрачного и безжалостного, смотрящего на меня и желающего, чтоб я смотрел именно в эти глазницы. Я же, глянув в них мельком (я ж продолжал посматривать на руки), понял, что мне нельзя в них смотреть, поскольку глянув в них, я почувствовал какой-то сильный дискомфорт. Потом я сказал Костяной Морде: «Отъеbись, я тут задание выполняю» (Сорри за мат, но я передаю дословно, что говорил). И продолжаю посматривать, то на руки, то на поверхность лба этого деятеля. Ответа не последовало, и морда никуда не делась, продолжая висеть. Во мне начала закипать злость и желание напасть на эту наглую рожу. При этом я снова ощутил дискомфорт и понял, что не должен давать волю эмоциям. Успокоив себя, я задал вопрос: «Слышь, голова, а чё ты тут делаешь?». И увидел перед глазами ответ (?) в виде ряда цифр. Число, к сожалению, не запомнил. Это был ряд из 10-12 знаков, точно помню, что в нём были цифры 0, 1, 2, 3 и 4. Всё, после этого я проснулся. Любопытно, что полная Луна по отношению к моему телу в этот момент находилась точно в том положении, в каком во сне по отношению ко мне висела Костяная Морда. Времени было 2-25 по полуночи.
Теперь о том, что поспособствовало ОСу (помимо полнолуния, надо полагать). Секс-воздержание составляло менее двух суток. Начинаю думать, что оно для меня не принципиально. О режиме: когда и как я заснул. У меня и раньше бывало, что подустав на работе и сытно поужинав, я хотел прилечь отдохнуть (это в семь-полвосьмого вечера). Обычно в таких случаях я засыпал на полчаса-час. Прошлым же вечером я заснул на полтора часа. Проснувшись, захотел ещё поспать и ещё около часа продрых. Проснулся около десяти вечера. Зная, что мне для сна достаточно шести часов, я понял, что в 2-3 часа ночи я начну ворочаться и плохо спать (как не раз бывало). И вдруг я понял, что это надо использовать для моих опытов по вхождению в ОС в момент засыпания! В принципе, всё так и вышло. Я начал ворочаться и часто просыпаться, при засыпаниях мне легко удавалось совмещать смотрение на руки и возврат в сюжет только что виденного сна. Но особого продолжения эти вхождения не имели. Как я оказался во сне с Костяной Мордой - не помню, но точно не из момента засыпания. Хотя один прерванный сон слегка напоминал этот. Там я смотрел на лицо какой-то женщины, тоже разглядывая, в основном лоб и лицо возле глаз.
За три дня до этого я пытался подобным способом входить в ОСы в момент засыпания. Я в выходной день не встал, когда уже выспался, а продолжал заставлять себя спать. Но это ничего не дало, видимо, утро – не моё время.
Ну вот, проснувшись окончательно около 3х часов, спать я уже не хотел. Написал этот текст, и решил (по совету одного моего дружбана) принять внеочередной душ, типа смыть с себя остатки чужой энергии. Это оказалось непросто, накануне вечером опять закончилась вода в доме. Пришлось отвоевать второй раунд с моей системой водоснабжения. В итоге, удалось выяснить, что на сей раз перемерз не насос в приямке, а подземный водовод от него. После безуспешных попыток отогреть водовод, я подключил шланг к насосу прямо в яме, минуя замерзший участок. Душ я всё-таки принял. Физическое состояние сразу после пробуждения и до сих пор – просто великолепное, никакой усталости. Наоборот – я энергичен как никогда (стучу по дереву).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Матвей
Ну я то с намерением пытаюсь в ОС попасть. Примерно так:
Цитата:
Намереваю осознать во сне, что я - нечто отдельное от сна и посмотреть на руки. Далее, удерживать внимание на руках шевеля ими, а глазами перескакивать по руке или с руки на руку. Бросать короткие взгляды на объекты во сне, не залипая на них и возвращаясь к рукам. Помимо намеревания, отрабатываю такое поведение в реале, то есть беру и смотрю на руки, прыгая взглядом то по ним, то по окружающей обстановке.

Плюс, перед сном себя настраиваю. В эту ночь, кстати, собирая внимание в темечке (кажется, это способствует намереванию ОС) я вдруг ощутил короткую вибрацию в этой области. Не знаю пока, является ли это верным признаком хорошего намеревания (один раз - не папуас). Может, потом ещё прояснится.
А твоя техника намеревания тоже интересная. Спасибо, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Рычаг писал(а):
У меня получилось чуть-чуть поОСить!
Прими мои поздравления :) . Когда в первый раз - это всегда здорово.
Рычаг писал(а):
Ну я то с намерением пытаюсь в ОС попасть.
Слишком усложняя намерение, просматривая различные схемы: а как? что? что буду делать?, скорее уводит в сторону, чем помогает. Чем проще, тем лучше. Если получится попасть в ОС ты сам будешь знать, что делать и как. А если при этом будешь вспоминать, что хотел сделать, только упустишь неизвестное, мало места останется для импровизации.
Матвей писал(а):
И почувствуйте, что здесь от вас ничего не зависит. Эта сила сама закинет вас.
Точно подмечено :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Во много раз легче ощущать момент засыпания нежели осознавать себя во сне и качество у таких сновидений намного больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
trioskin: Занимательное утверждение. У меня с точностью наоборот. Гораздо проще настроиться перед сном и произвести проверку уже во сне, чем осознать момент засыпания.
P.S. Может потому, что у меня переходное состояние бывает по часу или более. И засыпаю иногда по несколько часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Здесь очень важно осознавать различие между ОСом (Осознанным Сновидением) и ТоСом (Толтекским Сновидением). Приведу цитату:Карлос КАСТАНЕДА "ВНУТРЕННИЙ ОГОНЬ"

Он сказал мне, что до сих пор я понимал сновидение как управление снами, но каждое из упражнений, которое он давал мне для исполнения, например, такое, как найти свои руки во сне, не предназначено, как это могло показаться, для обучения командовать своими снами. Эти упражнения разработаны для удержания точки сборки там, куда она уходит во сне. Именно там следует удерживать тонкое равновесие. Единственное, что можно направлять, так это фиксацию своей точки сборки.
Сновидящие подобны рыбаку с удочкой: она закидывается куда попало, поэтому единственное, что рыбаки могут сделать, — это удерживать грузило там, где оно затонуло.


Последняя фраза очень важна для понимания практики сновидения. Я тоже долгое время был очарован ОСами, но это тупиковый путь. В ОСе - практически ничего нельзя сделать. Человек очень быстро выходит из этого состояния. Здесь нужна другая техника. Нужно не осознавать себя во сне, а увидеть сон в котором ты осознаешь себя во сне. Это и есть техника удочки сновидящего. А здесь как раз и нужно Управление Намерением. Тем более оно даже проще чем практика ОСа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Матвей писал(а):
Нужно не осознавать себя во сне, а увидеть сон в котором ты осознаешь себя во сне.
Ты имеешь ввиду выход из тела по Р.Монро?
Матвей писал(а):
Тем более оно даже проще чем практика ОСа.
А чем проще? Мне как раз кажется, что все совсем наоборот. А в чем заключается практика, отличная от практика ОСа, в чем существенная разница, как ты думаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А по восприятию при потери (вернее сильного изменения) собственной человеческой формы кто нибудь может поконсультировать ?

Позавчера пробовал выходить через момент засыпания, тело воспринималось как если в стакан капнуть чернил и эти волны будут плавно перемещаться, очень похоже , только из энергии и управляемо. Можно было переместить акцент "с ноги на ногу" или по "туловищу", вроде как перемещаться. Окружающее видно не было, просто возникало ощущение движения как в плотной среде. Фиксация части внимания в башке, там где лежало тело, от 20% до 0. С этим обычно у меня проблемы.
Консинстенция материи тела больше напоминала чернила в воде, скорость перемещения как дым. Окружающая среда плотная, все получалось медленнее и более плавно, чем в привычном физическом слое.
Ощущения были классные,
В тех восприятиях, когда возникало впечатление проекции объемной картинки в мозг, чувственное восприятие более блеклое и тусклое, как бы общим фоном все воспринимаемое заполняют, без различий на деталях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Тайна писал(а):
Ты имеешь ввиду выход из тела по Р.Монро?
А чем проще? ... в чем существенная разница, как ты думаешь?

У Монро вся деятельность в бодрствующем состоянии. Все эти точки 10, 15, 25. А тут разговор об управлении снами.
ОС - это своего рода, взлом обычного сна, Хакерос об этом довольно подробно писали. И на ОС требуется очень много энергии. Я же говорю об обычном сне - но в котором, им можно управлять в заданных рамках.
Пример - если человек видит сон про школу, и он осознает себя в нем - Он никуда из "пузыря школы" попасть не сможет. Сон прекратится.
ТоС же - дает изначальную свободу действий. И энергии потребляет столько же, сколько и обычный сон.
Оно писал(а):
А по восприятию при потери (вернее сильного изменения) собственной человеческой формы кто нибудь может поконсультировать ?

У меня такие штуки поначалу были, - но, как я понял - это чистое индульгирование. Которое так очаровывало КК. Ну его нафиг, иди дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Важно в подобных ситуациях - не накручивать чудовищных вещей вокруг каких-то типичных для этих состояний явлений и затруднений.

Вылезло где-то на поверхность напряжение или психологический зажим - сразу начинается целая эпопея! Проще надо быть и спокойнее ко всему относится. :D

И уже ближе к вопросу практики, одна из основных вещей, которую необходимо освоить в практике Сновидения - это всесторонняя и глубокая релаксация. Серьезные занятия расслаблением и удалением напряжений - сражу же уберут большинство проблем, и сделают это без "событий вселенского масштаба".


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Матвей
По моему нет никакой разницы между "ТОСам" и "ОСам". По крайней мере в ваших постах я не увидел описания этой разницы.
И вопрос: вы прочитали девятую книгу КК "искусство сновидения"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обращаюсь ко всем новичкам в искусстве осознавать сны. Пишу, потому как надеюсь, что кому то удастся избежать моих ошибок. Тех же, кто считает себя профи в этом, прошу сильно не пинать, я сам занимаюсь ОСами с 20 лет, сейчас мне 37. Да, конечно за это время я и бросал, и начинал снова, выискивал новые техники по улучшению контроля в сновидениях, искал подтверждений что ОСами можно заниматься не отказывая себе ни в чем, в том числе и в сексе. Знаю что вызову бурю возмущения в сновидческих рядах, но позвольте продолжить. За эти годы у меня были сотни ОС, разной продолжительности и качества, и с каждым новым я был уверен, что вот вот произойдет прорыв, Но. Всё, чего я добился, это просыпаться в другом ОСе, то есть подошел ко вторым вратам, и это за 17 с лишним лет. Да, я не блещу талантом к сновидениям, скажете вы! Но... К чему я веду ? Дорогие мои собратья, начинающие сновидцы, вы можете потратить десятки лет на поиски подходящей техники, висеть на форумах в поисках ответа на вопросы, но позвольте дать Вам совет. Если уж для вас это так важно, как было важно для меня.
1. Без тщательнейшего перепросмотра своей жизни не будет прогресса в сновидения. Я просто в шоке, знающие сновидцы дают какие угодно советы и техники начинающим, но только не те которые реально необходимы не только в начале, но и в течении всей жизни сновидца. И первым перепросмотром дело не ограничится, придется со временем делать и второй, и возможно третий раз.
2. Сексуальная энергия как это ни прискорбно это основная энергия для Толтекского ссновидения, то есть если вы хотите добиться в Искусстве сновидения многого, а не просто развлекаться во снах, вам ПРИДЕТСЯ это принять.
3. Появившаяся энергия в результате тщательного перепросмотра и разумного использования сексуальной энергии позволит более глубоко понять и принять Путь Воина. К счастью или к сожалению, но Искусство Сновидения невозможно без этого Пути.
В начале увлечения сновидениями у каждого есть свой запас энергии, на то чтобы начать. У некоторых он достаточно большой что бы увериться в своем таланте. И я знаю каково бывает разочарование когда это заканчивается. Большинство на этом форуме ищет в сновидениях не более чем развлечение. Я писал не для этого большинства, так как это большинство всегда будет находить отговорки, так называемые техники, да и просто будет искать подтверждение своих мыслей в чужих словах. Так вот я обращаюсь к тем немногим, кто будет идти этим путём и искать всю жизнь: не теряйте время! Начните с главного! Техники, в какой позе засыпать- это дело десятое! Будет энергия- абсолютно без разницы как вы заснули, не будет энергии- да хоть все техники примените, наврядли они помогут.
PS. Мне Жаль моего потерянного времени, жаль что я только сейчас начинаю понимать как важны некоторые аспекты, которым ранее я почти не уделял времени. Надеюсь Вы не повторите моих ошибок! С Уважением ко Всем присутствующим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
pepell
pepell писал(а):
Мне Жаль моего потерянного времени, жаль что я только сейчас начинаю понимать как важны некоторые аспекты
А вы взгляните на это с другой стороны. Если бы вы не пытались, не пробовали, не набивали себе шишки, вы поняли это, даже за всю жизнь? Мы спим, поглощены мирскими проблемами, не будь у вас вашего пути, вы бы и этого не достигли.

Есть положение, в котором кажется что все бессмысленно и никому это не нужно, но туман рассеивается и наступает новая эра. Открываются новые возможности, будут новые начинания, ваш путь еще не закончен, вы еще живы. Сожалеть о своей жизни можно только тогда, когда она уже закончилась. Перестаньте себя жалеть, поднимитесь и действуйте. Пусть жалеют те, которые не пытаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group