Страх : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 14:33 
bla bla bla
Так почему же Вы тогда пишите, что страх вредная штука?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:01
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дрюня

Вопрос интересный очень. И тема вообще такая, стоящая обсуждения. Любой человек при сдвинутом с привычного места сознании может к выводам прийти таким же как я по поводу эмоций, которые заставляют людей совершать 99% своих действий, т.е. что эти эмоции – по большей части завуалированные под разные маски беспокойства. А отрывок я привел из «Искусства сновидения», чтобы показать, что в разговорах о магии (дурацкое слово конечно)))) встречаются одни противоречия. Потому что язык – это не такое уж универсальное и всемогущее средство, как нам кажется. Некоторые простые эмоции (или чувства, или какие-нибудь там явления) он вообще описать не может. Не в состоянии. Это из-за узости наших взглядов. Простые вещи поддаются описанию при помощи речи, а вещи посложнее – уже нет. А поскольку мы занимаемся в нашей жизни простыми вещами, а за «сложные» (такие как магия) боимся взяться или ленимся, то мы и решили что при помощи языка можно все описать – раз мы заняты простыми вещами, то сложных, видимо, не существует, значит языку все подвластно. Но это не так. Мы не брались за «сложные» вещи, и речи было достаточно, а тут вдруг взялись - и не можем словами описать то, о чем идет речь. И делаем вывод: «значит проблемы и вовсе не существует – раз я не могу о ней говорить!» Даже сейчас мне очень сложно придумывать слова, чтобы передать, что я имею в виду. То же со страхом – сложно об этом говорить, значит такой проблемы нет!

Дед Хуан много раз говорил Карлосу, что на пути магии он встретит одни противоречия и что язык не пригоден для всего этого (кто бы можт на форуме нашел цитаты? я не помню где именно по тексту, не хочется время терять и искать, кто-нибудь точно помнит? эта тема очень много раз поднимается: и в «Силе безмолвия», и в «Активной стороне бесконечности», и в «Искусстве сновидения»).

А вот что по поводу страха. Конечно эта эмоция естественна и существует и в живой природе. Хотя я не уверен: может быть, инстинкт самосохранения – это совсем другое чувство, и в природе превалирует именно он, а страх – это «извращенный» инстинкт самосохранения. Но корни беспокойства лежат именно здесь, я думаю. Самосохранение, будучи самым полезным чувством в дикой природе, при помощи обмана наших мозгов чужеродным влиянием «выплеснулось» сначала в страх (увеличившись и выйдя за привычные приделы), потом в беспокойство (выйдя теперь уже за рамки страха за жизнь до страха за голод, холод, боль), ну а потом уже «щиты» появились и страх за свою персону. И вот уже ЭГО и стало для человечества настоящим кошмаром. То человеческое время, которое не заполнено беспокойствами о «щитах», фантазиями и т.д. заполнено до краев тем «как я выгляжу», «что обо мне думают» и т.д. Энергия вся уже задействована! Поэтому малейшее ее высвобождение и дает такой результат как вхождение в сновидение, перемещение сознания из обычного положения в повседневной жизни и другие индикаторы того, что она (энергия) просто ЕСТЬ.

Но страх можно использовать и как инструмент помогающий идти по пути воина к своей цели. Дело в том, что это действительно сильнейшее чувство, которым мы обладаем, поэтому он может быть использован как такой инструмент. Пример – «страх потерять нагваль» Дона Хуана. А вот страх о котором пишу я, это уже «настоящее дерьмо». Какая польза от страха за свою персону в глазах окружающих? Дон Хуан говорил в «Огне изнутри», что нам нужно избавиться от «гнилой части чувства собственной важности» (глава о мелких тиранах). А такое чувство как «собственное достоинство» действительно существует и даже является «ядром всего доброго в нас» (Дед Хуан опять же таки напел). Так вот «гнилая часть» – это, наверняка, чрезмерный страх за образ себя!

Когда воин идет к знанию, он действительно устрашен и полон решимости. Так это естественное состояние для воина! Мы дергаем за «болезненные нервы» чужеродного устройства, намеренно усиливая страх (как в случае с мелочными тиранами), чтобы потом ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕГО СОВСЕМ! Мы создаем стратегические списки и «охотимся» за своими вредоносными чувствами, постепенно убивая их. Конечно мы до крайности перепуганы! А как иначе будет? Мы «переворачиваем с ног на голову» свои мозги (сознание, конечно, не мозги). Это очень болезненная процедура. А когда воин не устрашен, то он наверняка не занимается ничем и «стоит» на месте, только делая вид, что чему-то учится и идет к знанию. Поэтому он и «доживет до того дня, когда пожалеет обо всем этом. Когда Кастанеда пишет в первой книге, что страх – враг, и тут же – что воин должен быть устрашен, - это не противоречие, а две стороны одной медали! А еще, конечно, он может испытывать сильнейший страх сбиться с пути и потерять нагваль. И этот страх может быть сильным «толкателем» для достижения цели. Может быть это имелось в виду ими (Хуан и Карлос) в первой книге (я имею в виду цитату про то, как воин идет к знанию).

Почему вопрос о страхе очень важен? Сталкер – это «охотник за чувствами», который стремится во всем разобраться, добраться до «сути всего». То что человек «перегружен» беспокойством, это очевидно. Не нужно об этом дискутировать, вести долгие полемики, писать книги. Нужно просто открыть глаза и позволить себе это понять. Для этого необходимо просто «размягчить» внутренний диалог, чтобы сознание стало более «чистым», и находясь в спокойном настроении и трезвом состоянии ума вглядеться в действия окружающих нас людей. Что движет ими? А самое главное – нужно пристально взглянуть на СВОИ ДЕЙСТВИЯ. Только сделать это нужно не лукавя, не соврав самому себе. Это очень важное условие. Тот кто честно выполнит эту простую методику - достаточное будет сделать ПОЛНЫЙ ПЕРЕПРОСМОТР одного дня – согласится со мной на 100%. Только перепросмотр должен быть действительно глубоким. Это просто, если вечером перед сном сесть на кровать в темноте (темнота может помочь успокоится) и вспомнить все совершенное за день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:01
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
И еще один важный момент. Описывать другому человеку при помощи речи очень тяжело то, что сам испытал на опыте и передаешь как теорию человеку, который такого опыта не имел. Видимо, поэтому нам открыли самую важную часть «громоздкого» знания – борьбу с чувством собственной важности. Ведь это – 90% нашей энергии – страх упасть лицом в грязь. А объяснять, что это страх завуалировал себя веками выходя за рамки инстинкта самосохранения и докатился до жалости к себе, будет очень громоздко и потянет (со всеми тонкостями искусства сталкинга) на много томов. Это при том, что нужно еще многое успеть рассказать обо всем остальном (хотя бы об Абстрактном).

Хотя в «Активной стороне бесконечности» нам преподносится все-таки, через какое чувство нашим умом завладел хищник:

«Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.
- Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.»


Но мы то, когда читаем Катанеду, предпочитаем обращать внимание лишь на то, что нам показалось интересным (захватывающим/увлекательным). Когда я первый раз читал «Активную сторону бесконечности», то решил, что это очередное «обсасывание» того, что уже десятки раз было сказано. «Ну хищник.. Ну чужеродный разум.. Да я и так знаю уже, что жалость – это враг.» Прочитав первый раз эту книгу я почти ей не поверил. Прочитав второй – мне она показалась скучной. Но эта книга – самый ключевой момент в знании! После ее выхода Кастанеда очень скоро исчез. Значит свою миссию на этой Земле он на конец таки выполнил. А вот, что он пишет по поводу «нудности» разговоров о чужеродном устройстве:

«-У каждого из нас, людей, есть два сознания. Одно полностью наше и похоже на тихий голос, который всегда несет в себе мир, порядок, смысл. Другое сознание - это нечто встроенное извне. Оно приносит нам конфликты, внутренние споры, сомнения, чувство безнадежности.

Я был так поглощен своими ментальными процессами, что совершенно не уловил сказанного доном Хуаном. Я мог бы воспроизвести его слова, но они не имели для меня никакого смысла. Дон Хуан спокойно, глядя мне прямо в глаза, повторил все то, что он только что сказал. И снова я не смог понять смысла его слов. Мое внимание не фокусировалось.

- Не пойму, в чем тут дело, дон Хуан, но я не могу сосредоточиться на том, что ты мне говоришь, - признался я. - А я очень хорошо понимаю, почему ты не можешь, - сказал он, широко улыбаясь. - Поймешь и ты когда-нибудь..»



За это сообщение автора bla bla bla поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
bla bla bla
Тогда обьясните, пожалуйста, почему вИдящие, в том числе один бывший участник этого форума, напрочь отрицали существование г-г летунов, а 10-й том называли выдумкой и ещё хуже? Я уже молчу про "сознание хищника".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 18:50 
bla bla bla
Может сделать проще, разделить страхи навязанные обществом, летунами всякими :mrgreen: и нормальный естественный страх, он же - инстинкт самосохранения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:24 
Дрюня

Это здорово, что у Вас хорошее чувство юмора, на на самом деле речь идет о серьезных вещах. Я довольно таки серьезно занимаюсь исследованием данного феномена и чувствую, что эти "сволочи" обитают во мне, заставляют злиться, бояться (чего не нужно бояться), разочаровываться и т.д.

Вот цитата из 10 тома:

Цитата:
- Видишь ли, у разума летуна нет соперников, - продолжал дон Хуан. - Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум летуна скажет, что все, что говорит тебе Хуан Матус, - полная чепуха, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением: "Да, конечно, это чепуха", - скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.
- Летуны - необходимая часть Вселенной, - продолжал он. - И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, - за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас.

Цитата:
- Но почему же маги древней Мексики, да и все сегодняшние маги, хотя и видят хищников, никак с ними не борются?
- Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании хищников.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Ластик
bla bla bla
Честно признаюсь, для меня, (да думаю, и для вас) летуны- это просто "способ говорить". Никто из нас их не видел, так что это "вопрос веры"...но это -неважно!
Мы можем описать своё ЭГО-сознание в виде личинки живой зверюшки, или в виде некоторого нагромождения (системы) психоэнергетических понятий- кому как удобно для работы по его искоренению.

В конце концов, всё в Мире- ЭНЕРГИЯ, даже "летун"! 8-)



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:01
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
humanoid
Цитата:
Мы можем описать своё ЭГО-сознание в виде личинки живой зверюшки, или в виде некоторого нагромождения (системы) психоэнергетических понятий- кому как удобно для работы по его искоренению.

Согласен. Мы вообще здесь говорим, "как бороться", а не "кто виноват". Хотя многие согласятся с "чем-то живым" внутри нас (а не просто с нашим собственным раздолбайством) и с "грязными тенями" (в комнате без света), но я не видел, как пожирается энергия - значит на нашей стадии нам достаточно "хотеть победить", и не важно "что" или "кого".

Ластик
Спасибо за цитату. Я уже хотел именно ее привести, если все-таки согласиться с "чужеродным сознанием". Но вот если оно действительно есть, то было бы не очень хорошо принять обман хищника за свои мысли - не забывайте, если сознание все-таки чужое, то оно может выступать и как советчик по пути воина, обманув и выиграв.

кукиш
Я не знаю про тех видящих. Дело в том, что видение сложно и оно с годами развивается. Я, например, знаю случай, когда человек видит "эманации орла" (еще одно слово дурацкое, но больше не знаешь, как это обозвать), но точки сборки и т.д. не видит. Можно мочь только это и говорить: "да видел я Вселенную! одни нити! никаких летунов! да и точка сборки - вранье!"

Видение я не хочу обсуждать - не буду говорить на тему, по которой опыта мало. Пусть будут только факты.

Дрюня
Ну что сказать.. Можно долго придумывать всякие классификации: страх "нормальный" и "плохой", жалость маска страха или маска чсв..
Я сразу сказал, что могу ошибаться - нужно каждому все проверять на опыте. Мне кажется тема исчерпана. Я уже точно ничего больше не знаю о чувствах человека чем то, что сказал. Если у кого есть интересные соображения - не молчите, выкладывайте сюда. Я хочу еще одну тему затронуть но уже в другом "разделе" (или как там правильно? я в форумах не понимаю ни хрена). А потом с годами, может, опыт появится и еще ченить можно обсудить будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
кукиш писал(а):
почему вИдящие, в том числе один бывший участник этого форума, напрочь отрицали существование г-г летунов, а 10-й том называли выдумкой и ещё хуже?...

Сообщу одну информацию. Этот бывший вИдящий участник этого форума незадолго до исчезновения с форума описывал исцеления, которые он может совершать. В том числе он промеждупрочим писал, что вот только занимался исцелением ребенка от церебрального паралича. А затем к нему обратилась за помощью одна из тоже бывших форумчанок, у сына которой церебральный паралич. Я лично с ней знаком, поэтому могу лишь сказать - ее мужество заслуживает восхищения. Так вот: тот вИдящий прочитал ее личное сообщение и после этого исчез из форума. Ничего не ответив.
А теперь самое страшное (для НЕвоинов) - это я посоветовал привлечь ее внимание к посту этого вИдящего (она на этом форуме к тому времени не появлялась, а я с ней не переписывался). Хотя сам я ни во что не ставил слова этого вИдящего и за это даже был забанен. Аргумент я выдвинул непробиваемый: "А вдруг я ошибаюсь?"...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Михаил Волошин
О каком (видящем) здесь ведётся разговор, если не трудно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
zaskok - это не важно. кукиш знает, о ком я. У всех этих вИдящих много общего. дело в том, что через пару месяцев после тех событий я встречался с еще одним вИдящим. Лично - он приезжал в Одессу. Эта встреча, фактически, подвела черту под моим интересом к этим людям. Этот, второй, вИдящий был значительно проще того, о ком здесь шла речь. С ним было легче иметь дело. Тоже целитель. Тоже с упоением рассказывал, как он видел кокон Луны...
А еще ему понравилась Одесса и он просил меня, если предоставится возможность - посодействовать с работой. Ему хотелось перебраться в Одессу. Ну, а вскоре по случайному стечению обстоятельств, как это и бывает в этом нашем деле :D вдруг появился шанс - срочно нужен был человек для точно такой же работы, как у меня. Для фирмы жены нашего генерального директора, с которой у меня хорошие отношения. Моей рекомендации было бы достаточно. Единственное отличие: в том виде, как у меня сейчас работа - я ее делал такой годы. А здесь уже в готовом виде. Для занятия магией все условия. Я позвонил этому человеку, но после суток раздумий от сказал, что нет - ему нужны гарантии, чтобы он мог учиться и все такое... В общем, вся магия на этом и закончилась...
Отличительная черта этих вИдящих - от рождения это не боред факи.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Михаил Волошин

А при чем тут "боред факи"?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Таково положение вещей, которое я могу наблюдать. А причем или непричем - это уже анализ...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Михаил Волошин
Спасибо за разъяснение. К ним, этим видящим, никак кроме верю не веря нельзя относиться.
Согласен, от того вИдящего попахивало... неотстранённостью. Не отделённостью видения и его же.
Про боредфаков тоже согласен - но тут больше сказать-то и нечего :)
Кстати, у вас там в Одессе был (есть) ещё один такой - Индиго. Интересно, что он говорил по поводу летунов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Хотя сам я ни во что не ставил слова этого вИдящего и за это даже был забанен.

Опять ты, Миша, за старое. Забанен ты был совсем за другое: topic1352-120.html#p15974. За то, что выдавал свои домыслы и фантазии за реальность, за введение в заблуждение, за голословные и необоснованные заявления.

Цитата:
Так вот: тот вИдящий прочитал ее личное сообщение и после этого исчез из форума. Ничего не ответив.

А что касается исчезновения того самого вИдящего, так могут быть десятки самых разных причин. И ты о них, скорее всего, не знаешь. Так зачем же наговаривать на человека? В любом случае это уже не по теме, так что, попрошу не отклоняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group