Страх : Путь воина и безупречность - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Спасибо Валера!
Теперь мне понятно, о ком шёл разговор.
Помнишь наш разговор о ясновидящей?
Я писал что она смотрела трёх человек, включая Vindikatora, зная только имя.
Это момент того, что она сказала о Vindikatore:- "рядом с ним находится человек,
в инвалидной коляске
, или имеет к нему какое то отношение"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:01
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Еще один момент затрону по поводу чувств человека. Поскольку здесь возникают у людей совсем разные мысли на эту тему и даже споры рождаются: «страх плох или все-таки хорош», «есть плохой и хороший страх», «сознание хищника – чушь», «нет, это именно летун заставляет думать, что он – чушь». Раз все считают по-разному, хочу предложить еще одну «почву для обсуждения» (но в рамках той же темы). Эти выводы похожи больше на безмолвное знание, которое может показаться полной ерундой и быть ей. Безмолвное знание тоже бывает ахинеей, «ересью», я один раз с таким столкнулся ярким примером, потому что навеяно может быть сознанием хищника (ну или нашей собственной глупостью – если хищника нет в природе). Дело в том, что и глупость и «точное» знание безмолвны. Речь мы используем для удобства внутреннего диалога. А ведь и глупость сначала приходит как чувство, а потом мы ее перекладываем в слова. Но в любом случае, ни во что нельзя верить на слово, любой путь может быть тупиковым – решать вам.

Как появился страх? (если мы отделим его от инстинкта самосохранения). Видимо, этот инстинкт «вылез» за пределы желания сохранить жизнь (а это желание куда уж более естественно – жизнь это самое главное у живых существ). Человек сначала испугался, что потребит пищи меньше, чем нужно для выживания, что породит голод, а потом смерть. Появились сбережения «впрок». Человек боялся умереть от ран и стал автоматически переживать от любой боли, даже незначительной. Он стал бояться инфекций, холода («вдруг я замерзну насмерть?») и т.д. Так страх за свою жизнь «перевалил» в стремление создавать себе удобства. Человек стал ограждаться «стеной» от окружающего его мира. Появилось комфортное жилье со всеми удобствами, удовлетворяющее любым пожеланиям (страхам на самом деле)))))).

Человек хотел еще больше «отодвинуть» от себя смерть и все предпосылки смерти (инфекции, холод, нехватку пищи). Недостаточно иметь надежный кров – нужно еще застраховать его от рисков пожара и залива (как пример). Да и этого мало! «Вдруг я залью соседей? Во попаду то тогда!» Гражданская ответственность! Страхуем и ее!!!

Со временем человек воздвиг монументальную «стену». Как будто купив надежное жилье, застраховав его, установив сигнализацию, сделав прививки от всех болезней себе и детям, он «полностью отодвинул» смерть. Но это не так! Хотя мы уже верим в «силу человеческой цивилизации» и свое липовое бессмертие. Для нас смерть – это нечто ужасное, поскольку когда она приходит, мы не ожидаем ее (конечно, ведь мы же бессмертны). Реакция обычно такая: «Какой кошмар! Как господь не справедлив! Как она могла уйти такой молодой! А ее бедные дети!..» Так то это, конечно, так, но мы забыли, что живем в непредсказуемом, доминирующем, «хищническом» мире. И он (мир) действует по своим непонятным нам законам. Как будто развив страх, построив «стену» мы сможем полностью отменить смерть.

Но с этим «извращением» страха за свою жизнь пришло кое-что еще более вредоносное: мы теперь боимся не только не доесть, но и невкусно поесть – будто от этого умирают. С развитием страха за свою жизнь развилась и алчность. Мы боимся не посмотреть любимую передачу, не поиграть в любимую игру, не выпить чашечку кофе с утра и т.д. и т.п. А ведь мало кто из нас понимает, что, на самом деле, МЫ БОИМСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Это именно страх за жизнь сначала заставил нас больше есть («впрок»), а потом вкуснее есть, ну а потом уже помешаться на деньгах (конечно, ведь деньги в наше время спасут от всего и дадут все) и своей персоне. Именно «спасая свою жизнь» мы стали алчными, эгоцентричными и одержимыми своими нескончаемыми хобби и интересами.

Если курильщик долгое время проведет без сигареты, он скажет: «Сейчас не покурю – сдохну!» Но он говорит это саркастически, не понимая, что на самом деле испытывает страх за жизнь, беспокоясь о сигарете. Но ведь от этого не умирают! И обман хищника (если он действительно есть, ну или обман нами самих себя) и построен на том, чтобы ЗАСТАВИВ ИСПЫТЫВАТЬ СТРАХ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИТЬ ДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА В КЛОУНАДУ. Страх так далеко увел нас от «первоначальной точки» (инстинкта самосохранения), что мы и не понимаем, «чего» на самом деле мы боимся, т.е. потерять жизнь! И не важно летун обманул нас или мы сами, но поняв что мы боимся потерять жизнь, а не пропустить курение очередной сигареты, возможно, что мы сможем с большей простотой выбросить из нашей жизни все «ненужное», используя в качестве стратегии лишь одно только ПОНИМАНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Валера - нет проблем. Я сейчас далеко не захожу...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я тут писал, что мне особо нравятся два эпизода из "Стены" - основной клип песни "Another breek in the wall" (где детей на мясорубке перемалывают) и шагающие молоты. Пересматривая еще раз "Стену", я понял, почему мне второй эпизод так нравится. Там как раз на пике подъема ритма шагающих молотов раздается душераздирающий крик "СТОП" - и все обравается... Прекрасно передана остановка внутреннего деалоги и ее последствия (плачь над тетрадкой, суд и взрыв стены)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:01
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Михаил Волошин
Да там вообще много чего можно найти от чего мурашки.. Как будто Дон Хуан сочинял)))))) Тоже самое: Толстой, Булгаков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Записи bla bla bla из этой темы собраны в небольшую заметку под названием "Подводные камни на пути воина". Приложением к заметке идут переводы песен из "Стены". Онлайн заметку можно почитать здесь. А скачать можно здесь.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: песя
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
bla bla bla
Все нормально, если не индульгировать на темах и по темам. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
bla bla bla писал(а):
Как избавиться от страха? Или беспокоиться меньше? Нужно просто избавиться от страха и меньше беспокоиться))))


прежде всего благодарю за ваши посты. Делюсь своим страхом - вождение машины. Начала водить с 25 лет. Если я еду по уже знакомой дороге - нет проблем, но стоит только поехать куда-то за пределы знакомой территории, возникает животный страх ! Руки трясутся, нервничаю, заранее боюсь, что не будет паркинга в том месте, куда еду.. и разные переживания.. Машина моя монстр настоящий и снабжена GPS навигацией, встроены 4 камеры, так, что и парковать ее очень просто .. (казалось бы) .. так все и есть, но избавится от страха очень тяжело ..
Что я делаю - в последнее время сознательно еду в новые места, зная, что страшно.. во время вождения душа уходит в пятки, но я еду. Кому-то это покажется смешным, но для меня это настоящий вызов! И в то же время я ощущаю себя сильнее после приезда в место назначения... оказывается, что все не так уж и страшно

К какой категории вы отнесете мой страх ?
Фантазии ? Страх смерти ? Я пытаюсь разобраться... Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:01
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Maria, раздражать свой страх намеренным усилением каких-то ситуаций - это очень хорошая стратегия (у КК это говорится). А к категориям никаким не надо ничего относиться, надо действовать и все. И действуете, вы, по моему, правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
bla bla bla писал(а):
надо действовать и все

Благодарю! Вот это как раз самое и сложное: принять решение действовать тогда, когда очень боишься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: То что управляет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:24
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаком с учением дона хуана. Только сегодня прочел коспект его учения на сайте. Как оказалось ко многим из положений Учения(не буду говорить его, потому что оно общее) я пришел уже сам. Путем рассуждения и опыта. Все это кажется очень знакомым и близким. Поэтому такая тема. Есть нити которые управляют человеком и делают из него тупую марионетку. Задача воина перерезать ити путы. Те путы от которых вреда больше всего -должны быть разрублены в первую очередь. Для меня главная ноша - Страх. Страх перед общественным порицанием, презрением, унижением и болью. Страх моральной и физической расправы. Попав в ситуацию в которой окружающие будут призирать и осуждать меня максимально интенсивно, и проживя её осознано с легким сердцем, радостью и непоколебимой волей. Я освобожусь от них. Это кажется мне самым коротким и правильным путем. Еще нужно побывать в драке, потому что я этого боюсь. Мне кажется это и есть сталкинг так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: То что управляет
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
brans
Сначала надо прочесть минимум(!) четыре книги Кастанеды, и после этого пойти поучаствовать в драке. :D Тогда это будет сталкинг. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Немного не в тему, но по теме страха.

Я труба всего боюсь. Страх переполняет всего меня. Мир такой огромный и разный, подходить к нему можно так по-разному, и все подходы такие хорошие, такие практичные и действенные, что не знаешь какой выбрать, как пойти. Например, решая сделать какое-либо действие, можно руководствоваться разными соображениями: мне это выгодно, мне лень, это не согласовывается с путем воина)), нафиг мне это надо, это логично, это кайфово, это нужно сделать, мой дядя бы сделал так. И что выбрать? А сделав выбор, не знаешь, сделал ты его правильно, или нет.

И тут я понял то, что кастанеда говорил про ясность. Я держусь за ясность, потому что она рассеивает страх. Как удобно иметь одну картину мира без сомнений, можно просто действовать! Я понимаю, что это только точка, потому что она выбирает только один угол, с которого смотреть на жизнь. Но несмотря на это мне как-то кайфово, моя жизнь идет по одному направлению, не надо слишком много думать и сомневаться, а главное не нужно бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Страх. Да. Это именно он. Достойный и, пожалуй, единственный противник.
Все стремления и мотивы, матрицы тоналя, система описания и даже 3 пресловутых базальных комплекса, весь "программный код" каждого человека лишь "надстройки" вокруг Ядра, имя которому в описании каждого - СТРАХ.

Все перечисленное выше - вторично. Даже страх смерти, лишь одна из масок. И если Путь позволяет избавится (усмирить) СС, то Страх остается в любом случае. Это загрузочный сектор, даже без права чтения. Без него невозможно существование даже потеряв человеческую форму.

Что управляет созданием матрицы тоналя ребенка? СТРАХ- управляющий орган. И масок ему не счесть. Чужеродное устройство, летун, эго, паразит - он многолик.

Безупречный воин, потеряв человеческую форму, достигнув целостности и переступив грань Смерти оставит лишь Страх. Без него - мгновенное распыление во мраке Неизвестного.

И вся эта система, возникающая с первым вдохом младенца работает без сбоев с одной целью -питать Ядро.

Путь Воина не избавит от Страха. Суть его в обнажении Ядра. Ликвидации надстроек, дабы остаться лицом к лицу со своим Страхом. Дух его ведший сольется со Страхом, и только тогда новое совершенное существо, бывшее человеком, будет готово прыгнуть в пропасть Неизвестного. Чистый Страх слитый с Духом поведет Воина вперед.

Об этом говорил ДХ, говоря что "воин боится". Дух же ведущий Воина есть отражение Страха, его антипод. Гармония Вселенной незыблема.

Что делать? Отдать себя Духу и принять Страх, вступив в главную Битву, битву за очищение Страха. Все иллюзия, у Воина есть только Дух его ведущий и Страх ему противостоящий.

Но Страх не совсем Враг, скорее условный противник, движущий тебя своим противодействием к СВОБОДЕ.

Прими своего врага, изучи его, полюби его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group