Путь сердца : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Лена

А вот такой каверзный вопрос. А что делать тем, кто не знает чего хочет? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Ирекний
Ну, наверное, почаще прислушиваться к себе, к своим ощущениям, к принятию или не принятию чего-либо. Как-то так... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
humanoid
Цитата:
Очевидно, что слова из языка нагуа "Йоллотл и Йолилицтли" придумал и наполнил определенным смыслом не Дон Хуан и не КК. "Находка" АПК как раз в том, что он сопоставил "кастанедовский термин" с тем, что бы это значило на нагуа

Если бы это было только в этом, то вопросов бы не возникало. Но ты процитировал АПК : "Возможно, что и Кастанеда не понял, что имел в виду дон Хуан. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу."
Моё замечание было именно к этому.

"Осознание". Это только один из вариантов так называемого развития, которое в этом веке приобрело большую популярность. Кто знает.. какие доны Хуаны и Карлосы появятся в будущем, и какие новые пути развития они с собой принесут.
2 тысячелетия назад было популярно быть милосердным, например.
Но мне тоже понравилось осознание, и я вот тоже выбрала похожий путь. Но я также осознаю, что это веяние, просто которое мне нравится.

кукиш
Цитата:
Путь сердца? А вы готовы умереть за то что делаете?
..
Вы готовы умереть за то дело, которым занимаетесь? (профессия)
Вы готовы умереть за дом, что хотите построить?
..


Нравятся такие ложные идеи. Они очень красиво и главное правдоподобно звучат, после которых якобы понимаешь, что вот оно(!) то, чего мне точно не надо делать!)
Кто пробовал от всего этого по-настоящему (подчеркиваю, не наполовинку) отказаться?
Из тех кто пробовал... и что от вас оставалось в сухом остатке?)
Бьюсь об заклад - ничего!) Ноль.. пустота) (вон, тут темка соседняя есть).

А за что должен умирать воин?) Вот одни говорят, что самое главное - осознание. Так за что же умирает тогда воин, если самое главное - осознание?) За то, чтобы с поднятой головой показаться смерти со словами "я не дошел, но шёл!" ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ёлка
Ну хорошо, рассмотрели мы тональную сторону. Возьмём нагуальную.
Цитата:
ЙОЛЛОТЛ (сердце) переводится как "подвижность, причина движения, развития". "Путь, у которого есть сердце" — это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти.

Правильно до последнего слова. Но что такое развиваться, расти в терминах нагуаля? Наше сияние, состояние кокна на момент "подхода" к "учению" может быть в плхом состоянии, а закончить мы все должны янтарным цветом, как говорил Хуан. Так вот, если ему поверить, то изменение нашего свечения и есть наше развитие.

Если кто мне скажет "Вау, путь воина такой прикольный он мне так нравится..." то человек либо в повышенном осознании, либо врёт. Я не поверю, что этот путь самый лёгкий, приятный и т.д. и на это есть причины. Да, результаты потрясающи, но и одерживаются они после невероятных схваток С САМИМ СОБОЙ. Итак, кто в начале пути расчитывал, что будет САМ С СОБОЙ вести войну?
Вы вот (кто читает) может вспомнить тот момент, когда страя цель стать на путь воина оказалась несостоятельной, ибо открылась НАСТОЯЩАЯ цель, и к тому же СТРАТЕГИЯ по её достижении? Поначалу мы всё хотим "вау, я хочу летать, телепортироваться, быть сильным, быть ..............".
В магии :D нет точно добровольцев.
Можно так сказать - на путь сердца человека нужно заманивать. САМ он туда НЕ ПОЙДЁТ!!!!!!!!!!!!!
Проверено тысячалетиями 8-)

Пост Скриптум
Опять-таки, мне КАЖЕТСЯ, что в тот момент, когда Хуан напевал Карлосу про путь Сердца, он заставлял его принять точку зрения, ЧТО ЭТО И ЕСТЬ САМЫЙ СТОЯЩИЙ ПУТЬ РАДИ КОТОРОГО СТОИТ ЖИТЬ И УМЕРЕТЬ. Ему было до сраки, чем конкретно занимался бы Карлос, лишь бы его свечение становилось янтарным, без боков и выбоин и пустот.
И я в это ВЕРЮ, так как считаю, что в глубине души каждый человек стремиться развиваться в этом направлении, и это есть предназначение каждого.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: португал
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
кукиш
Цитата:
Если кто мне скажет "Вау, путь воина такой прикольный он мне так нравится..." то человек либо в повышенном осознании, либо врёт. Я не поверю, что этот путь самый лёгкий, приятный и т.д. и на это есть причины. Да, результаты потрясающи, но и одерживаются они после невероятных схваток С САМИМ СОБОЙ.

А если так? Живет себе человек, живет... Но как-то не так он живет. Все у него, не как у людей - и видит он по-другому, и воспринимает не так. А когда пытается объяснить другим то, что для него очевидно - наталкивается на непонимание. Со временем человек учится принимать себя не таким как все, а с "отклонениями", пытается "влиться" в общество, приспосабливается, но это все равно, что личину сменить - нутро-то остается)) Вот и получается - не жизнь, а существование.
И вот ему попадаются в руки книги КК. И все в голове у него складывается. И оказывается, что путь воина - самый что ни на есть его путь сердца, а он самый что ни на есть "нормальный"))
Я сама не знаю, как классифицировать подобные вещи. А людей таких встречала))



За это сообщение автора Царевна-лягушка поблагодарил: португал
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Цитата:
кто в начале пути расчитывал, что будет САМ С СОБОЙ вести войну?

Кто? Да по-моему, это сейчас основная тема любой мало-мальски эзотерической книжки. И по-моему, всех посетителей магазинов "Пути к себе" хлебом не корми, дай только сразиться с самим собой. Ведь это так круто. Разве не?
Впрочем, в таких красивых фразах нет ничего плохого, именно они иногда заряжают ослабший Дух (я не про тот который дает только один шанс, а про обычный, человеческий, воинский дух) на новые подвиги, тот Дух, который так необходим воину.

Но то ли я устала от пафоса, то ли Духу моему надоело питаться лозунгами.

Вот точно говорю, когда я интересовалась кастанедой, мне были до фени волшебство, магия и прочее. Меня чуть ли не заставляли заниматься сновидениями, а я говорила - неее, давайте лучше еще раз подискутируем на тему "как бы изменить себя" по кастанеде, и как бы исковеркать себе жизнь)))

А вообще, время такая штука... Лишь бы карабкаться хоть как-то. Все ошибки потом исправляются, только не надо останавливаться. Не важно кто как начал, и куда как завернул, и где как спотнулся, всё выправляется в той или иной степени. Поэтому иногда считаю наивными попытки уберечь других от наступания на грабли, на которые наступил сам. Кто знает, может грабли были тем необходимым пунктом для понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
ёлка
Привет, Елка, привет всем!
Елка, я думаю, у тебя еще все впереди - имею ввиду понимание того, о чем говорит Кукиш и др. Заметь, Кукиш как раз и говорит о том, что в начале пути никто, ни за что не собирался умирать и никто не подозревал, что придеться воевать и, уж тем более, с "самим собой". Война со старыми "Я" это постулат пути воина - а на войне смерть всегда рядом - и это не красивые слова и не метафора - да, это не обязательно( хотя и такое не исключено) физическая смерть, но к смерти своего старого "Я" воин стремится осознанно и одерживая над ним победы(пусть даже маленькие) и возникает то состояние, о котором речь идет на соседней страничке, но ведь ты заметила, там об этом состоянии никто не сожалеет - так как каждый знает, что это его состояние, это результат побед над старыми "Я" - да, это может быть страшно, опустошающе, не комфортно....но КК и ДХ об этом предупредили всех и рассказали что нужно делать для того, что бы выжить. И не путай - готов умереть - именно об этом говорит ДХ, а ты говоришь - должен. ДХ говорит, что для воина" опыт всех опытов - это быть живым", а ты о чем?
Но ты молодец, и ты на пути воина, просто ты столкнулась с первым врагом воина, отсюда и замешательство, но оставайся молодцом, и мы тебя увидем на соседней страничке.
Кукиш и Царевна-..., как по моему, вы оба правы, т.к. Царевна-..., тому человеку, о котором вы говорите, повезло лишь в одном, он нашел свой путь, но переживать на пути воина ему придется все тоже, что и нам, и борьба для него так же неизбежна, просто может быть он будет немного талантлевей, вспомните Элихио,



За это сообщение автора португал поблагодарил: кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
ёлка
Цитата:
Но ты процитировал АПК : "Возможно, что и Кастанеда не понял, что имел в виду дон Хуан. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу."
Моё замечание было именно к этому.
Давай доведем до полной ясности 8-) . Что в этих словах вызвало протест? Попробую угадать: Вот- АПК утверждает, что Кастанеда не понял дона Хуана, а он, умный АПК- понял! А Кастанеда, идиот, развел словесную путаницу, которую придется теперь распутывать! :D -Такой ход мысли?

А теперь сравни: Поскольку АПК не знает наверняка, что было в голове у Кастанеды по этому вопросу, он начинает свою фразу со слова "Возможно"...- т.е. делает предположение. :idea:
Выражение "Словесная путаница"-относится уже не в адрес Кастанеды, а в адрес "кастанедовцев", которые действительно называют "путем сердца" разные свои домыслы, -в чём АПК пришлось убедиться в непосредственном с ними общении.
(Это если читать внимательно).
Я бы не стал на этом моменте заостряться, если б в адрес Ксендзюка не звучала так часто критика, "основанная" на невнимательном прочтении. (Да, кстати, и в адрес Кастанеды тоже. :) )
Цитата:
Но мне тоже понравилось осознание, и я вот тоже выбрала похожий путь. Но я также осознаю, что это веяние, просто которое мне нравится.
. Осознание ведь глобально- оно обобщает все возможные виды развития. Так что -поздравляю, хороший выбор! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
humanoid, послушай, зачем всё так усложнять и додумывать?
Была логическая ремарка. АПК сказал: "Возможно, что и Кастанеда не понял, что имел в виду дон Хуан. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу." Далее понимание слова "сердце" у толтеков.
Всё это было бы верным, если бы мы точно знали, что дон Хуан действительно произносил эту фразу. Если про "путь сердца" придумал Кастанеда сам, исходя, например, из слов какого-нить из друзей и пр. и приписывая эти слова дону Хуану, то поправка АПК неуместна, так как в этом случае термин "путь сердца" был бы европейским, а толтекского просто не существовало, тогда к чему поправка?
Всё, давай закончим с этим, потому что эта деталь не стоит таких разглагольствований (или в личку, а то мне не очень хочется тут писать). И по-моему, это не меня задела фраза, а тебя:
Цитата:
Я бы не стал на этом моменте заостряться, если б в адрес Ксендзюка не звучала так часто критика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Все
Ещё мысли о "Пути, имеющем сердце".
Исторически наблюдается тенденция: если раньше человек был "универсалом" во многих ремеслах, искусствах и навыках, то с развитием цивилизации люди всё дальше превращались в "узких специалистов", т.е. их развитие ограничивалось очень конкретной специфической задачей (за которую "платят деньги" 8-) ). В таких "утилитарных" путях исчезает "гармония интегрированности с Миром" , а этот момент - определяющий для развития Осознания как "целого", (а не отдельного его свойства).
Вот и получилось, что "Путь с сердцем" человек находит в свободное от работы время.
Можно сделать такой вывод : Цивилизация, обрекая на "Путь Лица" :? , породила острую потребность (у людей) в "Пути с Сердцем"; вся это тяга к чудесному Неизвестному - результат "перекошенной" культуры.
Иными словами, создалось напряжение, из которого возникают высокие душевные порывы! Аум. :D



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: asd
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
humanoid
Ты классно рассуждаешь, но мне кажется(перекрестился :) ) ты не в теме :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Оскар Свами
Может быть, немного запоздал...
Но уж очень напрягает ваша фраза "...центр, находящийся в центре головы" - может, все же, точнее будет озвучить "такое-то и такое-то положение точки сборки" на "энерг. коконе", и это только вариант из описаний ЛЗ"... ну если вы, конечно, за безупречность сказанного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Оскар Свами
Я собственно к чему - давайте оставим в покое наше физ. тело от макушки до пят - повторюсь - от макушки до пят: не буду перечислять органы, находящиеся начиная с кончика волосинки на голове и до последнего мозолика на ступне - Оскар, умоляю :)... , ладно мы поймем, о чем вы говорите, но не дай бог , начинающий начнет ковыряться в своей голове - она то тут при чем?, да и начинающему это ни к чему! ;) 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
португал
Интуиция тебя не подводит! Я только открываюсь Духу, а это уж он пускает все эти мысли через мою голову. :D Так что я действительно - "не в теме"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid писал(а):
Очевидно, что слова из языка нагуа "Йоллотл и Йолилицтли" придумал и наполнил определенным смыслом не Дон Хуан и не КК. "Находка" АПК как раз в том, что он сопоставил "кастанедовский термин" с тем, что бы это значило на нагуа :? .

А есть ли в действительности находка?

Смотри, все о чем пишет в приведенной тобой цитате Ксендзюк - это то что термин "путь сердца" означает развитие. Но если подумать, то само слово "путь" определяет движение т.е. развитие. Термин же "путь сердца" определяет не сам факт движения, а его направление. Так в чем находка Ксендзюка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group