Путь сердца : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Всем привет.
Хочу поделиться одной, можно сказать, "магической" историей...и от неё -перейти уже к теме.
Году так в 2004-005м (от Р.Х.)) занесло меня по старой памяти в старый питерский магазин эзотерики Роза Мира. Привычно осмотрев "кастанедовский" раздел на предмет новых творений "тёток" его партии, или, там, сборников лекций-интервью-тенсегрити, ничего интересного не обнаружил. ("Критики" и самозваные "соратники" и "конкуренты" Карлоса меня на тот момент не интересовали).
И тут моё внимание наконец привлекла довольно броская обложка книги "Видение нагуаля". Смотрю имя автора: Алексей Ксендзюк...какой-то :roll: Ну, думаю- дОжили! Вот ЧТО(!?) может написать этот Алексей нового вслед за
Кастанедой :?: (-Третьего, ему Внимания !))...

Открыл наугад и стал читать:
Цитата:
Безупречность сама по себе — веселое, беспечное и почти эйфорическое состояние. Она дает избыток сил такого масштаба, что отрезвляющего противоядия просто не избежать. Ведь мы нуждаемся в равновесии. Это равновесие весьма поэтично именуется у дона Хуана "путем, сердца". Всем это словосочетание нравится, и каждый понимает его по-своему.

Пусть простят меня ортодоксальные «толтеки» (их особенно много, в Америке), но большинство из них понимает путь сердца совсем не так, как это понимают индейцы нагуа (наследники толтекской цивилизации).

Толтеки не поняли бы, например, фразы "сердце волнуется". Это абсурд. Точно так же они не поняли бы выражения "сердце жаждет". Их описание мира было проще и точнее. Только христианство придало «сердцу» поистине мистическое значение и сделало этот орган чуть ли не самым благородным и высокоорганизованным — даже головной мозг отступил на второй план. Все это — совокупность предрассудков, автоматически перешедших в язык, и об этом вообще не следовало бы говорить — но предрассудки становятся метафорами, а метафоры — бессознательными идеями тоналя, после чего определяют нашу жизнь: и наше отношение к Внешнему Миру.

Европейское представление о «сердце» как главном органе чувствования, эмоционального переживания (плюс недостаточная осведомленность Кастанеды) — все это превратило древнеиндейское понятие "путь сердца" в аморфную идею об интуитивной привязанности. А поскольку человек очень легко превращает свои элементарные желания и потребности в «духовность», "путь сердца" становится бесконечным угождением разнообразным влечениям своей природы.

В результате чего некоторые «толтеки» превращают эту идею в непростительное словоблудие. Любишь водку пить — путь сердца, любишь девушек соблазнять — тоже путь сердца. Главное, это "переживание рассвета в душе и в мире вокруг…" (как выразился один "кастанедовец").

А ведь "путь сердца" — очень специфическое понятие. Возможно, что и Кастанеда не понял, что имел в виду дон Хуан. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу.

Слово «сердце» в языке нагуа, который был для дона Хуана родным, означает совсем не то, что воображают наши романтики. ЙОЛЛОТЛ (сердце) переводится как "подвижность, причина движения, развития". "Путь, у которого есть сердце" — это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти.

У человека, по представлениям толтеков, было два главных начала — «лицо» и «сердце». ИХТЛИ (лицо), в отличие от сердца, заставляло человека идти за другими, повторять их дела, выполнять привычные роли, получать привычные удовольствия. Это принцип стагнации, застоя, но при этом необходимый принцип выживания и приспособления. А потому ТОЛТЕК (человек знания) должен "иметь мудрое лицо и мудрое сердце". Дело в том, что толтеки считали "внутреннее движение (изменение)" сущностью жизни (ЙОЛИЛИЦТЛИ). Просто восторгаться звездным небом и воображаемым Божеством — еще не значит «жить», — это лишь один из видов забвения.

Реальная ситуация требует очень специфических изменений от человеческой личности. Если человек хочет познавать Реальность и расширять свои возможности, он должен двигаться, изменяться, расти. "Путь сердца" — в первую очередь, труд, и лишь потом — восхищение результатом.

Почему же он и в нашем, сегодняшнем понимании остается "путем сердца"? Очень просто — ни один другой путь не дает того удовлетворения, той целостности и осмысленности, что предлагает путь "безупречного воина". Здесь нет ложных надежд, а потому нет разочарований. Мы получаем возможность познать себя такими, каковы мы есть — с нашими ограничениями и нашими возможностями. Тональ и Нагуаль внутри нас — это и предпосылка бесконечного развития, и обещание будущих реализаций. И это — одно из фундаментальных начал безупречности.

Эпилог. Книгу я купил...как и все другие книги АП Ксендзюка. Перечитываю их наряду с работами КК.

Вот и хочу спросить: пытались ли вы вывести из области "смутных ощущений"
такое понятие как "Путь Сердца"? -и что у вас получилось? 8-)



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: Ирекний
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости о Пути СЕРДЦА.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Все правильно сказал АПК. Лично я именно так и воспринимал понятие "путь сердца". На мой взгляд, путаница возникает тогда, когда идеи К.Кастанеды воспринимают не как программа действий, а как возможность получить необычные впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Очень разумно написал АПК, но ровно до слов "ни один другой путь не дает того удовлетворения".
Чем же в итоге он руководствуется? Путем, который дает ему развитие*, движение ? Или же чувством удовлетворенности от выбора, как он пишет?
Если же он говорит про других - то это тоже не верно. Не всем и не всегда путь воина приносит удовлетворение.

* Что такое развитие? это движение по восходящей, фактически. Но в какой стороне находится верх, а в какой низ, где эта восходящая? И дон Ха говорит, что все пути ведут в никуда, то есть никакого "верха", никакого "лучше", никакого "успешнее" нет. Значит, развитие - это любое движение. Но любой человек в том или ином понимании движется, медленно ли быстро.., я с трудом могу представить человека, который за всю свою жизнь никогда не менялся, т.е. он движется от одного к другому, а так как все пути ведут в никуда, то этот человек - "развивается", значит он идет путем сердца по АПК. Так о чем же тогда предупреждал ДХ, если все мы итак "развиваемся в никуда"?

Второй момент. АПК прав насчет "сердца", в случае, если ДХ существовал (хотя бы в каком-то виде), и если этот термин был придуман именно им, а не Карлосом, или его сыном, или кем-то еще на его пути (если ДХ - персонаж собирательный), а значит есть вероятность, что под "путем сердца" имелся в виду вполне ээ.. европейский вариант, который и понимает большинство.

Что касается себя, то я не редко себе напоминаю фразу из библии "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." А дальше фраза.. "если кто думает иначе, то и это ему откроется". "Иначе" - имеется ввиду "ошибочно". То есть, если я считаю на данный момент, что такой вариант выбора пути для меня верный, я так и поступаю, а жизнь меня поправит, если вдруг что. Впрочем, поправит не в глобальном смысле. Потому что глобального "правильного" просто нет). Помним же, что "все пути в никуда").



За это сообщение автора ёлка поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Всем. Для начала первоисточник, а то пережеванное не так вкусно:
Цитата:
Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

По-моему, тут все ясно. Например, когда занимаешься не своим делом, устаешь, работаешь, учишься, -занимаешь чужое место... Бросил, ушел и стало легче, радостно на душе. Свобода.
АПК очень умный человек, но постоянно забывает, что его разум не его разум... Его часто уносит в сторону от темы. В качестве неделания надо уметь вовремя остановиться, и назвать себя дураком...
С уважением ко Всем, дурак - Оскар, (поэтому он и С вами)

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вот, кстати, ещё про сердце, выбор, решение...
Цитата:
Дон Хуан сказал, что он ничего не имеет против моего решения, и мы направились назад к его дому. Мои мысли бешено скакали. Правильно ли я поступаю? Убегаю ли я от страха? Конечно, я сразу расценил свое решение как правильное и неизбежное. В конце концов, убеждал я себя, меня не интересуют приобретения, а дары арендатора напоминали приобретение собственности. Было много вопросов, которые я мог бы задать бросившему вызов смерти. Мое сердце стало биться так сильно, что я почувствовал его пульсацию в желудке. Внезапно это биение сменилось голосом эмиссара. Он нарушил свое обещание не вмешиваться и сказал, что невероятная сила учащает биение моего сердца, чтобы заставить меня вернуться в церковь. Идти в дом дона Хуана означало - идти к смерти.

По-моему, все ясно.

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Всем спасибо за отзывы.
ёлка
Цитата:
АПК прав насчет "сердца", в случае, если ДХ существовал (хотя бы в каком-то виде), и если этот термин был придуман именно им, а не Карлосом, или его сыном, или кем-то еще на его пути

Очевидно, что слова из языка нагуа "Йоллотл и Йолилицтли" придумал и наполнил определенным смыслом не Дон Хуан и не КК. "Находка" АПК как раз в том, что он сопоставил "кастанедовский термин" с тем, что бы это значило на нагуа :? .

По поводу "верха и низа"- конечно, не всегда сразу ясно, к чему приведет то или иное изменение...но всё познается в сравнении пережитых лично состояний...и вобщем смысл развития -в усилении осознания
-его то можно оценить! (-хоть и не в количестве условных единиц. )

asd
Цитата:
путаница возникает тогда, когда идеи К.Кастанеды воспринимают не как программа действий, а как возможность получить необычные впечатления.

Нахожу в этом утверждении глубокий смысл. :roll: Действительно, КТО из нас, "добровольцев", положив руку на сердце, ;) может признать, что сразу искал в нагвализме "программу развития осознания",...а не "альтернативную реальность" для развлечения или бегства от постылой жизни? Тут просматривается очень тесная связь с правильностью тоналя- только такой тональ полон бескорыстного исследовательского интереса и с радостью меняет себя...

Оскар Свами
Цитата:
АПК очень умный человек, но постоянно забывает, что его разум не его разум...

Правильно, его разум, как и каждый индивидуальный образец разума -отражение тоналя (нашего) времени, или по-другому, -Текста, организованного в соответствии с определенным синтаксисом и словарным запасом. Мне кажется, АПК хорошо отдает себе в этом отчет, и его обращение к представлениям тоналя другого времени- яркое тому подтверждение. И благодарю за цитаты. :)



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: asd
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
humanoid
Благодарю вас за желание поставить точку. Пока что соглашусь лишь на точку с запятой; Под фразой: его разум не его разум подразумевается разум летуна, захваченный шестой центр, находящийся в центре головы.
Цитата:
Возможно, что и Кастанеда не понял, что имел в виду дон Хуан. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу.

Если это контролируемая глупость АПК, то не имеет никакого значения, что он пишет, а если он серьезно, то ... мысль на этом заканчивается.

Может и мне теперь не много поумничать... Мудрость дона Хуана безмерна и именно Кастанеда его приемник и новый нагваль. Возможно, что АПК так и не понял, что имел в виду дон Хуан и Карлос ... Вот ещё одна цитата, на первый взгляд, не имеющая к теме пути и сердца никакого отношения:
Цитата:
- Бесконечность всегда ставит нас в это ужасное положение, когда нужно выбирать, - говорил он. - Мы хотим бесконечности, но в то же время мы хотим сбежать от нее. Ты хочешь послать меня подальше, но в то же время тебе неудержимо хочется остаться. Тебе было бы бесконечно легче просто неудержимо хотеть остаться...

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Привет всем.
Хотел бы привести разнообразные, многослойные рассуждения к общему знаменателю.
Многое, если не все, упрощается, становится ясным, взвешенным при прохождении через состояние смерти или близкое к ней. Она, родная, все расставляет на свои места и убирает все лишнее, наносное, намудренное. По степени и качеству воздействия ей вряд ли можно найти замену.
Говорится, что при прохождении по Пути, она повстречается обязательно. Желаю всем извлечь из встречи максимальную пользу.



За это сообщение автора asd поблагодарили - 2: humanoid, Царевна-лягушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Могу только добавить от себя.
Путь сердца? А вы готовы умереть за то что делаете?
Вы готовы умереть за машину, на которую копите деньги?
Вы готовы умереть за то дело, которым занимаетесь? (профессия)
Вы готовы умереть за тот миллион, который хотите получить?
Вы готовы умереть за дом, что хотите построить?
Вы готовы умереть за жену,/мужа, которого хотите получить?

Смерть приходит и говорит - всё, браток, пора. Не будет ли сожаления? Если нет - путь с сердцем был. (Хотя на самом деле просто чуть духовно развился :mrgreen: . Ибо путь сердца от пути почек не далеко! А ещё путь от пути печени. Вы знаете о пути печени, о, это такой путь!!!!!)

Мне кажется, хитрюга-сталкер Хуан заманивал Карлоса всеми возможными способами, одним из которых были сказки про "Путь Сердца".
Кто в здравом уме :lol: выберет путь избавления от ума, коим и является "путь сердца". А какой ум знает, что нету у него вообще выбора чтобы выбирать какой-то там "Путь Сердца"...
Как обычно полно ажиотажа вокруг техники, применяемой коварным и злым сталкерюгой Хуаном.
Да простят меня воины за такое "разоблачение".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
кукиш
Вынужден поправить! В оригинале, если помните, -"путь, имеющий сердце". Имеет ли "сердце", т.е. потенциал к развитию Осознания, путь печени? :roll: . Да.
В одних путях "сердца" побольше (крутые перемены!), а "лица"-поменьше...в других-наоборот. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
кукиш
Мне думается, без основательной перетряски ты не остановишься. Для того чтобы остановить такую мощную юлу, нужен не менее мощный якорь.
Эй, не сорви себе резьбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
humanoid
Это был взляд с одной стороны. Со стороны развития осознания.
В таком плане у человека два варианта выбора - настраиваться на "нормальную" жизнь, и там искать своё "место", заниматься "своим" делом. И второй - развивать своё сознание, что прямо противоположно первому варианту. И второй вариант НЕ выбирается сознательно, в "нормальном" уме. Но вместе с тем, это НУЖНЫЙ нам вариант, наше настоящее предназначение. Тот, кто это поймёт, в моём понимании, и последует этим вот "Путём Сердца".
Но конечно я могу глубоко ошибаться.

asd
:D
Я дозирую всплески! Впрочем пока не слишком успешно :) . А по большей части я вообще понятия не имею, о чём ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
кукиш
кукиш писал(а):
В таком плане у человека два варианта выбора

А почему Вы считаете, что эти два варианта так не совместимы?
Ведь вполне можно успевать жить "нормальной" жизнью ( с работой, семьей и т.д.), и параллельно этому развиваться духовно. Было бы желание. :)
кукиш писал(а):
второй вариант НЕ выбирается сознательно, в "нормальном" уме.

Это Вы имеете в виду то, как Карлос попался на удочку Д.Х.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Лена писал(а):
можно успевать жить "нормальной" жизнью ( с работой, семьей и т.д.), и параллельно этому развиваться духовно.

Здесь слова "успевать" и "параллельно" не подходят. Жизнь должна рассматриваться как вызов: здесь, сейчас, непрерывно. Бескомпромиссно. Рост проявляется именно в действовании в том, что вы называете "нормальной" жизнью. В опыте восприятия, в постоянном "нащупывании", прочувствовании, развитии своего осознания. Нельзя так разделять: здесь живу "нормальной жизнью", а здесь развиваюсь "духовно". Тут подход должен быть один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Ирекний писал(а):
Рост проявляется именно в действовании в том, что вы называете "нормальной" жизнью.


Так о том и речь. Вполне возможно и очень даже естественно совместить предложенные автором выше варианты выбора. И конечно же, для того, чтобы развивать осознание, совсем не обязательно уходить в лес или в пустыню. :)
Достаточно просто знать, чего ты хочешь и двигаться в нужном направлении. Это и будет путем сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group