Последний день : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Проходимец писал(а):
Ну значит это не Мечты вовсе.

Ну да, мечты с большой буквы "М", таких, которые можно было бы удовлетворить в материальном мире и за один день у меня нет. Таких, какие были у героев "Достучаться до небес", например.

Свой ответ на вопрос-то напиши ;)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я понимаю. У возвышенного человека и мечты возвышенны. Типа палёта на Луну и т.п.
Прикинь, какая интересная ситуация вырисовываеться. В твоей жизни нет ничего достойного, последнего дня перед Смертью. Твой мир настолько убогий, что даже такой подарок как 12 часов ГАРАНТИРОВАННОЙ жизни и смерти тебе ничего не дают. Ты просто не знаешь что с ним делать и прячешся от этого факта за умными фразами из КК. Как бы не нароком равняя себя с ДХ, для которого его Видение весь Мир обратило в ничто.
На самом деле, ты просто не знаешь что делать со своей жизнью. По этому ничего оригинального придумать и не смог.
А о своих Мечтах я писать тут не буду. Смысла нет. Они у меня есть и их много. Даже 12 часов бы не хватило. Но я бы выбрал что нибудь и сделал всё возможное, что только впринципе доступно человеку что б их воплотить.
Нет ничего хуже, умирать с мыслью "ах если бы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Проходимец писал(а):
В твоей жизни нет ничего достойного, последнего дня перед Смертью.


А что в мире конкретного может иметь какую-то ценность перед лицом Смерти, что?

Проходимец писал(а):
А о своих Мечтах я писать тут не буду. Смысла нет. Они у меня есть и их много.


Все-таки хотелось бы услышать пример. Отбрось свои страхи перед осуждением, критикой, раскрытием "личной истории" и т.п. Я спрашиваю не для этого.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
dib писал(а):
Проходимец писал(а):
В твоей жизни нет ничего достойного, последнего дня перед Смертью.


А что в мире конкретного может иметь какую-то ценность перед лицом Смерти, что?

Я уже понял что ты великий воин преодолевший все земные соблазны и не умер вследствии этого , только потому что твоя Воля не позволяет тебе просто так умереть.

Цитата:
Все-таки хотелось бы услышать пример. Отбрось свои страхи перед осуждением, критикой, раскрытием "личной истории" и т.п. Я спрашиваю не для этого.

Например. Я мечтаю сигануть с тарзанки и нырнуть с аквалангом. Там где я живу это сделать не возможно. Мечта слишком не практичная и никак не соответсвующая цели воина, по этому я их всё время откладываю на потом.



За это сообщение автора Проходимец поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Если бы я узнал о своей неминуемой смерти, в начале испугался бы конечно, сделал бы безупречно все, чтобы придти в чувства. Потом извинился бы перед родственниками, перед коллегами по работе, с кем у меня были напряжные отношения. Обеспечил бы семью материально по расходам на похороны (не дешевое все таки это мероприятие). Ну, и занимаясь этими делами, не забывал бы ПОЛНОСТЬЮ ЖИТЬ этот последний день, все чувства были бы, наверное, во стократ острее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:00
Сообщения: 23
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Отдать долги" в щироком смысле этого слова. Когдато я получил знаки Духа о том что умру , знал примерно что мне оставалось дней пять по максимуму и единственное что мне захотелось сделать - это быть легким и свободным перед лицом смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Mister Tonali
Цитата:
Когдато я получил знаки Духа о том что умру

Так это что же, Дух нае..ал?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Пропал мой пост :? Вряд ли Валера стал бы его удалять - я ведь уже почти совсем примерный. Наверное, глюк базы данных.
Продублирую его еще раз. Я писал:


Тот редкий случай, когда я сказал бы то же самое, что и vindicator:
vindicator писал(а):
То же, что и обычно...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Его не удаляли: topic2003.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Проходимец писал(а):
Я уже понял что ты великий воин преодолевший все земные соблазны

Дело не в этом. Просто подход к смерти у меня практический.
Я верю (не веря) что смерть - это не окончательный конец, даже для меня, которому вряд ли сегодня удастся сгореть изнутри. Это лишь этап развития осознания.
Поэтому и действия были бы чисто практическими - отдать долги и завершить все дела - чтобы по-максимуму освободиться от нитей кармы, которые повлияют на следующее рождение. Привести сознание в состояние осознанности и отрешенности - тоже чисто практически я знаю что ОСы у меня бывают в таком состоянии сознания (знаю даже конкретные подходящие для этого дела асаны), поэтому такое состояние сознания возможно поможет сохранить осознание какое-то время после смерти.

Твой способ очень похож - реализация желаний, я думаю тоже будет полезна (будучи реализованными они перестанут на тебя влиять). У меня просто действительно нет желаний ("мечт"), которые я мог бы считать своими (не навязанными социумом, животными инстинктами, кармой), поэтому нечего делать в последний день в этом плане.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Валерий Чугреев
Ок. Я знаком с тем, что базы данных - не очень надежная вещь...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
jeton писал(а):
Как бы вы провели свой день, если бы знали что он последний? Например, встали в 6 утра и пришла значит за вами смерть и говорит: "Все друг это твой последний день, сегодня ровно в полночь ты умрешь, а сейчас свободен." Чтобы вы делали, чем бы занялись, одним словом как бы вы его прожили, если бы наверняка знали, что он последний.

Инсценировал бы несчастный случай со смертельным исходом часов этак около 9-ти вечера. Так чтобы смерти некого было бы забирать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
All

Обратите внимание, что никто не ответил, что в последний день жизни он бы сгорел в огне изнутри!

Между тем, если бы смерть не была каким-то клоуном в черном балахоне и с косой, а выглядела бы по настоящему неминуемой (например, к земле бы приближался метеорит такого размера, что оставил бы дырку размером с луну и его очертания уже были бы видны невооруженным глазом), сгореть изнутри было бы самым разумным поступком.

А почему нет?

Почему вы решили что для этого не хватит вашей личной силы?
Вы что(?) делали ее замеры? Или вы достоверно знаете сколько именно личной силы потребуется чтобы сгореть изнутри? В чем она вообще измеряется? В джоулях?

Возможно уровень энергии многих из вас уже достаточен для этого акта. Все чего не хватает - это отбросить неверие в свои возможности и настоящей необходимости в виде точной даты собственной смерти.



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 05:15
Сообщения: 41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
кукиш писал(а):
Так это что же, Дух нае..ал?! :shock:

Не обязательно :)

Возможно, что Дух просто хотел, что бы человек пережил эти моменты "Последних дней". Наверное, в такие дни человек пересматривает всю свою жизнь, а иногда становится и безупречным воином, если повезёт. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 05:15
Сообщения: 41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Lee-s писал(а):
Обратите внимание, что никто не ответил, что в последний день жизни он бы сгорел в огне изнутри!

Дак и хорошо, что никто так не сказал. Значит, все реально оценивают свои возможности и не живут в иллюзиях.

Думаю, что это важное качество воина.

Lee-s писал(а):
...Почему вы решили, что для этого не хватит вашей личной силы?

Я лично не считаю, что решение "Уйти в третье внимание" - это просто вот так вот: волевой акт, без предварительной подготовки. Для меня это чем-то напоминает переход в ОС, только ещё более неимовернее сложно.

Lee-s писал(а):
Все чего не хватает - это отбросить неверие в свои возможности и настоящей необходимости в виде точной даты собственной смерти.


По поводу "неверия в свои возможности", тут, думаю, нужно всё-таки быть реалистом. А вот то, что "не хватает точной даты своей смерти". Тут есть, я думаю, и плюсы и минусы. Если человек узнает, что он умрёт через 30-40 лет, это может быть для него поводом расслабиться сейчас, пока что ещё рано готовиться к своему уходу. Или, наоборот, если человек узнает что ему осталось совсем ничего жить, то он может подумать, что "ну вот, всё равно не успею, что напрягаться...", или типа того.

Наверное, лучше не знать, и всегда быть к этому готовым. Так и расслабляться некогда особо, и безупречность можно потренировать.

Хотя, думаю, не всё так просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group