Последний день : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Последний день
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Как бы вы провели свой день, если бы знали что он последний? Например, встали в 6 утра и пришла значит за вами смерть и говорит: "Все друг это твой последний день, сегодня ровно в полночь ты умрешь, а сейчас свободен." Чтобы вы делали, чем бы занялись, одним словом как бы вы его прожили, если бы наверняка знали, что он последний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
То же, что и обычно - занимался бы весь день всякими контролируемыми глупостями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:09
Сообщения: 6
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Задавал бы на форумах этот самый вопрос и ждал ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Радовался бы каждому оставшемуся мгновению жизни. Смеху ребёнка, дуновению ветра и многому другому, на что в обычной жизни у нас не хватает времени, так как мы постоянно бежим, как в действиях, так и в помыслах своих. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:00
Сообщения: 23
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отдал бы все долги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Отдал бы долги (в широком смысле этого слова). Завершил бы все дела (стремлюсь постоянно так жить - чтобы не было повисших концов, поэтому таких дел не много).

Вечером несколько часов занимался бы йогой (на сегодняшний день это лучшая для меня практика приводящая к чистому сознанию). Постарался бы сохранить полученное состояние до часа Ч.

Цитата:
Встать рано утром, когда новорожденное красное солнце, еще не касавшееся в этот день своими лучами Земли, едва выглянет из-за края огромного океана.

Чисто-чисто вымыться, тщательно расчесать и уложить ровно посередине бритой макушки самурайскую косичку.

Ничего не есть и не пить, потому что с земным покончено, а задний проход заткнуть комком ваты - чтобы в последний миг, когда воля уже не властвует над телом, не омрачить конфузом совершенство происходящего.

Одеться в парадное кимоно без гербов. Цвет - белый, в крайнем случае, светло-желтый или бледно-голубой.

Сесть к лаковому столику и написать прощальное трехстишье. Можно и чернилами, но лучше собственной кровью - достаточно слегка чиркнуть кинжалом по запястью. Алое на белом - вот цвета нынешнего дня, самого торжественного дня жизни. Стихотворение не должно быть
поэтическим шедевром, сегодня не до тщеславия. Что-нибудь простое, спокойное и мужественное, без аффектации:

Жизнь -
Всего лишь сон,
Увиденный во сне.

Теперь всё, пора идти.

МЕСТО. Не там, где живут, едят и спят. Лучше всего во дворе буддийского храма. Хорошо и в саду.
На земле - соломенные циновки, покрытые белой материей. Сверху алая подстилка, чтобы кровь, растекаясь, не рисовала яркие произвольные узоры, не отвлекала наблюдателей от лицезрения
великого таинства. Над головой навес из белой ткани. Белое - это Смерть.

НАБЛЮДАТЕЛИ. Никаких родственников - они остались за Чертой. Никаких посторонних, потому что кичиться своим мужеством перед зеваками вульгарно. Только официальные свидетели, знатоки
церемониала. Только представитель Власти. И еще кайсякунин, секундант, близкий друг, хорошо владеющий своими чувствами и мечом.

ОРУДИЕ. У самурая два меча, длинный и короткий, Длинный сегодня не понадобится. Короткий, вакидзаси, острее толедской и дамасской стали. Рисовая бумага, падая на лезвие, распадается пополам. Длинная рукоятка, небольшая круглая или прямоугольная гарда, клинок длиной в один сяку (30 сантиметров). На зеркальном клинке волнистый узор от закаливания.

ДЕЙСТВИЕ. Если хочется, можно сказать прощальные слова. Можно и промолчать. Свидетель подаст поднос, на нем острием вперед вакидзаси. Взять обеими руками, бережно поднести ко лбу и поклониться. За рукоятку не браться, обернуть сталь белой тканью или плотной бумагой, оставить обнаженным лишь самый кончик. Спустить кимоно ниже пояса, рукава подвязать под коленями.
Это важно, потому что падать навзничь неприлично, тело должно завалиться вперед, ничком.
Приспустить набедренную повязку пониже, размять напрягшиеся мышцы живота. До сего момента властвовал канон, но теперь есть выбор, потому что одобренных способов множество.
Классический: вонзить кинжал в левую нижнюю часть живота, довести разрез до правого бока, там повернуть клинок острой стороной кверху и вынуть, немного полоснув в направлении ребер.
Можно крест-накрест. Но не возбраняется и проявить фантазию - например, взять и вырезать посреди живота хиномару, национальный флаг. Только нужно правильно рассчитать, чтобы хватило сил вытянуть руки с высвобожденным кинжалом и наклониться вперед. Больше ничего не требуется, всё сделано безукоризненно. Секундант, стоящий чуть позади с длинным мечом наготове, отсечет голову одним красивым ударом. Хорошо бы, чтобы она не покатилась по земле, а повисла на лоскуте коже, но это требует особого мастерства.

Женщине, конечно, проще. Сесть, вонзить кинжал в горло и грациозно, увядшим цветком, склониться набок.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если честно, меня несколько удевили такие "правельные" ответы воинов. Надеюсь, что они все были искренними.
Возьму смелость и дополню вопрос топик стартера, обратившись к высказавшимся. А как же ваши мечты? У вас их нет? Или вы их все уже реализовали? У каждого человека есть мечта, трудности её отдаляющие и неопределённое время впереди, дающее надежду на её воплощение.
А теперь вот он, последний день. Нет надежды на неопределённое будущее, нет всех "может быть" и "когда нибудь". Только здесь и сейчас, ваша не реализованная Мечта и Смерть дышащая в затылок. И что? Вы бы стали медитировать оставшееся время? Искать ресурсы что б отдать долги (опять же ЗАЧЕМ?) Или просто как обычно пошли на работу, делая вид, что Смерть для вас не более важное событие чем утреннее совещание у начальника?
Я конечно понимаю, что согласно суровым воинским каноном, правельный воин не должен даже бровью повести перед лицом Смерти.
Но млин, когда остаётся всего 12 часов жизни, за которые ты точно не успеешь сгореть изнутри, почему бы не попытаться сделать то, на что раньше не хватало Сил?



За это сообщение автора Проходимец поблагодарил: Satyrn
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Проходимец писал(а):
когда остаётся всего 12 часов жизни, за которые ты точно не успеешь сгореть изнутри, почему бы не попытаться сделать то, на что раньше не хватало Сил?

Вот именно - мечта у настоящего фанатика может быть только одна - сгореть изнутри.
Если сегодня придется умереть, значит она не будет осуществлена. Но индульгировать по этому поводу я бы не стал. А все остальные "мечты" абсолютно не важны.

Поэтому мой день был бы таким как сегодняшний, только акцент на безупречности я бы изо всех сил постарался сделать сильнее. Но обязательно пошел бы на работу, как сегодня, и на йогу (вечером пойду).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
dib писал(а):
. А все остальные "мечты" абсолютно не важны.

Ну значит это не Мечты вовсе. А так, мелкие желания. Тут два варианта. Или ты врёшь себе, в том что ты такой суровый воин для которого абсалютно ВСЁ не важно, даже его заветные Мечты. Либо ты есть импотент, у которого просто нет сил по настоящему хотеть чего либо.
Нет, конечно есть третьий вариант, самый желанный для тебя. Ты воин, для которого в этом Мире всё равно и ничто не важнее другого. Одним словом человек Знания, как ДХ. Для которого , в конце его жизни действительно может быть было уже ВСЁ неважно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
jeton

Этот вопрос был задан с целью узнать уровень безупречности вонов? Или уровень их индульгирования?
Да, есть "правильный" ответ, который незамедлительно прозвучал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Молодец. Материал выучил на 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
кукиш
Цитата:
Да, есть "правильный" ответ, который незамедлительно прозвучал.

В мире нет ничего правильного или не правильного, это мы (люди) все разбиваем по категориям, но только для удобства обращения, а потом забываем зачем это делаем и смотрим на это будто так было всегда. Есть просто ответы . Если помнишь притчу про трех слепцов и слона, то там все три ответа правильные были :), мы в той же ситуации только вместо слона у нас реальность.

О мотивации, сподвигнувшей начать эту тему скажу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
jeton
Хорошо, я только могу сказать что делал бы воин.
Он бы с 6 утра начал готовиться к своей незамедлительной встрече к смертью. Это самый большой вызов из всех возможных для него.

Лично я всё что ни делал бы, это было бы убеганием от вызова, попыткой запрятаться от смерти, отвернуться от неё. Ну я имею в виду я бы занимался своимим делами, или мечты воплощал, или ещё что...
Поэтому толку от того, что я делал бы не как воин? Такие действия точно равны. В глазах смерти.
Цитата:
Материал выучил на 5.

Ну дык я ж на учёбе. Ну, это, ученичестве, во!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 05:15
Сообщения: 41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
jeton писал(а):
Как бы вы провели свой день, если бы знали что он последний?

Интересный вопрос…)))
Наверное, я захотел бы со всеми проститься, с кем был особенно близок и дружен, не хотел бы уйти не простившись.
Ну а потом пошёл бы гулять, что бы ещё немного прикоснуться к этому миру, порадоваться, что я могу его ещё воспринимать. Это было бы моё прощальное с ним свидание.
Потом бы я написал, возможно, на бумаге что-то типа: Люди! Будьте счастливы! Жить – это счастье! Любите! Любить – это счастье! Будьте добры! Быть добрым – это счастье! Я люблю вас всех, и я Счастлив, что был с некоторыми из вас знаком!)))
Потом бы я немного помедитировал на остановку внутреннего диалога сидя. Потом бы лёг удобно и постепенно ушёл бы в забытье.
А что было бы потом, я не знаю. Возможно ничего. Или видения какие-нибудь - Бардо.)))
….
Ну, это я бы так хотел в идеале. А на самом деле я бы пересрался бы до чёртиков, ныл бы и причитал с каждыми из своих знакомых. Потом бы выпил три литра валерианки, или калёса какие-нибудь транквилизаторные, и ушёл бы в забытье в слезах в гавне и в одиночестве…
Конечно, хотелось бы в свет уйти.. но вот с гав..ном, по-моему, это более реальный вариант…Извините за прозу жизни!... Печально, очень печально, но вот так вот…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последний день
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 05:15
Сообщения: 41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А ещё мне кажется, что я не достаточно осознаю свою смерть. Возможно, что и не могу, по этой причине, точно смоделировать свой "последний день".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group