Не ожидая наград : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Способность действовать, не веря, не ожидая наград.
Цитата:
"Маги называют способность управлять умственными привязанностями “верить, не веря” Армандо Торрес.

Цитата:
Действовать только ради самого действия. Успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении. "Колесо времени", Карлос Кастанеда.


Кто-нибудь задумывался, почему нужно действовать, не ожидая результатов?
Почему это особое направление так важно для учителя?

В следующем отрывке учитель объясняет ученику в силу чего, происходит так.


Цитата:
"Что удерживало меня всю мою жизнь от того, чтобы видеть энергию так, как она течёт во Вселенной?", спросил я себя.
Дон Хуан объяснил это мне, сделав различие между обычным сознанием и намеренным осознаванием чего-либо. Он сказал, что человеку присуще глубокое сознание, но все эти моменты глубокого сознания человек переживает тогда, когда не способен намеренно осознать их.


Это очень важный момент в любых практиках этого учения.

Во-первых, когда вы ожидаете результатов от ваших практик, вы будете подвергаться воздействию настроений и переживаний, так как что-то будет получаться, а что-то нет. Это влечёт неизбежные взлёты и падения и в итоге индульгирование из-за провального результата.

Во вторых ожидая результатов вы будете фокусироваться на личном росте и этим будете услаждать своё ЧСВ, а оно в свою очередь подогреет ВД. А если ВД не молчит то хорошего результата не будет, так как фундамент всей магии внутренняя тишина.

В третьих всеми этими действиями вы лишь отпугнёте тишину, которая не может придти в хаотичный ум.

Когда мы ожидаем молчания ВД, этим самым мы даём ему пищу, и он начинает делать свою работу.
Лишь отрешившись от себя с полным успокоением мы можем придти к порогу тишины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:42
Сообщения: 111
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
андр

Цитата:
Лишь отрешившись от себя с полным успокоением мы можем придти к порогу тишины.


Главное (мне так думается) чтоб это не стало состояние постоянным (внутренняя тишина).

Мне просто созвучно, фраза - внутренняя тишина, со словом - пустотой.

Пустота в мыслях и в действиях не есть хорошо. Нет целей – нет действий. Нет развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия ?!?!

Там нет пустоты, там, наоборот наполненность чем-то живым. Это трудно описать, но очень похоже на погружение в глубины себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:15
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
?!?!,
Шри Ауробиндо писал по этому поводу.
Ментальная пустота не есть отсутствие умственной активности. Просто избавляясь от ненужного мы становимся проводниками, трубками для того, что потечет сверху. В терминах КК - проводниками для духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:42
Сообщения: 111
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
thorstein

Цитата:
Просто избавляясь от ненужного мы становимся проводниками, трубками для того, что потечет сверху.


Так как понять что нужно, а что не нужно? :?:

И если от, чего-то избавляться, то чем-то должно наполняться, иначе так ничего не останется в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Вчера был интересный диалог по поводу надежды и мне попался любопытный отрывок.

"Но как можно победить, утратив всякую надежду?
Так ведь это всегда так... Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом все складывается как нельзя лучше.
Однако принято считать, что надежда умирает последней...
Идеология дичи, неспособной вырваться из плена собственных шаблонов. Для нее за пределами надежды существует лишь неизбежная смерть...
В действительности же, только лишившись последней надежды, ты делаешься по-настоящему свободным
.
Тебя ничто больше не держит, тебе становится все равно, и ты получаешь, наконец, возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет... Дичь не умеет действовать, дичь способна только питаться, размножаться и жалеть себя по каждому поводу". Андрей Сидерский



За это сообщение автора андр поблагодарил: pookl
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:15
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
?!?! писал(а):

Так как понять что нужно, а что не нужно? :?:

И если от, чего-то избавляться, то чем-то должно наполняться, иначе так ничего не останется в самом себе.


Глупо лить воду в стакан с песком. Когда песка в нем не останется вообще, тогда воду и надо лить)
В любом случае лично я не считаю содержимое своей головы на столько ценным, что за него надо как-то хвататься)
Думаю, что когда "снизойдет" таких вопросов не должно оставаться.
А пока надо обеспечить "пустой стакан")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:42
Сообщения: 111
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
thorstein

Цитата:
А пока надо обеспечить "пустой стакан")


Так как его сделать пустым? Просто взять и выкинуть все из головы или просто забыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
?!?!
Стереть личную историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:15
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
?!?! писал(а):

Так как его сделать пустым? Просто взять и выкинуть все из головы или просто забыть?

ну про это КК достаточно написал)
Это ОВД - котроль ментального
Это самовыслеживание. Эмоциональные ловушки и пр. - конроль витального
Потом контроль физического, и вуаля - стакан пуст - аз есмь.
В теории это так примерно)
Есть смысл почитать "Интегральную йогу" Шри Ауробиндо. Те же яйца, только сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Яйца те же, только оперение разное. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Ну вот, непонятно какая терминология
Цитата:
котроль ментального... конроль витального... контроль физического...
создаёт непонимание.

Цитата:
Мне просто созвучно, фраза - внутренняя тишина, со словом - пустотой.

Дык это предмет (объект) выслеживания - почему ассоциации появляются, а не понимание автора фразы? Ведь автор вполне доступно и понятно пояснил. Тишина разума. За ней он ничего не знает и не признаёт, думает что там ничего нет. А не тут то было - там столько всего что 1000000 жизней не хватит это пересмотреть.

А причём тут надувательство? Разум должен быть убеждён. Но как же он убеждает самого себя? Ему нужно понять принцип выхода, понять границы, а когда это делается в первый/второй/третий раз, он должен быть обдурен. А дальше когда осознания хватает, механизм обдуривания уже не нужен. Только для того чтобы научиться.
Поэтому так тяжело останавливать диалог вначале. А потом наоборот он рассматривается как бесполезная и вредная деятельность. Как всегда :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
андр
С твоего разрешения выложе небольшой материальчик. Может кому пригодится. А может и нет.

Трюки разума

Так зачем хитрость, обман, трюк? В чём смысл?
Как только мы становимся на путь трансформации, мы вступаем в игру с … нашим разумом.
Значение слова «разум» рассматриваться не будет, от этого нет толку пока человек не ощутит границы, рамки разума. Так вот, игра с разумом – это базис, основа. А каковы правила игры?
Первое правило игры – разум ДОЛЖЕН всё контролировать. Всё в пределах своего царства, своего игрового поля. Для контроля разум не брезгует средствами – и в первую очередь держит контроль на основе лжи, обмана, подмены понятий и ныканием за стеной, самим им возведённой.
Следующее правило – это отделённость разума от Духа, от Намерения. От лежит отдельно от Духа, как остров в океане – не физически отдельно, но отдельно как почва есть отдельной от воды. Таким образом разум никогда не знает, что такое Дух, никак не может этого узнать и никогда не узнает! Просто по своей природе – это ему НЕ доступно вообще.
Идём дальше. Цель разума – это цель всего вокруг – расти. Расти и развиваться – вот цель разума. Поэтому все его цели таким образом связаны с главной его целью – свой рост и благополучие.
Следующее правило игры – у разума НЕТ прямой связи с волей, с намерением. Со способностью намеревать вообще. И тут он-таки использует свой трюк – разговор: он постоянно заговаривает зубы и таким образом заставляет нас использовать волю.

Итак, как только я не дай Бог )) попадаю на тропу воина, я целиком РАЗУМ. Из того, что я узнаю (то что написано выше) впоследствии сталкинга (!) я понимаю, что в нынешнем состоянии я НЕ сделаю НИ ОДНОЙ попытки прикоснуться к Духу, взаимодействовать с ним по своему желанию. Не потому что я тупой или ленивый, но просто я – разум, а разум НЕ ищет Духа, он наоборот от него бежит! Но мой учитель (не обязательно человек вообще то) заставляет меня иметь дело с Духом напрямую с самого начала. И я узнаю что такое Дух. В этот момент приходит разделение, меня становится как бы две части. Очень характерное неприятное состояние, к тому же очень уязвимое.

Ещё одно правило. Разум начинает битву сам с собой. Я никогда не выиграю эту битву со своим разумом. Разум устраивает битву с собой… на своей игровой площадке, где он НЕ может проиграть в принципе. Потому что там его правила.

И понимая всё это, я ВЫНУЖДЕН играть по правилам разума. И применяю хитрости, обманы, щиты, подмену понятий – но уже в своих целях. Моя задача – добраться до воли, потому что именно там есть действия, которые мне нужны. А как мне туда добраться, если я – разум, а разум НЕ имеет доступа к воле? Я заговариваю себе зубы – обманываю себя. Я использую техники!
Никогда не задумывались, что такое техника? В магии? В системе Карлоса Кастанеды или Дона Хуана или шаманов вообще? Техника это трюк. Это обман. Используя технику мы обманываем себя, и обман направлен на то чтобы выйти за пределы разума – в Дух! Смешно? Любая техника – трюк. Ходьба Силы – трюк, перепросмотр – трюк…
Сталкинг вообще ЗА пределами разума. Это воин за разумом. Этот воин выковывается в новой точке. А делается это постоянно обманывая себя. Внутри разума ничего не может быть кроме как глупости в конце концов. Глупость – сущность разума. Сталкер – это существо УЖЕ вне глупости, потому что вне разума. Но разум его часть – и он чтобы иметь с ним дело, т.е. с разумом, дурит всё что движется))) Просто потому что такие правила игры.
Странно, но хитрость действует в обоих случаях: и когда обман осознаётся, и когда нет!



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: ?!?!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Здравия Кукиш!

Цитата:
С твоего разрешения выложе небольшой материальчик.


Я такой же, как и ты и поэтому нам не нужно о чём-то просить друг друга. ;)
Я за личные наблюдения, думаю и другие такого же мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
андр
Здравия! Хорошо :D

Идём дальше...

И вот, прогуливался как-то, жевал бутерброд, или хот-дог – да, точно, с сосиской, довольно приятной на вкус. И думал про намерение. И набросалась странная схема.

У меня есть некий запас энергии на то, чтобы намеревать. Намерение представляется как поток энергии, цель (объект) – куда течёт поток. И вот к этому потоку подключаются: «я не могу потому что…», «а вдруг не получится…», «а что если…», «ух как было бы здорово…», «эх как мне будет…». И это только маленькая часть того что МОЖЕТ подключиться. В итоге поток становится худой, тонкий – а то и исчезает вовсе. Туда энергии, сюда – и ничего не осталось.
Мало того, эти «туда-сюда» - тоже намеревания! То есть я тоже намереваюсь получить… всю эту лабуду! В нагрузку к основной цели!!! И получаю – намерение действует безотказно!
Ах, да почему же у меня не получается?! Было счастье отследить зарождение намерения на жалость. Так вот хочу вам сказать, господа, список вещей после которых ДОЛЖНО (да-да, это как обязательная подгрузка) включаться намерение пожалеть себя ОГРОМНЕЙШИЙ!!!
Но это не суть. Не обязательно обладать айкью как у Эйнштейна, чтобы осознать, что же всё-таки мешает при намеревании и вообще в отношениях с намерением. Вера например – сильнейший пылесос энергии. Я говорю про веру в получение результата. Это НЕ намерение, а … беспокойство. Разум вешает маску на беспокойство – говорит ВЕРА. А почему не Наташа или Ира? Опять подмена понятий. При намеревании, и энергии намерения нет никаких я верю, я знаю – да там нет ничего из арсенала человека, чтобы он мог это описать. Это в принципе невозможно описать и понять, и хоть как-то классифицировать. Но разум не сдаётся – вешает ярлыки.
Мало того, разум просто лопается когда просто наблюдает, как намерение делает работу. Без него. Вообще без единого вмешательства разума!

Итак воин это всё осознаёт, знакомится с этим, и приходит к знанию, что если он хочет работать с намерением плотно, так сказать, то обычные методы просто не катят. Он понимает, что при работе с намерением его разум должен отдыхать, так как он (разум) прямого отношения к намерению НЕ имеет. То есть разум должен отдать контроль. Ага, щас! За это нужно побороться, просто так контроля никто не отдаст, ещё чего! И воин обманывает себя. Сознательно или не сознательно.
Воин обманывает себя, что ему наплевать на результат, что у него нет надежды, что он не сгорает от ожидания и нетерпения и так далее. Он таким образом отсекает присоски к основному потоку энергии.
И говорит что он и вовсе это не для себя делает – в путь, намерение, в путь! За роботу! ........ А – что, это всё мне? А-а, как, я ж и не для себя делал)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group