Альтернатива перепросмотру : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Медитация Випасана занимается искоренением самскар.

Самскара — (на санскрите) бессознательные впечатления. Происходит от 'сам' — сумма и 'каара'- творец, делатель. Дословно означает «сумма сделанного делателем». Место хранения кармы. Согласно Патанджали (автор «Йога Суутра») доступ к самскааре возможен через смрти (чувственная память) во время медитации. В индийской философии этот термин 'самскаара' используется для обозначения отпечатков, оставленных в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами, и способных выявляться при любом благоприятном случае в будущем — даже в будущем рождении. Самскара представляет собой привычку, или влияние прошлого на настоящее, проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния.

Цитата:
Как известно, самскары — это отпечатки прошлых жизненных впечатлений, которые нас обусловливают, определяют привычные реакции нашего ума на те или иные раздражители, а через это определяют наше поведение и, более того, нашу судьбу в целом. Если мы хотим изменить себя, освободиться от такой обусловленности, то от самскар необходимо избавиться. Самскары хранятся в глубинах ума, точнее, в неосознаваемых глубинах ума.


Цитата:
По мере практики випассаны, ум не получает новой «пищи» и начинает переваривать старое. В результате, внутренний диалог постепенно становиться менее насыщенным, изживая сам себя. Зачастую это бывает не очень приятно. На поверхность ума всплывают внутренние проблемы, комплексы, блоки, и прочий «мусор» ранее скрытые от нас повседневным непрерывным потоком мыслей, влечений, чувств. Но стоит отметить, что очищение ума от ментальных загрязнений происходит не сразу, а постепенно, день ото дня. В процессе медитации проявляют себя клеши - шаблоны или реакции на воспринятое, которые в традиции йоги и випассаны являются препятствиями на пути к освобождению.


По мере практики приходят различные ощущения, от болей в теле до вспыхек всевозмозных чувств и образов.
Конечно это лучшая альтернатива перепросмотру, а сталкерам ещё проще, ведь при практике ты просто отслеживаешь дыхание, а всевозможные вспыжки состояний так же просто отслеживаются без интерпритации, то есть наблюдение-сталкинг. Естественно практикующий не поддаётся чувствам и не отождествляется со всем что всплывает из глубин, иначе такая же ситуация как и с перепросмотром, когда практикующий отждествляется с просматриваемыми моментами и происходит смещение ТС в положение момента который он просматривает.
Я давно собираю материал по ОВД и остановке ума, что по сути одно. Мы знаем, что одной из целей перепросмотра является ОВД.


Цитата:
Карлос утверждал, что упражнение имеет два главных эффекта.
"Непосредственно останавливает наш внутренний диалог. Когда воин способен остановить свой диалог, он сближает отношения со своей энергией. Он освобождает себя от обязательств памяти и груза чувств и оставляет остаточную энергию, которую он может инвестировать в увеличение границ своего восприятия. Воин начинает оценивать подлинную вещь, а не интерпретацию. В первый раз он вступает в контакт с соглашением магов, которое является невообразимым описанием интегрированной реальности".
"Нормально, если воин на этой стадии смеется из-за любой вещи, потому что энергия обеспечивает счастье. Благодаря своему перепросмотру он счастлив, переполнен, прыгает, как ребенок. С другой стороны, он становится внушающим страх человеком, так как, при наличии неповрежденной светимости и своей чистой жизни, решения больше не являются препятствием для него. Он решает то, что необходимо, в мгновение, когда он захочет, и это пугает других".
"Другой эффект перепросмотра - то, что он работает как приглашение для духа, так, что дух приходит и живет с воином.


Цитата:
При перепросмотре своей жизни они буквально вырывают пищу у летуна изо рта. Это как будто вы приходите в магазин и возвращаете продукт торговцу, требуя: 'я хочу мои деньги назад!' Неорганическим существам не нравится это, но они не могут сделать ничего".


Я сам в процессе отслеживания себя, замечал приходящие из глубин чувства и образы различной направленности. Дело в том, что даже когда мы отслеживаем и этим лишаем пищи ВД, он всё равно найдет пути внутри нашей энергетической структуры, чем питаться и зацепить на себя наше внимание. Эти пути и есть инвентарный список из всевозможных чувств, образов и прочего хлама личности. Даже после довольно глубокого молчания ВД приходишь к выводу, что придётся чистить тональ и перепросмотра не избежать.
Но вот альтернатива, причём серьёзная.
Випассану была вновь открыта людям Буддой.



За это сообщение автора андр поблагодарил: svet8tme
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Если кто-то захочет практиковать данную практику то вам следует собрать больше информации, так как сейчас существует множество техник випассаны и неизвестно к каким результатам вас может это привести.
Если не хотите потерять здоровье и сломать психику будьте разумны при выборе техники.
Вот очень серьёзный материал - Критика медитации Випассана, преподаваемой С.Н Гоенкой
http://unreadable.name/vipassana-critique-rus.html

Так что вполне возможно, что нам придётся забыть випассану, в виду утери той техники, которой учил Будда или восстановить её, но это вопрос более сложный, если вообще достижимый.
Несомненно, одно, что ученики Будды постоянно наблюдали за собой и своими ощущениями и учились на этом искусству осознанности.

Будьте осознающими!

Вот отрывок из книги Ошо, в котором он объясняет технику Випассаны, но опять, же всё на веру самого практикующего. Несомненно, что это самый натуральный сталкинг.

Ошо о Технике Випассана


Ошо: путем Будды была ВИПАССАНА – випассана означает свидетельствование. И он нашел одну из величайших техник: технику наблюдения за дыханием, просто наблюдение за дыханием. Дыхание такое простое и естественное явление и оно продолжается 24 часа в сутки. Тебе не нужно прилагать никаких усилий. Если ты повторяешь мантру, то тебе нужно приложить усилие, тебе нужно напрячься. Если ты говоришь «Рам, рам, рам», тебе нужно постоянно напрягаться. И тебе нужно забыть о многих вещах. Кроме того, слово «Рам» это что-то от ума, а то, что от ума не может вывести за пределы ума.

Будда открыл абсолютно другой способ: просто наблюдай за своим дыханием – вдох, выдох. Есть четыре шага, которые нужно наблюдать. Сидя в тишине, просто начни видеть свое дыхание, чувствуй его. Вдох – это первый шаг. Затем на какое-то мгновение дыхание замирает – на очень короткое мгновение – на долю секунды оно замирает; это второй шаг. Затем выдох; это третий шаг. А после, когда ты полностью выдохнул, на долю секунды оно снова замирает; это четвертый шаг. Затем дыхание возобновляется …это и есть цикл дыхания.

Если ты сможешь наблюдать все эти четыре шага, ты будешь удивлен, восхищен чудом такого простого процесса – потому что ум не вовлечен. Наблюдение – это не качество ума; наблюдение – это качество души, сознания; наблюдение – это вообще не умственный процесс. Когда ты наблюдаешь, ум замирает, перестает существовать. Да, в начале, ты будешь много раз забывать наблюдать, ум вернется и продолжит играть в свои старые игры. Но в тот момент, когда ты вспомнишь, что ты забыл наблюдать, не нужно обвинять себя – просто вернись к наблюдению, снова и снова возвращайся к наблюдению за своим дыханием. Постепенно ум будет вмешиваться все меньше и меньше.

А когда ты сможешь наблюдать свое дыхание 48 минут, не отвлекаясь, ты станешь просветленным. Удивлен? Всего лишь 48 минут! Ты думаешь, что это не трудно…только 48 минут! Это очень трудно. 48 минут, но ты станешь жертвой ума много раз. Попробуй поставить часы перед собой; в начале, ты не сможешь быть наблюдательным в течение 60 секунд. Через 60 секунд, это только одна минута, ты уснешь, ты совсем забудешь о наблюдении – часы и наблюдение будут абсолютно забыты.

Какая-то мысль уведет тебя; затем вдруг ты осознаешь это, ты посмотришь на часы, а десять секунд уже прошли. В течение этих 10 секунд ты не наблюдал. Но постепенно – это станет сноровкой. Это не практика, это сноровка. Постепенно ты усвоишь это, потому что те несколько секунд, когда ты наблюдал - это секунды истинной красоты, такой огромной радости, такого невероятного экстаза, что однажды вкусив эти несколько моментов, тебе захочется возвращаться к ним снова и снова – другой причины нет, только ради этой абсолютной радости быть, присутствовать в дыхании.

Но помни, это не то же самое, что в йоге. В йоге процесс называется ПРАНАЯМА; это абсолютно другой процесс, на самом деле, он противоположный тому, что Будда называет випассана. В пранаяме ты делаешь глубокий вдох, ты наполняешь грудную клетку воздухом как можно больше, затем ты выдыхаешь абсолютно весь углекислый газ. Это физическое упражнение – оно хорошо для тела, но не имеет ничего общего с випассаной. В випассане ты не изменяешь свой ритм дыхания, ты не делаешь ни глубоких вдохов, ни выдохов. Пусть дыхание будет абсолютно нормальным и естественным. Все твое сознание сконцентрировано только на одном – на свидетельствовании.

И если ты сможешь наблюдать за своим дыханием, ты сможешь наблюдать и за другими вещами тоже. Идя, ты сможешь наблюдать за тем, что ты идешь, кушая, ты сможешь наблюдать за тем, что ты ешь, и, в конце концов, ты сможешь наблюдать за тем, что ты спишь. В тот день, когда ты будешь наблюдать то, что ты спишь, ты переместишься в другой мир. Тело продолжает спать, а внутри тебя ярко горит свет. Твоя наблюдательность не нарушается, затем 24 часа в день будет глубинное наблюдение. Ты продолжаешь выполнять действия… для внешнего мира все останется без изменений, но для тебя изменится абсолютно все.


Ошо “Дхаммапада Том 5”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Ошо о Гоенке.
Osho. The Great Pilgrimage: from here to here, pp. 75-78 & 162-163

09/09/1987

...И мир все больше и больше интересуется медитацией. Не за горами тот день, когда медитация станет вашим окончательным образованием. Ваше обычное образование посвящено внешнему. Медитация будет образованием о внутреннем, о вашей внутренней сущности.
Конечно, это займет некоторое время, потому что будет много обманов; будет много притворщиков, фальшивых пророков, техников. Вам нужно понять разницу между медитирующим и человеком, знающим технику медитации; он сам не медитирует - он техник.

Например, я не видел здесь Дулари; она - одна из моих старых попутчиц. Сегодня я поинтересовался, что случилось с Дулари, и услышал, что она была в медитационном лагере одного человека. Этот человек крайне глуп. Но он знает технику, в этом нет сомнений. Он был в Бирме... а в Бирме... он был просто бизнесменом, оно он научился бирманской технике випассаны.

У випассаны есть много форм: бирманская, цейлонская, тибетская, китайская, корейская, японская. Японская лучше всех. Но все эти техники пришли от Гаутамы Будды; должно быть, он никогда не думал, что будет возможно выучить технику и не делать медитацию. Техника - это просто как ее делать.

Этот человек, Гоенка... я никогда не думал, что стоит что-нибудь о нем говорить. Должно быть, многие из вас были на его медитационных лагерях... Всего за несколько дней до того, как я покинул Америку, я получил рекламку, в которой он упоминал обо мне. Это меня удивило - это было начало. Я начал вглядываться в возможности, потенциал, реализацию этого человека. Он заявил, что виделся со мной и разговаривал со мной часами в Мадрасе. Но я был в Мадрасе в Индии только один раз. Это было двадцать пять лет назад, и я совершенно уверен, что ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал часами о випассане. Даже слово «випассана» не упоминалось в течение трех дней, пока я был в Мадрасе.

Глядя на это заявление, я понял, что этот человек не может быть медитирующим. Если он может врать так легко...
Теперь Дулари посетила его лагерь, и после лагеря она медитировала, используя данную им технику, по десять часов в день.

Я хочу предупредить Дулари. А ее муж должен заявить в полицию, потому что медитацию - особенно випассану - не следует делать больше двух часов. И эти два часа должны быть рано утром; лучшее время - до рассвета. Если человек будет медитировать по десять часов, в конце концов он сойдет с ума. Будут и другие побочные продукты: например, человек, медитирующий по десять часов, полностью потеряет сон.

У меня был случай, когда ко мне прислали с Цейлона, буддийской страны, где столько буддийских священников проповедуют медитацию випассаны... Техника так проста, но они никогда не делали ее сами. Учить других тому, что вы никогда не делали - и не испытывали все возможности, обстоятельства, сложности, проблемы, к которым это может привести - тогда вы преступник.

Человек, которого послали ко мне, был буддийским монахом. Он потерял сон три года назад, и его лечили всеми возможными способами, но ни один не помог; ни одно лекарство не сработало. Его учитель - я не могу назвать его мастером - велел ему делать випассану ночью. Даже если вы делаете випассану днем, ее эффекты продолжатся ночью; поэтому я советую самое дальнее - до рассвета. Всего двух часов достаточно; больше этого... даже нектар может стать ядом в определенном количестве.

Випассана десять часов в день может свести с ума любого. Поэтому я хочу прояснить это, потому что если Дулари сойдет с ума, будут обвинять меня, потому что она ассоциировалась со мной в течение двадцати лет. Она должна прекратить делать эту технику. Максимум два часа до рассвета она может ее делать; это будет полезно, это принесет ей глубокое видение и понимание. Но десять часов - это слишком много. Ее сознание не сможет вместить так много. Вместо прорыва у нее есть большая возможность надорваться. Это может стать напряжением - это станет напряжением.

Поэтому я говорю, что если она будет продолжать, ее мужу следует сообщить в полицию. И если она сойдет с ума, он должен подать в суд на этого невероятно глупого Гоенку за то, что он свел его жену с ума.

Вокруг есть много идиотов. И из-за того, что человечество дошло до кризиса, когда требуется новое измерение сознания, естественно, что появится много людей с фальшивыми идеями. Или, возможно, идеи правильные, но неправилен человек, несущий их; тогда идея также причинит вред человечеству.

Медитация Випассана от Ошо.http://oshoavis.ru/?a=4&b=9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
андр
Есть и другая альтернатива перепросмотру.
Наблюдение - это не цель, а средство. Для выполнения ещё больших целей. Наблюдение - это не действие, а они должны сочетаться.

Все альтернативы выходят из одного положения, можно сказать закона:
В одну точку можно прийти несколькими путями.

Основа этого - намерение мира к разнообразию, поиску новых путей, нового, исследованию неизвестного.

Так вот, алтернатива - разрыв связей.
По-простому. Человек учится выполнять простые действия с энергией своего кокона. Работает. Оно не может не работать, мы не тело+разум, мы энергия.
Дело в том, что классический перепросмотр больше УЛОВКА, отвод глаз. Или неделание. Задание которого - просто пребывать в том состоянии не-организации привычного мира.
Даже слегка поразмыслив наталкиваешься на вывод, что связи формируются и удаляются каждый день, и разрыв их тоже можно проводить довольно быстро.
Другое дело программы. В сознании и подсознании. Эти программы - это энергетические формирования, засевшие по всему кокону. Они препятствуют нормальному течению, блокируют.
На это тоже есть свои техники. В изменённом состоянии можно выходить на эти программы - а вернее на эти образования, и менять их энергию. Выводить из кокона.

Выбор альтергативы зависит от конституции самого человека. Не всем пойдёт разрыв связей, не всем пойдёт классический перепросмотр.
На разрыв связей нужно больше действия, напрора, нажима и абсолютного намерения. Это техника действия, активного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
О! Нашёл лучшее название!
Безжалостное стряхивание ненужного.

При таком раскладе теряется всё без исключения. И связи, и программы, и всё что не есть всетящееся существо. Намерение это сделать будет приводит практика к разнейшим техникам.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: андр
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
кукиш
Могу согласиться, с одним замечанием. Перепросмотр - это тоже повод для творчества.
К примеру, у В.Санчеса в алгоритм "перепроживания" добавлены "освобождающие действия", - т.е., обнаружив "программу" практикующий тут же строит стратегию её стирания или замены новыми моделями поведения. (Книга В. Санчеса "Толтеки Перепросмотр")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
humanoid

А смысл избавляться от одной программы, что бы потом добавить другую?
Очистить остров тональ значит очистить, а не сажать там хрен знает, что, да ещё и по Санчесу.
Есть книги Кастанеды, зачем тебе другие, там есть всё что нужно.
Цитата:
Перепросмотр - это тоже повод для творчества.

Если бы он был поводом для творчества, то многие практикующие его добились бы неустойчивой психики и не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
humanoid
Тут как по мне важна цель.
Отдать свой жизненый опыт Орлу - это скорее (опять-таки как по мне) метафора. Не лишена практической стороны. Но вот сам опыт не нужен ни Орлу, ни тому кто отдаёт. Орлу больше нужно развитие человека, а оно (развитие) практически не может идти на старой почве. Новая почва - чистый человек, лишённый личной истории. То есть лишённый личности вообще. Таким образом перепросмотр - отдавание личности, оставляя себе самого себя. А та личность, или её переживания за всю жизнь - кому оно надо?
Хотя всегда нужно оставлять место для "а вообще хрен его знает!" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Согласен с тобой Кукиш.
Цитата:
Новая почва - чистый человек, лишённый личной истории. То есть лишённый личности вообще.


Стирание ЛИ помогает челу придти к личной смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 16:48
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
андр писал(а):
Стирание ЛИ помогает челу придти к личной смерти.

А при чем тут личная смерть? Может быть, Вы имеете ввиду смерть человеческой формы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Neutral

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Neutral
Тю, к самой оной - смерти!
Нее, не символической а самой что ни на есть смерти. Просто воин ДОЛЖЕН вернуться обратно. Должен в плане у него получится.
А смерть самая натуральная - это обязательный этап на пути воина. Отдал личную историю - смерть. Ведь дон Хуан прозрачно всё говорил. Они мёртвые воины.
Насколько я понимаю, а это немного смешно, так вот - смерть приходит, и говорит: "Таак, чё тут у нас, кого забираем?" Воин ей сучит личность "На, забирай этот хлам". Смерть его бац по башке. Но одолеть не может УЖЕ. И с улыбкой на лице гробовым голосом говорит "Ишь, прохвост! Всучил этот хлам, а сам не идёшь! Ну, хрен с тобой, ещё зайду". Ну и уходит, забрав то, что могла забрать, именно то что воин намеревался отдать. Ясно? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Привет всем!!! ;)
Цитата:
А при чем тут личная смерть? Может быть, Вы имеете ввиду смерть человеческой формы?


Я имел в виду смерть личности (эго) со всеми вытекающими. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
андр
Цитата:
Если бы он был поводом для творчества, то многие практикующие его добились бы неустойчивой психики и не более
Основа перепросмотра, - никуда не девается. Но, если помните, и у КК описаны "вариации". (Карлос сначала работал со списком, - потом по "вдохновению", Тайша сжигала спички в спец. коробке...)
Поясню примером. Тебе удалось понять, почему тебя напрягают собаки. Припомнился случай из детства, ты его "перепрожил" и т.д.
"Освобождающим действием" в таком случае можно наметить - попросить выгуливать иногда чью-то собаку, посетить выставку собаководов. Типа того. Это - здоровый сталкинг. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива перепросмотру
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Может ли випассана стать альтернативой перепросмотру?
По моему – нет.
При перепросмотре необходимо восстановить в памяти и «отработать» все события, т.к. в них всех содержится наша энергия, которую необходимо восстановить. А випассана вытягивает некоторые особенно значимые события. Но не сразу (не за один или два раза) и не всегда.
По моим ощущениям, випассана скорее изменяет отношение ко всему происходившему и всему происходящему. Переоценивает события, а следовательно и их влияние на человека. Отделяет от эмоций. Причем, именно випассана по Гоенке, с ее достаточно жесткими традициями.
И это именно то, о чем так «тревожится» Ошо.
Цитата:
Если человек будет медитировать по десять часов, в конце концов он сойдет с ума. Будут и другие побочные продукты: например, человек, медитирующий по десять часов, полностью потеряет сон.

Дело в том, что в условиях присутствия на випассане, предусматривается, что человек ее практикующий должен быть здоров физически, психически и не обременен острыми переживаниями.
Действительно, можно сказать, что у некоторых пропадает сон, а можно сказать, что человек впадает в некое состояние непроходящей медитации, причем ощущения усталости и дискомфорта нет.
Можно и сойти с ума. Только что значит «сойти с ума»? Некая девушка после випассаны начала видеть непривычные вещи, и будущее людей, которых она встречает на улице. После чего она закрылась в своем жилище и перестала гулять. Как вы думаете, какова оценка окружающих (Да и ее самой)? Правильно! Сошла с ума! А для меня это выглядит иначе.
В любом случае, випассана – это прекрасная медитационная техника, где неминуема (при серьезной личной работе) остановка ВД со всевозможными вытекающими последствиями. А условия создаваемые при этом настолько уникальны, что устроить их в повседневной жизни очень сложно.
А випассана в трактовке Ошо, по моему, скорее напоминает удержание человека в осознанном состоянии, что тоже неплохо, но не похожа на работу по искоренению самскар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group