Ошо о Кастанеде : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Есть люди, для которых фундаментом стал Ошо, и они смеются над тупым Карлосом... тоже самое происходит здесь. Если задача - доказать свое, то это - просто тактика. Если цель - понять, то надо остаться нейтральным, выслушав обе стороны. Все равно каждый пойдет своей дорогой...

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Оскар Свами
Ну я не высмеиваю. Просто явное программирование не нравится в его произведениях. Оно так же используется и при описаниях его практик.
В своё время был знаком с ошанцами и читал его труды... Давно правда.
Но как то не покатило. Особо. 8-)

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кочевник

Мне кажется Вы ошибаетесь говоря об НЛП. :)
ОШО - мастер слова, это факт и это его заслуга. Но с НЛП это не имеет ничего общего.

И да, по теме, разумеется, - это далеко не один процент. ;)
Хотя, тут ОШО мог специально прибегнуть к преувеличению, например, чтобы попытаться указать на суть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
"... Я знаком с предметом обсуждения (традиция Толтеков) в течении уже 15 лет и говорю вам всё это не по наслышке. Я подтверждаю что всё изложенное Кастанедой правда (проверенно мной лично)... "

(с) великий и ужасный Amodey.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ох уж этот Ошо! И Карлоса «оценил» и на Гоенку наехал https://chugreev.ru/forum/topic2132.html#p29139. Действительно возникает мнение, что «Наверное, между "просветленными" и "посвященными" тоже есть конкуренция», как пишет RONNY.
Интересно, что индусы не знают никакого Ошо. У них на каждом шагу висят портреты Саи Бабы из Ширди. Ну не кучерявого, с чудесами, а другого, бородатого. Ошо, как и Сатья Саи Баба – скорее гуру европейского розлива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Всем из векопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1.88.D0.BE

Цитата:
Ча́ндра Мо́хан Раджни́ш (хинди चन्द्र मोहन रजनीश, иногда ошибочно «Раджанеш», 11 декабря 1931 — 19 января 1990) — известный индийский философ, основатель мистического учения, с начала семидесятых более известен как Бхагва́н Шри Раджни́ш (хинди भगवान श्री रजनीश) и позднее как Ошо (хинди ओशो) или Равшан (хинди गोहनीश्र). Во многих странах последователей Ошо относят к сектам.[1][2][3][4]
Проповедовал собственное учение, декларировавшее своей целью свободную и счастливую жизнь человека, борьбу с предрассудками, ложными ценностями общества, бюрократическим государством, бюрократизированной церковной верой (клерикализмом), бездуховностью семейного уклада и прочим. Разработал множество новых систем медитации, связанных с музыкой, движением, дыханием.
Беседы Ошо, записанные в период с 1969 по 1989 год, собраны и изданы последователями в виде нескольких сотен книг. Основатель системы ашрамов во многих странах. Во время пребывания в США основал город Раджнишпурам.


fallingsnow
Возможно и ошибаюсь.
Но такие текстовые речевые техники, стандартный приём в НЛП. Как вы знаете НЛП это подборка различных техник гипноза. А тек же психотерапевтических техник.
НЛП сейчас с успехом применяется в рекламе и на выступлении политиков.
Ну дет сад конечно.
Я не против ОШО. Особенно мне нравится что он гнул сою тему. Несмотря на то что она сильно расходилась с взглядами властей США.
Как собственно и многие в 60 :) годы.
Но. САМ ТЕКСТ ПОСТРОЕН ПО ПРИНЦИПУ ВНУШЕНИЯ.
Стандартная техника. Заставить слушателя согласится с вами несколько раз. Что бы потом подсунуть то с чен он не согласен. Но так как перед этим он с вами соглашался. То может принять и то что вы ему подсовываете.
Техника в НЛП называется ДА, ДА, ДА.

Цитата:
Ошо о Кастанеде

- Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

- Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным(ДА), он должен был бы быть похож на Будду(ДА), или Лао Тзы(ДА) - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан(ДА). Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика(вы уже согласились с предыдущем?... тогда говорите ДА) - красивая(ДА), наполненная исскуством(ДА), но все же фантастика(согласились с предыдущем? - ДА). Есть научная фантастика(ДА) и так же есть духовная фантастика(ДА). Есть дешевая духовная фантастика(ДА) и первоклассная(ДА): если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу(ДА); если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду(согласились с предыдущем? - ДА). Он - великий мастер фантастики(ДА).


На те вопросы и утверждения где стоит (ДА) можно ответить только ДА
То что вам подсовывают. После многочисленных ДА.
И с чем вы можете автоматом согласится стоит(согласились с предыдущем? - ДА)

ТАК что судите сами ;)

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кочевник

Я хочу сказать, что человеку, владеющему искусством слова, не нужно даже думать о каких-то там специальных техниках. Это его стиль выражения в словах, если можно так сказать.

В качестве шутки (хоть это и было), по поводу всяких там "специальных техник". :)
Разговариваю я как-то с психологом, он рассказывает о диагностике и так называемых "пятнах Роршаха". После рассуждений на эту тему он задает мне вопрос - вот возьмем в пример тебя, что ты видишь? Я говорю - пятно. Он говорит - нет, ну что ты видишь в этом пятне? Я говорю - ну, пятно. Он - нууу, а как ты думаешь, что оно значит или откуда оно взялось? Я говорю - откуда я знаю, ведь это ты показываешь мне это пятно, поэтому ты и скажи. Все, на этом сеанс психологии закончился... :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
fallingsnow
Естественно ОШО не создавал спецально тексты внушения. НО ОН ОДИН ИЗ ТЕХ АВТОРОВ
где это присутствует.
Если текст написан в этом стиле. ВЫ ВСЁ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ НА ВЕРУ.

Вот то что я действительно не понял. ЧЕМ ему КАРЛОС КАСТАНД не угодил как собственно и Гурджиев?

Я сам не нашёл не одного опровержения КК в своих эксперементах. А только наоборот. Подтверждения. Хотя искал.
Его информацию часто подтверждали люди не знакомые с творчеством КК.
Гурджиева немного конечно, но читал. Техники неплохие. Направленные на самовыслеживание и остановку ВД.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кочевник

Цитата:
Если текст написан в этом стиле. ВЫ ВСЁ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ НА ВЕРУ.

Это смотря как посмотреть. :D

Хочу еще раз повторить: искусство слова (текста) и НЛП (и подобное) - вещи разные.
К примеру, писатель и НЛП-ист - это разные люди и у них изначально разный подход к вещам.

Все зависит от человека. Чем лучше человек владеет словом (текстом), тем более он сознает это и значит, тем менее он подвержен различным манипуляционным техникам. Чем хуже человек владеет словом (текстом), тем больше вероятность того, что манипуляционные техники будут иметь на него воздействие.

К слову, поэтому, на мой взгляд, в современном мире одна из задач - умение владеть текстом. Если человек не может ясно видеть и понимать текст, тогда, да, его через этот текст могут поиметь.

Вот вопрос к Вам - Вы специально работали над этим? Под "этим" я подразумеваю - владение текстом, в том числе и в Ваших сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кочевник

Кстати, в приведенном Вами отрывке, дело не в неосознаваемом соглашении (да), а в изначальной предпосылке: "Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на ...". Изначально установка заданна так, что все дальнейшее логическое построение строиться на ней, в этом весь "нюанс".

"Просветление" - это то, вокруг чего все там крутится, но насколько это реальная вещь в данном контексте? Насколько идея просветления соответствует реальности? В каких смыслах и для каких целей это используется?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
fallingsnow
Вопрос ОШО был задан.
Цитата:
- Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?


На этот вопрос достаточно ответить. ДА или НЕТ
С обоими вариантами ответа я соглашусь. Это будет правда. Тут всё зависит от того что вкладывается в понятие ПРОСВЕТЛЁННЫЙ.

Ответ был дан следующий.
КК это фантаст.
Гурджиев мусор.
Дон Хуан вымысел.

Были даны утверждения. Доказательства НЕ ПРИВЕДЕНЫ. Одно правда было.
Цитата:
Я читал КК


Всё строится на вере. Причём в тексте в стили внушения. ЗАЧЕМ?

fallingsnow
Когда идёт воздействие на подсознание. Обёртка может быть любой.
Можно обсуждать девушек с таким же успехом, последними достижения техники.
Можно говорить о погоде.
Но по этой схеме можно добится того же результата.
Тема берётся та которая максимально ближе аудитории. В данном моменте ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

НУ нету там логических предпосылок! В ответе на вопрос.
Приведены странные доказательства. Типа логические.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Всем
Цитата:
Пребывание в США (1981—1985)
Весной 1981 года, после долгой болезни, Ошо перешёл в период молчания. По рекомендации врачей в июне этого года его отвезли на лечение в США, так как он страдал, в частности, диабетом и астмой.[9].
Последователи Ошо купили за 5,75 миллионов долларов США ранчо Big Muddy площадью в 64 тыс. акров в Центральном Орегоне, на территории которого было основано поселение Раджнишпурам (ныне пригород г. Антелоупа). В августе Ошо переехал в Раджнишпурам, где жил в трейлере в статусе гостя коммуны.
За четыре года, когда Ошо жил там, популярность Раджнишпурама росла. Так, на фестиваль в 1983 году приехало около 3000 человек, а в 1987 — около 7000 человек из Европы, Азии, Южной Америки и Австралии. В городе появилась школа, почта, пожарное и полицейское управления и транспортная система из 85 автобусов.
В это же время обострились противоречия с местными властями относительно разрешений на строительство[10], а также в связи с призывами к насилию со стороны жителей коммуны.[11]. Они усиливались в связи с заявлениями секретаря и пресс-секретаря Ошо Ма Ананд Шилы. Сам Ошо до 1984 года продолжал пребывать в молчании и был практически изолирован от жизни коммуны. Управление коммуны переняла Шила.
Внутри коммуны также усиливались внутренние противоречия. Многие последователи Ошо, не согласные с режимом, установленным Шилой, покинули её[11]. Столкнувшись с трудностями, правление коммуны во главе с Шилой использовало и уголовные методы.[11] Так, в 1984 в еду нескольких ресторанов соседнего городка Далласа были добавлены сальмонеллы для проверки, можно ли повлиять на результаты предстоящих выборов путём снижения числа людей, имеющих право голоса.[12] По приказу Шилы были также отравлены личный врач Ошо и два сотрудника орегонских ведомств. Врач[13] и один из сотрудников[14] тяжело заболели, однако в конце концов поправились.
После того, как в сентябре 1985 Шила и её команда в спешном порядке покинули коммуну, Ошо созвал пресс-конференцию, на которой сообщил информацию об их преступлениях и попросил прокуратуру инициировать расследование.[15] В результате расследования Шила и многие её сотрудники были задержаны, а позже — осуждены. [16] Несмотря на то, что сам Ошо не участвовал в преступной деятельности[17], его репутации (особенно на Западе) был нанесён значительный урон[18].

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Кстати-кстати.
Неправильная постановка вопроса. Дон Хуан - просветлённый. Но ответ заведомо - НЕТ. Это ж нельзя так путать всё в одну кучу.

Такие как Хуан идут намного дальше просветления, намного дальше. И это значит, что они уходят со ступени "просветлённый", оставляют её - их там нет. Они просветлённые? Уже нет. Конечно, этот этап необходим в развитии, но как этап а не как самоцель.
И поэтому, что может сказать просветлённый про людей, которые покинули это всё и пошли дальше? Фантасты. А кто же ещё? :lol: Их просто не может существовать для просветлённого, они в другом мире :D



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Омский Страус
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кочевник

Я говорю немного не о том. :D

Если человек мастер слова, то ему просто не нужно использовать всякие там "внушения" и прочее.
Он уже выше этого, в определенном смысле.

По поводу всего остального... Какой вопрос, такой и ответ.

К слову, относительно ОШО, он очень красиво отвечает на вопросы, он ответом как бы убирает вопрос. Эти вещи можно увидеть, если уметь смотреть за слова. Но для того, чтобы научиться смотреть за слова, нужно уметь смотреть в слова.

Замечу, что тут я не касаюсь темы, а прав ли ОШО относительно КК и т.п. :)



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: Кочевник
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
fallingsnow
Спасибо что напомнили. Многие вещи сам иногда забываю.
Но для того, чтобы научиться смотреть за слова, нужно уметь смотреть в слова.
НЛП - ну это не мастерство... Это так сказать мастерство. Разбитое на АЛГОРИТМЫ.
Оно просто показывает как данный текст может работать.

Эти вещи можно увидеть, если уметь смотреть за слова.
Ещё раз спасибо.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.



За это сообщение автора Кочевник поблагодарил: Falling Snow
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group