Ошо о Кастанеде : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Недавно наткнулся на это интервью и был не много поражён, интересно ваше отношение по поводу высказанного Ошо.

Ошо о Кастанеде

- Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

- Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЁ и ВСЯ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЁ и ВСЯ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать ВСЁ и ВСЯ Георгия Гурджиева и затем читать книги Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг; фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей, которые прочитали его книгу ВСЁ и ВСЯ полностью. Это сложно. Это одна тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи, накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но затем появляется алмаз - это стоит того.

Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. И я думаю многие американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона Хуана. Глупцы!

Это не фантастика, люди типа Дона Хуана, фантастика – это выдуманный человек созданный американским товарищем, Карлосом Кастанедой. Этот человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что духовность – это всего лишь фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:11
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
андр
Интересно, откуда это Ошо с такой уверенностью знает, что именно 1% правды есть в книгах КК? А может все-таки 2%? или может 89.5%? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
андр

А не нужно никому слепо верить. Ни Кастанеде, ни Ошо. Любой может ошибаться, может привирать (и сознательно и несознательно). Видишь что-то полезное для себя – бери и ешь. Но согласись, глупо тащить в рот вообще все.

Я читал Ошо, читал Кастанеду, что-то у них мне пригодилось, что-то нет. По себе могу сказать, что в свое время был страстно увлечен Кастанедой, верил в написанное безоговорочно. Хорошо это или плохо? С одной стороны плохо – жрал все подряд и лапшу с ушей не стряхивал. С другой – хорошо. Мотивация была офигенная, пахал как трактор, много чего попробовал из практик (попробовал только благодаря тому, что верил).

Насколько там процентов наврал Кастанеда, я не знаю, вопрос спорный, но точно не 99%. Прочитать Кастанеду (пускай даже внимательно) и практиковать его в течение многих лет – это все-таки разные вещи. Ошо, по-видимому, ограничился чтением. Так что про процентное соотношение он тут пургу гонит. Вместе с тем у него есть очень правильные слова:

Ошо писал(а):
Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать.

P.S. Одна моя знакомая как-то на вопрос о впечатлении от Ошо ответила: "да ничего так, интересно пишет, только он какой-то масляный" :mrgreen:.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: RONNY
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Да я то, как раз давно ни кому не верю, так что абсолютно с вами солидарен Валерий! :)

Только вот не понимаю, в какие игры играют с нами, так называемые познавшие?

Когда в первый раз пережил осознание и в течение нескольких дней мой диалог периодически погружался в молчание, ясно было по поводу любой литературы, и я с чувством величайшего счастья отдал всю накопленную духовную литературу.
Вот посмеялся я когда тащил 50 кг хлама от которого я не получил ничего кроме бесконечного поиска. :mrgreen:
Это великий обман ищущих, лишь, когда поиск завершён, человек может притронуться к таким понятиям как тишина.



За это сообщение автора андр поблагодарил: exorcist
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
андр писал(а):
Только вот не понимаю, в какие игры играют с нами, так называемые познавшие?

В те же самые, что и мы. А суть игр проста - извлечь ту или иную выгоду.

Изображение

(картинка из книги "Живи легко!", автор Эндрю Мэтьюз)



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: андр, Омский Страус
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Если взять масштаб побольше, то ничего удивительного тут нет.
Люди должны сомневаться. Без этого не будет развития. И Духу это на руку.
Таким образом каждая истина должна быть сомнительной. Чтобы человек сам разобрался, а не спопугайничал и заорал "У меня истина!"
Ну прям как я только что. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
В чем-то Ошо все же прав. Для каждого поколения своя "фантастика". Кто успел, тот и съел. А что съел, то из тебя и выйдет...

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Вообще очень мало смысла писать где то. Все слова разбиваются о стены крепостей под названием я. Здесь нет никого кто бы смог выбраться из этой крепости, даже видящие. Слова, вылетевшие из крепостей имеют ли смысл?

"Таким образом каждая истина должна быть сомнительной. ", "Для каждого поколения своя "фантастика".

А как же истины об осознании? Что вы там собрались проверять? Вы надеетесь в этом разобраться сами, не покинув своих крепостей? Всю жизнь можно вариться в этом котле.
Думаете он зря говорил что истины надо повторять до изнеможения, и только тогда можно открыться им? Вы имеете силу повторять до изнеможения сомнительные истины?
А что касается ошо, чего стоят его слова сказанные из крепости сложенной и из золота, и из его желания учить... Он реально был пойман в этот капкан.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Zdanovich
Прошу прощения, того смысла что Вы там увидели авторы не вкладывали в свои слова.
Цитата:
Таким образом каждая истина должна быть сомнительной.

Но вслед идёт пояснение автора, почему он так сказал:
Цитата:
Чтобы человек сам разобрался, а не спопугайничал и заорал "У меня истина!"


Это был посыл автора. Который не упустил возможности так же пошутить на этот же самый счёт.

Цитата:
Для каждого поколения своя "фантастика"

Автор наверняка хотел сказать, что люди в разных поколениях имеют разные мировоззрения, и Кастанеда не в последнюю очередь этому подыграл в своё время.

Цитата:
А как же истины об осознании? Что вы там собрались проверять?

Странно, а как эти истины познаются? Повторением сто миллионов раз фразы? А своё осознание на что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Привет всем.
Правильно сказано: проверь сам. И если нашел для себя что-то стоящее, что работает и тянет тебя вперед, выше и сильнее :D, то не нужно оглядываться на других. К другим, в таком случае, нужно прислушиваться, не более, проверяя тем самым правильность своего пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
В истине не возможно разобраться не покинув эту крепость... Как на счет вашей крепости, Zdanovich? Что-нибудь в стиле Ошо: Я такое прекрасное, очаровательное и умное... дерьмо!!? :)

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
андр писал(а):
...интересно ваше отношение по поводу высказанного Ошо.

Лично мне до лампочки подобные подсчёты. Было время, пытался вникнуть в написанное Ошо. Не зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Сложно придумать другой рецензии "Мастера" , на творчество другого Мастера. Что он мог сказать? Карлос пишет Правду??? Тогда он, Великий Ошо просто лузер в сравнении даже с Карлосом. Сказать ,что всё это фуфло и развод, это значит встать в один ряд с толпой "академических" оппанентов Карлоса, которые себя дискредитировали в глазах всей эзотерической общественности, его потенциальной паствы то биш. По этому Ошо как человек далеко не глупый занимает типично "жидовскую" позицию. Сдержанного, сладковатого одобрямса. Так что бы угодить всем, выдав стандартно-дипломатическую , прилизанную формулировку. И даже на всякий случай ОДИН процент Правды ему присвоил (ну мало ли шо :lol: ). Надо сказать этот приём работает. Даже на кастанедовском форуме, некоторые Разумно согласились с ним. Примерно так, общими сладкими формулировками, пролезая без мыла, ОШО и набрал себе очков.

Что касаемо 1 % :lol: После первого прочтения КК я заметил для себя, что кое что , процентов 10 там Правды наверное есть, потому что признать в написанном 100% правды это признать себя полным ничтожеством , нулём , жалким лузером всю жизнь проигравшимся в бирюльки. Спустя несколько лет, я позволил себе признать правдивость Карлоса где то процентов на 50 уже (ОС, неорганы и свои сказки о Силе, были объективным доказательством Правды), но сгорающий изнутри ДХ всё равно смотрелся красивой легендой, потому что был Объективно недостяжим, а следовательно меня продвинутого практика :mrgreen: признание такого факта ставило бесканечным лузером в сравнении даже с этим тупым Карлосом, сумевшим пережить прыжок в пропасть.

Это я к чему всё. Оценка правдивости написанного Карлосом, это оценка границ искренности самого человека, его способности оценить самого себя с позиции воина, признавшись самому себе, чем на самом деле является собой , его жизнь.



За это сообщение автора Проходимец поблагодарили - 2: Рамир, Здесь
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ошо, Кастанеда, ... В каждом из нас есть нечто достойное уважения. Критиковать других, - это легко, хвалить свой идеал, - это естественно. Любой вопрос мастеру от "учеников" - это провокация эго мастера. Как остаться уравновешенным? Дон Хуан мог не ответить Карлосу, рассмеяться, развернуться и пойти по холмам! Кастанеда уже не мог. И Ошо тоже. Не могли встать и уйти с лекции. Если тебя загнали в угол, то это твоя последняя битва...

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо о Кастанеде
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:11
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Наверное, между "просветленными" и "посвященными" тоже есть конкуренция, и Ошо просто решил выжать из своих рядов фантазера Карлоса))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group