Магия повседневности (подборка статей) : Интересное (книги, статьи, фильмы, музыка, сайты)

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:52
Сообщения: 112
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
О Любви.

Любовь - это ничего не требующее, ничего не желающее, но охватывающее каждую клеточку твоего тела Понимание своей со-причастности к Прекрасному. Глубокое со-переживание с его Завершенностью и Красотой. Со-чувствие с ним.

Вот ты видел когда нибудь закат на пол неба?
Момент, когда кровавое солнце начинает касаться горизонта и все живое вокруг замирает? И даже ветер, только что носившийся в ветвях деревьев, вдруг останавливается для того, чтобы встретить это величественное окончание Дня. Еще одного Дня, произошедшего в этом удивительном и чудесном мире. Возможно, что последнего дня в твоей жизни...

И когда я сижу в этой полной тишине, потрясенный внезапно открывшейся мне картиной, я вдруг ощущаю свою со-причастность к этой величественной Тайне осознания. Я понимаю, что являюсь неотъемлемым ее элементом, мельчайшей частицей, которой был дан шанс ОСОЗНАТЬ ЭТУ КРАСОТУ. Я чувствую глубину мира вокруг всем телом и от этого ощущения со-причастности к Величественной Тайне у меня просто начинает "рвать крышу"...

В этот момент в моей душе возникает Любовь. Любовь к этому Миру, к этой Жизни. Она переполняет меня и я просто начинаю захлебываться. Я срываюсь с места и кричу во весь голос, размахивая руками и выплясывая какой-то странный, только что придуманный мной танец:

ЭГЕГЕЙ! МИР! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Я ЗНАЮ ЧТО Я ЧАСТЬ ТЕБЯ! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ, ПОТРЯСАЮЩИЙ И САМЫЙ НЕПОВТОРИМЫЙ МОМЕНТ МОЕЙ ЖИЗНИ!

Глупо да? Но что же еще я могу сделать? Ведь я всего лишь человек, оказавшийся перед лицом Чуда Осознания...

А когда все заканчивается и наступают сумерки я возвращаюсь домой. И в моей душе остается Благодарность. Это благодарность моего Сердца за пережитое, бескорыстная, но совершенно необходимая благодарность. Не выразив которую я могу просто умереть. И я несу и согреваю в себе обещание бережно относиться к Миру, никогда не насиловать его. Всеми силами я стараюсь выполнять его настолько, насколько в состоянии это сделать. Это - выражение моей Любви к Миру действием.

Indigo


Последний раз редактировалось white rabbit 15 июл 2010, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:52
Сообщения: 112
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А знаешь?

А знаешь, почему в твоей жизни так?

Потому, что у тебя нет Пути Сердца. Того самого, идти по которому легко и приятно. Ты не слышишь шепота своего Сердца, его заглушают вопли и желания Разума. А еще - причина в том, что ты отделен от Мира и ненавидишь его. Тебе плевать на Землю, на Жизнь, на Чудо существования осознания. Тебе нет никакого дела до Красоты Мира; ты ищешь в жизни только личную выгоду: легкую жизнь, удовольствия, преимущества над другими людьми в виде "мастерства" и т.д. И не удивительно, что тебе тяжело, странно было бы по-другому.

И знаешь?

Плевать мне: найдешь ты выход или нет из этой ямы, в которой сидишь. Это твое личное дело искать свой собственный Путь. Я хочу просто засвидетельствовать тебе свой ЛИЧНЫЙ опыт: выход из нее, этой жопы, есть. Хочешь - верь, не хочешь - не верь, мне глубоко параллельно. Я говорю тебе это потому, что лично Знаю (а не прочел в книжке). Мне тоже в свое время подсказали, а я говорю тебе:

Можно быть счастливым человеком на этой Земле. Можно вернуть то состояние, когда тебе в кайф просто топать по лужам. Не во сне, в реальности. Путь Сердца способен вернуть тебе потерянную Полноту жизни, вырвать тебя из лап всепожирающего Разума. Дать тебе Счастье. Счастье от того, что у тебя ничего нет и тебе нечего защищать. От того, что у тебя нет желаний и поэтому нет страха. От того, что у тебя нет мыслей и поэтому ты вИдишь.

Не ищи везде выгоду и пользу, не в них счастье. Оно наступит только тогда, когда ты осознаешь, прочувствуешь, что ты и Мир вокруг тебя - это единое целое. Когда безумная Красота окружающего тебя Мира будет обнаружена тобой внутри каждой клеточки твоего тела, ты станешь Полным и действительно счастливым, найдешь свой Рай не Земле. Но только тогда, не ранее.

Удачи тебе!
И будь счастлив, если ты действительно этого желаешь.

Indigo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:52
Сообщения: 112
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вы сами, как никто другой во всей Вселенной, заслуживаете своей любви и преданности.© Будда.


КАК МИНИМУМ - НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К САМОМУ СЕБЕ!

Главная причина всех болезней, прежде всего, это неуважение к себе. К себе, как к Человеку.

Мы, люди, замороченные двумя друзьями Разумом и Разговором, ошеломленные силой, которую они нам предоставили, напрочь забыли о том, что мы (я) - это не точка позади глаз, которая вечно спорит сама с собой, ругается и что-то там планирует на будущее покуда жизнь проходит мимо. Что мы, это даже не наше тело, а - гораздо больше. Мы есть ОТРАЖЕНИЕ (воплощение, реализация) ВСЕЛЕННОЙ через наше восприятие. Мы - это ЧУДО ОСОЗНАНИЯ, величайшая, БЕСКОНЕЧНАЯ ТАЙНА. Тайна, которую невозможно раскрыть.

Но что же мы видим если оглянемся по сторонам или даже, порой, заглянем внутрь себя?

Мелочные планы, постоянно текущее индульгирование, эмоциональные всплески, пустые размышления, разочарования, наплевательское отношение к самому себе. Кто помнит о Великой Тайне, сокрытой внутри самого себя? Кто испытывает хоть малейший трепет перед тем, чем он является на самом деле?

Наш Разум (точка за глазами) говорит нам (той же точке за глазами):
- Это тело - мое личное, чего хочу, того с ним и делаю.
- Эти мысли - мои личные, о чем хочу - о том и думаю.
- Эта жизнь - моя личная, отдельная. Как хочу, так и живу.
- Этот мир вокруг меня создан для того, чтобы я его использовал.
- Я уникальная и свободная личность.

И мы верим своему Разуму.
Ведь нет явных причин сомневаться в его могуществе, стоит только посмотреть вокруг. Мы, люди, наделенные Разумом, сильнее всего живого. Благодаря Разуму наша сила по преобразованию всего, что находится вокруг этой самой точки позади глаз - огромна. Но ведь именно здесь, в этой самой безоговорочной Вере в собственный Разум и лежит корень величайшего самообмана, который сыграл с нами злую шутку. Как только Разум и ведомый им механизм восприятия мира в виде твердых объектов прочертили границу: "я/не я", "внутреннее/внешнее", "мое/не мое" - мы оказались по одну сторону от нее. Изолировав себя от окружающего, мы оказались в запертой нами же изнутри клетке. Узкой клетке, в которой мы можем делать все, что хотим: есть, срать, ругаться, бороться за теплое местечко, обижаться и в конце концов - умирать. Умирать, так и не узнав о том, что что-то существует и за ее границами.

Кто помнит о том, что он и воспринимаемая им Вселенная - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ?
Кто помнит о том, что он и Земля, по которой он ходит - ЕДИНОЕ ЖИВОЕ ЦЕЛОЕ?
Кто помнит о том, что каждая клетка его тела есть - ОСОЗНАЮЩЕЕ СУЩЕСТВО?
Кто помнит о том, что он - это не только вечно болтающая точка за глазами, а Тайна, священная, бесконечная тайна осознания? Тайна, которую стОит уважать более, чем любую другую, хотя бы потому, что это - ГЛАВНАЯ ТАЙНА и она касается КАЖДОГО НАПРЯМУЮ.

Мы забыли об УВАЖЕНИИ К САМОМУ СЕБЕ КАК К ЧУДУ ОСОЗНАНИЯ.

В Библии сказано: тело Ваше - Храм. Его следует уважать как святыню. Но покажите мне людей, которые помнят об этом!

Разве пить водку на каждом углу, бессмысленно курить "как паровоз" - это проявление УВАЖЕНИЯ К СВОЕМУ ТЕЛУ?
Или может быть УВАЖЕНИЕ к нему это когда питаешься кое-как из-за лени приготовить что-то и регулярно после работы валяешься на диване впервшись в ящик? А может быть эмоционально взрываться из-за того, что с ближним что-то не поделили и вечно индульгировать из-за задетого ЧСВ это проявление УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ как к Чуду ОСОЗНАНИЯ? А?

Скажите: разве использование БЕСЦЕННОГО времени своей жизни исключительно для зашибания деньжат и удовлетворения прихотей своего ЧСВ это проявление УВАЖЕНИЯ к ней как к святыне? Или делание ЛЮБОГО (да какого угодно) дела "спустя рукава", т.е. без полной самоотдачи это УВАЖЕНИЕ к ЧУДУ ОСОЗНАНИЯ? А может быть индульгирование в надуманных проблемах из-за дел, которые так и не решился начать решать "потому, что.......(подставить нужное)...." - ЭТО УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ как  к отражению (воплощению, реализации) бесконечной Вселенной?

Вы спрашиваете откуда ваши болезни и как их лечить?

ДА СПРОСИТЕ ОБ ЭТОМ СВОЕ ТЕЛО!
СПРОСИТЕ ОБ ЭТОМ ЗЕМЛЮ, ЧАСТЬЮ КОТОРОЙ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ!
СПРОСИТЕ ОБ ЭТОМ МИР, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, КОТОРАЯ КАЖДУЮ СЕКУНДУ ГОВОРИТ С ВАМИ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕЕ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ!
ПРОСТО СПРОСИТЕ ОБ ЭТОМ СЕБЯ САМОГО!

И вы узнаете.

Проблема - в УВАЖЕНИИ К САМОМУ СЕБЕ.

Indigo



За это сообщение автора white rabbit поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Редкий случай, когда читаю длинные посты.
И не зря. Такой мистер фримэн в деликатном исполнении:)
Индиго супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group