Не нужно смешивать стратегию и Кастанеду : Другое - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
SVZ писал(а):
Таким образом, многое из того, что этом сайте формулируется как принципы пути воина может быть интерпретировано как стратегическое осмысление своей жизни, ее основных целей, ресурсов и методов их достижения.

При всём уважении к Вашему мнению, хочу высказать такой взгляд. Стратегия - это лишь составляющая пути воина.
Цитата:
И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения. - Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю.
… Однажды он добьется успеха в свершении чего-то, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает сознавать проявление какой-то силы, исходящей из его тела. Сначала она подобна зуду на животе или жжению, которое нельзя успокоить. Затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяца. Чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль.
Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появляется странное чувство относительно вещей. Он замечает, что может, фактически, трогать все, что он хочет тем чувством, которое исходит из его тела - из точки, находящейся в районе пупка. Это чувство есть воля, и когда он способен охватываться им, можно смело сказать, что воин - маг, и что он достиг воли.
КК-2

Я думаю, что стратегия - искусство упорядочивания известного, тогда как путь воина только начинается с этого и ведёт в неизвестное...



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: oksana, Timur
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг писал(а):
При всём уважении к Вашему мнению, хочу высказать такой взгляд. Стратегия - это лишь составляющая пути воина.

С той позиции, с которой Вы формулируете это утверждение, Вы правы.
Я исходил из несколько другой позиции и имел ввиду концептуальный уровень. Концепция пути воина и сам этот путь - вещи разные.
Рычаг писал(а):
Я думаю, что стратегия - искусство упорядочивания известного, тогда как путь воина только начинается с этого и ведёт в неизвестное...

Хорошо сформулировано. Я думаю аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Решил еще добавить для ясности.
Стратегия предполагает постановку некоторой достаточно сложной задачи, цели. Если сформулировать цели как обретение внутренней гармонии, силы, свободы, то разве не можем мы говорить о пути воина как о стратегии решения этих задач? Изучение себя (изучение местности), книги КК (использование проводников, хотя, к сожалению, статичная вещь, своих то вопросов мы Дону Хуану не зададим), использование определенных практик и техник (проторенные дорожки) и т.п. - разве это не элементы стратегии? Такие вот в общем аналогии, по крайней мере, в части касающейся разума. Или я что-то не понимаю, или упускаю?



За это сообщение автора SVZ поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group