Не нужно смешивать стратегию и Кастанеду : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Не нужно смешивать стратегию и Кастанеду, их нужно кушать по отдельности, - это разные блюда!

Так как подавляющее большинство здесь присутствующих в той или иной мере являются последователями Карлоса Кастанеды, ну, или по крайне мере интересуются его творчеством, то в этих (стратегических) разделах форума периодически возникает смешение жанров. Стратегию вольно или невольно пытаются рассматривать через призму кастанедовского наследия, например: topic767.html#p15373

Что на мой взгляд в корне не верно. Это разные дисциплины, решающие разные задачи. Просьба не забывать об этом. Стратегия – это стратегия, а Кастанеда – это Кастанеда. Если провести гастрономическую аналогию, то стратегия – это, допустим, арбуз, а кастанедовское учение – это жаренная картошка с луком. И нужно быть полным кулинарным извращенцем, чтобы кушать их вместе.

Да, конечно, это несколько утрированная аналогия, эти дисциплины вполне могут пересекаться и дополнять друг друга, но изучать и обсуждать их все же лучше по отдельности. Не становитесь жертвами первой освоенной теории!



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: oksana, кукиш
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:22
Сообщения: 80
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
А разве стратегия - сама по себе? Стратегия всегда приложима к чему-то.
Взять хоть стратегию этого поста.
Имхо, не стоит рассматривать путь воина как "кастанедовское учение", ибо в нем не более кастанедовского, чем "учения". Хотя, если рассматривать стратегию в изложении автора, как часть "некоего учения", то подобная стратегия - лишь фиксация ТС в позиции потакании уникальности банального ЧСВ, и по факту ни чего нового не несет ни читателю, ни даже автору самого "учения".
Позволю себе напомнить, что и арбуз, и жаренная картошка с луком - это лишь предметы на острове тональ (прошу прощения за потребление "кастанедовской" терминологии), а потому, по-моему, в корне не верно подавать "всю кастанедщину" как одно из блюд этого "стола".
Данная аналогия - не утрированная, а заимствованная, а кому, кем или чем становиться - это сугубо личное дело, и даже конституционное право каждого! :D

_________________
Удачной Охоты!



За это сообщение автора Dmtr поблагодарил: Ираида
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Dmtr

Сейчас сформулирую свою мысль другими словами, может быть, будет грубо по форме, но будет точно по сути.

Не нужно делать из стратегии презерватив и натягивать ее на свой крепкий кастанедовский член, чтобы продолжать привычное трахание мозгов в стиле "а ля Кастанеда". Андерстенд?! :)



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: кукиш, Луговенок
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Если у кого-то есть желание обсудить стратегию, использую терминологический и понятийный аппарат из книг Карлоса Кастанеды, то просьба это делать в разделах «Сталкинг», «Второе внимание», «Общие вопросы» и НЕ ДЕЛАТЬ это в разделе «Стратегия».

Здесь мы изучаем стратегию саму по себе, как самостоятельную дисциплину, изучаем и обсуждаем без привязки к Кастанеде, без привлечения кастанедовских понятий. Пример, как не нужно делать: topic2208.html#p30441

Все обсуждения с использованием кастанедовской терминологии в разделе «Стратегия» будут удаляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Стратегию вольно или невольно пытаются рассматривать через призму кастанедовского наследия, например: topic767.html#p15373

Что на мой взгляд в корне не верно. Это разные дисциплины, решающие разные задачи. Просьба не забывать об этом. Стратегия – это стратегия, а Кастанеда – это Кастанеда.

Скажи, а зачем ты разместил "здание" стратегии рядом со "зданием" Кастанеды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Politik

Ответ на твой вопрос есть на главной странице сайта: https://chugreev.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
Стратегия и сталкинг не случайно оказались вместе, они дополняют и поддерживают друг друга. Какой смысл уметь думать о будущем, но не уметь его воплощать? Какой смысл уметь действовать, но не уметь думать? :)

Мне кажется, что ты сам изначально смешал стратегию и Кастанеду, даже форум единый, а счас пытаешься разделить это говоря, что не надо путать блюда, которые и по отдельности хороши. Не сочти за критику.

И еще интересно, а почему нельзя смешивать? Вольно или не вольно, то что на тебя оказало сильное влияние сказывается и в дальнейшем при рассмотрении других "предметов". Но не всегда это эффект первой освоенной теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Politik писал(а):
Мне кажется, что ты сам изначально смешал стратегию и Кастанеду

Ты можешь думать так, как тебе удобно, но я их не смешивал. Лично для меня они всегда были разными дисциплинами. Мне можно поставить в упрек то, что я не донес эту мысль до общественности раньше, но упрекать в том, что они изучаются на одном сайте (форуме) как-то странно.

Politik писал(а):
И еще интересно, а почему нельзя смешивать?

Не совсем корректная постановка вопроса. В своей голове можно смешивать все, что угодно, а обсуждать и изучать эти дисциплины (на этом форуме) лучше по отдельности. Они и так весьма сложны, а если их еще мешать на этапе изучения, то однозначно будет винегрет.

Politik писал(а):
Вольно или не вольно, то что на тебя оказало сильное влияние сказывается и в дальнейшем при рассмотрении других "предметов".

Да, я понимаю, для кого-то это действительно может представлять сложность. Задача изучения стратегии требует хороших интеллектуальных способностей и незакостенелости мышления. Без этого никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Мне можно поставить в упрек то, что я не донес эту мысль до общественности раньше, но упрекать в том, что они изучаются на одном сайте (форуме) как-то странно.

Вот и я про тоже, что общественность не зная об этом начинает эти дисциплины смешивать, дополняя в стратегию что-то от Кастанеды, учитывая, что сайт один. Как бы одно оказывает на другое влияние, как в компании разные люди оказывают друг на друга влияние. Вся странность.

То, что эти две разные дисциплины изучаются на одном сайте, дело твое. Я в это не лезу.

Интересно, а почему нет движения на оборот, в Кастанеду не вплетают стратегию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Может потому что так много Кастанедовцев и почти нет стратегов? ;-)
А те что есть считают это стратегически бесполезным делом. :-)



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s

Здесь еще можно добавить следующее. Проблема заключается в том, что в настоящий момент материалов по стратегии очень мало. Практически не сформулированы принципы этой дисциплины, ее законы, понятия, методы. Это порождает информационный вакуум. А природа (в лице участников форума), как известно, не терпит пустоты и заполняет ее тем, чем может заполнить, т.е. Кастанедой.

В итоге стратегия приобретает форму некого придатка к Кастанеде, что, конечно, не правильно. Это совершенно другая область знаний, область со своими законами и особенностями.

В настоящий момент я готовлю материалы по стратегии. Как только они появятся, будет легче, будет на что опереться. Но даже сейчас есть с чем работать: Сунь-цзы, стратагемы, бизнес, просто жизнь. Из всего из этого вполне можно вывести некоторые законы и аксиомы стратегии.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
У меня впечатление, что для многих Кастанеда это, как мировозрение, а стратегия - вещь по уже.

Валера, я так понимаю, что ты со стратегий хорошо знаком. Скажи, можно ли назвать стратегию мировозрением? Если да, то почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Politik писал(а):
Скажи, можно ли назвать стратегию мировозрением? Если да, то почему?

Если ты сформулируешь, что для тебя мировоззрение, то я отвечу на твой вопрос.

Для меня стратегия - это, прежде всего, инструмент. Учение Кастанеды дает силу, а стратегия дает инструмент, который помогает направлять эту силу для изменения мира.

В принципе можно обойтись и без инструмента, а без силы никак не обойтись. Поэтому учение Кастанеды имеет приоритет перед стратегией. Но не нужно думать, что оно решает любые задачи, у него есть свои границы применения. Непонимание этого приводит к абсолютизации учения Кастанеды (часто это происходит в первые годы его изучения). И человек пытается решать все задачи (или объяснять происходящее) исключительно через Кастанеду. Естественно, ряд задач при этом не решается или решается из вон рук плохо.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 3: oksana, Рычаг, Юла-а
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Если ты сформулируешь, что для тебя мировоззрение, то я отвечу на твой вопрос.

Мировоззрение для меня - это видение, восприятие человеком жизни, образ жизни человека, его убеждения, понятия, ценности. Например, у хиппи одно мировоззрение, у панков другое. Или у нагуалистов оно отличается от христиан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Politik

Согласно твоему определению стратегию можно назвать мировоззрением лишь отчасти. Да, в каком-то смысле стратегия – это видение, восприятие человеком жизни в определенном ракурсе. Стратегия - образ жизни человека?! Отчасти да, это стратегический образ жизни. Его убеждения? Отчасти да, стратег убежден в действенности определенных законов и принципов стратегии. Понятия? Да, в стратегии есть понятия (также как и в любой другой дисциплине). Ценности? Нет. Если не считать ценностью эффективность (которая априори является целью стратегия), то там нет ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group